Устройство для обрезки веток

 

Устройство относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Устройство для обрезки веток содержит V-образные ножи I, установленные под пластинчатым селектором 2 и закрепленные на рычаге 3. Рычаги шарнирно соединены с основанием 4. Конструкция позволяет обработать деревья в большом диапазоне диаметром и длин. 4 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении.

Известно устройство для срезания сучьев с поваленных деревьев, которое включает протаскивающий механизм и V-образные ножи силового резания, выполненные с возможностью поворота вокруг вертикальных осей и установленные на расположенных в одной плоскости с переменным шагом опорах, под которыми смонтирован транспортер для уборки сучьев, а протаскивающий механизм выполнен в виде расположенных под углом к продольной оси устройства поворотных рябух (а.с. 308869, кл. B 27 G 1/00).

Недостатком указанного устройства является невозможность отбора веток не более заданного диаметра.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому эффекту техническим решением (прототипом) к предполагаемому изобретению является ножевая головка для образки веток, содержащая основание, на котором шарнирно закреплены двуплечие рычаги различной длины с режущими ножами, расположенными по окружности, выполненными в виде V-образных пластин, вершины которых расположены в сторону направления подачи, а режущие кромки ножей выполнены зубчатыми, причем на каждой вершине ножа закреплена разделительная пластина, конец которой направлен в сторону, противоположную направлению подачи (а.с. 1054050, кл. B 27 G 1/00).

Недостатками указанного устройства являются его сложность конструкции и большие габариты, сложность в обхвате кроны больших габаритов, большие массы рычагов большой длины и веса.

К недостаткам относится инертность в работе системы, имеющей большую подвижную массу в связи с этим низкая производительность устройства.

Технический результат - совмещение операций по обрезке сучьев и отделение зелени, упрощение конструкции и повышение эффективности отбора веток не более заданного диаметра.

Результат достигается тем что в устройстве для обрезки веток рычаги выполнены в виде полуокружностей, на которых объединены V-образные ножи под пластинчатыми селекторами установленными в плоскостях, параллельных суммарному вектору подачи кроны дерева. Устройство является дополнительным оборудованием сучкорезной машины и устанавливается на дополнительной балке перед сучкорезной головкой. Балка устанавливается на шарнире и в транспортном положении поднимается за счет чего уменьшаются габариты установки.

На фиг. 1 изображена схема (общий вид) в транспортном положении. На фиг. 2 изображена схема (общий вид) в рабочем положении. На фиг. 3 изображены рычаги. На фиг. 4 изображен элемент рычага с V-образными ножами и пластинчатыми селекторами.

Устройство для обрезки веток не более заданного диаметра содержит V-образные ножи 1, установленные под пластинчатым селектором 2 и закрепленные на рычаге 3. Рычаги шарнирно соединены с основанием 4.

Устройство работает следующим образом.

Дереву сообщается поступательное движение, при котором ветки обрезаемой кроны обжимаются рычагами и попадают между пластинами селектора и в пазы режуще-пильных ножей 1, в последних, заклиниваясь, срезаются. Отбор веток по толщине осуществляется пластинчатым селектором. Ветки, имеющие диаметр более заданного, в паз между пластинами не попадают, с ножами, расположенными ниже селекторов, не контактируют, проходят устройство несрезанными. Конструкция устройства позволяет обработать деревья в большом диапазоне диаметров и длин. Механизация работ по отделению веток в целях их переработки позволит повысить рентабельность использования сырья веток промышленностью, а разделение их в различные потоки создает условия полного использования биомассы древесины.

С другой стороны, освобожденные от значительной части хвои и зелени деревья становятся более однородными по соотношению коры и древесины, увеличивается относительное содержание в них древесины. Это позволит более успешно решать вопросы их дальнейшей переработки или окорки с целью использования для производства древесной массы.

Формула изобретения

Устройство для обрезки веток, содержащее основание, рычаги с режущими ножами в виде V-образных пластин, отличающееся тем, что рычаги выполнены в виде полуокружностей, на которых объединены V-образные ножи под пластинчатыми селекторами, установленными в плоскостях, параллельных суммарному вектору подачи кроны дерева.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в наклонных галереях шахт для выдачи породы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в стационарных и самоходных сучкорезных машинах

Изобретение относится к лесной промышленности и может -быть использовано для обработки поваленных деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для обрезки сучьев с поваленных деревьев

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к машинам для обрезки сучьев с поваленных деревьев и выработки различных сортиментов Целью изобретения является повышение производительности

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх