Устройство для обозначения канала в телевизионном приемнике

 

Устройство содержит средства для ввода, осуществляемого пользователем, средства памяти для хранения данных, представляющих заранее запрограммированную метку, средства управления, средства формирования графики изображения на экране. Требуемый канал выбирается пользователем, вводится специальная, заранее запрограммированная метка и объединяется с обозначением канала. Техническим результатом является упрощение эксплуатации и увеличение быстродействия. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к телевизионным приемникам, имеющим средства обозначения канала.

Многие современные телевизионные приемники имеют средства обозначения канала, предоставляющие пользователю возможность вводить подходящее обозначение для каждого канала. Это может делаться путем выбора отдельных букв из набора последовательно отображаемых букв или введения букв с помощью алфавитной клавиатуры на устройстве дистанционного управления. Такие средства обозначения канала имеются, например, в телевизорах на шасси типа RCA CTC-140 производства фирмы "Томпсон Консьюмер Электроникc Инкорпорейтед" (г. Индианополис, США). Однако процесс такого обозначения может занимать слишком много времени и требовать от пользователя большого терпения, поскольку современные системы кабельного телевизионного обслуживания могут предоставлять до 125 каналов.

Желательно? таким образом, чтобы телевизионный приемник предоставлял возможность использовать для многих широко распространенных телевизионных сетей предварительно запрограммированные обозначения. Пользователю нужно лишь выбрать соответствующий канал, а затем - предварительно запрограммированное обозначение из списка и тем самым объединить канал и обозначение. В соответствии с одной из форм выполнения изобретения предварительно запрограммированное обозначение представляет собой графически выполненный логотип или знак обслуживания телесети.

На фиг. 1 показана структурная схема части телевизионного приемника, который может быть использован для осуществления изобретения; на фиг. 2 - 4 - изображения на экране, формируемые согласно изобретению; на фиг. 5 и 6 - обозначения каналов, возникающие на экране.

В соответствии с фиг. 1 телевизионный приемник содержит высокочастотный антенный вход 100, на который поступает высокочастотный сигнал, подаваемый затем на блок 102 настройки. Блок 102 осуществляет выбор и усиление соответствующего сигнала высокой частоты под управлением устройства 104 управления настройкой, которое подает напряжение настройки через вывод 103 и сигналы переключения диапазонов через выводы, показанные широкой двусторонней стрелкой 103', на устройство 102 настройки.

Устройство 102 настройки преобразует поступивший высокочастотный сигнал промежуточной частоты, подаваемый на блок 130 детектирования и усиления сигналов изображения и звукового сопровождения. Блок 130 усиливает сигнал промежуточной частоты, поступающий на его вход, и выделяет имеющуюся в нем информацию об изображении и звуке. Выделенная информация об изображении поступает на один из входов видеопроцессора 155. Другой вход видеопроцессора 155 соединен со схемой 140 формирования сигналов графики и изображения на экране. Выделенный сигнал звукового сопровождения подается на процессор 135 для обработки и усиления этого сигнала перед подачей его на блок 136 громкоговорителей.

Устройство 104 управления настройкой формирует напряжение настройки сигнала переключения диапазонов в соответствии с сигналами управления, поступающими с управляющего микрокомпьютера 110. Термины "микрокомпьютер", "устройство управления" и "микропроцессор", используемые здесь, являются эквивалентными. На микрокомпьютер 110 поступают формируемые пользователем команды с инфракрасного приемника 122 и местной клавиатуры 120, установленной на самом телевизионном приемнике. На инфракрасный приемник 122 поступают сигналы инфракрасного излучения с передатчика устройства 125 дистанционного управления. Микрокомпьютер 110 содержит центральный процессор 112 и память 114 программ (ПЗУ) и запоминает информацию, относящуюся к каналу, в памяти 116 с произвольной выборкой (ЗУПВ). Память 116 может находиться как в самом микрокомпьютере 110, так и вне его и быть как энергозависимой, так и энергонезависимой. Термин "ЗУПВ" включает в себя также электронно-стираемую программируемую постоянную память (ЭСППЗУ) 117. Как известно, при использовании энергозависимой памяти целесообразно иметь запасной источник питания для сохранения ее содержимого при выключении приемника.

