Способ защиты биологических объектов от токсического действия вносимого активного вещества

 

Сущность изобретения: использование в качестве антидотного препарата, вводимого в действующее активное вещество, потенцированного препарата, полученного путем многократного разведения активного вещества в нетральном растворителе и встряхивания по гомеопатическому методу. При этом потенцированный антидотный препарат используют при массовом соотношении антидот: нормативный раствор активного вещества 0,0001 : 1 - 0, 001 : 1. Достигается повышение эффективности защиты биологических объектов. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к биологии и может быть использовано, преимущественно, в сельском хозяйстве для ослабления вредного действия на организмы активных веществ: биоцидов (гербицидов, пестицидов), репеллентов, регуляторов роста растений, удобрений и т.п.

Из уровня техники известны способы защиты биологических объектов от токсического действия применяемых для их обработки активных веществ путем использования антидотных препаратов (патент СССР N 66991, кл. A 01 N 25/32, 1986; патент СССР N 1360573, кл. A 01 N 25/32, 1987; авт. св. СССР N 1482505, кл. A 01 N 25/32, 1989; патент СССР N 1836012, кл. A 01 N 25/32, 1993; патент ФРГ N 2218097, кл. 45 l 9/02, 1971; патент США N 4137070, кл. 71-100, 1979).

Основным недостатком известных решений является избирательность действия используемых в качестве антидотов химических соединений, что снижает их эффективность и область применения.

Известен способ защиты биологических объектов от токсического действия вносимого активного вещества путем добавки воска растительного или животного происхождения (патент СССР N 328544, кл. A 01 N 25/32, 1972). Использование воска в качестве антидота расширяет область применения активных веществ, однако эффективность действия существенно зависит от типа активного вещества.

Изобретение направлено на создание эффективного способа защиты биологических объектов от токсического действия активного вещества любого типа.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе защиты биологических объектов от токсического действия вносимого активного вещества путем добавки антидотного препарата, согласно изобретению в качестве последнего используют потенцированный препарат, полученный в процессе многократного разведения действующего активного вещества в нейтральном растворителе и встряхивания по гомеопатическому методу.

При этом потенцированный антидотный препарат используют при массовом соотношении антидот: нормативный раствор активного вещества 0,00001:1 - 0,001 - 1.

Введение в активное вещество потенцированного по гомеопатическому методу антидота с той же исходной химической формулой (или исходным составом), что и активное вещество, повышает биологическую активность последнего и существенно снижает токсичность и побочные вредные действия на биологические объекты за счет стимуляций защитных и адаптационных свойств самого биологического объекта на клеточном уровне в результате внесения информации о действующем биологически активном веществе.

Антидотный препарат в соответствии с изобретением приготавляют путем многократного последовательного разведения действующего активного вещества: биоцида (гербицида, пестицида) репеллента, регулятора роста растений, удобрения, в нейтральном растворителе (например, дистиллированной воде) и встряхивания по гомеопатическому методу (Швабе В. Гомеопатические лекарственные средства, 1967, с. 5 - 28; Буарон Ж. Несколько уточнений к различным типам гомеопатических разведений, Украинский гомеопатический журнал, N 2, 1992, с. 47 - 51).

Пример 1. При применении для защиты растений гербицидов, например, типа 2,4-Д приготовляют соответствующий антидотный потенцированный препарат с той же исходной химической формулой в сотенном разведении по гомеопатическому методу, вводят его в нормативный раствор активного вещества в количественном соотношении 0,0001 мл на 1 л раствора и обрабатывают культурные растения по общепринятым рекомендуемым нормам для селективной борьбы с сорняками, например, в количестве 1 кг/га гербицида при расходе воды 800 л/га. При этом отчетливо снижаются даже незначительные повреждения культурных растений.

Пример 2. При применении для удобрения овощных растений суперфосфата приготовляют соответствующий потенцированный препарат с той же исходной химической формулой в сотенном разведении по гомеопатическому методу, вводят его в нормативный раствор активного вещества в количественном соотношении 0,00005 мл на 1 л раствора и обрабатывают растения по общепринятым рекомендуемым нормам, например, в количестве 20 г/м2 удобрения при расходе воды 2 - 4 л/м2. При этом без проявления каких-либо побочных вредных эффектов существенно повышается урожайность и качество продукта и отпадает необходимость в последующей подкормке.

Пример 3. При использовании для борьбы с вредителями и болезнями растений 1%-ной бордосской жидкости приготовляют соответствующий потенцированный препарат с той же исходной химической формулой (исходным составом) и вводят его в нормативный раствор в количественном соотношении 0,00001 мл на 1 л раствора и опрыскивают растений. При этом повышается эффективность обработки, что позволяет существенно снизить расход активного вещества, и существенно снижается вредное токсическое воздействие из растения.

Формула изобретения

1. Способ защиты биологических объектов от токсического действия вносимого активного вещества, включающий введение добавки антидотного препарата, отличающийся тем, что в качестве антидота используют потенцированный препарат, полученный путем многократного разведения действующего активного вещества в нейтральном растворителе и встряхивания по гомеопатическому методу.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что потенцированный антидотный препарат используют при массовом соотношении антидот : нормативный раствор активного вещества 0,00001 : 1 - 0,001 : 1.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2008

Извещение опубликовано: 20.04.2008        БИ: 11/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты растений, в частности, защиты семян сельскохозяйственных культур от токсических остатков гербицидов в почве

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к веществам, предназначенным для проведения санитарной обработки людей с целью уничтожения головных, лобковых и платяных вшей, которые имеют наибольшее эпидемиологическое значение в распространении сыпного и возвратного тифов и некоторых других заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к использованию химических средств в растениеводстве

Изобретение относится к гербицидным композициям, содержащим гербицидные бипиридилиевые дичетвертичные соли в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицидов 2,4-дихлорфеноксиуксусной (2,4-Д) и 4-амино-3,5,6-трихлорпиколиновой (пиклорам) кислот

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д)

Изобретение относится к способам защиты сельскохозяйственных культур от остатков пестицидов и может быть использовано также при решении проблем очистки литосферы

Изобретение относится к восстановлению плодородия почв, загрязненных пестицидами и другими ксенобиотиками, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, а также для решения проблемы защиты литосферы

Изобретение относится к гербицидному препарату избирательного действия для борьбы с травами и сорняками при возделывании культурных растений, в частности при возделывании кукурузы, содержащему гербицид и антагонистическое средство (антидот), и предохраняющему полезные растения, а не сорняки от фитотоксического действия гербицида, а также к применению этого препарата или комбинации гербицид/антидот для борьбы с сорняками в посевах полезных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пестицидному средству на основе фосфида металла

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному сим-триазина [2-триметиламмонийхлорид-4,6-бис(этоксикарбоксилатометиламино)]-1,3,5-триазину (ТХЭТ) формулы в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу увеличения устойчивости подсолнечника к фитотоксическому воздействию гербицида

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу увеличения устойчивости подсолнечника к токсическому воздействию гербицида

Изобретение относится к технической области средств защиты растений, конкретно к комбинациям из активных веществ и антидотов, которые прекрасно подходят для применения против сорной растительности, конкурирующей с культурами полезных растений
Наверх