Установка для очистки воды от нефтепродуктов

 

Установка относится к области охраны окружающей среды и может использоваться для очистки воды от нефтепродуктов. Установка содержит секционную емкость, сообщенную через переливные отверстия с камерой и заполняемую перед началом работы водой. Загрязненную воду подают в камеру. Между камерой и секциями емкости через отверстия происходит обмен молекул воды и молекул нефтепродуктов. В верхней части емкости собираются нефтепродукты, которые затем сливаются. Установка позволяет обеспечить беспрерывность процесса очистки воды. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к устройствам для очистки воды от нефтепродуктов.

Существует большое количество отстойников для очистки воды от нефтепродуктов, принцип работы которых основан на постепенном всплытии нефтепродуктов и их заборе.

Одним из примеров такого устройства является установка содержащая камеру с впускным и выпускным приспособлениями соответственно, для подачи загрязненной воды и слива чистой воды, сообщающуюся с камерой емкость, имеющую сливное приспособление (см. авт. св. СССР N 1212464, кл. C 02 F 1/40 от 1986).

Недостатком известного устройства является его низкая эффективность, так как очистка воды от нефтепродуктов требует значительного времени и установку нельзя использовать в проточной системе очистки воды от нефтепродуктов.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении эффективности очистки воды от нефтепродуктов путем сокращения времени очистки, что позволит использовать установку в проточной системе очистки воды.

Указанная техническая задача решается за счет того, что в установке содержащей камеру с впускным и выпускным приспособлениями, сообщающуюся с емкостью, имеющей сливное приспособление, емкость выполнена секционной с герметизирующими ее секции заливными приспособлениями, причем каждая секция емкости выполнена с перегородкой, разделяющей ее на две сообщающиеся между собой полости, нижняя из которых сообщена с камерой.

Кроме того, высоты секций могут быть не равны между собой для образования со стенками камеры расширяющегося или сужающегося канала.

На чертеже показана установка по одному из возможных вариантов выполнения (с расширяющимся каналом), продольный разрез.

Установка для очистки воды от нефтепродуктов содержит емкость 1, состоящую из отдельных секций с заливными приспособлениями 2. Полости секций (может быть одна общая нижняя полость) емкости 1 через переливные отверстия 3, выполненные в разделяющих секции перегородках, сообщаются между собой и с камерой 4, имеющей входное приспособление 5 и выходное приспособление 6. Каждая секция емкости 1 имеет сливное приспособление 7.

Установка работает следующим образом.

В секции емкости 1 через заливные приспособления 2 заливают воду, перекрыв при этом переливное отверстие 3. После заполнения секций емкости 1 их герметизируют, перекрывая заливные приспособления 2.

Через входное приспособление 5 подают загрязненную воду в камеру 4. После заполнения камеры 4 водой открывают переливные отверстия 3, через некоторое время открывают выходное приспособление 6, из которого вытекает очищенная от нефтепродуктов вода.

Очистка воды от нефтепродуктов происходит при ее прохождении по камере 4 за счет всплытия молекул нефтепродуктов, имеющих меньший удельный вес, чем молекулы воды.

Процесс всплытия молекул нефтепродуктов в данной установке ускоряется по сравнению с прототипом за счет более высокого перепада давления. В данной установке перепад давления создается не только за счет действия водяного столба, но и за счет отсутствия воздействия на жидкость, находящуюся в емкости, атмосферного давления. Создание указанного перепада давления позволяет производить очистку проточных вод.

Изменяя форму выполнения секций емкости 1 (их высоту, расположение переливных отверстий и т.д.), можно создать различные режимы работы установки, позволяющие регулировать процесс заполнения секций. Образование секциями емкости 1 и стенками камеры 4 расширяющегося канала позволит постепенно замедлить течение воды и постепенно заполнить нефтепродуктами секции емкости.

