Шкала

 

Шкала используется в циферблатах часов и других приборах, которые должны быть хорошо различимы в различных условиях освещения, включает основание и накладную пластину с прорезями по форме знаков. Поверхности прорезей и поверхность основания, граничащая с прорезями, имеет темную матовую окраску. Наружная поверхность накладной пластины имеет светлую окраску, предпочтительно, с люминофором. Поглощение лучей на поверхностях прорезей увеличивает контрастность и различимость знаков шкалы. Эффект усиливается, если поверхность основания под прорезью в пластине выполнена выпуклой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к циферблатам часов, к шкалам приборов и надписям, которые должны быть хорошо различимы при различных условиях освещения, например к номерам автомобилей и дорожным знакам.

Известен часовой циферблат, состоящий из жестко соединенных между собой основания и накладных надписей.

Известный циферблат имеет тот недостаток, что нанесенные на нем знаки плохо различимы в условиях слабого освещения.

Целью изобретения является устранение отмеченного недостатка.

Указанная цель достигается тем, что в известном циферблате накладные надписи выполнены в виде пластины с прорезями по форме изображаемых знаков, причем наружная поверхность пластины - светлая, а поверхности прорезей в пластине, а также поверхности основания в местах, прилегающих к прорезям в платине, - темные и матовые.

Кроме того, наружная поверхность пластины имеет люминисцирующую окраску.

Кроме того, наружная поверхность пластины с поверхностями прорезей имеет угол меньше прямого.

Кроме того, поверхность основания, находящаяся под прорезью, - выпуклая.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено поперечное сечение шкалы: на фиг. 1 - вариант с плоской поверхностью основания; на фиг. 2 - с выпуклой поверхностью основания под прорезью в пластине.

Шкала включает основание 1, накладную пластину 2 с прорезями 3. Поверхности 4 прорезей 3 имеют с наружной поверхностью 5 пластины 2 угол , который по величине меньше 90o. Поверхность 4 прорезей и поверхность 6 основания 1, граничащая с прорезями 3, имеет темную матовую окраску. Наружная поверхность 5 пластины 2 имеет светлую окраску, предпочтительно с добавкой люминофора.

Лучи света, падающие через прорезь 3 на поверхность 6 под углом к ней, равным или превосходящим угол , отражаются от поверхности 6 через прорезь 3. Лучи, падающие через прорезь 3 на поверхность 6 под углом к ней, меньшим угла , отражаются на поверхность 4 и при этом ослабляются.

Это увеличивает контраст между окраской поверхности 5 и окраской поверхности 6, что позволяет лучше воспринимать изображенные знаки в условиях недостаточного освещения. При этом эффект возрастает с увеличением толщины накладной пластины и с уменьшением угла .

Если поверхность 6 основания 1 выполнить выпуклой (фиг. 2), то лучи света, падающие на прорезь 3 под углом, равным или превосходящим угол , будут отражаться от поверхности 6 на поверхность 4 и ослабляться.

Формула изобретения

1. Шкала, включающая основание и закрепленную на нем пластину со знаками, отличающаяся тем, что знаки выполнены в виде прорезей в пластине, причем наружная поверхность пластин светлая, а поверхности прорезей в пластине, а также поверхности основания в местах, прилегающих к прорезям в пластине, - темные и матовые.

2. Шкала по п.1, отличающаяся тем, что угол между поверхностью прорези и наружной поверхностью пластины по величине меньше 90o.

3. Шкала по п. 1, отличающаяся тем, что наружная поверхность пластины окрашена люминофорами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криминалистике и может быть использовано при нанесении защитной маркировки на агрегаты транспортного средства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при тарировании измерительных приборов, обладающих регулируемой чувствительностью

Изобретение относится к часовому производству и может быть использовано в автоматических линиях, включающих прессовое оборудование„ При движении штампа лента 1 фиксируется по базовым отверстиям ловителями 5 и прижимным кольцом 7 на съемнике 12, при этом деталь 3 выпрессовывается пуансоном 11 в зачистную матрицу 4, где зачищается На ленте 1 пуансонами-кернами 13 выдавливаются выступы, а срезанный припуск разрезается режупдеми кромками ножей При раскрытии штампа деталь 3 выталкивается из матрицы 4 выталкивателем 6 и запрессовывается в ленту 1, фиксируясь на выступах

Изобретение относится к технологии изготовления шкал магнитоэлектрических приборов, а именно к технологии нанесения на шкалу рисок, цифр и обозначений, и найдет применение в приборостроении, где без предварительной градуировки наносят риски, цифры, знаки и обозначения на шкалу

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в отсчетных устройствах, предназначенных, в частности, для отсчета оборотов многооборотных потенциометров

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в отсчетных устройствах, предназначенных, в частности, для отсчета оборотов многообо ротных потенциометров

Изобретение относится к приборостроению и позволяет довысить точгность и удобство отсчета

Изобретение относится к приборостроению, в частности к угломерным оптико-механическим приборам
Наверх