Микрокомпьютер 110 работает от запасного источника 145 питания и управляет источником 150 через линию 151 для подачи питания по выбору на остальную часть схемы телевизионного приемника. Микрокомпьютер 110 содержит также таймер 118. Микрокомпьютер (устройства управления) 110 формирует сигнал управления устройством 104 для управления выбором с помощью блока 102 настройки соответствующего высокочастотного сигнала в соответствии с сигналами управления, вводимыми пользователем с местной клавиатуры 120 или инфракрасного приемника 122.

Блок 102 настройки формирует сигнал промежуточной частоты и подает его на блок 130, содержащий ступень усиления сигнала изображения, схему AFT, детектор сигнала изображения и усилитель сигнала звукового сопровождения. Блок 130 формирует первый полный видеосигнал и сигнал несущей звукового сопровождения. Последний подается на блок 135 обработки сигнала звукового сопровождения, содержащий детектор сигнала звукового сопровождения и, при необходимости, также стереодекодер. Блок 135 формирует первый сигнал звукового сопровождения и подает его на блок 136 громкоговорителей. Второй полный видеосигнал и второй сигнал звукового сопровождения могут соответственно поступать на выводы "ВИДЕО" и "ЗВУК" от внешнего источника.

Первый и второй полные видеосигналы подаются на блок 155 видеопроцессора (имеющий избирательную схему, которая не показана). Под управлением устройства 110 блок 140 процессора сигнала изображения на экране формирует сигналы символов и сигналы графики, подавая их на второй вход процессора 155 видеосигнала для включения их в видеосигнал. Электронно-стираемая программируемая постоянная память 117 соединена с устройством управления 110 и представляет собой энергонезависимый запоминающий элемент для запоминания автоматически программируемой информации о канале, а также информации о канале, вводимой пользователем.

Обработанный видеосигнал с выхода блока 155 видеопроцессора подается на усилитель 156, обеспечивающий усиление этого сигнала перед подачей его на электронные пушки узла 158 цветного кинескопа для формирования изображения. Обработанный видеосигнал с выхода процессора 155 поступает также на блок 160 выделения синхросигнала, выделяющий строчные и полевые синхронизирующие сигналы, подаваемые на блок 170 отклонения луча. Сигналы с выхода блока 170 поступают на отклоняющие катушки узла 158 кинескопа для управления отклонением электронного луча. Описанная выше схема телевизионного приемника за исключением процессора 140 для формирования графики и изображения на экране является известной и используется, например, в шасси типа RCA CTC-140 цветных телевизоров, изготавливаемого фирмой "Томпсон Компьютер Электроникс".

Далее изобретение описывается со ссылками на оставшуюся часть (фиг. 1 - 4), на которых показаны изображения на экране, фиг. 5 и 6, на которых также показаны изображения на экране.

Фиг. 2 показывает изображение меню на экране, вызываемое пользователем, желающим ввести обозначение для канала (CHANNEL) 11. Для изменения обозначения пользователь выделяет строку "ОБОЗНАЧЕНИЕ" (LABEL), используя клавиши "+" и "-" блока 125 дистанционного управления для перемещения вверх и вниз по меню и клавишу "ВЫБОР" для выбора строки обозначения. После этого пользователь нажимает клавиши "+" и "-" для перемещения по предварительно запрограммированному списку обозначений. На фиг. 3 показано предварительно запрограммированное обозначение NBC. Если пользователь желает ввести предварительно запрограммированное обозначение NBC, он просто нажимает на клавишу "ВЫБОР" блока 125 дистанционного управления. Если, с другой стороны, пользователь не может найти подходящее предварительно запрограммированное обозначение, он перемещается по списку, пока не найдет обозначение "ВВЕСТИ". После выбора обозначения "ВВЕСТИ" пользователь может ввести свое собственное обозначение нажатием клавиш "+", "_" и "ВЫБОР" блока 125 дистанционного управления, пока он не введет все буквы желаемого обозначения. Это иллюстрируется фиг. 4, на которой показана надпись "ОБОЗНАЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ" (USER'S LABEL), и на фиг. 6, на которой показано сформированное на экране 310b телевизионного приемника 310a обозначение, введенное пользователем.

