Способ профилактики осложнений при полостной хирургии глаза

 

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для остановки интраоперационного кровотечения, профилактики послеоперационных геморрагических и воспалительных осложнений в оперированном глазу. В переднюю камеру вводят 5%-ный раствор эпсилон-аминокапроновой кислоты во время операции, что в значительной степени снижает геморрагические и воспалительные операционные и послеоперационные осложнения.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для остановки интраоперационного кровотечения, профилактики послеоперационных геморрагических и воспалительных осложнений в оперированном глазу.

Традиционный способ профилактики осложнений при хирургии глаза, в частности кровотечения, заключается в ирригации в переднюю и заднюю камеру солевых растворов с добавлением 1%-ного раствора дицинона [1].

Недостатки способа следующие. Введением вместе с солевым раствором 1%-ного раствора дицинона нельзя добиться полной остановки кровотечения во время операции и нельзя исключить рецидива кровотечения в раннем послеоперационном периоде, так как дицинон лишь увеличивает агрегацию тромбоцитов, что способствует образованию тромбоцитарного тромба, который является нестабильным и подвергается фибринолизу в условиях повышенного фибринолитического потенциала крови. Раствор дицинона не снижает степень воспалительной реакции в послеоперационном периоде, так как не является ингибитором сериновых протеаз.

Задачей изобретения является создание надежного способа профилактики и купирования интра- и послеоперационных геморрагических и воспалительных осложнений в условиях повышенного риска этих осложнений при проведении таких операций, как оптикореконструктивные операции, связанные с рассечением спаек между радужкой и другими тканями или пластикой радужной оболочки: внутриглазные операции у пациентов с тяжелой сопутствующей соматической патологией (сахарный диабет, системные заболевания и т.д.), где имеется выраженный риск геморрагических и воспалительных осложнений на операционную травму.

Технический результат изобретения состоит в том, что в значительной степени снижаются геморрагические и воспалительные операционные и послеоперационные осложнения, сокращается срок пребывания больного в стационаре.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе профилактики осложнений при полостной хирургии глаза путем введения в полость глаза раствора в качестве раствора использовать 5%-ный раствор эпсилон-аминокапроновой кислоты ( -АКК), которую вводят в переднюю камеру во время операции и оставляют интраокулярно после завершения операции.

Среди существенных признаков, характеризующих способ, отличительными являются следующие: в качестве раствора используют 5%-ный р-р -аминокапроновой кислоты; 5%-ный р-р -АКК вводят в переднюю камеру во время операции; 5%-ный р-р -АКК оставляют интраокулярно после завершения операции.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Эта связь в большей степени обуславливается биохимическими свойствами аминокапроновой кислоты. -АКК - вещество, ингибирующее (угнетающее) фибринолиз, так как конкурентна с плазмином за фибрин. -АКК, являясь ингибитором кининов (биогенных полипептидов, образуемых из -глобулинов под влиянием калликреина), опосредованно блокирует механизмы асептического воспаления.

Любое оперативное вмешательство можно рассматривать как травму, в ходе которой происходит контакт тканей глаза, богатых микрососудами, с хирургическим инструментарием, в результате чего происходит контактно-калликреин-кинин-каскадная активация проферментативно-ферментативных реакций. При контакте с чужеродной поверхностью, несущей, как правило, отрицательный заряд, например коллаген, базальная поверхность сосудов, происходит активирование фактора XII свертывания (фактора Хагемана). Фактор XII активируется также под влиянием протеолитических ферментов плазмы: калликреина, плазмина и т.п. Субстратами активной формы фактора XII являются прекалликреины, фактор XI свертывания плазмы, проактиватор плазминогена. Таким образом, фактор XII активирует калликреин-кининовую систему, систему свертывания и фибринолиз, т. е. запускаются механизмы асептического воспаления. Особенно мощно включается этот каскад проферментативно-ферментативных реакций при хирургических манипуляциях на радужной оболочке (пластика зрачка, разделение иридокорнеальных, иридокапсулярных сращений и т.п.), так как стенка микрососудов радужки богата проактиваторами и активаторами плазминогена. В результате этого увеличивается риск кровоточивости сосудистой стенки из-за повышения фибринолитического потенциала, возникает несостоятельность фибриновой пробки, увеличивается отек тканей.

Перед операцией определяли фибринолитический потенциал крови у пациентов, которым планировались оптикореконструктивные операции после травмы, и у пациентов с тяжелой сопутствующей интраокулярной и соматической патологией (диабет), и обнаружили: у данной категории больных фибринолитический потенциал увеличен до 70% при норме 35-40%. Поэтому становится очевидным, что наиболее значимым повреждающим агентом в механизме возникновения асептического воспаления, интраоперационных и послеоперационных кровотечений является увеличение плазминоген-плазминовой активности. Поэтому использование -АКК как вещества, конкурентного с плазмином за фибрин, в ходе оперативного вмешательства становится патогенетически оправданным. Согласно формуле используется 5%-ный раствор -АКК. Такой процентный раствор аминокапроновой кислоты является официальным. При вводе 5%-ного р-ра -АКК на начальных этапах операции в переднюю камеру глаза происходит предупреждение развития асептического воспаления. При возникновении интраоперационного кровотечения -АКК, являясь ингибитором фибринолиза, способствует сохранению фибриновой пробки в поврежденных сосудах. Для профилактики ранних послеоперационных кровотечений и асептического воспаления 5%-ный р-р -АКК оставляют интраокулярно при завершении операции. В течение 2-4 ч. -АКК полностью замещается внутриглазной жидкостью. 5%-ный р-р -АКК нетравматичен для тканей глаза (эндотелия роговицы, радужки и т.п.), так как обладает слабой ионной активностью и не влияет на pH (кислотность) влаги передней камеры.

