Способ получения тромборезистентного биосовместимого материала

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам получения материала, обладающего тромборезистентными и биосовместимыми свойствами, который может быть использован в общей и сосудистой хирургии, например, в качестве шовного материала или имплантанта. Способ получения биосовместимого материала основан на диспергировании поливинилиденфторида насыщенным раствором гидроокиси калия в смеси метилового спирта с ацетоном при массовом их соотношении 10: 90 и при температуре 18 - 20oС в течение 20-50 мин с одновременным воздействием ультразвукового поля. Полученный тромборезистентный биосовместимый материал может быть в виде волокнистого и пленочного материала на основе карбина и может быть использован в общей и сосудистой хирургии в качестве, например, шовного материала или имплантанта. Экспериментальные исследования образцов, выполненных из материала, изготовленных заявляемым способом, имплантированных в печень, поджелудочную железу, желудок, а также использованных в качестве сосуда, сплетенного из нити, выполненного из этого материала, с последующим проведением гистологических исследований на различных стадиях эксперимента подтвердили высокие тромборезистентные и биосовместимые свойства этого материала. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения материала, обладающего тромборезистентными и биосовместимыми свойствами, который может быть использован в общей и сосудистой хирургии, например, шовного материала или имплантанта.

Известен способ повышения тромборезистентности материалов (патент СССР N 2012373, МКИ A 61 L 33/00). Способ заключается в том что проводят экстракцию ингредиентов из материалов промывкой растворителем, выбранным из группы одноатомных нормальных спиртов с C1-C3 и ацетона, сушат, обрабатывают серным ангидридом в смеси с инертным к серному ангидриду газом или газами, обрабатывают основанием, удаляют продукты реакции вакуумированием или потоком инертной к материалу среды.

К недостаткам этого способа следует отнести то, что материалы, обработанные этим способом, обладают низкими биосовместимостью и тромборезистентностью, что объясняется тем, что экстракция ингредиентов из термопластов, которые сами по себе недостаточно тромборезистентны, с последующим удалением продуктов реакции вакуумированием или потоком инертного газа, только частично очищают термопласт от низкомолекулярных органических соединений.

Известен способ получения двухслойных ориентированных волокон и пленок на основе полиэтилена и привитого карбина. (Высокомолекулярные соединения, 1968, сер.Б, т.10, N 2, с. 77). Способом радиационной полимеризацией винилиденхлорида из газовой фазы на вытянутых полиолефиновых волокнах или пленках формируют наружный слой привитого полимера (ПВДХ) также ориентированного вдоль оси вытяжки исходных образцов. Привитые материалы обрабатывают амидом натрия в жидком аммиаке при T = -30oC. Такая обработка приводит к глубокому дегидрохлорированию поливинилиденхлорида и получению фрагментов линейной модификации углерода карбина. В результате такой обработки получают двухслойные волокна и пленки, внутренний слой которых представляет собой исходный ориентированный полиолефин (полиэтилен или полипропилен) с полностью сохранившейся исходной структурой, а наружный слой (30 мас.%) - карбин.

Недостатком этого способа получения тромборезистентных и биосовместимых волокон и пленок с карбином являются его высокая стоимость и технологическая сложность, кроме того, этот способ является экологически вредным.

Эти недостатки определяются необходимостью радиационного воздействия, необходимостью обработки амидом натрия при T = -30oC являющегося взрывоопасным. Материал, полученный этим способом, обладает повышенной жесткостью, которая может оказывать травмирующее действие на живую ткань, уменьшая в результате его биосовместимость.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является способ получения материала на основе карбина. (Известия Академии наук, серия химическая, 1993, N 3, с. 452), который заключается в том, что в качестве исходного полимера для синтеза карбина был использован поливинилиденфторид (ПВДФ), который из ряда поливинилиденгалогенидов (ПВДГ) является наиболее перспективным исходным полимером с точки зрения получения изделий из карбина благодаря лучшей растворимости ПВДФ.