Блок 140 процессора сигнала графики и изображения на экране, показанный на фиг. 1, выполнен с возможностью формирования с высоким разрешением графических изображений на экране кинескопа узла 158 под управлением устройства 110 управления. Устройство 110 управления взаимодействует с блоком 140 через шину 131 цифрового управления. Блок 140 может графически формировать на экране логотипы или знаки обслуживания различных размеров. На фиг. 5 показан телевизионный приемник 300a, имеющий экран 310a, на котором имеется видеоизображение с эмблемой телевизионной сети NBC, показанной в верхнем правом углу. Эта эмблема записана в ПЗУ и формируется блоком 140 процессора сигнала графики и изображения на экране. Процесс объединения графического логотипа с телевизионным каналом происходит также, как и при описанном выше выборе текстового обозначения. Пользователь при этом двигается по списку предварительно запрограммированных текстовых обозначений пока не обнаружит требуемое обозначение, например NBC. После выбора обозначения NBC устройство 110 управления заставляет блок 140 процессора сигнала графики и изображения на экране заменить соответствующее текстовое изображение предварительно запрограммированным графическим логотипом, если он имеется в памяти.

Собранная и испытанная схема, выполненная согласно изобретению, содержала 108 предварительно сформированных обозначений и память на 19 обозначении, вводимых пользователем.

Формула изобретения

1. Устройство для обозначения канала в телевизионном приемнике, включающее средства для ввода, осуществляемого пользователем, отличающееся тем, что оно содержит средства памяти для хранения данных, представляющих заранее запрограммированную метку, средства управления, соединенные со средствами памяти, для считывания указанных данных из средств памяти и средства формирования графики изображения на экране, соединенные со средствами управления, для формирования таких сигналов, текстовых символов и графики, отображаемых на экране, которые соответствуют указанным хранимым данным, причем средства управления связывают хранимые данные, представляющие заранее запрограммированную метку, с телевизионным каналом в ответ на ввод, осуществляемый пользователем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная заранее запрограммированная метка представляет собой логотип или знак обслуживания сети.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что указанная заранее запрограммированная метка содержит текстовые символы.

4. Устройство по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что данные, представляющие метку, вводятся через указанные средства для ввода и запоминаются в указанных средствах памяти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к системам передачи и приема сигналов цифровых данных, встроенных в структуру видеосигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для измерения параметров аналоговых и цифровых сигналов дополнительной информации, для контроля работы декодеров телетекста, передаваемого в составе телевизионного сигнала

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах телевизионного вещания при приеме телевизионных программ

Изобретение относится к телевидению и используется в телевизионных системах, воспроизводящих дополнительную информацию

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может найти применение в телевидении и тепловидении, например, при разработке системы телевидения высокой четкости с широкоформатным или стереоцветным изображениями

Изобретение относится к цифровому устройству экранной индикации для системы обработки цифрового видеосигнала и, в частности, для системы обработки цифрового видеосигнала, в которой цифровые видеосигналы представляют информацию об изображении в сжатой форме

Изобретение относится к цифровому устройству экранной индикации для системы обработки цифрового видеосигнала и, в частности, для системы обработки цифрового видеосигнала, в которой цифровые видеосигналы представляют информацию об изображении в сжатой форме

Изобретение относится к генерированию звука и осуществлению функции игры в устройстве отображения изображения, например телевизоре

Изобретение относится к интерактивным системам видеосвязи

Изобретение относится к устройству вывода на экран для устройства экранного отображения информации, например телевизора, видеомагнитофона, компьютерного монитора и т.п., и, конкретнее, к устройству отображения регулировки уровня и способу вывода экранного меню

Изобретение относится к телевидению, в частности к способу и устройству передачи дополнительных сигналов по телевизионным каналам, и может применяться для любых дополнительных видео- и звуковых сигналов
Наверх