Крепление протеза

 

Крепление протеза предназначено для крепления протеза к телу человека и может быть использовано для протезирования при занятиях лечебной физкультурой и спортом. Элемент крепления выполнен в виде чулка, паголенок которого состоит из одновременно провязанных в петли нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей, между которыми располагаются уточные эластомерные нити, образующие упругие элементы, чередующиеся через 1-5 петельных ряда. Борт, подбортник и следовая часть выполнены из нерастяжимых нитей, причем длина паголенка должна быть меньше суммарной длины протеза и культи на 10-22%. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию, и предназначено для крепления протеза к телу человека. Такое крепление протезов может применяться при занятиях лечебной физкультуры и спортом.

Известно крепление протезов, содержащее поясной ремень с пряжками и элементами для закрепления на гильзах протеза кольцами, в которые вводятся боковые ремни для регулировки крепления, причем все элементы для закрепления на гильзах выполнены в виде шарниров [1].

Однако такое крепление сложно по конструкции, не обеспечивает слитности протеза с телом человека в процессе эксплуатации, осуществляет повышенное действие на кожный покров человека, что уменьшает гигиеничность и затрудняет использование при занятиях лечебной физкультурой.

Известно крепление протеза после вычленения бедра, содержащее поясной ремень с регулировочными пряжками, прикрепленными к приемной гильзе. Для повышения слитности протеза с телом человека за счет самоустановки крепления в протез введена тяга с пряжкой-фиксатором и пряжкой крючком, пряжка скольжения, четыре узла, фланец-ось с пряжками, попарно установленными на передней и задней стенках приемной гильзы, посредством которых на ней шарнирно закреплены концы соответственно тяги и поясного ремня, соединенных с пряжкой скольжения [2].

Однако данное крепление сложно по конструкции, что затрудняет его эксплуатацию, не обеспечивает слитность протеза с телом человека и малогигиенично.

Наиболее близким креплением протезов к заявляемому объекту по совокупности признаков и выбранному за прототип является крепление протезов, содержащее элементы гильзы и культи, которое выполнено в виде трубчатого упругого каркаса из нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей [3].

Однако при увеличении веса протеза происходит нарушение слитности протеза с телом человека, что ухудшает эксплуатационные свойства, особенно при занятиях спортом, где существуют большие динамические нагрузки.

Задачей изобретения является разработка крепления протеза, обеспечивающего комфортность при движении инвалида и слитность протеза с телом человека.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных свойств при высоком вычленении культи.

Технический результат достигается тем, что элемент крепления выполнен в виде чулка, паголенок которого состоит из одновременно провязанных в петли нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей, между которыми располагаются уточные эластомерные нити, образующиеся через 1-5 петельных ряда, а борт, подбортник и следовая часть выполнены из нерастяжимых нитей, причем длина паголенка должна быть меньше суммарной длины протеза и культи на 10 - 22%.

Выполнение крепления протеза в виде чулка позволяет улучшить комфортность при эксплуатации и упростить конструкцию крепления протеза и сам протез.

Изготовление паголенка чулка из одновременно провязанных нерастяжимых и эластомерных нитей позволяет получить упругую оболочку, удерживающую протез на культе человека. Растянутый паголенок чулка плотно прижимает протез в культе, что улучшает комфортность в процессе эксплуатации.

Использование нерастяжимых нитей при вязании паголенка чулка увеличивает его прочность, а использование при вязании эластомерных нитей позволяет создать упругий несущий каркас, который обеспечивает качественную слитность культи и протеза.

Использование в качестве упругих элементов эластомерных нитей, расположенных между петлями паголенка, позволяет увеличить упругость крепления протеза, что улучшает слитность между культей и гильзой протеза при быстром движении или при занятиях спортом.

Если длина паголенка будет больше 10% длины протеза и культи, то под действием веса протеза нарушается слитность культи и гильзы протеза.

