Концентрат витаминно-минерального напитка "золотой шар" (варианты)

 

Изобретение может быть использовано в безалкогольной и концентратной промышленности. Концентрат содержит сахар-песок, лимонную кислоту, Премикс 730/4, -каротин, аскорбиновую кислоту, ароматизатор сухой, соли железа и сахарную пудру. Концентрат может также содержать фруктозу, лимонную кислоту, Премикс 730/4, аспартам, -каротин, аскорбиновую кислоту, ароматизатор сухой и соли железа. Данный состав позволяет получить напиток или коктейль с более ярко выраженными лечебно-профилактическими свойствами. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к безалкогольной и концентратной промышленности.

Известен состав сухого концентрата для напитка с добавками витаминов и минеральных веществ, который содержит следующие вещества: гранулированную сахарозу, лимонную кислоту, бензонат Na, крахмал, ароматное масло, эфирную камедь, красящее вещество, бутилированный оксианизол, рибофлавин, аскорбиновую кислоту, -каротин, глюконат Fe, CaCl2 [1].

Недостатком известной смеси является ее низкая биологическая активность.

Известна также сухая смесь для безалкогольного напитка или коктейля, содержащая сахар-песок, пищевую кислоту, ароматическую эссенцию, поливитаминную смесь и/или витамины в виде отдельных субстанций и -каротин [2].

Недостатком такой известной смеси, обогащенной витаминами, является ее высокая калорийность из-за того, что основу смеси составляет сахар-песок. Поэтому такая смесь для напитков противопоказана людям, больным диабетом или страдающим ожирением.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является порошкообразный концентрат "Золотой шар", принятый за прототип и содержащий 12 различных витаминов и -каротин, его основой может быть как сахар, так и фруктоза, что делает его универсальным напитком, ценным продуктом как для здоровых, так и для больных диабетом людей [3].

Однако в составе этого известного концентрата отсутствует ряд жизненноважных минеральных веществ и в первую очередь железо.

Задача изобретения - разработка состава концентрата для безалкогольного напитка или коктейля, обладающего по сравнению с известным более ярко выраженными лечебно-профилактическими свойствами и, в частности, дополнительно снабженного жизненно-важными минеральными веществами.

Актуальность поставленной задачи объясняется тем, что сегодня во всем мире стоит проблема организации оздоровительного питания, что способствовало бы устранению дефицита, дисбаланса или избытка минеральных солей и витаминов в организме человека, которые приводят к развитию ряда серьезных заболеваний.

В соответствии с материалами Международной конференции - Политика в области здорового питания в России, проходившей в Парламентском Центре РФ ("Сборник материалов конференции", М. , апрель 1997), население России в значительной его части недополучает кальций, железо, витамины, пищевые волокна. Плохое питание является причиной 35% всех онкологических и аллергических заболеваний, а также заболеваний печени.

Известно, например, что дефицит железа ведет к нарушению иммунного статуса, снижению резистентности организма к инфекциям и неблагоприятным воздействиям окружающей среды, а также к увеличению частоты таких алиментарно-зависимых заболеваний, как железодефицитные анемии у взрослых и детей.

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, одним из наиболее быстрых и эффективных путей коррекции структуры питания является использование концентратов напитков, обогащенных витаминами, макро- и микроэлементами и другими биологически активными веществами.

В свете изложенного, поставленная задача решается тем, что в состав известного концентрата напитка "Золотой шар" дополнительно вводится железо в виде различных солей железа, например железо сернокислое 7-водное, железо фумарат, железо лактат водное, железо фосфат водное, железо лимонно-аммонийное водное, аскорбинат витаминный. Исследования показали, что аскорбинат железа является наиболее стойким соединением по сравнению с другими солями железа, так как после 12 месяцев хранения концентрата в нем не было замечено следов разложения этой соли. Другим важным свойством аскорбината железа в составе концентрата является то, что в его присутствии возрастает сохранность аскорбиновой кислоты.

Предлагаемый концентрат витаминно-мирального напитка "Золотой шар" предлагается в двух вариантах: на сахаре и на фруктозе, при этом концентрат имеет следующий состав ингредиентов, мас.%: 1-й вариант: сахар-песок 45-80; лимонная кислота 3,0-3,5; поливитаминная смесь "Премикс 730/4" 0,7-0,8; -каротин 0,10-0,15; аскорбиновая кислота 0,05-0,07; ароматизатор сухой 0,13-0,15; соли железа (в пересчете на железо) (3-8)10-2; сахарная пудра - остальное; 2-й вариант: фруктоза 91-93; лимонная кислота 5,0-6,0; поливитаминная смесь "Премикс 730/4" 1,0-1,5; аспартам 0,5-0,7; -каротин 0,15-0,18, аскорбиновая кислота 0,12-0,16; ароматизатор сухой 0,13-0,4; соли железа (в пересчете на железо) (5-12)10-2.

