Способ катетеризации бедренной артерии под рентгенологическим контролем

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения введения катетера в бедренную артерию нижней конечности с диагностической и (или) лечебной целью. Цель изобретения - упрощение способа и предотвращение травматизации стенок сосудов в ходе катетеризации. Указанная цель достигается за счет того, используют катетер с прямым дистальным концом, вводят его по проводнику до уровня отхождения почечных артерий, заменяют этот проводник на другой с изогнутым концом, по нему вводят катетер в почечную артерию, после удаления изогнутого проводника продвигают катетер по аорте вверх до сформирования выраженной петли, которую опускают вниз до бифуркации аорты, и конец катетера вводят в наружную подвздошную артерию; контроль положения катетера осуществляется рентгенологически с периодическим введением небольшого количества рентгеноконтрастного вещества. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения введения катетера в бедренную артерию с диагностической и (или) лечебной целью.

Известен способ антеградной катетеризации пораженной нижней конечности [1] , основанный на пункции бедренной артерии той же конечности и введении в нее катетера по металлическому проводнику под рентгенологическим контролем. Однако этот способ обладает рядом недостатков: антеградная (по ходу тока крови) катетеризация невозможна при контрактуре пораженной конечности в коленном суставе и при вынужденном ее положении вследствие болевого синдрома; она возможна только при локализации патологического процесса в нижней трети бедра, голени или стопе; часто происходит травматизация интимы бедренной артерии и нежелательная катетеризация глубокой артерии бедра; отсутствует возможность многократного введения катетера и возможность катетеризации контрлатеральной подвздошной артерии; фиксация катетера в артерии ненадежна из-за незначительной длины введенного в артерию отрезка катетера (10-12 см).

Известен также другой способ катетеризации бедренной артерии пораженной конечности под рентгенологическим контролем [2], выбранный нами в качестве прототипа и реализуемый путем последовательного выполнения следующих приемов: 1) проводят пункцию бедренной артерии непораженной конечности с контрлатеральной стороны по Сельдингеру; 2) по металлическому проводнику вводят селективный катетер с загнутым под углом дистальным концом, причем угол загиба выбирают таким, чтобы при введении катетера можно было пройти бифуркацию аорты; 3) удаляют проводник; 4) устанавливают катетер в устье общей подвздошной артерии пораженной конечности и направляют его загнутый конец в общую подвздошную артерию пораженной конечности; 5) контролируют местоположение конца катетера путем введения через него небольшого количества рентгеноконтрастного вещества; 6) снова вводят в катетер гибкий проводник; 7) по проводнику далее проводят катетер до пораженного участка артерии.

Способ-прототип позволяет избавиться от большинства недостатков способа-аналога, но вследствие использования катетера с заранее загнутой верхушкой затрудняется его свободное продвижение по сосудам, а верхушка катетера после удаления проводника будет соприкасаться со стенками сосуда, вызывая повреждение его интимы при продвижении катетера; само продвижение вследствие той же причины не может производиться беспрепятственно. Кроме того, наличие изгиба конца катетера часто приводит к попаданию катетера не в наружную, а во внутреннюю подвздошную артерию.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, а именно упрощение и сокращение продолжительности перекрестной катетеризации, а также предотвращение травматизации стенок сосудов, что особенно важно в плане профилактики тромбозов и выполнения регионарной химиотерапии препаратами, активно воздействующими на поврежденные ткани сосудов.

На фиг. 1 - 3 представлен способ катетеризации бедренной артерии под рентгенологическим контролем, где обозначено: 1 - проводник; 2 - катетер, 3 - аорта, 4 - почечные артерии, 5 - общие подвздошные артерии, 6 - наружные подвздошные артерии, 7 - внутренние подвздошные артерии, 8 - бедренная артерия.

Указанная цель достигается путем последовательного выполнения следующих приемов 1) проводят пункцию бедренной артерии непораженной конечности с контрлатеральной стороны по Сельдингеру; 2) по металлическому проводнику проводят катетер с прямым (не загнутым) концом до уровня отхождения почечных артерий; 3) заменяют прямой проводник на другой с изогнутым концом, по которому свободную часть верхушки катетера вводят в почечную артерию; 4) удаляют проводник и продолжают продвижение катетера до сформирования выраженной петли и выхода его дистального конца из почечной артерии; 5) медленно опускают катетер со сформированной петлей до уровня бифукации аорты с незначительным вращением его вокруг своей оси в разные стороны, чтобы избежать попадания конца катетера в висцеральные и париетальные ветви абдоминального отдела аорты; 6) при попадании конца катетера в наружнюю подвздошную артерию пораженной конечности прекращают низведение катетера; 7) вводят в катетер небольшое количество рентгеноконтрастного вещества для контроля положения верхушки катетера относительно участка с патологическим процессом; 8) при расположении конца катетера в наружной подвздошной артерии в его просвет снова вводят гибкий проводник до желаемого сосуда; 9) по этому проводнику далее свободно проводят катетер до необходимого уровня.

Таким образом, достижение указанного положительного эффекта обусловлено использованием не загнутого, а прямого катетера, перемещаемого в просвете сосуда по оптимальной траектории без травмирования его интима.

Пример. Больной К. , 24 лет, и.б. N 93/13322, диагноз - саркома нижней трети правой бедренной кости. Рентгенологически - деструкция дистального метафиза с разрушением коркового слоя, что характерно для остеогенной саркомы; диагноз подтвержден гистологически.

