Состав для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых и парафино-гидратных отложений

 

Изобретение относится к составам для предоставления асфальтено-смоло-парафиновых и парафино-гидратных отложений и может быть использовано в процессах добычи, транспорта и хранения нефти. Состав содержит оксиалкилированное аминосоединение, моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы CnH2n+1O(C2H4O)mH, где n = 10 - 18, m = 8 - 10, триэтаноламин, метанол и растворитель. 5 табл.

Изобретение относится к составам для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений и может быть использовано в процессах добычи, транспорта и хранения нефти.

Известен состав для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений, обладающий деэмульгирующим эффектом, включающий продукт присоединения окисей этилена и пропилена к этилендиамину в метаноле - дипроксамин-157-65М и побочные продукты производства 2-этилгексанола и бутиловых спиртов методом оксосинтеза [1]. Однако данный состав не предотвращает парафиногидратные отложения.

Известен состав для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений, обладающий деэмульгирующими свойствами, включающий блоксополимер окисей этилена и пропилена, моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов, маслорастворимое поверхностно-активное вещество и растворитель [2]. Данный состав не эффективен для предотвращения парафино-гидратных отложений и коррозии.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является состав для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений, обладающий защитным эффектом от коррозии, включающий N-алкил-N,N'-ди (полиэтиленгликоль) амины на основе кислот кокосового масла, моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы СnН2n+1О(С2Н4О)mН, где n = 10-18, m = 8-10 и растворитель [3]. Недостатками данного состава являются: отсутствие деэмульгирующего эффекта и низкий эффект предотвращения парафиногидратных отложений.

Задача изобретения - создание состава для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых и парафино-гидратных отложений, обладающего одновременно деэмульгирующим эффектом и защитным эффектом от коррозии.

Поставленная задача решается тем, что состав для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений, включающий оксиалкилированное амииносоединение, моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы СnН2n+1О(С2Н4О)mН, где n = 10-18, m = 8-10 и растворитель, дополнительно содержит метанол и триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксиалкилированное аминосоединение 5-35; моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы СnН2n+1О(С2Н4О)mН, где n = 10-18, m = 8-10; 5-10; триэтаноламин 5-15; метанол 10-30; растворитель остальное.

В качестве оксиалкилированного аминосоединения состав содержит продукт присоединения окисей этилена и пропилена к этилендиамину - дипроксамин-157 по ТУ 6-14-614-76 (или дипроксамин 157-65M по ТУ 6-16-617-76), или N-алкил-N, N'-ди (полиэтиленгликоль) амины на основе кислот кокосового масла - оксамин-15 (Поверхностно-активные вещества.Справочник. - Л.: Химия, 1979, с. 309).

Моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы СnН2n+1О(С2Н4О)mН, где n = 10-18, m = 8-10 имеет техническое название синтанол АЛМ-10 по ТУ 6-14-864-88.

Триэтаноламин (ТЭА) используют по ТУ 6-02-916-79, метанол - по ГОСТ 2222-78.

В качестве растворителя состав содержит кубовые остатки производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза (КОПБС) по ТУ 38.102167-85, или ароматические углеводороды - нефрас Ар 120/200 по ТУ 38.101.809-90, или этилбензольную фракцию (ЭБФ) по ТУ 38.30225-81, или бутилбензольную фракцию (ББФ) по ту 38.10297-78, или алифатические спирты (бутиловый спирт) (БС) по ГОСТ 5208-81, или изопропиловый спирт (ИПС) по ГОСТ 9805-84).

Анализ отобранных в процессе поиска известных решений показал, что в науке и технике нет объекта, аналогичного предлагаемому по заявляемой совокупности признаков и наличием вышеуказанных свойств и преимуществ, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Примеры приготовления составов приведены в табл.1.

Пример 1 (прототип). К 15 г оксамина-15 добавляют 5 г синтанола АЛМ-10, перемешивают и добавляют 80 г ароматических углеводородов. Смесь перемешивают до однородной массы.

Пример 2. К 5 г дипроксамина-157 добавляют 10 г синтанола АЛМ-10 и 15 г триэтаноламина, смесь подогревают до 40-50oС, перемешивают, добавляют 30 г метанола и 40 г КОПБС. Перемешивают смесь до получения однородной массы.

Примеры 3-18 выполняют аналогично примеру 2, изменяя качественное и количественное соотношение компонентов.

Предлагаемые составы представляют собой жидкость от светло-желтого до коричневого цвета с плотностью 860-920 кг/м3, вязкостью 5-30 мм2/с, температура застывания составляет (-30)-(-50)oС.

