Способ лечения острого холецистита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита. Выполняют лапароскопию, дренируют желчный пузырь. Санируют желчный пузырь растворами антисептиков, дополнительно содержащими иммобилизованный фермент иммоизим. Активность иммозима 150-250 ПЕ, время экспозиции в желчном пузыре составляет I,5-2ч. При этом санацию осуществляют 1 раз в сутки в течение 5-10 дней. Способ позволяет сократить сроки купирования острого воспалительного процесса в желчном пузыре.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецистита, в том числе и у лиц пожилого и старческого возраста. Известен способ лечения острого холецистита путем лапароскопии, включающий блокаду круглой связки печени и дренирование желчного пузыря и санацию его растворами антибиотиков. Катетер из желчного пузыря удаляют после стихания острых явлений на 12 -14 сутки [1] . Однако данный способ имеет следующий недостаток: не всегда удается купировать острый воспалительный процесс в желчном пузыре.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения острого холецистита, включающий проведение лапароскопии, дренирование желчного пузыря, санацию его растворами антисептиков и удаление дренажа. Однако данный способ не позволяет быстро купировать острый воспалительный процесс в желчном пузыре (сроки купирования до 2,5 - 3 недель) [2].

Основной задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является более быстрое купирование острого воспалительного процесса в желчном пузыре с использованием в комплексном лечении препаратов иммобилизованных протеолитических ферментов и методы объективной диагностики течения воспалительного процесса в желчном пузыре, а также улучшение результатов лечения больных с острым холециститом, особенно у лиц с высокой степенью операционного риска.

Целью предлагаемого способа является сокращение сроков купирования острого воспалительного процесса в желчном пузыре. Сущность метода заключается в следующем: проводят лапароскопию, дренирование желчного пузыря, санацию его раствором антисептика, дополнительно содержащего иммобилизованный протеолитический фермент иммозим активностью 150 - 250 ПЕ. Санацию проводят один раз в сутки в течение 5 - 10 дней. Затем удаляют дренаж.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что санацию проводят раствором антисептика, дополнительно содержащего иммобилизованный протеолитический фермент иммозим активностью 150 - 250 ПЕ, время экспозиции 1,5 - 2 ч, при этом санацию осуществляют один раз в сутки в течение 5 - 10 дней. Таким образом предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы авторами установлено, что предлагаемый способ имеет отличающие его признаки не только от прототипа, но и других технических решений в данной и смежных областях. В доступной нам литературе не выявлено способа лечения острого холецистита, включающего санацию желчного пузыря растворами, содержащими иммобилизованные протеолитические ферменты. Использование таких растворов для санации позволяет сократить сроки купирования острого воспаления желчного пузыря (до 5 - 10 дней) за счет сокращения стадии травматического и микробного воспаления, способствует более раннему развитию пролиферативной стадии воспалительного процесса. Данное техническое решение можно использовать при любых способах дренирования и санации желчного пузыря (под контролем эхосонографии, компьютерной томографии).

Данный способ прост, доступен, не требует дорогостоящей аппаратуры и препаратов и его можно использовать в любых отделениях хирургии, как специализированных, так и общего профиля. Кроме того, при использовании данного фермента отсутствуют специфические осложнения на лекарственные препараты. Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критериям изобретения "промышленная применимость" и "изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом: производят прокол передней брюшной стенки и с помощью лапароскопии устанавливают степень воспалительных изменений в желчном пузыре и при наличии показаний производят чрескожное чреспеченочное дренирование желчного пузыря эластичным рентгеноконтрастным дренажем диаметром 1,8 - 2,0 мм. Полученную желчь исследуют методом нативной микроскопии. Пробы желчи объемом 5 мл сразу после получения центрифугируют в течение 10 мин со скоростью 1500 об/мин. После этого каплю осадка помещают на предметное стекло и просматривают на оптическом микроскопе при увеличении 40 7. Исследование проводят при комнатной температуре сразу после приготовления препарата. В поле зрения регистрируют наличие форменных элементов, их количество (лейкоциты, эритроциты). Наличие большого количества лейкоцитов (более 20 - 30 в поле зрения) говорит о течении острого воспалительного процесса в желчном пузыре и желчевыводящих протоках. Затем промывают желчный пузырь растворами антисептиков. Далее проводят санацию желчного пузыря иммобилизованными протеолитическими ферментами. В желчный пузырь через лапароскопическую микрохолецистостому вводят препарат иммозим активностью 150 - 250 протеолитических единиц (ПЕ) в растворе антисептика (20 - 30 мл). Время экспозиции иммозима в желчном пузыре 1,5 - 2 ч. Санацию желчного пузыря проводят один раз в сутки в течение 5 - 10 дней (до купирования острого воспалительного процесса). После снятия острого воспалительного процесса дренаж из желчного пузыря удаляют. Кроме того, больному проводят консервативную терапию, включающую: антибиотики, спазмолитические и обезболивающие препараты.