Способ получения материала на основе карбина заключается в осуществлении эффективного дигидрофторирования ПВДФ дигидрогалогенирующей системой, представляющей собой смесь насыщенного раствора гидроокиси калия (КОН) в этаноле с ацетоном в соотношении 10: 90. Эта система позволяет достаточно быстро проводить дегидрофторирование ПВДФ, что может быть подтверждено данными рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

Недостаток известного способа заключается в том, что материал, полученный этим способом, обладает недостаточными тромборезистентными и биосовместимыми свойствами, что определяется тем, что обработка ПВДФ насыщенным раствором калия приводит к недостаточному дегидрофторированию, в результате на поверхности материала присутствует фтор (7%), что ухудшает тромборезистентные и биосовместимые свойства материала. Кроме этого, использование в известном способе этилового спирта приводит к изменению цвета раствора, что связано с осмолением щелочного раствора и приводит к дополнительному загрязнению поверхности, уменьшению глубины проникновения раствора, а следовательно, к дополнительному ухудшению тромборезистентных и биосовместимых свойств, а также ухудшению воспроизводимости результатов.

Общими признаками известного и заявляемого способов является - обработка поливинилиденфторида насыщенным раствором щелочного металла в смеси спирта с ацетоном при массовом соотношении 10:90. Сущность заявляемого способа заключается в том, что обработку поливинилиденфторида осуществляют насыщенным раствором гидроокиси натрия в смеси метилового спирта с ацетоном при массовом соотношении 10:90 при температуре 18 - 20oC в течение 20 - 50 мин с одновременным воздействием ультразвукового поля.

Технический результат, который достигается при реализации этого способа - повышение биосовместимых и тромборезистентных свойств получаемого материала, а также повышение технологичности способа. Достигаемый технический результат определяется тем, что обработка поливинилиденфторида насыщенного раствора гидроокиси натрия в смеси метилового спирта с ацетоном полностью устраняет фтор, присутствующий в материале, тем самым обеспечивается более глубокое образование (до 100%) карбонового слоя, при этом температурные и временные параметры являются оптимальными и дополнительно повышают технологичность способа, а воздействие ультразвукового поля предотвращает осаждение продуктов осмоления и кристаллов соли, что приводит к формированию более одновременной структуры материалы.

Сущность способа получения тромборезистентного биосовместимого материала иллюстрируется таблицей и поясняется примерами конкретного выполнения способа.

Пример 1. В ультразвуковую ванну помещают 500 м волокна из поливинилиденфторида диаметром 50 мкм, намотанного на цилиндр из нержавеющей стали. Приливают 500 мл насыщенного раствора едкого калия в смеси метилового спирта с ацетоном (0:100 мас.% соответственно). Дегидрогалогенирование производят при облучении ультразвуком при частоте 1 мГц, мощностью 60 Вт при температуре 20oC в течение 30 мин. Промывают дистиллированной водой. Образование карбина не происходит по всей глубине нити.

Пример 2. В ультразвуковую ванну помещают 500 м волокна из поливинилиденфторида диаметром 50 мкм, намотанного на цилиндр из нержавеющей стали. Приливают 500 мл насыщенного раствора едкого калия в смеси метилового спирта с ацетоном (10:90 мас.% соответственно). Дегидрогалогенирование производят при облучении ультразвуком при частоте 1 мГц, мощностью 60 Вт при температуре 20oC в течение 30 мин. Промывают дистиллированной водой. Образование карбина проходит по всей глубине нити на 99%.

Пример 3. В ультразвуковую ванну помещают 500 м волокна из поливинилиденфторида диаметром 50 мкм, намотанного на цилиндр из нержавеющей стали. Приливают 500 мл насыщенного раствора едкого калия в смеси метилового спирта с ацетоном (20:80 мас.% соответственно). Дегидрогалогенирование производят при облучении ультразвуком при частоте 1 мГц, мощностью 60 Вт при температуре 20oC в течение 30 мин. Промывают дистиллированной водой. Образование карбина проходит по всей глубине нити на 87%.

Пример 4. В ультразвуковую ванну помещают 500 м волокна из поливинилиденфторида диаметром 50 мкм, намотанного на цилиндр из нержавеющей стали. Приливают 500 мл насыщенного раствора едкого калия в смеси метилового спирта с ацетоном (40:60 мас.% соответственно). Дегидрогалогенирование производят при облучении ультразвуком при частоте 1 мГц, мощностью 60 Вт при температуре 20oC в течение 30 мин. Промывают дистиллированной водой. Образование карбина проходит по всей глубине нити на 61%.

Пример 5. В ультразвуковую ванну помещают 500 м волокна из поливинилиденфторида диаметром 50 мкм, намотанного на цилиндр из нержавеющей стали. Приливают 500 мл насыщенного раствора едкого калия в смеси метилового спирта с ацетоном (10:90 мас.% соответственно). Дегидрогалогенирование производят при облучении ультразвуком при частоте 1 мГц, мощностью 60 Вт при температуре 20oC в течение 30 мин. Промывают дистиллированной водой. Образование карбина проходит по всей глубине нити на 10%.

