Декоративный фонтанирующий светильник в.с.сухомлинова

 

В корпусе светильника размещены блок сменной цветовой подсветки, световод и микроэлектродвигатель, световод выполнен в виде колбы, заполненной водой, в дне колбы установлен ниппель для подачи воздуха в колбу, соединенный с установленным в корпусе компрессором. На валу компрессора имеется круглая шайба из диэлектрика, имеющая вырез на ее фланце, внутри которой расположен неподвижный токоподводящий круглый диск. Блок сменной цветовой подсветки связан с диском посредством токосъемных пружинящих лепестков, которые находятся с ним в контакте через вырез на фланце шайбы. Кроме того, в корпусе имеется музыковоспроизводящее устройство. Достигается цвето-световой эффект за счет визуального восприятия цвето-световой гармонии движения воздуха и воды. 4 ил.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а точнее к устройствам, в основу которых заложен принцип декоративной подсветки фонтанирующих пузырьков воздуха в прозрачной колбе.

Изобретение предназначено для украшения мест отдыха, залов, выставок, кафе и т.д. Оно создает в динамике гармонию движения воздуха, цвета, света и воды, которая при одновременном музыкальном сопровождении способствует благоприятному отдыху и культурному времяпровождению.

Известны различные технические решения, направленные в той или иной степени на создание комфортных условий для отдыха.

Известен декоративный светильник [1] , содержащий осветитель, диск с цветными светофильтрами, установленный с возможностью вращения, декоративный светорассеивающий элемент и светоотражающий оптический элемент с уложенным вокруг него по винтовой линии и скрепленным у его концов пучком волоконных световодов, в котором с целью упрощения конструкции светоотражающий оптический элемент выполнен в виде усеченного конуса с внутренним зеркальным покрытием и установлен в сторону отсветителя, а цветные светофильтры выполнены в виде секторов.

Известен декоративный светильник [2], содержащий диск с цветными светофильтрами и установленные на одной оси осветитель, полый цилиндрический элемент, обращенный вершиной к осветителю, конический отражатель, пучок скрепленных у входного торца волоконных световодов и декоративный светорассеивающий элемент, в котором с целью повышения декоративного эффекта полый цилиндрический элемент снабжен внутренним зеркальным покрытием, в коническом отражателе выполнено осевое отверстие, при этом входной торец пучка волоконных световодов выполнен в форме цилиндра, примыкающего к полому цилиндрическому элементу со стороны, противоположной осветителю, а волоконные световоды выполнены переменной длины, уменьшающейся в направлении от осветителя к декоративному светорассеивающему элементу.

В качестве прототипа выбран декоративный светильник [3], содержащий пучок оптических волокон, выходные концы которых разветвлены, а входные объединены и закреплены в кольцевой оправе, корпус, в котором размещены источник света, отражатель и блок сменных цветных светофильтров, закрепленный на оси двигателя, причем пучок оптических волокон сопряжен через отверстие в корпусе с источником света, который с целью создания дополнительного светового эффекта в виде разноцветного ореола путем боковой подсветки волокон и повышения эффективности использования светового потока за счет увеличения диаметра в корпусе снабжен призматическими световодами, установленными вертикально на крышке вокруг ствола оптических волокон, причем концы призматических световодов закреплены в нижней и верхней кольцевых оправах, содержащих каждая внутреннее и наружное кольца, которые соединены между собой перемычками, при этом внутренние кольца образуют канал для размещения ствола пучка оптических волокон, а призматические световоды прикреплены к крышке корпуса через кольцевую оправу, диаметр которой равен диаметру отверстия в крышке, диаметр которого равен диаметру входящего пучка светового потока.

Однако прототип, как и указанные аналоги, обладает определенными недостатками. Недостатком приведенных выше известных технических решений является сложность конструкции, а самое главное, они не дают возможности получить при их использовании дополнительный цвето-световой декоративный эффект.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании декоративного фонтанирующего светильника упрощенной конструкции, обладающего дополнительным по сравнению с прототипом и аналогами цвето-световым эффектом, заключающимся в визуальном восприятии цвето-световой гармонии движения воздуха и воды.

