Рабочий орган ножа-рыхлителя

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, а именно в почвообрабатывающих орудиях. Сущность изобретения: рабочий орган ножа-рыхлителя содержит стойку с лезвием, закрепленную на четырехзвенном механизме, в котором имеются горизонтальное, вертикальное и заднее звенья, кроме того имеется дополнительный четырехзвенный механизм корректировки изменений глубины обработки, который содержит нижнее горизонтальное звено, регулируемое звено и упругозакрепленное звено с роликом, перемещающимся в копире. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям.

Известен рабочий орган, закрепленный на упругой стойке. Благодаря колебаниям такой стойки повышается качество крошения, снижается энергоемкость процесса и исключается забивание рабочего органа растительными остатками и почвой. Упругая стойка предохраняет рабочий орган от повреждений при встрече с препятствиями (Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: Колос, 1994, с. 131).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится колебание упругой стойки в продольно-вертикальной плоскости, что ведет к увеличению энергоемкости процесса и повышению неравномерности глубины обработки.

Наиболее близким к изобретению устройством того же назначения по совокупности признаков является рабочий орган ножа-рыхлителя, имеющий стойку с лезвием, верхняя часть которого шарнирно связана с упругим элементом, закрепленным на четырехзвенном механизме, включающем горизонтальное и вертикальное звено, раму машины с регулируемым ограничителем, заднее звено, упругий элемент с упором (авт. св. N 1335136, кл. A 01 B 39/10, 1986).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства - прототипа, относится колебание упругозакрепленной стойки в продольно-вертикальной плоскости.

Задача изобретения - колебание упруго закрепленной стойки только в продольно-горизонтальной плоскости.

Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости процесса и повышение равномерности глубины обработки при колебаниях стойки только в продольно-горизонтальной плоскости.

Технической результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном рабочем органе ножа-рыхлителя, имеющем стойку с лезвием, верхняя часть которого связана с упругим элементом, закрепленным на четырехзвенном механизме, включающем горизонтальное и вертикальное звено, раму машины с регулируемым ограничителем, заднее звено, упругий элемент с упором, дополнительно снабжен четырехзвенным механизмом корректировки изменений глубины обработки, содержащим нижнее горизонтальное звено, регулируемое звено, упругозакрепленное звено с роликом перемещающимся в копире.

За счет того, что рабочий орган ножа-рыхлителя дополнительно снабжен четырехзвенным механизмом корректировки изменений глубины обработки, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный авторами анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретения, позволил установить, что не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам предлагаемого изобретения, следовательно, предлагаемое изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия изобретения требованию "изобретательский уровень" авторы провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками предлагаемого изобретения, результаты которого показывают, что предлагаемое изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками предлагаемого изобретения преобразований на достижение технического результата. Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На чертеже изображен рабочий орган ножа-рыхлителя, вид сбоку.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Рабочий орган ножа-рыхлителя имеет стойку 1 с лезвием 2, верхняя часть которого шарнирно связана с упругим элементом 3, закрепленном на четырехзвенном механизме, включающем горизонтальное 4 и вертикальное 5 звено, раму машины 6 с регулируемым ограничителем 7, заднее звено 8, упругий элемент 9 с упором 10, дополнительно снабжен четырехзвенным механизмом корректировки изменения глубины обработки, содержащем нижнее горизонтальное звено 11, регулируемое звено 12, упругозакрепленное звено 13 с роликом 14 перемещающемся в копире 15.

Рабочий орган ножа-рыхлителя работает следующим образом.

Стойка 1, воздействуя на два четырехзвенных механизма, производит перемещение ролика 14 по копиру 15 и сжимает упругий элемент до достижения максимального значения тягового сопротивления. При уменьшении сопротивления упругий элемент 9 возвращает стойку 1 в первоначальное положение. Предварительное сжатие упругого элемента 9 в зависимости от тягового сопротивления почвы устанавливается ограничителем 7. Необходимый угол крошения почвы устанавливается регулируемым звеном 12.

Одновременно с рыхлителем почвы лезвие 2 перерезает стебли и корни растений. Сопротивление перерезанию растительности меньше сопротивления рыхлению почвы, поэтому упругие элементы 3 и 9 имеют неодинаковую жесткость.

Глубина хода рабочего органа ножа-рыхлителя устанавливается известными устройствами, а именно изменением высоты рамы машины 6 над поверхностью поля.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для изобретения в том числе, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средства и методов; средство, воплощающее изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует требованию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Рабочий орган ножа-рыхлителя, имеющий стойку с лезвием, верхняя часть которого шарнирно связана с упругим элементом, закрепленным на четырехзвенном механизме, включающем горизонтальное и вертикальное звенья, раму машины с регулируемым ограничителем, заднее звено, упругий элемент с упором, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен четырехзвенным механизмом корректировки изменений глубины обработки, содержащим нижнее горизонтальное звено, регулируемое звено, упругозакрепленное звено с роликом, перемещающимся в копире.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано , в частности, в орудиях для обработки почвы на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для поверхностной и безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке каменистых почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторным лапам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх