Маслопоглощающее изделие

Авторы патента:


 

Использование; для защиты окружающей среды. Сущность: маслопоглощающее изделие, содержащее наружную оболочку из шерстяного войлока, окружающую сердцевину из тонкоизмельченной высушенной сосновой коры. 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к маслопоглощающему изделию, которое может быть использовано как на суше, так и на воде.

Масляные загрязняющие вещества представляют собой значительную проблему загрязнения окружающей среды, поэтому предложено несколько различных способов и средств, используемых для сбора или возможно уничтожения пролитого масла.

Средством, которое успешно используют для впитывания масла, является тонкоизмельченная, высушенная сосновая кора. Этот материал распределяют по участку, на который пролито масло, при этом, используя соответствующее количество коры, можно затем удалить по существу все пролитое масло. Однако во многих случаях неудобно хранить и использовать такой тонкоизмельченный материал, так как, например, требуется значительная работа по сбору материала после его использования. Предпринимались попытки заключить кору в различные виды материалов, но эти усилия до сих пор оказывались неудачными. Как установлено, при использовании в качестве наружной оболочки мешка из пористой бумаги, заполненного тонкоизмельченной, высушенной сосновой корой, сама наружная оболочка поглощала масло, а затем препятствовала дальнейшему впитыванию масла через бумагу и кору. Кроме того, проводили эксперименты с мелкоячеистыми мешками, но эти мешки либо имели такие большие отверстия, что порошкообразная кора выпадала из мешков, либо были настолько плотными, что они приводили к такому же результату, что и бумажные мешки.

По сравнению с использованием рыхлой коры, конечно, намного практичнее иметь маслопоглощающую кору в наружной оболочке, которая позволяла бы маслу проникать через нее и поглощаться корой, окруженной наружной оболочкой. Такое изделие с наружной оболочкой можно легко хранить, использовать и удалять после использования. Однако, как упоминалось выше, проблемой остается то, что до сих пор не найдена подходящая наружная оболочка.

Согласно изобретению предлагается маслопоглощающее изделие, которое отличается тем, что оно содержит наружную оболочку, состоящую главным образом из шерстяного войлока, а эта наружная оболочка окружает сердцевину, которая состоит главным образом из тонкоизмельченной сосновой коры.

Сосна - дерево семейства сосновых, в частности сосна обыкновенная. Имеются и другие породы сосны, как например, сосна скрученная, сосна кедровая европейская, сосна виргинская и сосна желтая.

Решающее значение имеет то, что сосновая кора должна быть хорошо высушена. Сушку тонкоизмельченной коры, например размолотой коры, нужно проводить тщательно, чтобы удалить всю или почти всю влагу. Сушку можно проводить, например, в циклоне, известном как таковой.

Наружная оболочка из шерстяного войлока обладает тем удивительным свойством, что при использовании она позволяет маслу проникать в кору, которая становится насыщенной маслом. В противоположность бумаге шерстяная наружная оболочка будет пропускать масло даже после того, как она станет насыщенной маслом. Насыщение маслом будет также препятствовать поглощению воды, что означает, что водопоглощающее изделие будет оставаться плавающим на воде после поглощения масла, когда оно используется на воде в качестве бонового ограждения для масла или подобным образом.

Шерстяной войлок должен быть таким плотным, чтобы не выпадала кора, но, с другой стороны, он не должен быть настолько плотным, чтобы затруднять проникновение масла.

В частности, когда маслопоглощающее изделие согласно изобретению является сравнительно большим, может оказаться желательным включение в него внутренних разделительных перегородок, которые могут быть с пользой изготовлены из такого же материала, что и наружная оболочка. Это позволяет получить более стабильное изделие и предотвратить смещение коры в нем.

Кроме того, во многих случаях полезно, если изделие будет иметь армирование, особенно в наружной оболочке, с тем, чтобы она имела меньшую склонность к разрыву или растрескиванию. Это особенно относится к крупным изделиям, которые будут перемещаться, например, автопогрузчиком с вильчатым захватом или подобной машиной. Армирование может быть выполнено из любого подходящего материала, но предпочитается использовать природные материалы, как например, джут.

В качестве шерсти, используемой в наружной оболочке, можно с пользой применять негодную шерсть, т.е. отходы, которые могут быть переработаны в шерстяной войлок, по желанию с включением в него армирующего материала.

