Бункерное устройство

 

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов. Корпус бункера выполнен в виде частей, соединенных по периметру и имеющих между собой не менее одной щели с вводом в нее рабочего органа, закрепленного на контуре цепи с возможностью перемещения по периметру корпуса рабочего органа. Внутри корпуса установлены заслонки, которые кинематически связаны с его стенкой и сближаются к его центру. Одна из лопастей рабочего органа выполнена в виде косы, а другая - в виде ножевого полотна с лезвием с образованием зазора с дном. Ножевое полотно оснащено перпендикулярно установленной ножевой гребенкой с зубьями, закрепленной со стороны дна. Зубья гребенки наклонены в сторону противоположную движению рабочего органа для обеспечивания скользящего резания с шагом, обусловленным техническими требованиями резания. Рабочий орган имеет пластину, одна сторона которой прикреплена к ножевому полотну, а другая - свободно взаимодействует с косой. Устройство обеспечивает снижение энергозатрат. 8 ил.

Изобретение относится к области техники машиностроения, а конкретнее к бункерным устройствам при транспортировке и хранении сыпучих материалов (связанных и волокнистых).

Известно бункерное устройство кормораздатчика преимущественно прямоугольного сечения, включающее бункер с дном, раздаточный транспортер, расположенный по периферии дна в желобе, и подающий рабочий орган, выполненный из двух горизонтально расположенных лопаток, шарнирно соединенных между собой и с звеньями транспортера [1].

Недостатком данного технического решения является то, что в известном устройстве столб материала бункера непосредственно оказывает давление на раздаточный транспортер и подающий рабочий орган. Это приводит к интенсивному износу элементов раздаточного транспортера и подающего рабочего органа. Риск поломок элементов транспортера и рабочего органа особенно велик при пуске бункерного устройства в работу. Наряду с изложенным техническое обслуживание и ремонт в аварийных ситуациях полнонагруженного бункера (обрыв цепи транспортера, срез болтовых соединений на подающем рабочем органе) невозможен по причине отсутствия доступа к ним и сопровождается большой потерей времени и материала бункера. Полости установленных звездочек из-за отсутствия доступа к ним становятся источником порчи материала (и особенно материалов органического происхождения). Использование этого бункерного устройства на влажных опилках и минеральных удобрениях приведет к его поломке по причине наклепа материала на звездочках контура цепи.

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы бункерного устройства за счет снижения удельных энергозатрат и расширение функциональных возможностей. Технический результат заключается в снижении энергозатрат.

Это достигается тем, что в известном бункерном устройстве, состоящем из корпуса, дна, транспортера, расположенного по периметру дна в желобе, и рабочего органа, выполненного из, по крайней мере двух лопаток кинематически связанных между собой и звеньями транспортера, корпус снабжен расположенными внутри заслонками, кинематически связанными с корпусом с возможностью их сближения к его центру для изоляции материала от дна и установки их в вертикальное положение, и выполнен из частей, которые жестко соединены между собой по периметру и образуют между собой, по крайней мере одну щель, в которой установлен дополнительный рабочий орган, закрепленный на контуре цепи с возможностью перемещения по периметру корпуса, при этом одна лопатка основного рабочего органа выполнена в виде косы, а другая включает в себя ножевое полотно с лезвием, обращенным в сторону движения рабочего органа с образованием зазора относительно дна, ножевую гребенку, закрепленную перпендикулярно ножевому полотну со стороны дна и имеющую зубья, которые наклонены в противоположную сторону движения рабочего органа и размещены с шагом резания для обеспечения измельчения материала, и пластину, закрепленную с одного конца ножевого полотна и свободно взаимодействующую другим концом с косой.

На фиг. 1 изображено бункерное устройство вид сбоку с разрезом; на фиг.2 - узел крепления заслонок в круглом корпусе бункера; на фиг.3 - разрез А-А бункерного устройства для прямоугольного сечения на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б бункерного устройства для круглого сечения на фиг.2; на фиг.5 - разрез В-В бункерного устройства для прямоугольного сечения на фиг.1; на фиг.6 - разрез Г-Г бункерного устройства для круглого сечения на фиг.2; на фиг.7 - рабочий орган, вид сверху; на фиг.8 ножевое полотно с зубом ножевой гребенки, разрез Д-Д на фиг.7.

