Передняя приставка для зерноуборочного комбайна для сбора урожая рапса или бобов

 

Изобретение предназначено для предотвращения повреждения перепускного щитка и уменьшения потерь зерна. Передняя приставка имеет собственный ножевой брус 1 и перепускной щиток 3, расположенный между брусом 1 и закрытым косилочным рабочим органом зерноуборочного комбайна 2 и образующий ловильную чашу. Перепускной щиток 3 имеет по меньшей мере две пологоповышающиеся назад и на их заднем конце резко опускающиеся ступени 4. Под перепускным щитком 3 расположен переставляемый по высоте защитный щиток скольжения 6, предотвращающий повреждения щитка 3. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к передней приставке для зерноуборочного комбайна для сбора урожая рапса или бобов с собственным ножевым брусом и перепускным щитком, предусмотренным между этим ножевым брусом и закрытым косилочным рабочим органом зерноуборочного комбайна и образующим ловильную чашу.

В связи с тем, что косилосный рабочий орган обычного зерноуборочного комбайна, предназначенного для зерновых культур, не отвечает полностью требованиям, обусловленным растительной структурой рапса, а также бобов, была разработана такая передняя приставка, у которой собственный ножевой брус обеспечивает выполнение предпосылок, необходимых для безупречного скашивания рапса и т. п. При этом перепускной щиток, соответствуя своему названию, обеспечивает безупречный перевод срезанного материала к устройствам зерноуборочного комбайна, тем более что его косилочный рабочий орган закрыт и тем самым не может явиться причиной затора срезанного материала на нем. Тем не менее прежние передние приставки не являются полностью удовлетворительными.

Известно размещение под перепускным щитком защитного щитка скольжения.

Однако этот щиток служит для защиты приводных элементов для косилочного бруса и не проходит по всей имеющейся в направлении движения длине перепускного щитка, расположенного существенно выше, причем помимо этого защитный щиток скольжения соединен с косилочным механизмом и является переставляемым и не имеет функции, связанной с перепускным щитком.

Рапсовые растения в период уборки урожая сильно перепутываются друг с другом и стручки очень легко лопаются, так что зерна тогда выпадают. Хотя прежний перепускной щиток в определенной степени выполнен в виде ловительной чаши для преждевременно выпавших зерен, тем не менее при продолжительном времени работы без подъема приставки происходит слишком большое скопление зерен на уступе между ножевым брусом приставки и перепускными щитком, следствием чего являются перетекание зерен на почву и тем самым потеря зерна. То же самое является действительным, когда приставка вследствие неровностей почвы наклоняется в сторону, так что зерна на перепускном щитке перекатываются в ту или другую сторону и затем при большом скоплении там отпадают. Кроме того, выявилось то, что оставшиеся на почве остатки растений могут повредить перепускной щиток и что возникают задиры на заднем конце перепускного щитка, следовательно, в начале собственно зерноуборочного комбайна, которые должны удалять с соответствующими затратами времени и труда в том случае, когда не должен ставиться под вопрос надлежащий режим работы.

Тем самым в основе изобретения лежит задача таким образом усовершенствовать известную приставку, чтобы потеря зерна была снижена до минимума и предотвращалось повреждение перепускного щитка, при этом также не должны образовываться задиры под перепускным щитком.

Изобретение решает поставленную задачу за счет того, что под перепускным щитком известным самим по себе образом расположен преимущественно перемещаемый по высоте защитный щиток скольжения и что перепускной щиток имеет по меньшей мере две пологоповышающиеся назад и на их задних концах резко опускающиеся ступени.

Защитный щиток скольжения предотвращает повреждение перепускного щитка за счет остающихся на почве остатков растений, причем достигается хорошее согласование с соответствующими условиями за счет возможности перестановки по высоте защитного щитка скольжения и даже является возможным скольжение по остаткам растений. За счет защитного щитка скольжения предупреждаются также возникающие при определенных обстоятельствах тормозящие движение заторы остатков собранного урожая перед собственно зерноуборочным комбайном. Благодаря особому выполнению защитного щитка скольжения в ступенчатой форме перед резко опускающимися задними поверхностями ступеней получается несколько сборных объемов для уже выброшенных при разрыве стручков из них зерен, так что слишком большое скопление лишь в одном месте, как это было прежде, предотвращается и потеря зерен за счет отпадания от перепускного щитка ограничивается до минимальной степени.