После использования насыщенное маслом изделие можно согласно предписаниям государственных органов прямо выбрасывать на свалку без какого-либо специального хранения или сжигания, так как масло не выделяется из него. Таким образом, маслопоглощающее изделие согласно изобретению очень удобно с точки зрения охраны окружающей среды, так как наружная оболочка, а также сердцевина могут быть изготовлены из отходов, загрязняющее масло может быть удалено, а насыщенное маслом изделие после использования может храниться без какого-либо риска для окружающей среды и будет постепенно разрушаться.

Кроме удаления масла, маслопоглощающее изделие согласно изобретению может быть также использовано для удаления других загрязняющих химических веществ, в частности химических веществ маслянистого характера.

Изделие согласно изобретению можно использовать в самых различных местах, например, обычными потребителями (на лодках, на бензозаправочных станциях, в небольших гаражах и т.п.), в промышленности (в больших гаражах, на промышленных предприятиях, нефтеперерабатывающих заводах и т.п.) и для защиты от разливов масла на море (это будет означать использование, в частности, в качестве боновых ограждений для защиты от разливов масла).

В зависимости от назначения изделие согласно изобретению может иметь различные формы, например в виде мешка, мата или колбасы, и может также иметь форму в виде бонового ограждения от разливов масла.

Во время транспортировки и хранения изделие согласно изобретению целесообразно содержать в подходящей упаковке, как например, пластмассовом мешке. В этом случае устранится возможность увлажнения или повреждения изделия.

Пример. Маслопоглощающее изделие согласно изобретению изготавливали в форме подушки размером 22 12 см и толщиной 5 см с наружной оболочкой из шерстяного войлока толщиной около 0,5 см и с сердцевиной из тонкоизмельченной, высушенной коры горной сосны.

На водную поверхность размером 1,5 0,8 м выливали приблизительно 1 л отработанного масла. Затем помещали подушку на эту поверхность и передвигали по ней. Примерно через 1 ч подушкой поглощалось почти все масло, причем как раз оставалась очень тонкая масляная пленка. Когда подушку снимали с поверхности воды, с нее сходили только капли воды и не выделялось никакого масла.

Формула изобретения

1. Маслопоглощающее изделие, содержащее наружную оболочку, которая окружает сердцевину из сосновой коры, отличающееся тем, что наружная оболочка выполнена из шерстяного войлока, а сердцевина из тонкоизмельченной высушенной сосновой коры.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что наружная оболочка и/или сердцевина содержат армирующие материалы.

3. Изделие по п. 1 или 2, отличающееся тем, что наружная оболочка выполнена из шерстяных отходов с армированием из джута.

4. Изделие по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что во внутреннем пространстве оболочки выполнены разделительные перегородки из того же самого материала, что и сама наружная оболочка.

5. Изделие по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно выполнено в форме подушки, мата или колбасы.

6. Изделие по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что оно выполнено в виде бонового ограждения для масла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки водных объектов от плавающих загрязнений

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора нефтепродукта, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями почвы и воды нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом
Изобретение относится к способу адсорбции с применением таннина

Изобретение относится к технике обеззараживания воды от патогенных микроорганизмов и может найти применение в процессах водоподготовки, в канализационных службах, очистке бытовых и промышленных стоков, биотехнологии, медицине и др

Изобретение относится к обработке воды окислением с помощью озонирования

Изобретение относится к технологии получения растворов высокомолекулярных флокулянтов и может быть использовано при флотации и сгущении шламов

Изобретение относится к процессам очистки воды систем хозяйственно-питьевого и промышленного назначения

Изобретение относится к процессам очистки воды систем хозяйственно-питьевого и промышленного назначения

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к устройствам для очистки сточных вод от нефтепродуктов и твердых примесей

Изобретение относится к области подготовки питьевой воды, очистки сточных вод и может быть использовано для дезинфекции природной воды в процессе водоподготовки и для обеззараживания оборотной воды плавательных бассейнов

Изобретение относится к очистке сточных вод от твердых и жидких диспергированных веществ на металлообрабатывающих и лесоперерабатывающих комбинатах, комбинатах кожевенных производств, рыбообрабатывающих заводах, пивзаводах, предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции, очистке сточных вод от нефти, навоза, стоков химической, электрохимической и других отраслей промышленности, а также очистке природных и сточных вод при водоподготовке

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к производству содержащих гексацианоферраты металлов сорбентов, которые применяются для извлечения радионуклидов цезия из водных растворов
Наверх