Если длина паголенка будет меньше 22% длины протеза и культи, то будет осуществляться сильное давления гильзы протеза на культю, что вызывает сильные болезненные ощущения.

Изготовление борта и следовой части чулка из нерастяжимых нитей позволяет прочно закрепить между ними эластичную часть чулка.

Расположение эластомерной нити в каждом петельном ряду увеличивает упругость крепления протеза, что нарушает комфортность при эксплуатации.

Расположение эластомерной нити более чем через 5 петельных ряда ухудшает слитность культи и гильзы протеза при интенсивном движении в процессе занятия лечебной физкультурой или спортом.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Крепление протеза в виде чулка вяжут на чулочном автомате 6 класса при натяжении нерастяжимых нитей 1,8 H - 2,1 H при вязании борта, подбортника и следовой части, содержащей пятку, след и трубчатый мысок. При вязании паголенка натяжение нерастяжимых нитей составляет 0,7H - 0,9H, а эластомерных 1,1H - 1,4H. Уточная эластомерная нить подается дополнительным нитеводителем на четные иглы под крючок иглы и на нечетные иглы за спинку иглы при вязании паголенка.

На фиг. 1 представлено крепление протеза в виде чулка; на фиг. 2 представлена графическая запись переплетения паголенка.

На фиг. 1 представлено крепление протеза в виде чулка, состоящее из борта 1, подбортника 2 и следовой части 3, выполненных из нерастяжимых нитей и паголенка 4 из одновременно провязанных нерастяжимых и эластомерных нитей.

На фиг. 2 представлена графическая запись переплетения паголенка крепления протеза, петли которого состоят из одновременно провязанных нерастяжимых нитей 5 и эластомерных нитей 6. Между петлями паголенка проложены уточные эластомерные нити, образующие упругие элементы 7.

Крепление протеза в виде чулка надевается на протез, нижняя часть которого взаимодействует со следовой частью чулка, а верхняя часть крепится при помощи борта на культе человека. При одевании эластичная часть чулка растягивается, так как длина чулка меньше суммарной длины протеза и культи на 10% - 22%. При движении упругие элементы из эластомерных нитей осуществляют надежное крепление и слитность протеза и культи человека.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средства, воплощающие заявленное изобретение при его осуществлении, предназначены для использования в ортопедии, а также в лечебной физкультуре и спорте; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Крепление протеза, содержащее элемент крепления, соединяющий основание протеза, гильзу и культю, отличающееся тем, что элемент крепления выполнен в виде чулка, паголенок которого состоит из одновременно провязанных в петли нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей, между которыми располагаются уточные эластомерные нити, образующие упругие элементы, которые чередуются через 1 - 5 петельных ряда, а борт, подбортник и следовая часть выполнены из нерастяжимых нитей, причем длина паголенка меньше суммарной длины протеза и культи на 10 - 22%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию, и может быть использовано для крепления и удержания протеза голени при ходьбе
Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и может быть использовано для крепления и удержания протезов голени при ходьбе и в бытовых ситуациях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при протезировании инвалидов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при протезировании инвалидов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способу изготовления эластичных чехлов в приемные гильзы протезов, включающий смешение, при определенном соотношении компонентов, сложного олигоэфира ПЭА-СУРЭЛ-5 с гидроксильным числом 50-58 мг КОН/г, диизоцианата ТДИ 80/20 с массовой долей NCO-групп 47%, силиконовой жидкости ПМС-200, пигментной пасты телесного цвета, катализатора 222-09 с получением уретансиликоновой композиции, вакуумирование композиции, заливку в формы, термостатирование, получение эластичного компаунда и смягчающих чехлов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезно-ортопедическим изделиям, в частности к приспособлениям для прикрепления к части тела, и применяется при протезировании культей бедра

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезостроению, в частности к ортопедическим изделиям, предназначенным для крепления протеза голени у детей в возрасте до одного года и старше

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам управления протезом от культи

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано в протезах суставов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам
Наверх