При дальнейшем осуществлении изобретения на перепускном щитке предусмотрены проходящие в направлении движения, разделяющие объем чаши планки. Эти планки также образуют подпорные стенки для того, чтобы исключить перекатывание всех зерен в одну сторону при наклонном положении перепускного щитка за счет неровностей почвы с изложенными выше последствиями.

Для обеспечения возможности согласования с соответствующей рабочей шириной различных зерноуборочных комбайнов без того, чтобы было необходимо осуществлять соответствующие отдельному зерноуборочному комбайну специальные модификации, защитный щиток скольжения и при определенных обстоятельствах перепускной щиток составлен (составлены) из двух или большего количества расположенных рядом друг с другом частичных щитков выбираемой ширины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая приставка, разрез, проходящий в направлении движения; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - часть перепускного щитка, вид сверху.

Между ножевым брусом 1 передней приставки и зерноуборочным комбайном 2, косилочный рабочий орган (не показан) которого закрыт, находится перепускной щиток 3, имеющий три ступени 4, пологоповышающиеся назад и резко опускающиеся на их задних концах. Перепускной щиток 3 ограничен с каждой стороны стенкой борта и за счет этого образует чащу. На перепускном щитке 3 предусмотрены проходящие в направлении движения и разделяющие объем чаши планки 5.

Под перепускным щитком 3 расположен защитный щиток скольжения 6. закрепленный на щитке косилочного пальца для косилочного рабочего органа для зерновых культур с возможностью перестановки по высоте, так как на крепежных пластинах 7 предусмотрено несколько расположенных друг над другом отверстий для крепежных болтов. Защитный щиток скольжения 6 оснащен для жесткости гофрами 8. Защитный щиток скольжения 6 и перепускной щиток 3 могут состоять из нескольких расположенных друг рядом с другом частичных щитков 3, 3а, 6, 6а, причем у изготовителя на складе имеются частичные щитки различной ширины для того, чтобы обеспечивать возможность согласования с соответствующей рабочей шириной различных зерноуборочных комбайнов.

Формула изобретения

1. Передняя приставка для зерноуборочного комбайна для сбора урожая рапса или бобов с собственным ножевым брусом и перепускным щитком, предусмотренным между этим ножевым брусом и закрытым косилочным рабочим органом зерноуборочного комбайна и образующим ловильную чашу, отличающаяся тем, что под перепускным щитком (3) расположен преимущественно перемещаемый по высоте защитный щиток скольжения (6) и перепускной щиток (3) имеет по меньшей мере две пологоповышающиеся назад и на их заднем конце резко опускающиеся ступени (4).

2. Приставка по п.1, отличающаяся тем, что на перепускном щитке (3) предусмотрены проходящие в направлении движения разделяющие объем чаши планки (5).

3. Приставка по п. 1 или п. 2, отличающаяся тем, что защитный щиток скольжения (6) и при определенных обстоятельствах перепускной щиток (3) составлен, соответственно составлены, из двух или большего количества расположенных друг рядом с другом частичных щитков (3, 3а, 6, 6а) выбираемой ширины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоходной уборочной машине, в частности к комбайну с установленным на фронтальной стороне рабочим органом, например жатвенной частью, причем рабочий орган содержит верхние приемные выемки для опорных элементов, закрепленных на концах поршневых штоков, а относящиеся к ним цилиндры соединены с уборочной машиной

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Шнек жатки // 1683547
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к i,ey-c хозяйственному машиноотоочию - ел изоЬретенкя - повылек /е на ло чести ,.Т технологического процесса путем QHTHV -,- зации режимов работа ил., т г 0р ь льт; р с разпичными свойствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для подачи растительной массы в молотилку

Изобретение относится к сельскохозяйственному .машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройству для управления и регулировки рабочих цилиндров переднего рабочего оборудования и узлов в рабочих машинах, предпочтительно в самоходных уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки сельскохозяйственных культур
Наверх