Поставленная задача решается следующим образом. Декоративный фонтанирующий светильник содержит корпус, в котором размещены блок сменной цветовой подсветки, симметрично расположенный и закрепленный на неподвижной кольцевой оправе, с которой соосно сопряжен установленный вертикально, проходящий через отверстие в крышке световод, и микроэлектродвигатель, а поставленная выше задача решается тем, что световод представляет собой прозрачную колбу, заполненную водой, в дне которой установлен ниппель для подачи воздуха в колбу, соединенный с установленным в корпусе компрессором, на валу микроэлектродвигателя установлена [-образная круглая шайба (прерыватель) из диэлектрика, имеющая вырез на ее фланце, внутрь которой входит неподвижный токоподводящий круглый диск, блок сменной цветовой подсветки связан с токоподводящим диском посредством токосъемных пружиняющих лепестков, которые находятся с ним в контакте через вырез на фланце [-образной шайбы (прерывателя), кроме того, в корпусе установлено музыковоспроизводящее устройство, а в колбе имеется декоративное украшение, например, в виде подводного растения. Для решения общего дизайна крышка декоративного фонтанирующего светильника покрыта декоративной салфеткой.

На фиг. 1 изображен декоративный фонтанирующий светильник, общий вид, где 1 - колба, 2 - корпус, 3 - крышка, 4 - салфетка.

На фиг. 2 показан вид светильника без крышки 3, где 1 - колба, 2 - корпус, 5 - микроэлектродвигатель, 6 - компрессор, 7 - музыковоспроизводящее устройство, 8 - блок сменной цветовой подсветки, 9 - электророзетка для подключения светильника в электросеть.

На фиг. 3 изображен узел донной части колбы, где 1 - колба, 10 - ниппель.

На фиг. 4 представлен узел токосъема для питания блока сменной цветовой подсветки, где 11 - вал микроэлектродвигателя, 12 -[-образная круглая шайба (прерыватель), 13 - неподвижный токоподводящий круглый диск, 14 - токосъемные пружинящие лепестки, 15 - вырез на фланце [-образной круглой шайбы.

Предлагаемый светильник работает следующим образом.

В залитую водой колбу 1 через ниппель 10 и компрессор 6 подают воздух, который, распыляясь, создает массу пузырьков. Одновременно включается микроэлектродвигатель 5, вал которого вращает посаженную на него [-образную круглую шайбу 12, через вырез 15 которой токосъемные пружинящие лепестки 14 контактируют с неподвижным токоподводящим диском 13, при этом лепестки 14 соединены с блоком сменной цветовой подсветки 8. В результате этого происходит поочередное включение каждой лампы подсветки 8, свечение которых передаются в колбу 1. Фонтанирующие пузырьки воздуха вместе (в сочетании) с цвето-световым ореолом подсветки 8 создают законченный образ декоративного фонтанирующего светильника, который при включенном музыковоспроизводящем устройстве 7 создает хорошие условия для отдыха и снятия стрессового состояния.

Предлагаемый светильник изготовлен в выставочном исполнении и получил многочисленные благоприятные отзывы.

Формула изобретения

Декоративный фонтанирующий светильник, содержащий корпус, в котором размещены блок сменной цветовой подсветки, симметрично расположенный и закрепленный на неподвижной кольцевой оправе, с которой соосно сопряжен установленный вертикально, проходящий через отверстие в крышке корпуса световод и микроэлектродвигатель, отличающийся тем, что световод представляет собой колбу, заполненную водой, в дне которой установлен ниппель для подачи воздуха в колбу, соединенный с установленным в корпусе компрессором, на валу электродвигателя установлена [-образная круглая шайба из диэлектрика, имеющая вырез на ее фланце, внутрь которой входит неподвижный токоподводящий круглый диск, блок сменной цветовой подсветки связан с токоподводящим диском посредством токосъемных пружинящих лепестков, которые находятся с ним в контакте через вырез на фланце [-образной шайбы, кроме того, в корпусе установлено музыко-воспроизводящее устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания декоративных эффектов и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания специальных световых эффектов, и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов
Наверх