Способ изготовления изделий и способы получения материала теплон-н для изготовления изделий

 

Способ изготовления изделий для повышения эксплуатационных качеств заключается в том, что в качестве вяжущего материала используют минеральное вяжущее, в качестве заполнителя - бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью зашиты, а в качестве отходов производства -- минералоокисные добавки. Способы получения материала для изготовления изделий для повышения их качества заключается в том, что в смешивающуюся массу из вяжущего материала и заполнителя добавляют олигоорганосилоксан, а в другом - заключается в том, что смешивающуюся массу из вяжущего материала, заполнителя и отходов производства разбавляют водой с добавлением олигоорганосилоксана. 3 с. и 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности декоративных и строительных, и к способам для получения материалов для изготовления изделий.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в получении формовочной массы путем смешения вяжущего материала, заполнителя и отходов производства и ее последующем формовании, также известны и способы получения материала, заключающиеся в образовании массы путем смешения вяжущего материала, заполнителя и отходов производства (SU, авторское свидетельство, 102554, кл. В 44 С 3/04, 1954 - аналог и прототип).

Недостатком известных способов являются ограниченные возможности использования полученных изделий и низкие эксплуатационные качества.

Техническим результатом изобретения являются расширение возможности использования изделий и повышение эксплуатационных характеристик.

В способе изготовления изделий это достигается тем, что получение формовочной массы осуществляют путем смешения с водой вяжущего материала, заполнителя, олигоорганосилоксана и отходов производства, при этом в качестве вяжущего материала используют минеральное вяжущее, в качестве заполнителя - бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты, а в качестве отходов производства - минералоокисные добавки, при следующих соотношениях входящих компонентов, мас.%: минеральное вяжущее 15-25; бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты 5-50; олигоорганосилоксан 0,001-1; вода 15-30; минералоокисные добавки - остальное.

В качестве минерального вяжущего используют гидроминеральное вяжущее, в качестве бумажно-хлопковолокнистого заполнителя из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты используют казначейские билеты и/или деньги, а в качестве минералоокисных добавок - песок, и/или золошлаки, и/или формовочные земли, и/или литейные шлаки.

Формование осуществляют при давлении 0,1 кг/см2 и комнатной температуре.

В способе получения одного из материалов ТЕПЛОН-Н достигается это тем, что в смешивающуюся массу из вяжущего материала и заполнителя добавляют олигоорганосилоксан, при этом в качестве вяжущего материала используют минеральное вяжущее, в качестве заполнителя - бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных до пылеобразного состояния обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты для получения теплой штукатурки, при следующих соотношениях входящих компонентов, мас.%: минеральное вяжущее 15-25; олигоорганосилоксан 0,001-1; бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных до пылеобразного состояния обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты остальное.

В способе получения другого из материалов ТЕПЛОН-Н достигается это тем, что смешивающуюся массу из вяжущего материала, заполнителя и отходов производства разбавляют водой с добавлением олигоорганосилоксана, при этом в качестве вяжущего материала используют минеральное вяжущее, в качестве заполнителя - бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты, а в качестве отходов производства - минералоокисные добавки для получения гранулята, при следующих соотношениях входящих компонентов, мас. %: минеральное вяжущее 15-25; бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты 5-50; олигоорганосилоксан 0,001-1; вода 15-30; минералоокисные добавки остальное.

При этом для обоих способов в качестве минерального вяжущего используют гидроминеральное вяжущее, в качестве бумажно-хлопковолокнистого заполнителя из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты используют казначейские билеты и/или деньги, а в качестве минералоокисных добавок - песок, и/или золошлаки, и/или формовочные земли, и/или литейные шлаки.

Пример для реализации способа изготовления изделий по п.1 формулы. В смеситель, рабочая часть которого вращается со скоростью 60 об/мин, загружают 20 мас. % воды. Затем вводят 20 мас.% гидроминерального вяжущего и продолжают размешивать до получения однородной массы. Затем вводят 0,5 мас.% олигоорганосилоксана и, не прекращая смешивания, вводят бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты и минералоокисные добавки.

Полученную однородную массу из смесителя загружают в формовочное устройство и осуществляют формование различных изделий при комнатной температуре и давлении 0,1 кг/см2.

Возможно получение панелей, стеновых декоративных блоков и закладных декоративных элементов дверей.

Возможно получение теплоизоляционных закладных плит и блоков с плотностью 500-800 кг/м3, стеновых перегородочных элементов и панелей с плотностью 800-1500 кг/м3 для применения внутри зданий, стеновых блоков и панелей не несущих стен с плотностью 1500-1800 кг/м3 для наружных стен.

В зависимости от степени измельчения обрезей ценных бумаг применение состава смеси в получаемых изделиях варьируется.

Пример для реализации способа получения одного из материалов ТЕПЛОН-Н для изготовления изделий по п.4 формулы. В размольно-измельчительное устройство загружают бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных ценных бумаг с высокой степенью защиты (казначейские билеты, и/или деньги) и осуществляют его дальнейшее измельчение до пылеобразного состояния.

Полученную массу загружают во вращающийся со скоростью 120 об/мин смеситель, одновременно вводят 0,1 мас.% олигоорганосилоксана и гидроминеральное вяжущее в количестве 25 мас.% и продолжают перемешивание до получения однородной сыпучей массы в течение не менее 30 мин.