С целью контролирования течения воспалительного процесса в желчном пузыре проводят исследования желчи по описанной выше методике в первые сутки и в последующие третьи, пятые и седьмые сутки от начала лечения. На 4 - 5 сутки проводят холецистохолангиографию с целью уточнения диагноза и выявления нарушения проходимости желчевыводящих путей.

Контроль эффективности лечения осуществляют клинически, лабораторными данными крови, а также микробиологическими, цитологическими и биохимическими исследованиями желчи и эхосонографией.

При наличии осложнений острого холецистита (холангит, механическая желтуха, холедохолитиаз, отключенный желчный пузырь) дренирование продолжают до ликвидации данных осложнений или оперативного лечения.

Клинические примеры.

Пример 1. Больной С-ков (N 956) 63 г. поступил в хирургическое отделение 25.09.93 г. На основании жалоб, объективных данных и данных УЗИ диагностирован острый флегмонозный холецистит. Ввиду неэффективности консервативной терапии (сохранение болевого синдрома, отрицательная динамика УЗИ) 05.10.93 г. проведена лечебно-диагностическая лапароскопия. Диагностирован острый флегмонозный холецистит, перихолецистит. Наложена чрескожная чреспеченочная микрохолецистостома, дренирование подпеченочного пространство. Проводилась санация полости желчного пузыря растворами антисептиков и введение иммобилизованного протеолитического фермента иммозима в дозе 200 - 250 ПЕ на 20 мл раствора антисептика с экспозицией на 1,5 - 2 ч в течение 7 сут один раз в день. На фоне комплексного лечения положительная динамика купирования острого воспалительного процесса в желчном пузыре. На шестые сутки произведена холецистохолангиография через лапароскопическую микрохолецистостому (ЛМХС) - желчный пузырь с четкими контурами контраст в общем желчном протоке, который не расширен, конкрементов не определяется. Контраст в двенадцатиперстной кишке. Динамика основных показателей представлена в табл. 1.

Микрохолецистостома удалена на 7 сутки, на контрольной эхосонографии данные за хронический холецистит, перихолецистит. Выписан из отделения на 9 сутки после наложения лапароскопической микрохолецистостомы. Общее количество койко-дней 19. Оперативное лечение рекомендовано через месяц ввиду наличия хронического бронхита в стадии неполной ремиссии в плановом порядке.

На основании полученных объективных данных можно сделать вывод о купировании острого воспалительного процесса в желчном пузыре на 6 сутки лечения иммобилизованными протеолитическими ферментами.

Пример 2. Больная Г-на (N 736) 69 л. поступила в хирургическое отделение 22.11.93 г. На основании жалоб, объективных данных и эхосонографии диагностирован острый калькулезный холецистит. Ввиду отрицательной динамики на фоне консервативной терапии 24.11.93 г. проведена лечебно-диагностическая лапароскопия, во время которой обнаружен острый калькулезный флегмонозный холецистит и наложена транспеченочная микрохолецистостома, дренировано подпеченочное пространство. Проводилась санация полости желчного пузыря растворами антисептиков и введение иммобилизованного протеолитического фермента иммозима в дозе 150 - 200 ПЕ на 20 мл раствора антисептика с экспозицией на 1,5 - 2 часа в течение 9 суток один раз в день. На 4 сутки проведена холецистохолангиография через лапароскопическую микрохолецистостому - желчный пузырь с четкими контурами, внепеченочные и внутрипеченочные желчные ходы не контрастируются. Контраста в двенадцатиперстной кишке нет. На 9 сутки проведения внутрипузырного протеолиза иммозимом больная оперирована в плановом порядке по поводу хронического калькулезного холецистита. Операция "холецистэктомия" проведена 3.12.93 г. Послеоперационное течение удовлетворительное, выписана из отделения на 10 сутки после операции. Гистологическое заключение - 3217/(11414-418) хронический калькулезный холецистит. Общее количество койко-дней 21. Дренирование желчного пузыря с использованием иммобилизованных протеолитических ферментов проводилось в течение 9 суток.

