Белковая композиция

 

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к пищевым продуктам, заменяющим частично или полностью мясное сырье при производстве фаршевых мясопродуктов. Белковая композиция сбалансирована по аминокислотному составу, что повышает биологическую ценность продукта. Композиция содержит растительные белки соевого происхождения, молочные белки, яйцо куриное и воду, при этом компоненты взяты в следующем соотношении: 8,8 : 13,2 : I,0 : 77,0. 1 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к пищевым продуктам, заменяющим частично или полностью мясное сырье при производстве фаршевых мясопродуктов.

Известна белковая композиция, состоящая из белков растительного происхождения, например соевого белка, белков животного происхождения, например крови, и воды.

Однако данная композиция не обладает требуемой биологической ценностью из-за несбалансированности по аминокислотному составу.

Предлагаемая композиция сбалансирована по аминокислотному составу, что значительно повышает ее биологическую ценность, вместе с тем композиция обладает высокими питательными и лечебно-профилактическими свойствами.

Белковая композиция содержит растительные белки соевого происхождения, например соевую муку, изолят, молочные белки, например казеинат натрия, концентрат сывороточно-белковый ультрафильтрационной сушки (КСБ-УФ), яйцо куриное и воду, при этом компоненты взяты в следующем соотношении: 8,8 : 13,2 : 1,0 : 77,0 соответственно. Количественное значение соотношения взято в целом по общей массе белка и с учетом их происхождения.

В композиции предусматривается введение по крайней мере двух компонентов, относящихся к белкам как растительного, так и животного происхождения.

Химический состав композиции, %: Влага - 79,5 Жир - 0,4 Белок - 18,0 Зола - 2,1 По аминокислотному составу, рекомендованному советом ФАО/ВОЗ, композиция приближается к идеальному белку.

Аминокислотный состав, г в 100 г белка, см. в таблице.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что белковую композицию можно использовать в качестве белкового обогатителя комбинированных продуктов, а также при создании сбалансированных продуктов лечебно-профилактического назначения.

Технологический процесс производства композиции включает гидратацию белковых компонентов в воде при куттеровании. Полученный продукт имеет желеобразную консистенцию от белого до светло-кремового цвета.

Выработка продуктов с белковой композицией не требует нового технологического оборудования.

Включение в рецептуру колбасных изделий белковой композиции способствует их обогащению белками, сбалансированными по аминокислотному составу, что повышает степень атакуемости ферментами желудочно-кишечного тракта, а также улучшает гидратационные, структурно-механические и органолептические свойства продукта.

Пример. Для приготовления белковой композиции с целью введения в фарш при производстве вареных колбас берут: растительные белки (соевую муку, изолят), молочные белки (казеинат натрия, КСБ-УФ), яйцо куриное и воду в соотношении 8,8 : 13,2 : 1,0 : 77,0. Проводят гидратацию белковых компонентов водой в куттере.

Готовая белковая композиция содержит 18% белка, что соответствует содержанию белка в говядине.

Формула изобретения

Белковая композиция, содержащая растительные белки соевого происхождения, молочные белки, белки животного происхождения и воду, отличающаяся тем, что в качестве белка животного происхождения использовано яйцо куриное, при этом компоненты взяты в следующем соотношении 8,8 : 13,2 : 1,0 : 77,0 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых структурированных продуктов типа творога

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к заменителям икры натуральной рыбной и к способам производства пищевой зернистой икры
Изобретение относится к области обработки рыбы, в частности к технологии производства соленой икры рыб
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству стерилизованных консервов для диетического и детского питания
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству икры, преимущественно осетровых рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству паштетных консервов

Изобретение относится к производству капсул, заполненных наполнителем, и может быть использовано в медицинской промышленности для изготовления лекарственных форм в виде капсул, в пищевой промышленности и в других отраслях промышленности
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к получению вкусоароматических добавок для мясных изделий
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству сырых колбас

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики нарушений функций организма человека в экстремальных ситуациях при вынужденном малокалорийном питании

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу переработки семян горчицы для получения полножирной горчицы
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой кормовой добавки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой пищевой добавки
Наверх