Предлагаемый состав испытывают на эффективность предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений (АСПО) на нефти N 3 (см.табл.2).

Эффективность предотвращения АСПО определяют по методике "Оценки эффективности ингибиторов парафиноотложений комплексного действия на отмыв пленки нефти, отмыв и диспергирование АСПО", разработанной в НИИнефтепромхим. Результаты испытаний приведены в табл.3.

Условия образования гидратов исследовали на термобарическом стенде по методике, разработанной в НИИнефтепромхим. Данные по снижению температуры гидратообразования приведены в табл.3.

Деэмульгирующий эффект определяют по методике, разработанной в НИИнефтепромхим. В естественную эмульсию определенного месторождения вводят испытываемый реагент в количестве 0,02%. Смесь встряхивают в лабораторном встряхивателе Вагнера в течение 30 мин с амплитудой 6-7 см и числом двойных ходов в 120 мин при комнатной температуре. Затем термостатируют в течение 2 ч при температуре 20oС и в течение 2 ч при температуре 60oС и измеряют количество выделившейся воды.

Определение содержания остаточной воды в нефти проводят в соответствии с ГОСТ 14870-77 методом Дина-Старка. Результаты испытаний приведены в табл.4.

Защитный эффект от коррозии определяли по ОСТ 39-099-79 "Ингибиторы коррозии. Метод оценки эффективности защитного действия ингибиторов коррозии в нефтепромысловых сточных водах". В качестве агрессивной среды использован стандартный раствор, отвечающий по своему составу сточным водам нефтяного месторождения. Дозировка реагента во всех опытах составляла 200 г/т. Результаты испытаний защитного эффекта от коррозии представлены в табл.5.

Анализ данных таблиц показывает, что предлагаемый состав обладает более высоким защитным эффектом от АСПО, предотвращает парафино-гидратные отложения, обладает более высоким деэмульгирующим эффектом и защитным эффектом от коррозии.

Формула изобретения

Состав для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых и парафино-гидратных отложений, включающий оксиалкилированное аминосоединение, моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы CnH2n+1O(C2H4O)mH, где n = 10-18, m = 8-10, и растворитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит триэтаноламин и метанол при следующем соотношении компонентов, мас.%: Оксиалкилированное аминосоединение - 5 - 35 Моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов приведенной формулы - 5 - 10 Триэтаноламин - 5 - 15 Метанол - 10 - 30 Растворитель - Остальноеи

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для ликвидации глухих гидратопарафиновых пробок в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобыче и может быть использовано для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяных фонтанных, газлифтных скважин и скважин, оборудованных погружными насосами типа УЭЦН, от асфальтено-смолистых и парафино-гидратных отложений

Изобретение относится к составам для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений и может быть использовано в процессах добычи, транспорта и хранения нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при депарафинизации кустовых скважин и коллекторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов

Изобретение относится к предложениям по улучшению манипулирования с текучими углеводородными смесями, которые при транспортировке, хранении и/или переработке склонны к образованию твердых органических отложений, в частности на углеводородной основе, которые затем остаются в качестве нежелательных инкрустаций внутри трубопроводов, насосов, фильтров, резервуаров и т.п., и требуют значительных затрат на очистку

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для восстановления и повышения продуктивности нефтяных скважин, призабойная зона которых заблокирована асфальтосмолопарафиновыми отложениями

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых и отложений с подземного оборудования скважин, выкидных линий и нефтесборных систем

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к технологии изготовления абразивного материала на основе корунда с коэффициентом формы зерна более 0,6

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к антифрикционным наполненным полимерным материалам, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных элементов пар вращательного и возвратно-поступательного перемещения (монтажные, торцовые уплотнения и узлов трения с повышенной нагрузочной способностью)

Изобретение относится к предупреждению образования льдистых наслоений и к удалению снего-ледяных отложений с аэродромных и дорожных покрытий при их эксплуатации в период отрицательных температур для борьбы с зимней скользкос-тью с использованием жидких средств

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам автокосметики, и может быть использовано для предотвращения обледенения и запотевания ветровых стекол

Изобретение относится к газовой, нефтяной и химической отраслям промышленности и может быть использовано для смазки и герметизации резьб и резьбовых соединений

Изобретение относится к промышленности абразивных материалов, в частности к способу получения абразивных зерен

Изобретение относится к герметизирующим материалам для применения в строительной технике и других отраслях промышленности
Наверх