Многоцелевой рубанок

 

Рубанок предназначен для ручной обработки древесины. Содержит три режущих узла, правый и левый комбинированные зензубели-фальцгебели и узел прямого и профильного строгания со сменными резцами. Зензубели-фальцгебели оснащены косозаточенными резцами, развернутыми в противоположные стороны по отношению к оси рубанка. Режущие кромки их полностью перекрывают подошву. Имеются клинья для ослабления клиновых прижимов резцов, щечки на обеих щеках колодки, ограничители глубины строгания, смонтированные на подвижных кронштейнах. Узел прямого и профильного строгания содержит приспособление для подачи резца. Колодка имеет горизонтальный вырез, оснащенный двумя сменными раструбами для выхода стружки в правую или левую сторону, сквозной проем и дополнительную выносную щечку. Такая конструкция рубанка позволяет более рационально использовать подошву, дает возможность применять резцы с рабочей частью, превышающей ширину подошвы, а также возможность регулировки положения хвостовика в державке по отношению к ее продольной оси в целях установления режущих кромок строго параллельно плоскости подошвы. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сфере обработки древесины ручным инструментом.

Известен универсальный деревообрабатывающий инструмент (авт. св. 1771965, 30.10.92), у которого корпус выполнен из двух частей, соединенных элементами регулирования расстояния между ними, имеющий одну боковую щечку и по одной накладке для установки ширины и глубины строгания фальца, сменные прямозаточенные и фигурные ножи, винт подачи ножа. В описании сказано, что в случае использования инструмента в качестве шпунтубеля "после каждого движения при строгании осуществляется подача ножа винтом". Эта рекомендация невыполнима, так как винт не может подавать нож, жестко прикрепленный к корпусу болтами, а подвижные направляющие не предусмотрены. Если же перед каждой подачей ножа требуется ослаблять крепеж, такое решение нельзя признать удачным. Недостатками инструмента также являются: отсутствие косозаточенного ножа для отбора фальца, применение же для этой цели "рубаночного" ножа, установленного поперек продольной оси корпуса, не гарантирует чистоты сгорания, особенно торцовых поверхностей. Хотя инструмент содержит фигурные ножи, отбор ими сопрягаемых профилей без дополнительных направляющих затруднен, так как при помощи одной накладки, предназначенной для ограничения ширины строгания, невозможно сохранить в процессе работы требуемое положение инструмента относительно обрабатываемого материала.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и чистота обработки древесины.

Сущность изобретения состоит в том, что многоцелевой рубанок содержит три самостоятельных режущих узла: правый и левый комбинированные зензубели-фальцгебели, оснащенные резцами, развернутыми в противоположные стороны по отношению к оси рубанка, режущие кромки которых полностью перекрывают подошву, комбинированными щечками-упорами, предназначенными для ограничения как ширины, так и глубины строгания, размещенными на обеих щечках колодки при помощи подвижных кронштейнов с возможностью (при нахождении в крайнем нижнем положении) перемещения на собственных направляющих на всю ширину подошвы, что позволяет рационально ее использовать, а также клиньями для ослабления клиновых прижимов резцов; узел со сменными прямозаточенными и профилирующими резцами, который оснащен приспособлением для подачи резца, содержащим державку, имеющую стяжной крепежный винт, удлиненную опору для поддержания рабочей части резца в целях придания ей большей жесткости при увеличении вылета и центровочный вырез на нижнем торце, сменными прямозаточенными и профилирующими резцами с узкими, по ширине прорези в державке, хвостовиками, причем прямозаточенные резцы имеют упор, взаимодействующий с центровочным вырезом, а хвостовики сужены к концу по ширине, благодаря чему возможно регулирование положения хвостовика в державке по отношению к ее продольной оси в целях установки режущих кромок строго параллельно плоскости подошвы. Многоцелевой рубанок, кроме того, содержит горизонтальный полуцилиндрический вырез в колодке со сквозным проемом и двумя сменными раструбами для выхода стружки из-под сменных резцов в правую или левую сторону.

На фиг. 1 изображен многоцелевой рубанок, вид сбоку (на частичном разрезе подающее приспособление для прямозаточенных и профилирующих резцов); на фиг. 2 - то же, вид сверху (подающее приспособление и клиновые прижимы косозаточенных резцов не показаны); на фиг. 3 - принцип крепления и использования кронштейнов и щечек-упоров (пример их расположения при отборе фальца); на фиг. 4 - дополнительная выносная щечка на штифтах; на фиг. 5 - сменный прямозаточенный резец с широкой рабочей частью; на фиг. 6 - то же, вид сбоку.

