Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к высшему жирному спирту и состав для предотвращения асфальтено-смолопарафиновых отложений

 

Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования. Продукт последовательного присоединения окисей этилена (ОЭ) и пропилена (ОП) к высшему спирту фракции C16-C20 (ВЖС) при их мольном соотношении (10-14) : (16-20) : 1 соответственно может быть использован в составах асфальтено-смолопарафиновых отложений (АСПО) на нефтепромысловом оборудовании. Состав ингибитора АСПО содержит (%) продукт последовательного присоединения ОЭ и ОП к ВЖС 10-30, модифицирующую добавку 1-3 и органический растворитель - остальное. Состав может дополнительно содержать воду 4-6%. Состав для предотвращения АСПО обладает низкой температурой застывания и стабилен при сохранении высокой эффективности. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от асфальтено-смолопарафиновых отложений (АСПО) и может быть использовано для борьбы с АСПО в процессах добычи и транспорта нефти.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является ингибитор асфальтено-смолопарафиновых отложений, включающий продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к жирному спирту таллового масла, модифицирующую добавку - моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов или алкоксиметилметилдиэтиламмоний метилсульфат и растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к жирному спирту таллового масла - 10 - 30 Модифицирующая добавка - 1 - 3 Растворитель - Остальное (Патент РФ N 2027730, МКИ C 09 K 3/00 1995).

Однако известный состав требует использования дорогостоящего и дефицитного сырья и имеет недостаточно высокие технологические показатели.

В основу настоящего изобретения положена задача создания отечественного продукта последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к высшему жирному спирту (ВЖС) в качестве исходного для состава для предотвращения АСПО, не уступающего по показателям эффективности исходному аналогу, но обладающего более высокой технологичностью.

Поставленная задача решается получением продукта последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к ВЖС фракции C16-C20 при их мольном соотношении (10-14) : (16-20) : 1 соответственно, в качестве исходного компонента для состава для предотвращения АСПО и составом для предотвращения АСПО, включающим вышеуказанный продукт присоединения, модифицирующую добавку и органический растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к ВЖС фракции C16-C20 - 10 -30 Модифицирующая добавка - 1 - 3 Органический растворитель - Остальное В преимущественном варианте состава он дополнительно содержит воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к ВЖС фракции C16-C20 - 10-30
Модифицирующая добавка - 1 - 3
Вода - 4 - 6
Органический растворитель - Остальное
Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к ВЖС фракции C16-C20 получают традиционным способом получения неионогенных поверхностно-активных веществ путем оксиалкилирования соединений с подвижным атомом водорода (Шенфельд Н. Поверхностно-активные вещества на основе оксида этилена. М.: Химия, 1982, с.65, с.18).

Модифицирующая добавка представляет собой:
- моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы CnH2n+1O(C2H4O)m, где n=10-18, m=8-10 под торговым названием Синтанолы АЛМ-10(ТУ 6-14-864-88) или ДС-10 (ТУ 6-14-577-88);
- алкоксиметилметилдиэтиламмоний метилсульфат общей формулы CnH2n+1OCH2N+(CH3) (CH2CH3)2] [CH3SO4], где n=10-18 под торговым названием Алкамон ДС-10 (ТУ 6-14-664- 81);
- бис(алкилполиоксиэтилен)фосфат формулы [CnH2n+1O(C2H4))m]2POOH, где n= 8-10, m=6 под торговым названием Оксифос КД-6.

В качестве растворителя состав содержит алифатический спирт (метиловый или бутиловый, или изобутиловый, или изопропиловый) или ароматические углеводороды (нефрас Ар-120/200 или этилбензольная фракция, или бутилбензольная фракция), или их смесь.

Сопоставительный анализ признаков изобретения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленный продукт присоединения и совокупность заявляемых существенных признаков состава ранее неизвестны.

Из известного уровня науки и техники не обнаружено изобретений, аналогичных заявляемому продукту присоединения и аналогичных заявляемой совокупности признаков состава для предотвращения АСПО и которые приводили бы к достижению более высокого технического результата, чем заявляемые продукты, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемых продукта и состава критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для доказательства соответствия заявляемого решения критерию "промышленная применимость" приводим примеры получения продукта присоединения окиси этилена и окиси пропилена к ВЖС фракции C16-C20.

Пример 1. В реактор емкостью 500 мл загружают 43 г ВЖС фракции C16-C20 и 1,26 г катализатора кристаллического KOH. Для удаления кислорода осуществляют продувку азотом и вакуумируют при перемешивании при температуре 80-100oC с повышением температуры до 110oC. В реактор подают 86,7г окиси этилена и процесс ведут при температуре 115oC и давлении 200-300 КПа до полного поглощения окиси этилена. Затем продукт оксипропилируют введением 171,4 г окиси пропилена при 120oC и давлении 250 -500 кПа.

Примеры 2-3. Осуществляют аналогично примеру 1, изменяя количество продуктов присоединения и условия реакции.

Данные по примерам 1-3 сведены в табл.1.

Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к высшему жирному спирту фракции C16-C20 представляет собой вязкую жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета.

Приводим примеры приготовления состава и результаты испытания его на эффективность.

Пример 1 (прототип). К 10 г продукта последовательного присоединения 12 моль окиси этилена и 18 моль окиси пропилена к 1 моль жирного спирта таллового масла добавляют 3 г синтанола АЛМ-10 и 87 г изобутилового спирта. Смесь перемешивают до получения гомогенного состава.