На основании объективных данных, клинических данных острый воспалительный процесс в желчном пузыре удалось купировать к 7 суткам при использовании внутрипузырного пролонгированного протеолиза иммозимом.

Динамика основных показателей представлена в табл. 2.

Предлагаемый способ лечения использован у 22 пациентов. У всех больных острый воспалительный процесс в желчном пузыре был купирован на 5 - 10 сутки. У всех больных нормализовались показатели общего анализа крови, функциональные показатели печени, выраженная тенденция к нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) к 5 - 6 суткам. На 5 - 7 сутки у большинства больных исчезла патогенная флора при посевах желчи, количество лейкоцитов в желчи значительно уменьшилось к 5 - 8 сутками. Из 22 пациентов с купированным острым воспалительным процессом прооперированы в плановом порядке 6 пациентов в сроки от 7 до 14 суток. Во всех случаях при гистологических исследованиях обнаружен хронический воспалительный процесс. Повторных госпитализаций по поводу рецидива острого холецистита не было.

Таким образом, данный способ позволяет в достаточно короткие сроки (5 - 10 дней) купировать острый воспалительный процесс в желчном пузыре, что позволяет снизить летальность и количество интра- и послеоперационных осложнений при остром холецистите, прежде всего у больных пожилого и старческого возраста. Способ эффективен, прост, доступен, не требует дорогостоящей аппаратуры и препаратов и может найти широкое применение в лечебной практике.

Источники информации: 1. В.М.Буянов, Г.И.Перминова, Н.Ю.Шестаков. // Лечение острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста. // Хирургия. 1986. N 2. с. 23 - 32.

2. П.М.Постолов, Г.И.Жидовинов, А.В.Быков, А.Н.Овчаров, С.С.Нестеров. // Лечебная тактика после лапароскопической холецистостомии у больных с острым холециститом. // Хирургия. 1991. N 1. с. 76 - 79.

Формула изобретения

Способ лечения острого холецистита, включающий проведение лапароскопии, дренирование желчного пузыря, санацию его растворами антисептиков и затем удаление дренажа, отличающийся тем, что санацию проводят растворами антисептиков, дополнительно содержащими иммобилизованный фермент иммозим активностью 150 - 250 ПЕ, время экспозиции в желчном пузыре 1,5 - 2 ч, при этом санацию осуществляют 1 раз в сутки в течение 5 - 10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения больных с травмой груди, осложненной пневмо- или гемопневмотораксом как на догоспитальном этапе, бригадами скорой медицинской помощи, так и в условиях стационара

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для дренирования верхних мочевых путей

Изобретение относится к способам и устройствам для введения лекарств в организм, в частности в околоносовые пазухи, барабанные полости, а также для продувания ушей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении осумкованных эмпием плевры, развиваемых при прорыве гнойника печени в плевральную полость

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) с очагами размозжения головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндовязального лечения больных, имеющих патологические шунтирующие поражения сосудов головного мозга, его оболочек и покровов головы
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении гидроцефалии у больных со злокачественными опухолями головного мозга
Изобретение относится к дерматологии и может быть использовано для лечения больных идиопатическим дерматомиозитом
Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области биологии, в частности к разделу медицины -онкологии

Изобретение относится к онкоиммунологии и может быть использовано при адъювантной иммунотерапии раковых больных и, в частности, больных раком молочной железы и раком тела матки

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к производству ферментных препаратов, применяемых в медицинской практике, а именно к способу получения гиалуронидазы, являющейся действующим веществом препарата "Лидаза" и "Ронидаза", применяемых при лечении рубцов, спаек, контрактур и тугоподвижности сустатов, длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии, и предназначено для лечения ранних стадий деформирующего остеоартроза
Изобретение относится к медицине и может применяться в хирургии в качестве перевязочного материала при лечении ран, ожогов, язв; в офтальмологии в качестве глазных лекарственных пленок; в стоматологии при хирургическом лечении парадонтоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано для лечения язвы двенадцатиперстной кишки

Канюля // 2114640
Изобретение относится к канюле, предпочтительно к внутривенной канюле, имеющей скошенный кончик, образующий режущую кромку
Наверх