Бункерное устройство состоит из корпуса бункера 1, дна 2, желоба 3, выгрузных окон 4, транспортера 5, звездочек 6 цепного контура и рабочего органа 7. Корпус бункера состоит из частей 8, фартука 9 и заслонок 10. Рабочий орган выполнен из косы 11, ножевого полотна 12, ножевой гребенки 13 и съемной пластины 14. Заслонки 10 кинематически связаны с корпусом с возможностью их сближения к его центру. Корпус выполнен из частей, которые жестко соединены по периметру и образуют между собой, по крайней мере, одну щель, в которой установлен один из рабочих органов 7, перемещаемый цепным контуром.

Бункерное устройство работает следующим образом. Заслонки 10 корпуса бункера сближаются в его центре, а корпус бункера заполняется материалом. Затем включаются все привода бункерного устройства. Одновременно заслонки 10 плавно, опускаясь, перемещаются в вертикальное положение, при необходимости фиксируясь в любом промежуточном положении, что позволяет плавно увеличивать нагрузку на привод, а также получать заданную производительность, которая может быть регулируемая также за счет изменения длины ножевого полотна рабочих органов. Последние, перемещаясь по дну или по периметру телескопических частей корпуса бункера, выносят из корпуса бункера материал и сбрасывают на транспортер, который транспортирует его к выгрузным окнам. Регулировка производительности бункерного устройства может быть также осуществлена за счет количества рабочих органов легко снимаемых с цепного контура.

Следует отметить, что последовательность включения приводов бункерного устройства может быть и иной в зависимости от обстоятельств.

В случае необходимости рабочие органы оснащены ножевыми гребенками, что позволяет произвести измельчение материала и выгрузить измельченный материал в выгрузные окна.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявляемого изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено в промышленности, связанной с транспортировкой и хранением сыпучих материалов (строительных, сельскохозяйственных, включая сочные и др.); для заявленного устройства в том виде как оно охарактеризовано в независимости пункте изложенной формулы изобретения подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Преимущество изобретения состоит в том, что возможность выноса почти всех элементов питателя (транспортера) за пределы корпуса бункера, т.е. в зону, где нет давления столба материала, резкого снижения влияния этого столба на оставшиеся в корпусе бункера рабочие органы за счет послойной, поэтапной и поярусной выгрузки, а также возможность регулированием положения заслонок в корпусе бункера свести к минимуму нагрузки на привод при пуске в работу бункерного устройства значительно повышает надежность последнего в целом путем снижения удельных энергозатрат.

В свою очередь, оснащение рабочих органов ножевым полотном с ножевой гребенкой расширяет функциональные возможности бункерного устройства, придавая ему не свойственные возможности измельчать материалы.

Формула изобретения

Бункерное устройство, содержащее корпус, дно, желоб, транспортер, расположенный по периметру дна в желобе, и рабочий орган, выполненный по крайней мере из двух лопаток, кинематически связанных со звеньями транспортера, отличающееся тем, что корпус снабжен расположенными внутри него заслонками, кинематически связанными с корпусом с возможностью их сближения к его центру для изоляции материала от дна и установки их в вертикальное положение, и выполнен из частей, которые жестко соединены между собой по периметру и образуют между собой по крайней мере одну щель, в которой установлен дополнительный рабочий орган, закрепленный на контуре цепи с возможностью перемещения по периметру корпуса, при этом одна лопатка основного рабочего органа выполнена в виде косы, а другая включает в себя ножевое полотно с лезвием, обращенным в сторону движения рабочего органа с образованием зазора относительно дна, ножевую гребенку, закрепленную перпендикулярно ножевому полотну со стороны дна и имеющую зубья, которые наклонены в противоположную сторону движения рабочего органа и размещены с шагом резания для обеспечения измельчения материала, и пластину, закрепленную с одного конца ножевого полотна и свободно взаимодействующую другим концом с косой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Бункер // 2053182

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из цистерн, бункеров, силосов и других технологических аппаратов, работающих под разрежением (давлением), и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту и может быть использовано для выгрузки сыпучих и смерзшихся грузов из железнодорожных полувагонов на предприятиях стройиндустрии, энергетики и др

Изобретение относится к устройствам, применяемым в пищеконцентратной отрасли промышленности для составления многокомпонентных композиций сухих молотых пряностей и равномерного смешивания компонентов

Изобретение относится к оборудованию для хранения и выгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводом в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к средствам для погрузки и разгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к механизации транспорта, а именно, к регулируемой выдаче сыпучих материалов из бункеров на питатели или конвейеры

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх