Устройство для зачистки сварных швов

 

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: устройство состоит из самоходной тележки, базирующейся на четырех телескопических стойках, которые оканчиваются магнитными колесами. На основании самоходной тележки установлена опорная рама, имеющая цилиндрические направляющие, на которых установлены подпружиненные платформы, к которым крепятся инструментальные головки. Следящая система инструментальных головок выполнена в виде П-образной рамы, состоящей из подпружиненных стоек с катками, которые, охватывая поверхность сварного шва, обеспечивают необходимое перемещение инструментальных головок в процессе обработки. 3 ил.

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Известна конструкция машины для термического снятия фасок с изделия под сварку, содержащая тележку с кареткой и резаком [1].

Известна также установка снятия усилений сварных швов, включающая самоходное устройство, на плите которого установлена фрезерная головка [2].

Недостатками указанных устройств является высокая трудоемкость при эксплуатации, большая материалоемкость и энергоемкость, ограниченность в применении.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является установка для зачистки сварных швов, включающая самоходную тележку с фрезерной головкой с механизмом регулирования ее положения [3].

Недостатками прототипа являются низкая производительность обработки и ограниченность применения при эксплуатации.

Целью изобретения является повышение производительности обработки и расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее самоходную тележку, приводную инструментальную головку с механизмом регулирования ее положения, снабжено установленной на тележке подпружиненной платформой с П-образной рамой и подпружиненными катками, при этом инструментальная головка расположена на указанной платформе, а колеса тележки выполнены магнитными, причем между ними и корпусом тележки расположены введенные в устройство телескопические стойки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - вид устройства по стрелке A; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Предлагаемое устройство содержит самоходную тележку 1, базирующуюся на четырех телескопических стойках 2, оканчивающихся магнитными колесами 3. Каждое магнитное колесо 3 приводится в движение электродвигателем 4 посредством редуктора 53, которые крепятся к выдвижной опоре телескопической стойки 2. На основании тележки 1 установлена опорная рама 6, к которой крепятся цилиндрические направляющие 7. На направляющих 7 по скользящей посадке устанавливается платформа 8, которая с обеих сторон подпружинена пружинами 9. Жесткость пружин выбирается такой, чтобы усилия их деформации полностью компенсировали силу веса платформы 8 и инструментальной головки 10, присоединяемой к ней. Регулирование предварительного натяга пружины осуществляется регулировочной гайкой 11. С платформой 8 жестко связана П-образная рама, включающая две шарнирно закрепленные стойки 12, подпружиненные в шарнирных закреплениях и имеющее возможность поворота вокруг оси шарнира 13. Стойки 12 оканчиваются катками 14, выполненными в виде роликов с двумя буртами.

К подпружиненной платформе 8 присоединяется инструментальная головка 10, включающая привод врезания и привод движения инструмента. Привод врезания включает шаговый электродвигатель 15, осуществляющий вращение винта 16, который посредством передачи винт-гайка перемещает ползун 17 по направляющим скольжения 18 суппорта 19. На ползуне 17 размещен привод движения инструмента, состоящий из электродвигателя 20, плоского редуктора 21 и рабочего инструмента, например диска-электрода 22, который закрыт защитным кожухом 23.

На раме 6 тележки 1 могут последовательно устанавливаться несколько инструментальных головок, например головка с диском-электродом 10 и инструментальная головка с абразивным диском 24, что повышает производительность обработки.

Электрический распределительный блок 25 предназначен для подвода электрических проводов от источников питания и их распределения к двигателям основных приводов.

Для проведения операций на фланцевых соединениях колеса 3 могут иметь торцовые цилиндрические буртики 26, которые охватывают фланцы 27 корпуса энергетического объекта и направляют движение самоходной тележки.

Устройство для резки металла и удаления сварочных швов работает следующим образом.

Устройство устанавливают на поверхности объекта из ферромагнитного материала таким образом, чтобы катки 14 охватывали буртами поверхность обрабатываемого сварного шва 28. При этом стойки 12 разводятся в стороны, что вызывает сжимающее усилие в их шарнирных закреплениях и обеспечивает гарантированное базирование катков 14 на сварном шве 28 во время перемещения самоходной тележки 1 по поверхности объекта, удерживаемой на нем силами взаимодействия магнитных колес 3 с ферромагнитным материалом объекта. В случае необходимости высота расположения самоходной тележки 1 над поверхностью объекта может быть отрегулирована величиной выдвижения телескопических стоек 2.

По окончании базирования устройства на поверхности объекта задают глубину врезания диска-электрода 22 и усилие прижатия абразивного диска инструментальной головки 24. Для этого включают шаговый электродвигатель 15 и выключают его после установления требуемой величины глубины обработки. После этого в работу включаются электродвигатели 20 приводов вращения диска-электрода и абразивного диска и подается напряжение на электродвигатели 4 привода перемещения самоходной тележки 1. Таким образом, при перемещении самоходной тележки 1 по заданной траектории, производится обработка сварного шва 28 диском - электродом и одновременная зачистка обработанных кромок абразивным диском. При этом следствие охвата поверхности шва катками 14 осуществляется автоматическое смещение платформ 8 так, что рабочий инструмент головок 10 и 24 отслеживает возможные отклонения перемещения тележки 1 и всегда находится над сварным швом.

По окончании обработки включением шаговых двигателей 15 осуществляют отвод рабочего инструмента от поверхности объекта и отключают питание всего устройства.

Формула изобретения

Устройство для зачистки сварных швов, содержащее самоходную тележку, приводную инструментальную головку с механизмом регулирования ее положения, отличающееся тем, что устройство снабжено установленной на тележке подпружиненной платформой с П-образной рамой и подпружиненными катками, при этом инструментальная головка расположена на указанной платформе, а колеса тележки выполнены магнитными, причем между ними и корпусом тележки расположены введенные в устройство телескопические стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройствам для сварки круговых швов и может найти применение для автоматической сварки труб с трубными досками в химическом, энергетическом и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для автоматической двухсторонней приварки ребер прерывистым швом к плоским полотнищам, имеющим гофры или другие препятствия на пути движения электродов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сварочном производстве как средство механизации сварочных процессов

Изобретение относится к оборудованию для обработки трубных изделий изнутри, в частности, к устройствам доставки инструмента в зону обработки, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для автоматической сварки и наплавки плазменной дугой с колебаниями горелки

Изобретение относится к устройствам сварочной техники и может быть использовано в машиностроении и в других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам для односторонней автоматической сварки с принудительным формированием обратной стороны шва на движущемся ползуне и эластичной подкладке, в качестве которой возможно использование стеклотканевой, базальтовой ленты и др

Изобретение относится к производству металлических полос

Изобретение относится к механической обработке, например, зачистке, снятию заусенцев, скруглению острых кромок и т.п

Изобретение относится к способам зачистки и резания поверхностей металлов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для срезки сварных швов деталей сложной поверхности (типа овала, эллипса)

Изобретение относится к устройствам для механической обработки кольцевых сварных швов на неподвижных изделиях и применяется в энергетической и химической промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металла
Наверх