Способ доставки различной информации потребителям

 

Использование: в технике накопления информации, в частности в автоматизированной международной системе информатизации общества. Сущность изобретения: информацию с ПЭВМ настольных издательских систем, а также информацию с радиокомитета и телецентра передают по каналам связи, посредством нескольких узлов передачи, приема и воспроизведения информации, на международные, государственные и областные информационные центры, с которых транслируют получаемую информацию районным информационным центрам, с которых транслируют получаемую информацию информационным центрам семей, исследователей, средних учебных заведений, вузов, НИИ и КБ, а прием информации всевозможные потребители осуществляют как на коллективные, так и на массовые, с неограниченной емкостью информационные центры, представляющие собой многоступенчатые, многоярусные, взаимосвязанные системы поворотных платформ, причем на платформах с радиусами первой ступени установлены как в кассетах, так и без них различные носители информации, в том числе голографические. Благодаря этому потребители обеспечиваются автоматизированной доставкой в неограниченном объеме информацией как различной печатной продукции, так и аудио- и видеоинформацией. При этом повышается оперативность доставки различной информации потребителям на большом многообразии носителей информации. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, голографии и может быть использовано при создании автоматизированной международной информационной системы.

Существующий в настоящее время способ доставки различной информации массовому потребителю базируется на извлечении потребителем информации из газет, журналов, книг и других видов печатной продукции, сосредоточенной в библиотеках различного масштаба, емкости и назначения.

Такой способ доставки различной информации потребителям заставляет их много времени тратить на поиск источников с требуемой информацией и ожидание своей очереди получения выбранных источников.

Известен способ доставки некоторой информации печатной продукции потребителям, осуществленный на базе Государственной автоматизированной системы научно-технической информации, включающей несколько десятков центров, расположенных в бывших столицах всех союзных республик и в большинстве "наукоемких городов". Наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, это, например, Волгоград, Харьков, Екатеринбург, Иркутск, Владивосток и т.д. Каждый центр оснащен ЭВМ с большой памятью типа EC-1055 и EC-1066 - отечественными поисковыми системами, копировальной, множительной и полиграфической техникой [1] .

Этот способ не обеспечивает доставку большей части информации печатной продукции потребителям вследствие ограниченности емкостей информации системы, которая предназначена для хранения, поиска и выдачи только научно-технической информации.

Цель изобретения - обеспечение потребителям автоматизированной доставки в неограниченном объеме как информации различной печатной продукции, так и аудио- и видеоинформации и повышение оперативности доставки различной информации потребителям на большом многообразии носителей информации.

Цель достигается тем, что информацию с ПЭВМ настольные издательские системы посредством нескольких узлов передачи, приема, записи и воспроизведения информации передают по каналам связи на Государственные и областные информационные центры с неограниченной емкостью информации, которые посредством нескольких узлов передачи, приема, записи и воспроизведения информации транслируют получаемую информацию районным информационным центрам также с неограниченной емкостью информации. В свою очередь, районные информационные центры посредством нескольких узлов передачи, приема, записи и воспроизведения информации транслируют получаемую информацию с неограниченной емкостью информационным центрам семей и исследователей, средних учебных заведений, вузов, НИИ, КБ. Информационные центры с неограниченной емкостью различного названия аналогичны известному устройству для хранения и поиска носителей информации [3] . Таким образом, различные носители информации в информационных центрах устанавливают как в кассетах, так и без них на поворотной платформе радиуса первой ступени R1. В свою очередь, вместе с носителями информации несколько поворотных платформ радиуса первой ступени устанавливают на поворотной платформе радиуса второй ступени R2. В свою очередь, несколько поворотных платформ радиуса второй ступени устанавливают на поворотной платформе радиуса третьей ступени R3 и т.д. до бесконечности.

На фиг. 1 изображена функциональная схема передачи информации настоящим способом; на фиг. 2 изображена без кожуха кассета с матрицами голограмм, вид сверху.

На фиг. 1 изображена функциональная схема передачи информации настоящим способом, где 1 и 6 - два областных информационных центра, состоящих из поворотных платформ 2. На поворотных платформах 2 установлены по четыре поворотные платформы 4. На поворотных платформах 4 установлены по четыре поворотные платформы 3. Между соседними поворотными платформами 4 и частями периметров платформ 2 установлены дополнительно по четыре поворотные платформы 3. Четыре поворотные платформы 2 и четыре поворотные платформы 4 могут быть установлены на поворотной платформе радиуса четвертой ступени и т.д. до бесконечности. Чтобы не загромождать чертеж, на информационных центрах не показаны узлы передачи, приема, записи и воспроизведения информации, которые устанавливают на неподвижных частях информационных центров, примыкающих к точкам касания, например, поворотных платформ 2 и 3 областных информационных центров. Всего с внешних сторон относительно поворотных платформ 2 устанавливают на одном ярусе каждого областного информационного центра по 8 узлов передачи, приема, записи и воспроизведения информации. Еще по четыре узла передачи, приема, записи и воспроизведения информации устанавливают в центральных неподвижных частях областных информационных центров 5.

На поворотных платформах радиуса первой ступени различных информационных центров устанавливают носители информации как одного типа, так и различных типов. Например, в областном информационном центре 1 на четырех поворотных платформах 3, установленных на первой поворотной платформе 4, устанавливают магнитные ленты; на четырех поворотных платформах 3, установленных на второй поворотной платформе 4, устанавливают кассеты с матрицами голограмм; на четырех поворотных платформах 3, установленных на третьей поворотной платформе 4, устанавливают лазерные диски; на четырех поворотных платформах 3, установленных на четвертой поворотной платформе 4, устанавливают видеокассеты; на первой дополнительной платформе 3, установленной между соседними поворотными платформами 4, устанавливают магнитные карты; на второй дополнительной платформе 3 устанавливают кассетные диски; на третьей дополнительной поворотной платформе 3 устанавливают грампластинки; на четвертой дополнительной поворотной платформе 3 устанавливают гибкие диски и т.д.