При этом соли железа могут быть различными. В настоящее время проведены исследования по использованию в концентрате следующих солей железа: железо двухвалентное сернокислое 7-водное FeSO47H2O, которое выпускается фирмой "Реахим"; железо двухвалентное фумарат FeC4H2O4, выпускаемое фирмой "Sigma"; железо двухвалентное водное лактат FeC6H10O6H2O, изготавливаемое фирмой "Fluka", Венгрия; железо трехвалентное водное фосфат FePO4aq, изготавливаемое фирмой "Fluka", Венгрия; железо трехвалентное лимонно-аммонийное зеленое, водное 2C6M5O7FeC6H6O7 (NH4)2nH2O, выпускаемое фирмой "Реахим"; железо двухвалентное аскорбинат витаминный, выпускаемое Белгородским витаминным заводом.

Изобретение решает задачу создания такого многокомпонентного концентрата витаминно-минерального напитка "Золотой шар", который оказывает на организм общеукрепляющее и тонизирующее действие, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, а также повышает резистентность к вредным воздействиям и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Пример 1. Для получения 100 кг концентрата напитка по варианту 1 используют ингредиенты, представленные в табл. 1 (кг).

Пример 2. Для получения 100 кг концентрата напитка по варианту 2 используют ингредиенты, представленные в табл. 2 (кг).

Концентрат витаминно-минерального напитка "Золотой шар" с содержанием железа получают путем последовательного смешивания сахарного песка или 0,7 общего объема фруктозы с лимонной кислотой, -каротином и ароматизатором сухим. В полученную смесь вносят сахарную пудру или оставшуюся часть фруктозы, поливитаминную смесь и соли железа. Все тщательно перемешивают и направляют на фасовку.

Готовый напиток "Золотой шар" с солями железа имеет сочный оранжево-красный цвет. Концентрат для его приготовления представляет собой порошкообразную смесь, которая хорошо растворяется без осадка в горячей и холодной воде. Напиток имеет приятный кисло-сладкий вкус, великолепно утоляет жажду. Он полезен взрослым и детям. При приготовлении его на фруктозе (вариант 2) напиток рекомендуется больным диабетом и людям, страдающим ожирением, т.е. напиток оказывает лечебное-профилактическое действие.

Таким образом, предлагаемый концентрат витаминно-минерального напитка "Золотой шар", обладает новизной по сравнению с прототипом, имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники и является промышленно применимым, то есть отвечает признакам патентоспособности изобретения.

Формула изобретения

1. Концентрат витаминно-минерального напитка "Золотой шар", (варианты), включающий сахар-песок, поливитаминную смесь, -каротин, аскорбиновую кислоту и вкусовую добавку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит соли железа, сахарную пудру и ароматизатор сухой, в качестве поливитаминной смеси используют Премикс 730/4, а в качестве вкусовой добавки - лимонную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Сахар-песок - 45 - 80
Лимонная кислота - 3,0 - 3,5
Премикс 730/4 - 0,7 - 0,8
-каротин - 0,1 - 0,15
Аскорбиновая кислота - 0,05 - 0,07
Ароматизатор сухой - 0,13 - 0,15
Соли железа (в пересчете на железо) - (3 - 8) 10-2
Сахарная пудра - Остальное
2. Концентрат витаминно-минерального напитка "Золотой шар", включающий фруктозу, поливитаминную смесь, -каротин, аспартам, аскорбиновую кислоту и вкусовую добавку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит соли железа и ароматизатор сухой, в качестве поливитаминной смеси используют Премикс 730/4, а в качестве вкусовой добавки - лимонную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Фруктоза - 91,0 - 93,0
Лимонная кислота - 5,0 - 6,0
Премикс 730/4 - 1,0 - 1,5
Аспартам - 0,5 - 0,7
-каротин - 0,15 - 0,18
Аскорбиновая кислота - 0,12 - 0,16
Ароматизатор сухой - 0,13 - 0,4
Соли железа /в пересчете на железо/ - (5 - 12) 10-2
3. Концентрат по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве солей железа используют аскорбинат, или железо сернокислое 7-ми водное, или железо фумарат, или железо лактат водное, или железо фосфат водное, или железо лимонно-аммонийное зеленое водное.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной и безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано для приготовления минеральных питьевых вод, используемых в качестве питьевой и технологической воды для приготовления пищи, лечебной и диетической практике, при производстве продуктов питания на пищевых заводах

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано в качестве тонизирующего напитка, обладающего свойствами иммунорегулятора, применяемого в профилактических целях
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки веществ и может быть использовано в различных областях техники, сельского хозяйства, ветеринарии и медицины
Изобретение относится к пищевой промышлености
Изобретение относится к пищевой промышлености, а именно к растворимым чаям и напиткам
Изобретение относится к пищевой промышлености
Изобретение относится к пиво-безалкогольной промышленности
Изобретение относится к продуктам питания, экологии, здравоохранению и касается нейтрализации токсичности основных факторов городской среды: угарного газа, окислов азота и серы, фенола, хлоридов, тяжелых металлов и некоторых других

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при приготовлении минеральных лечебно-столовых вод, используемых в качестве питьевой воды в лечебной и диетической практике
Изобретение относится к безалкогольной и концентратной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может применяться в алкогольной промышленности
Наверх