Пример 6. (сравнительный) В ультразвуковую ванну помещают 500 м волокна из поливинилиденфторида диаметром 50 мкм намотанного на цилиндр из нержавеющей стали. Приливают 500 мл насыщенного раствора едкого калия в смеси метилового спирта с ацетоном (10:90 мас.% соответственно). Дегидрогалогенирование производят при температуре 20oC в течение 30 мин без ультразвука. Промывают дистиллированной водой. Образование карбида проходит по всей глубине нити на 90%.

Способ получения тромборезистентного биосовместимого материала заключается в получении волокнистого и пленочного материала на основе карбина и может быть использован в общей и сосудистой хирургии в качестве, например, шовного материала или имплантанта.

Экспериментальные исследования образцов, выполненных из материала, изготовленных заявленным способом, имплантированных в печень, поджелудочную железу, желудок, а также использованных в качестве сосуда, сплетенного из нити, выполненного из этого материала, с последующим проведением гистологических исследований на различных стадиях эксперимента подтвердили высокие тромборезистентные и биосовместимые свойства этого материала.

Формула изобретения

Способ получения тромборезистентного биосовместимого материала путем диспергирования поливинилиденфторида насыщенным раствором щелочного металла в смеси спирта с ацетоном при их массовом соотношении 10 : 90, отличающийся тем, что диспергирование осуществляют при 18 - 20oC в течение 20 - 50 мин с одновременным воздействием ультразвукового поля, при этом в качестве спирта используют метиловый спирт, а раствора щелочного металла - раствор гидроокиси натрия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, в частности к способам повышения тромборезистентности полимерных изделий, предназначенных для работы в контакте с кровью, - протезов кровеносных сосудов, клапанов сердца и др

Изобретение относится к рецептурам биосовместимых гидрогелей медицинского назначения, которые могут быть использованы: в процессах эндопротезирования путем целенаправленных инъекций для исправления преимущественно тех дефектов человеческого организма, которые обусловлены травматическими, врожденными или возрастными искажениями формы и размеров или потерей устойчивости формы некоторых органов, состоящих из мягких тканей, например, в косметологической практике для коррекции формы и размеров лица и других частей тела и, особенно, для маммопластики (предпочтительно при а- и гипоплазии молочных желез, в оториноларингологической практике для лечения голосового аппарата путем коррекции формы и размеров голосовых связок, в мужской сексологии (в случаях стабильно слабой эрекции) для повышения потенции путем заполнения пещеристых тел пениса упругой средой; в процессах эндопротезирования, совмещенных с кожной пластикой, путем предварительного изготовления заготовок протезов отливкой в формы и имплантации этих заготовок с оперативным доступом к ложу протеза; в процессах длительного медикаментозного лечения (например, абсцессов или опухолей) для создания депо лекарственных препаратов пролонгированного действия внутри или вблизи пораженных органов; для тампонирования полостей, возникших вследствие заболеваний (например, туберкулезных каверн) или травм различной этиологии; в качестве физиологически нейтральной электропроводной иммерсионной среды между кожей пациента и электродами, в процессах длительного контроля электрофизиологических параметров организма (например, непрерывного контроля сердечной или мозговой деятельности), в процессах электрофоретического введения лекарств в качестве основы преимущественно лекарственных мазей с использованием воды как дисперсионной среды

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии регулирования тромборезистентных свойств изделий из полимерных материалов, предназначенных для контакта с кровью и физиологическими растворами

Изобретение относится к сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к предымплантационной обработке текстильных изделий для сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к области биологии, в частности биохимии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбэндокардита при протезировании клапанов сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к способам модификации текстильных протезов, используемых в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к первичной упаковке, содержащей ингибитор тромбина с низкой молекулярной массой на пептидной основе, при этом упаковка герметично закрыта каучуковой пробкой или поршнем, содержащим бромбутилкаучук, а также к способу производства указанной первичной упаковки

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции для покрытия имплантируемого медицинского устройства, которая содержит, по меньшей мере, один полимер и, по меньшей мере, одно биологически активное вещество, например нафтазарин и/или производное нафтазарина, в частности шиконин

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции для покрытия имплантируемого медицинского устройства, которая содержит, по меньшей мере, один полимер и, по меньшей мере, одно биологически активное вещество, например нафтазарин и/или производное нафтазарина, в частности шиконин
Наверх