Многоцелевой рубанок содержит колодку 1, имеющую рукоятку 2, предохранитель 3 для руки, прорези: для резцов, клиновых прижимов, подающего приспособления 4, 5 и 6, для клиньев ослабления прижимов 7, для втулок крепления штифтов дополнительной выносной щечки 8, сквозные вырезы: полуцилиндрический - для выхода стружки из-под сменных резцов 9, в виде раковин - для выхода стружки из-под косозаточенных резцов 10 и 11, а также вертикальные пазы 12 для размещения крепежных элементов кронштейнов; косозаточенные резцы 13 и 14, клиновые прижимы 15, клинья для ослабления прижимов 16, кронштейны щечек-упоров 17, щечки-упоры 18 с собственными направляющими 19, сменные прямозаточенные и профилирующие резцы (позицией 20 обозначено: на фиг. 1 местоположение резцов, на фиг. 5 и фиг. 6 прямозаточенный резец с упором 21); подающее приспособление, содержащее державку 22 со стяжным крепежным винтом 23, опорой для рабочей части резца 24 и проушиной 25 (центровочный вырез не показан), винт подачи державки 26 с подпятником 27 и направляющую 28; сменные раструбы 29; выносную щечку 30 со штифтами 31.

Многоцелевой рубанок при пользовании косозаточенными резцами предназначен для строгания и зачистки фальца на правой и левой стороне заготовки по слою, причем резцом как с "набегающей" режущей кромкой, так и с "нисходящей", плоских поверхностей (в целях облегчения строгания поставленными косо резцами), зачистки торца, а с использованием постепенно подаваемых сменных одинарного, двойного и фигурных резцов соответственно - для чистого плоского строгания, отбора паза, сопряженных профилей и профилей отделочного назначения, а в случае необходимости и для отбора фигурного фальца. В связи с тем что проем не ограничен щеками колодки, возможно применение резцов, выходящих за ширину подошвы.

Многоцелевой рубанок используется следующим образом.

При отборе фальца одну щечку-упор при помощи кронштейнов опускают в нижнее положение и с собственными направляющими перемещают поперек подошвы на требуемую ширину строгания, а другую устанавливают соответственно глубине строгания (фиг. 3). При отборе паза, различных профилей и в иных необходимых случаях, например при строгании узкого материала, реек в наборе и т.п., положение рубанка по отношению к обрабатываемому материалу фиксируется при помощи обеих щечек-упоров либо одной щечки-упора и выносной. Отбор профилей производится с постепенной подачей резца. Перед строганием режущую кромку плоскозаточенного резца устанавливают параллельно плоскости подошвы, используя при этом особенности формы хвостовика.

Формула изобретения

1. Многоцелевой рубанок, содержащий колодку с передней рукояткой и предохранителем для руки, постоянные и сменные резцы, ограничители глубины и ширины строгания, в том числе выносную щечку, отличающийся тем, что содержит три режущих узла: правый и левый комбинированные зензубели-фальцгебели, оснащенные косозаточенными резцами, развернутыми в противоположные стороны по отношению к оси рубанка, режущие кромки которых полностью перекрывают подошву, клиньями для ослабления клиновых прижимов резцов, комбинированными щечками-упорами для ограничения глубины и ширины строгания, размещенными на обеих щеках колодки, узел прямого и профильного строганий, содержащий приспособление для подачи резца с перемещаемой по направляющим державкой и горизонтальный полуцилиндрический вырез в колодке со сквозным проемом.

2. Рубанок по п. 1, отличающийся тем, что комбинированные щечки-упоры смонтированы на подвижных кронштейнах с возможностью при нахождении в крайнем нижнем положении перемещения на собственных направляющих на всю ширину подошвы рубанка.

3. Рубанок по п.1, отличающийся тем, что державка содержит стяжной винт крепления резца, выполнена с удлиненной опорой для поддержания рабочей части резца в целях придания ей большей жесткости при увеличении вылета и с центровочным вырезом на нижнем торце.

4. Рубанок по п. 1, отличающийся тем, что сменные прямозаточенные и профилирующие резцы имеют узкий по ширине прорези в державке хвостовик, причем хвостовик прямозаточенных резцов сужен к концу по ширине, а рабочая часть имеет выступ, взаимодействующий с центровочным вырезом державки.

5. Рубанок по п.1, отличающийся тем, что горизонтальный полуцилиндрический вырез оснащен двумя сменными раструбами для выхода стружки в правую или левую сторону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области деревообработки ручными инструментами и может быть использовано при изготовлении фасонных деревянных конструкций

Рубанок // 2066632

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для строгания древесины

Рубанок // 2021890
Изобретение относится к ручным инструментам деревообрабатывающей промышленности

Рубанок // 1692836
Изобретение относится к ручному столярному инструменту и может быть применено для выполнения столярных работ в быту и различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины

Изобретение относится к столярному ручному инструменту

Изобретение относится к ручным столярным инструментам

Изобретение относится к области создания средств для обработки древесины, предназначенных для строгания плоских поверхностей

Рубанок // 2342245
Изобретение относится к оборудованию для изготовления деревянных деталей жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деревянных деталей зданий
Наверх