С целью предоперационной регионарной внутриартериальной химиотерапии больной направлен в ангиографический кабинет для катетеризации артериального сосуда, питающего опухоль. Из-за контрактуры в коленном суставе и выраженного болевого синдрома при разгибании конечности дано заключение о невозможности антеградной катетеризации бедренной артерии и приято решение о перекрестной катетеризации. После определения отчетливой пульсации левой бедренной артерии проведена местная анестезия 20 мл 0,5%-ного новокаина на 2 см ниже пупартовой связки. Артерия пунктирована под углом 45o, J-проводник проведен до уровня отхождения почечных артерий (L.), после чего по нему введен прямой катетер N 5F. Далее J-проводник был заменен на проводник с изогнутым жестким концом с радиусом кривизны 4,5 см, по которому верхняя часть катетера была введена в левую почечную артерию; правильность положения конца катетера в почечной артерии проконтролирована рентгенологическим путем введения небольшого рентгеноконтрастного вещества. Проводник был удален, а катетер был несколько продвинут вверх до сформирования ясно выраженной петли с выходом конца катетера из почечной артерии, после чего он был опущен вниз до вхождения свободного конца в правую наружную подвздошную артерию, снова было проконтролировано его положение введением контрастного вещества. Был снова введен в просвет катетера J-проводник, по которому катетер бы проведен до границы между верхней и средней третью правой бедренной артерии. Больному выполнена ангиография с введением 14 мл Омнипак-240 со скоростью 6 мл/с, съемка проводилась в режиме 1 кадр/с на 2-ой, 3-ей, 4-ой, 7-ой и 9-ой секундах после введения контраста. На снимках выявлена сильно васкуляризированная опухоль правой бедренной кости с умеренно выраженным мягкотканным компонентом. Признаком вовлечения в опухолевый процесс магистральных артерий бедра не выявлено. Размеры зоны опухолевого поражения 10х14 см, ангиографическая картина соответствует остеогенной саркоме правой бедренной кости. После ангиографического исследования произведена надежная фиксация катетера в месте его вхождения в левую бедренную артерию, после чего к катетеру уже непосредственно в клиническом отделении был подключен аппарат для регионарной химиотерапии.

Предложенный способ был успешно применен 566 больных с опухолями таза и нижних конечностей, из 888 которым производилась катетеризация бедренной артерии с последующим проведением ангиографии. При этом не отмечено никаких методических затруднений в проведении перекрестной катетеризации; катетер всегда проводился к тому участку, куда и было запланировано. Никаких осложнений, в том числе и повреждений стенки сосудов, не наблюдалось.

Литература 1. Бекмуратов Е. Ангиография в диагностике опухолей костей и в оценке эффективности лучевого лечения остеогенной саркомы. - Дис. канд., Алма-Ата, 1973, с. 54-61.

2. Рабкин И. Х. , Матевосов А.Л., Готман Л.Н. Рентгеноэндоваскулярная хирургия. - М.: Медицина, 1987, с. 152.

Формула изобретения

Способ катетеризации бедренной артерии под рентгенологическим контролем путем пункции бедренной артерии непораженной конечности по Сельдингеру, введения металлического проводника, проведения по нему катетера, удаления проводника, подведения конца катетера к бифуркации аорты, установления его конца в устье общей подвздошной артерии пораженной конечности, контроля его положения путем введения небольшого количества рентгеноконтрастного вещества и рентгеноскопии, повторного введения проводника при правильном положении конца катетера, проведения по проводнику катетера до пораженного участка конечности и повторного удаления проводника, отличающийся тем, что используют катетер с незагнутым прямым дистальным концом, вводят его по проводнику до уровня отхождения почечных артерий, после удаления гибкого проводника заменяют его на другой жесткий с изогнутым концом, по нему проводят конец катетера в почечную артерию, удаляют изогнутый проводник, продвигают катетер дальше вверх в аорту до формирования выраженной петли, прекращают его движение вверх после выхода конца катетера из почечной артерии, низводят его к бифуркации аорты с одновременным незначительным вращением его вокруг своей оси в разные стороны, а после подведения катетера к необходимому участку конечности и последнего удаления проводника повторно проводят рентгенологический контроль положения катетера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и смежным специальностям, и может быть использовано при лечении гнойных полостей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении посттравматических подкапсулярных гематом селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для лечения кист тела и хвоста поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для пункции межпозвонковых дисков при проведении дискографического исследования, а также для введения в диск анестетиков и препаратов, растворяющих грыжи дисков

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, для катетеризации кровеносных сосудов

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическим инструментам, применяемым для замены катетеров

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для патетеризации кровеносных сосудов и полых органов
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам подавления секреции поджелудочной железы у больных острым панкреатитом

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для ранней диагностики дегенеративно-дистрофических изменений в суставах и контроля за эффективностью лечения

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для оценки состояния пломб и эффективности пломбирования

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для диагностики и оценки эффективности обработки и лечения твердых тканей зуба и его отложений

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике в хирургии, и касается способа диагностики аномалий развития и фиксации ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, рентгенологии, может быть использовано для получения радиологического изображения пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии и неврологии, и может применяться для рентгенодиагностики патологических состояний краниовертебральной области в практической медицине
Наверх