Наиболее перспективными в деле практической реализации настоящего способа являются голографические носители информации. Предполагается [2], что голографическая память будет иметь большую емкость порядка 109 бит/см2.

В одной кассете радиуса 250 мм устанавливают 60 матриц голограмм размером 200х200 мм. Проведенные расчеты показали, что на одной матрице голограмм может быть 21200 томов информации по 600 страниц в каждом томе. На странице 4500 печатных знаков.

Изучение голографического способа записи и воспроизведения информации показало целесообразность создания следующих информационных центров.

1. Информационный центр семьи и исследователя, состоящий из 4-х кассет/ярус5 ярусов= 20 кассет, 20 к60 матриц, голограмм/кассет= 1200 м.г.; 1200 м.г.21200 т/м.г.=25440000 томов.

2. Информационный центр среднего учебного заведения, состоящий из 40 кассет - 10 ярусов4 кассеты/ярус., 40 к.60 м.г./к.=2400 м.г.; 2400 м.г. 21200 т./м.г.=50080000 томов.

3. Информационный центр района, вуза, НИИ, КБ, состоящий из 200 кассет - 10 ярусов по 20 кассет на ярус, 200 к.60 м.г./к.=12000 м.г., 12000 м.г. 21200 т./м.г.=254400000 томов.

4. Крупные информационные центры - областные, Государственные, состоящие из 96 кассет на ярус10 ярусов=960 к.; 960 к.60 м.г./к.=57600 м.г.; 57600 м.г.21200 т./м.г.=1221120000 томов.

Информационные центры семьи и исследователя являются центрами коллективного (семейного) пользования. Информационные центры средних учебных заведений, районов, вузов, НИИ, КБ, областные и Государственные являются центрами массового пользования. Все информационные центры управляются ПЭВМ.

На фиг. 2 изображена без кожуха цилиндрической формы кассета 10 с матрицами голограмм 11, которые по радиальным направляющим могут выдвигаться для осуществления процесса записи и воспроизведения информации. Кассеты 10 устанавливают на поворотные платформы 3.

На фиг. 1 все информационные центры не представлены в реальном масштабе. Функционирование информационных центров осуществляется путем последовательно-параллельного вращения вокруг своих осей поворотных платформ радиусов всех ступеней. Выбранный носитель информации подключается к любому узлу записи и воспроизведения информации, установленному на неподвижной части информационного центра, примыкающей к поворотной платформе наибольшего радиуса. К узлам записи и воспроизведения информации, установленным на неподвижной центральной части 5, не могут быть подключены только носители, которые установлены на дополнительных четырех поворотных платформах 3.

С 1862 по 1993 гг. Российская Государственная библиотека накопила информацию в объеме 41 мл. единиц хранения. Под единицей хранения понимается книга, журнал, газета. Настоящий способ, который базируется на использовании информационных центров с неограниченной емкостью различной информации на различных носителях информации, а также последовательно-параллельном методе передачи, трансляции и записи на носители информации с выхода настольных систем, радио и телевидения, морально не устареет за тысячелетия. Этот способ приводит к второму рождению ЭВМ с неограниченным ЗУ. Экономический эффект будет исчисляться в сотнях и более триллионов рублей по курсу рубля 1990 г.

Источники информации.

1. Путь к первому контуру. НТР - Трибуна - бюллетень всесоюзного общества "Знание", N 13-14, 1990.

2. Гонда С. и Сэко Д. Оптоэлектроника в вопросах и ответах. - Л.: Энергоатомиздат. 1989, 184 с.

3. Авторское свидетельство N 763158.

4. Интерфейс 1-2/92 - журнал по вычислительной технике и связи.

Формула изобретения

Способ доставки различной информации потребителям, включающий набор содержания газет, журналов, книг и других видов печатной продукции на ПЭВМ настольных издательских систем, передачу с ПЭВМ по каналам связи в виде электрических сигналов данных набранной информации, а также передачу по каналам связи аудио- и видеоинформации и прием информации потребителями, отличающийся тем, что информацию с ПЭВМ настольных издательских систем, а также с радиокомитета, телецентра по каналам связи посредством нескольких узлов передачи, приема и воспроизведения информации передают на международные, государственные и областные информационные центры, с которых посредством нескольких узлов передачи, приема записи и воспроизведения информации транслируют принимаемую информацию районным информационным центрам, с которых, в свою очередь, посредством нескольких узлов передачи, приема, записи и воспроизведения информации транслируют принимаемую информацию информационным центрам семей, исследователей, средних учебных заведений, вузов, НИИ, КБ, а прием информации всевозможные потребители посредством нескольких узлов передачи, приема, записи и воспроизведения информации осуществляют как последовательно-параллельным, так и параллельно-последовательным способами как на коллективные, так и на массовые с неограниченной емкостью информационные центры, представляющие собой многоступенчатые, многоярусные, взаимосвязанные системы поворотных платформ, а на поворотных платформах с радиусами первой ступени установлены как в кассетах, так и без них различные носители информации, в том числе голографические.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнтитной записи-воспроизведения и может быть использовано для хранения катушек с магнитной лентой

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить герметичность контейнера в тяжелых условиях эксплуатации

Изобретение относится к упаковочным емкостям, в частности к емкости для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину (т
Наверх