Этикетировочная машина для акцизной марки

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для наклейки акцизных марок на изделия. Этикетировочная машина для наклейки акцизных марок содержит механизм подачи и отвода бутылок, кассету с марками, устройство для переноса марок, устройство для нанесения клея на марки, прижимное устройство. Устройство для переноса акцизных марок выполнено в виде вращающегося горизонтального барабана, на котором расположены неподвижно n-сегментных носителей, где n = 1,2,3..., каждый из которых представляет собой рычаг, установленный с возможностью поворота вокруг оси. На одном конце рычага расположен сегмент, боковая цилиндрическая поверхность которого выполнена в виде двух площадок, разделенных впадиной, а на другом конце рычага расположен ролик, контактирующий с неподвижным копиром. Изобретение имеет более простую конструкцию. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для наклейки акцизных марок на изделия, например стеклотару цилиндрической формы, и найдет - применение в пищевой, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известна этикетировочная машина [1], которая содержит механизм пошагового разделения изделий, конвейер для подачи и отвода изделий, магазин для этикеток, механизм для нанесения клея и печатающий механизм. Конвейер подает изделия в зону наклейки этикеток к основному вакуумному транспортеру. Этикетки из магазина дополнительным транспортером подаются к печатающему механизму и далее к основному вакуумному транспортеру, который передает этикетки к механизму для нанесения клея.

Известно устройство для наклейки этикеток на цилиндрические предметы [2] . Оно содержит корпус, на котором смонтирована звездочка, направляющие для изделий, расположенные вокруг вала с диском, магазин с этикетками, приспособление для нанесения клея.

Известно устройство для нанесения этикеток на бутылки [3]. Оно состоит из конвейера, который перемещает бутылки, магазина этикеток, этикетопереносчика, механизма захвата этикеток, узла для нанесения клея на этикетки, состоящего из клеепередающего валика, приспособления для нанесения на него клея и клеесчищающего ножа.

Описанные выше устройства предназначены для наклеивания этикеток только на цилиндрические поверхности изделий и не могут быть использованы в случая, когда этикетка представляет собой акцизную марку U-образной формы, которая должна быть расположена на колпачке и горлышке бутылки.

Известна этикетировочная машина для акцизной марки [4], которая предназначена для наклейки акцизных марок U- и Г-образной формы на колпачок и горлышко бутылок различной конфигурации. Конструкция машина основана на карусельном принципе подачи бутылок для нанесения акцизных марок. Этикетки снимаются с магазина с помощью сегментов с тонким клеевым покрытием. Вакуумный барабан снимает смазанные клеем этикетки с сегментов, переносит на проходящие мимо бутылки и одновременно прижимает их с помощью резиновых прижимов вертикально на горлышко бутылки. Прижимное устройство плотно фиксирует этикетки на горлышке и колпачке.

Машина представляет собой изделие сложной конструкции.

Задача изобретения состоит в создании более простой конструкции машины, которая производит наклейку акцизных марок U-образной формы на горлышко и колпачок бутылок цилиндрической формы.

Задача решена следующим образом. Этикетировочная машина для наклейки акцизных марок, содержит механизм подачи и отвода бутылок, кассету с марками, устройство для переноса марок, устройство для нанесения клея на марки, прижимное устройство и отличается тем, что устройство для переноса акцизных марок выполнено в виде вращающегося горизонтального барабана, на котором расположены неподвижно n-сегментных носителей, где n = 1,2,3..., каждый их которых представляет собой рычаг, установленный, с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси вращения барабана, причем на одном конце рычага расположен сегмент, боковая цилиндрическая поверхность которого выполнена в виде двух площадок, разделенных впадиной, а на другом конце рычага расположен ролик, контактирующий с неподвижным копиром, расположенным между кассетой с марками и прижимным устройством механизма подачи бутылок.

Изобретение отвечает критерию "новизна", так как из общедоступных источников информации неизвестные этикетировочные машины, характеризующихся указанной выше совокупностью существенных признаков.

Изобретение отвечает критерию "изобретательский уровень", так как за счет неочевидного решения конструкции барабана с сегментными носителями для переноса акцизной марки из кассеты на колпачок и горлышко бутылки решена задача создания более простой и надежной конструкции машины.

На фиг. 1 изображена аксонометрия общего вида этикетировочной машины; на фиг. 2 - вид сбоку (а) и вид сверху (б) сегментного носителя.

Этикетировочная машина для наклейки акцизных марок U-образной формы на горлышко и колпачок бутылки цилиндрической формы включает в себя карусель с плунжерами 1, станину с приводом 2, турникеты подачи и отвода бутылок 3, устройства прижима акцизной марки к горлышку бутылки (по числу плунжеров карусели) 4, клеевой механизм с ванной для клея 5, кассету с акцизными марками 6, барабан, с установленными на нем сегментными носителями 7, который кинематически связан с каруселью и клеевым механизмом. Внутри барабана расположен привод 8, который обеспечивает прокатывание (без проскальзывания) наружной цилиндрической поверхности сегментных носителей при съеме акцизной марки из кассеты 6. Над поверхностью барабана установлен неподвижный копир 9, по которому (при движении барабана) обкатываются ролики сегментных носителей, обеспечивая тем самым поворот каждого сегментного носителя на 90o в вертикальной плоскости так, что его наружная цилиндрическая поверхность устанавливается над колпачком бутылки. Прижимные механизмы, разглаживающие акцизную марку на горлышке бутылки, работают от копира, установленного неподвижно на верхней плите 10 карусели.