Пример 2. (по заявляемому составу). К 10 г продукта присоединения ПП-1 добавляют 3 г синтанола АЛМ-10 и 87 г метилового спирта. Смесь перемешивают до получения гомогенной массы.

Примеры 3-12. Осуществляют аналогично примеру 2, изменяя качественный и количественный состав.

Составы для предотвращения АСПО, полученные по примерам 1-12, испытывают на эффективность.

Определение эффективности предотвращения АСПО проводят по методике "Оценки эффективности ингибиторов парафиноотложений комплексного или многофазного действия на отмыв пленки нефти", разработанной в НИИнефтепромхим (гр. 10 и 12 табл.3) и методу "холодного диска" ("The Journal of Canadian Petrol. Technol." т.25, вып. 4, с. 40-44), (графа 11 и 13 табл.3). Эффективность действия ингибиторов парафиноотложений по данному методу определяется по разности массы отложений на поверхности "холодного" диска до и после обработки ингибитором. Готовят два химических стакана со 100 мл нефти, насыщенной АСПО. В один из них микрошприцем или микропипеткой вводят дозированное количество ингибитора и перемешивают. Нефть, насыщенная АСПО, из стакана на поверхность "холодного" диска поступает из шланга, подключенного к перильстатическому насосу. Температуру поверхности диска поддерживают ниже температуры начала кристаллизации парафина из нефти. После того, как нефть стечет с диска, парафиноотложения шпателем снимаются в предварительно взвешенную кювету. Эффективность ингибирования определяют по формуле:

где
Э - эффективность ингибирования, %;
М0 - масса парафиноотложений в контрольном опыте, г;
Мп - масса парафиноотложений при использовании ингибитора, г.

Испытания проводят на нефтях типа 1 и 2 с содержанием парафина, смол и асфальтенов в соотношениях, приведенных в табл.2.

Данные по примерам 1 - 12 и свойства сведены в табл.3. Заявленный состав для предотвращения АСПО по сравнению с прототипом обладает более низкой температурой застывания до минус 60oC, что в 2-3 раза ниже, чем у прототипа, более стабилен при сохранении высокой эффективности ингибирования.


Формула изобретения

1. Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к высшему жирному спирту фракции C16 - C20 при их мольном соотношении (10 - 14) : (16 - 20) : 1 соответственно в качестве исходного компонента для ингибитора асфальтеносмолопарафиновых отложений.

2. Состав ингибитора асфальтеносмолопарафиновых отложений, включающий продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к высшему жирному спирту, модифицирующую добавку и органический растворитель, отличающийся тем, что в качестве продукта последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к высшему жирному спирту он содержит продукт по п.1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к высшему жирному спирту фракции C16 - C20 - 10 - 30
Модифицирующая добавка - 1 - 3
Органический растворитель - Остальное
3. Состав по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Продукт последовательного присоединения окиси этилена и окиси пропилена к высшему жирному спирту фракции C16 - C20 - 10 - 30
Модифицирующая добавка - 1 - 3
Вода - 4 - 6
Органический растворитель - Остальноен

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, конкретно к составу многофункциональной добавки, предназначенной для использования в автомобильных бензинах
Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, конкретно к бензиновой смеси, которая может быть использована как компонент автомобильных бензинов, а также в лакокрасочной и нефтедобывающей областях промышленности

Изобретение относится к присадкам к топливу, которые улучшают процесс горения ископаемого топлива в системах сгорания

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к получению автомобильных бензинов

Изобретение относится к нефтепереработке в частности, к топливным композициям, используемым в дизельных двигателях

Изобретение относится к использованию присадок для улучшения свойств хладнотекучести сырой нефти, смазочного масла или жидкого топлива, например дистиллятного нефтяного топлива, такого как газойль, кипящего в диапазоне от 110 до 500oC
Изобретение относится к области химической переработки нефтепродуктов, а именно к процессу получения экологически чистых автобензинов с октановым числом 95 - 100 ПИМ и с содержанием бензола менее 0,5 мас.% из катализатов риформинга 85 - 93 ПИМ, а также с одновременным получением бензольного концентрата - сырья для получения товарного бензола

Изобретение относится к водоэмульсионным кремнийорганическим составам, конкретно к полупрозрачным или прозрачным составам со средним размером частиц 1 мкм на основе полиорганосилоксана, имеющего в молекуле по крайней мере одну полярную группу, связанную с атомом через -Si-C-связь, включающим эмульгатор, стабилизатор и воду

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для формирования гелеобразного поршня (разделителя) при последовательной перекачке разносортных нефтепродуктов, а также очистки как магистральных, так и нефтепромысловых трубопроводов от скоплений воды, механических примесей и газа

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к полимерным ВК, которые используются для изготовления датчиков влажности резистивного типа

Изобретение относится к органической химии, в частности к получению модификаторов резин, усиливающих прочность связи резин с армирующими материалами в шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к трансдермальной безводной композиции в виде 20 - 100%-ной лиотропной жидкой кристаллической системы, содержащей активный ингредиент и вспомогательные материалы, и к способу ее получения

Изобретение относится к области композиционных материалов на основе лапрола

Изобретение относится к способам регулирования физико-механических свойств полимерных гелей, конкретно к способу получения упрочненных криогелей, т

Изобретение относится к химической технологии, конкретно, к составу фотоотверждаемой композиции на основе простого полиэфира с ненасыщенными группами, используемой при изготовлении многослойных стекол, например, триплексов, которые применяются для остекления транспортных средств, в строительстве и т.д

Изобретение относится к изготовлению полимерных материалов на базе фенолформальдегидных смол резольного типа и может быть использовано в промышленном строительстве
Наверх