Таким образом, между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Способ осуществляется следующим образом. На начальных этапах операции, где планируются манипуляции на радужной оболочке, связанные с пластикой зрачка, с разделением иридокорнеальных, иридокапсулярных сращений, в переднюю камеру глаза вводится 5%-ный р-р -АКК в объеме передней камеры. Все следующие этапы операции проходят при использовании вископротектора. Для остановки кровотечения и его профилактики на завершающем этапе операции в переднюю камеру вводят 5%-ный р-р -АКК. Дожидаются остановки кровотечения, это происходит в течение 1-3 мин, затем тщательно промывают переднюю камеру физраствором или сбалансированным солевым раствором, удаляя образовавшиеся сгустки крови, остатки хрусталиковых масс, остатки вископротекторов, а затем вновь восстанавливают переднюю камеру новой порцией 5%-ного раствора -АКК до легкого гипертонуса и герметизируют операционную рану. На этом операция завершается и в течение 2-4 раствор -АКК полностью замещается внутриглазной жидкостью.

Пример 1. Больной А., 1915 г. рождения, поступил с диагнозом: OD - незрелая сенильная катаракта, острота зрения 0,05 не корр.; OS - осложненная катаракта, открыто-угольная П"А" (оперир.) глаукома, острота зрения правильная, светопроекция. Особенности офтальмологического статуса: OS: атрофичная радужная оболочка, ригидный зрачок, задняя плоскостная васкуляризованная синехия по зрачковому краю. Особенности общесоматического статуса: сахарный диабет, тип 2, в стадии компенсации, выраженный атеросклероз мозговых и коронарных сосудов.

На левом глазу произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией заднекамерной силиконовой ИОЛ с использованием визитила. В ходе операции выполнена синехиотомия и иридотомия с последующей пластикой зрачка. В начале операции в переднюю камеру ввели 5%-ный раствор -АКК. Возникшее кровотечение из сосудов радужки было остановлено введением 5%-ного р-ра -АКК. В конце операции из передней камеры физраствором были удалены образовавшиеся сгустки крови, визитил. После наложения роговичного шва переднюю камеру восстановили новой порцией -АКК до легкого гипертонуса. На следующий день после операции: роговица прозрачная, влага передней камеры прозрачная, нет отека радужки. Пациент выписан на 2-е сутки, острота зрения OS 0,1 Sph + 1,0D = 0,3. Плотность эндотелиальных клеток до и после операции не изменилась. Отдаленный послеоперационный период без особенностей.

Пример 2: Больной Ш., 1933 г. рождения. Поступил с диагнозом: OD - послеоперационная афакия, острота зрения Sph + 10,0D = 0,7; OS - незрелая сенильная катаракта, острота зрения 0,2 Sph + 3,0 = 0,4.

На правом глазу произведена реконструкция капсульного мешка с разделением задних плоскостных синехий, имплантирована заднекамерная ИОЛ модели T-26 в капсульный мешок. Во время операции использовался визитил. Остановка кровотечения и профилактика осложнений были осуществлены по заявляемому способу. На следующий день после операции: роговица прозрачная, влага передней камеры прозрачная. Пациент выписан на вторые сутки, острота зрения OD 0,5 н/к. В отдаленном периоде осложнений не наблюдалось.

Проводилась сравнительная характеристика группы больных, прооперированных по методу прототипа (50 больных). В послеоперационном периоде у всех пациентов наблюдался геморагический феномен Тиндаля II-III степени во влаге передней камеры, у 15 больных (30%) - гифема, у 5-и больных (10%) - экссудат в передней камере, что привело к увеличению сроков послеоперационной реабилитации в стационаре до 5-8 дней, у 4-х больных (8%) понадобилось повторное хирургическое вмешательство: промывание передней камеры (ПК) от сгустков крови.

По предлагаемому способу было прооперировано 60 больных, причем как в раннем послеоперационном, так и в отдаленном периоде не было отмечено осложнений, т.е. роговица оставалась прозрачной, влага ПК была прозрачная или был геморрагический феномен Тиндаля I степени, отсутствовал экссудат в ПК и отек радужки. Дополнительных операционных вмешательств не было. Выписка пациентов проводилась на 2-4-е сутки после операции.

Таким образом, предложенный способ позволил значительно снизить интраоперационные и послеоперационные геморрагические и воспалительные осложнения: сократить сроки пребывания больного в стационаре в среднем на 4-5 дней, исключить затраты на дополнительные противовоспалительные, трофические и гемостатические лекарственные средства.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения гифемы при полостной хирургии глаза путем введения в полость глаза раствора, отличающийся тем, что используют 5%-ный раствор эпсилон-аминокапроновой кислоты, который вводят в переднюю камеру во время операции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения осложнений антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к офтальмологии и обеспечивает нетравматичное, надежное и быстрое заживление разрезов тканей с минимальными послеоперационными осложнениями

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения косоглазия хирургическим путем
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для устранения эпикантуса
Изобретение относится к офтальмологии, к лечению злокачественных опухолей хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения птеригиума
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики конъюнктивы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургической практике при выполнении факоэмульсификации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силикона из полости глаза при операциях, связанных с отслойкой сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения при хронических дакриоцисти- тах

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операциях по поводу отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора наиболее оптимального способа хирургии катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для склеропластических операций при отслойке сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении бельм различной этиологии, которые сопроваждаются осложненной катарактой
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для обезболивания
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы различного генеза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при сквозной и послойной аутокератопластике
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения интравитреальных кровотечений во время витрэктомии
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургического лечения осложненной отслойки сетчатки
Наверх