После чего производят расфасовку полученной массы в бумажные мешки объемом до 50 л. Полученная масса - сухой раствор.

Полученный материал используется при выполнении различных работ, строительных, декоративно-отделочных (теплая штукатурка).

Пример для реализации способа получения другого из материалов ТЕПЛОН-Н для изготовления изделий по п.5 формулы. Способ проводят аналогично вышеописанному проведению способа по п.1 формулы, но процесс осуществляют без формования, в результате получают материал - гранулят.

Полученный материал гранулят применяется для засыпки потолков, кровли, межэтажных перекрытий взамен известного керамзита или стекловаты.

Используемые составы - экологически чистые, а изделия не поддаются воздействию грызунов и пр.

Таким образом, изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики полученных изделий и материалов.

Изобретение может быть использовано при декоративно-отделочных работах и в строительстве.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в получении формовочной массы путем смешения вяжущего материала, заполнителя и отходов производства и ее последующем формовании, отличающийся тем, что получение формовочной массы осуществляют путем смешения с водой вяжущего материала, заполнителя, олигоорганосилоксана и отходов производства, при этом в качестве вяжущего материала используют минеральное вяжущее, в качестве заполнителя - бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты, а в качестве отходов производства - минералоокисные добавки, при следующих соотношениях входящих компонентов, мас.%: Минеральное вяжущее - 15 - 25, Бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты - 5 - 50, Олигоорганосилоксан - 0,001 - 1, Вода - 15 - 30, Минералоокисные добавки - Остальное 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве минерального вяжущего используют гидроминеральное вяжущее, в качестве бумажно-хлопковолокнистого заполнителя из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты используют казначейские билеты и/или деньги, а в качестве минералоокисных добавок - песок, и/или золошлаки, и/или формовочные земли, и/или литейные шлаки.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что формование осуществляют при давлении 0,1 кг/см2 и комнатной температуре.

4. Способ получения материала для изготовления изделий, заключающийся в образовании массы путем смешения вяжущего материала и заполнителя, отличающийся тем, что в смешивающуюся массу из вяжущего материала и заполнителя добавляют олигоорганосилоксан, при этом в качестве вяжущего материала используют минеральное вяжущее, в качестве заполнителя - бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных до пылеобразного состояния обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты для получения теплой штукатурки, при следующих соотношениях входящих компонентов мас.%: Минеральное вяжущее - 15 - 25, Бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных до пылеобразного состояния обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты - Остальное,
Олигоорганосилоксан - 0,001 - 1
5. Способ получения материала для изготовления изделий, заключающийся в образовании массы путем смешения вяжущего материала, заполнителя и отходов производства, отличающийся тем, что смешивающуюся массу из вяжущего материала, заполнителя и отходов производства разбавляют водой с добавлением олигоорганосилоксана, при этом в качестве вяжущего материала используют минеральное вяжущее, в качестве заполнителя - бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты, а в качестве отходов производства - минералоокисные добавки для получения гранулята, при следующих соотношениях входящих компонентов, мас.%:
Минеральное вяжущее - 15 - 25,
Бумажно-хлопковолокнистый заполнитель из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты - 5 - 50,
Олигоорганосилоксан - 0,001 - 1,
Вода - 15 - 30,
Минералоокисные добавки - Остальное
6. Способ по пп. 4 и 5, отличающийся тем, что в качестве минерального вяжущего используют гидроминеральное вяжущее, в качестве бумажно-хлопковолокнистого заполнителя из измельченных обрезей ценных бумаг с высокой степенью защиты используют казначейские билеты и/или деньги, а в качестве минералоокисных добавок - песок, и/или золошлаки, и/или формовочные земли, и/или литейные шлаки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано, например, в качестве декоративного панно для рекламно-информационных целей; к области полиграфии, в частности, календари любого типа, плакаты и миниатюры, как отдельные фрагменты декоративного панно, так и в целом для различного применения с учетом разнообразных запросов потребителей
Изобретение относится к способу получения художественного изображения

Изобретение относится к технологии изготовления декоративных облицовочных панелей для покрытия различных поверхностей, главным образом для облицовки и декорирования мебели, стен, колонн, перегородок кораблей и т.п

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов
Изобретение относится к производству облицовочных плиток из природного камня, в частности из высокопористого известняка-ракушечника и может быть использовано для наружной и внутренней облицовки зданий

Изобретение относится к способу изготовления плетеных панелей и устройствам для его осуществления

Изобретение относится к устройствам для механической обработки сыпучих сред при осуществлении непрерывных процессов формования, уплотнения, отделения твердой фазы от жидкости, перемешивания, дробления, измельчения и помола сыпучих сред, связанных, в частности, при изготовлении декоративных панелей и облицовочных плит

Изобретение относится к созданию украшений для интерьера внутренних помещений и может быть использовано для украшения офисов и квартир, а также изготовления сувениров

Изобретение относится к пластичным материалам для скульптурных работ и позволяет улучшить качество материала за счет повышения эксплуатационных свойств

Изобретение относится к способу изготовления формы для получения копий художественных изделий и позволяет снизить стоимость изготовления посредством того , что полимерная композиция включает наполнитель из измельченных эластичных частиц
Изобретение относится к области строительства
Наверх