Образование сужающегося канала позволит увеличить скорость всплытия молекул нефтепродуктов после попадания загрязненной воды в зону первой по ходу течения воды секции, так как резкое снижение скорости потока ведет к увеличению давления, а значит и к увеличению перепада давления. Таким образом, можно регулировать время заполнения секций емкости 1.

Постепенное заполнение секций емкости 1 нефтепродуктами позволит обеспечить беспрерывность процесса очистки воды. Так, при заполнении какой-либо секции перекрывают ее переливное отверстие, открывают сливное приспособление 7 и производят слив нефтепродуктов в специальные резервуары, при этом другие секции не выводятся из процесса очистки.

После опорожнения секции она снова готовится к работе вышеописанным способом - путем заполнения ее через заливное приспособление 2 водой.

Таким образом решается задача по беспрерывной очистке проточной воды.

Формула изобретения

1. Установка для очистки воды от нефтепродуктов, содержащая камеру с выпускным и выпускным приспособлением соответственно для подачи загрязненной воды и слива чистой воды, сообщающуюся с камерой емкость, имеющую сливное приспособление, отличающаяся тем, что емкость выполнена секционной с герметизирующими ее секции заливными приспособлениями, причем каждая секция емкости выполнена с перегородкой, разделяющей ее на две сообщающиеся между собой полости, нижняя из которых сообщена с камерой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что высоты секций емкости не равны между собой для образования со стенками камеры расширяющегося канала в направлении движения воды.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что высоты секций емкости не равны между собой для образования со стенками камеры сужающегося канала в направлении движения воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экологии и позволяет предотвратить загрязнение природных вод и почвы соединениями меди, получая при этом ценную товарную продукцию - пигментные пасты
Изобретение относится к экологии и позволяет предотвратить загрязнение природных вод и почвы соединениями меди, получая при этом ценную товарную продукцию - пигментные пасты
Изобретение относится к маслопоглощающему изделию, которое может быть использовано как на суше, так и на воде
Изобретение относится к способу адсорбции с применением таннина

Изобретение относится к технике обеззараживания воды от патогенных микроорганизмов и может найти применение в процессах водоподготовки, в канализационных службах, очистке бытовых и промышленных стоков, биотехнологии, медицине и др

Изобретение относится к обработке воды окислением с помощью озонирования

Изобретение относится к технологии получения растворов высокомолекулярных флокулянтов и может быть использовано при флотации и сгущении шламов

Изобретение относится к процессам очистки воды систем хозяйственно-питьевого и промышленного назначения

Изобретение относится к процессам очистки воды систем хозяйственно-питьевого и промышленного назначения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для очистки водных стоков промышленных предприятий, очистных станций, льяльных вод судов и кораблей, а также балластных вод танкеров от пленочных, диспергированных и растворенных нефтепродуктов

Изобретение относится к области переработки нефтешламовых, ловушечных и дренажных эмульсий

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам для разделения суспензий и уплотнения осадка, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке жидкостей от примесей, в частности к устройствам для очистки питьевой воды

Изобретение относится к тиол- и/или тиоэфир-аралкил азотосодержащим углеводородам, ковалентно связанным с неорганическими твердыми носителями, и к способу отделения, разделения и концентрирования требуемых ионов из исходного раствора с множеством ионов

Изобретение относится к способам получения сорбентов и может быть использовано для быстрого и полного удаления нефтяных загрязнений с твердой и водной поверхностей

Изобретение относится к экологии и предназначено для получения недорогих, но очень эффективных адсорбентов углей, с помощью которых очищают загрязненную поверхность водоема нефтью или нефтепродуктами

Изобретение относится к способам очистки жидкостей с использованием излучений высоких энергий от органических и неорганических загрязнений и может быть использовано для очистки сточных вод на очистных сооружениях хозбытовых, промышленных объектов и в практике водоподготовки

Изобретение относится к способам разделения суспензий и может быть использовано для очистки бытовых и промышленных стоков
Наверх