Машина работает следующим образом. Бутылки потоком подаются с помощью транспортера и шнекового механизма с постоянным шагом на входной турникет 3. Турникетная звездочка ставит бутылку на площадку плунжера карусели 1. При встречном вращении карусели и барабана бутылка и сегментный носитель подходят к месту зацепления. Сегментный носитель состоит из сегмента 11, подпружиненного в горизонтальном направлении и установленного с возможностью поворота вокруг оси 13, ролика 12, контактирующего с неподвижным копиром 9, и хомута 14, с помощью которого все устройство крепится неподвижно на барабане. Наружная цилиндрическая поверхность сегмента 11 имеет две площадки, между которыми расположена скобообразная впадина. Внутренняя поверхность впадины выполнена конусообразной, это необходимо для центровки, захода и выхода бутылки. На боковые площадки сегмента наносится тонкий слой клея с помощью клеевого ролика. При движении барабана сегментный носитель подходит к кассете 6 с акцизными марками и прокатываясь по поверхности марки, захватывает ее на свою наружную цилиндрическую поверхность, оставляя свободной от клея середину акцизной марки. Далее сегмент 11 с акцизной маркой обкатывается с помощью ролика 12 по копиру 9, постепенно поворачиваясь на 90o и устанавливает акцизную марку над колпачком и горлышком бутылки.

Бутылка поднимается с помощью плунжера, снимает марку с носителя на колпачок и горлышко бутылки, далее прижимное устройство разглаживает марку на горлышке, при этом часть акцизной марки, расположенная над колпачком бутылки, свободна от клея и не загрязняет колпачок бутылки. Позиции барабана и карусели расходятся, сегментный носитель барабана возвращается в исходное положение и перемещается к клеевому механизму. Далее цикл повторяется.

Изобретение найдет применение в любой отрасли промышленности, где необходимо решать задачи нанесения акцизных марок U-образной формы на колпачок и горлышко бутылки цилиндрической формы.

Формула изобретения

1. Этикетировочная машина для акцизной марки, содержащая механизм подачи и отвода бутылок, кассету с марками, устройство для переноса марок, устройство для нанесения клея на марки, прижимное устройство, отличающаяся тем, что устройство для переноса акцизных марок выполнено в виде вращающегося горизонтального барабана, на котором расположены неподвижно n-сегментных носителей, где n = 1, 2, 3, ..., каждый из которых представляет собой рычаг, установленный с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси вращения барабана, причем на одном конце рычага расположен сегмент, боковая цилиндрическая поверхность которого выполнена в виде двух площадок, разделенных скобообразной впадиной, а на другом конце рычага расположен ролик, контактирующий с неподвижным копиром, расположенным между кассетой с марками и прижимным устройством механизма подачи бутылок.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что сегменты сегментного носителя подпружинены в горизонтальном направлении.

3. Машина по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность скобообразной впадины сегмента имеет форму усеченного конуса с вершиной к оси вращения барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к оборудованию для поштучного отделения этикеток из стопы

Изобретение относится к этикетировочным машинам и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, где требуется клеить этикетки на цилиндрические бутылки

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток на бутылки любой формы и может найти применение в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков

Изобретение относится к устройствам для наклейки этикеток на цилиндрические емкости, например бутылки, и обеспечивает повышение надежности работы и улучшение качества наклейки этикетки

Изобретение относится к способу и к устройству для периферийного этикетирования емкостей, в частности кругового этикетирования бутылок, при котором запечатывается бесконечная этикеточная лента, затем по размеру отрезается соответствующая этикетка и оборачивается вокруг емкости, а также к емкости

Изобретение относится к пищевой, химической, фармацевтической отраслям промышленности, в частности к этикетировочным машинам для нанесения этикеток из беспрерывной этикеточной ленты на цилиндрические емкости. Для расширения функциональных технологических возможностей в этикетировочной машине, содержащей каркас 1, на котором установлен конвейер 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей, например бутылок 3, устройство для их разделения 4, приводной вакуумный барабан 5, устройство для подачи беспрерывной этикеточной ленты 6 из бобины на поверхность вакуумного барабана 5, устройство для нанесения клея на этикеточную ленту 7 и устройство для последующей ее резки на отдельные этикетки 8, устройство для накатывания этикетки на емкость 9, устройство для подогрева клея, а также устройства привода, синхронизации и регулирования самой машины, а в емкости 10 для подготовки клея установлен клеевой барабан 11, в котором, как и в емкости для подготовки клея, расположены встроенные устройства для подогрева клея, устройство для накатывания этикетки 9 выполнено плоским и покрыто упругим материалом, например резиной, согласно изобретению приводной вакуумный барабан 5 снабжен набором съемных колец 12 или дисков с буртиками 13 разной высоты, причем внешний диаметр кольца или диска равен внешнему диаметру барабана, а конвейер 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей имеет механизм регулирования по высоте, при этом нижняя часть каркаса 1 машины имеет втулки 19 с ввинчивающимися опорами 20 для регулировки машины по высоте с целью состыковки рабочих поверхностей конвейера 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей с рабочими поверхностями предшествующей и последующей в технологической линии машин. В случае использования кольца 12 его внутренний диаметр равен 0,85-0,98 внешнего диаметра барабана. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх