Мыло туалетное

 

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. Туалетное мыло рекомендуется для применения за счет усиливающих защитных свойств кожи и ослабляющих аллергические реакции воздействия на кожу. Мыло содержит мыльную стружку, антиоксидант, пластификатор, краситель, отдушку и воду. Кроме того, оно содержит раствор фосфолипидов в растительном масле, полученный обработкой последнего в переменном вращающемся электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,30-0,35 Тл, а затем в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,6-0,8 Тл, выдержкой, отделением фосфолипидной эмульсии и подготовкой фосфолипидной эмульсии к сушке в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,6-0,8 Тл и сушкой. Сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает помимо повышенной косметической ценности высокую моющую способность и экономичность мыла.1 табл.

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и может быть использовано при изготовлении мыла с использованием мыльной стружки, приготовленной из натуральной жировой основы.

Известно мыло туалетное "Любимое", изготовляемое из мыльной стружки, антиоксиданта, отдушки, красителя, питательного крема, применяемого в качестве полезной добавки [1]. Недостатками такого мыла являются незначительное тонизирующее и стабилизирующее влияние на кожу и отсутствие защитного воздействия при аллергических реакциях кожи.

Известен также мыльный состав, который содержит соли жирных кислот и щелочных металлов, соли жирных кислот и органических оснований [2]. В качестве полезной добавки в нем применяются высшие спирты и кислоты, пережиривающие агенты, витамины, бактерициды, осветлители, комплексообразователи и фосфолипиды (соевые, желтковые), растворенные в углеводородах парафинового ряда (сквален, вазелин, парафиновое масло). Количество фосфолипидов в составе мыла составляет 0,1 - 10,0 мас.%, парафиновых углеводородов - 0,1-5,0 мас.%.

Мыло имеет такие недостатки, как незначительная косметическая ценность, которая проявляется в слабо раздражающем влиянии на кожу за счет растворения фосфолипидов в углеводородах неприродного органического происхождения, и отсутствие полезного биологического воздействия природных фосфолипидов в мыле.

Наиболее близким к предлагаемому является мыльный состав, который содержит, мас.%: мыльную стружку 72,0-75,0; антиоксидант 0,2-0,5; пластификатор 0,2-0,5; краситель 0,01-0,03; отдушку 0,10-0,15; раствор фосфолипидов в растительном масле 0,5-3,0; воду - остальное [3].

Такое мыло имеет незначительную косметическую ценность, которая проявляется в недостаточном смягчающем, тонизирующем и стабилизирующем влиянии на кожу и отсутствии ослабляющего аллергические реакции воздействия на клетки кожи, за счет использования раствора фосфолипидов в растительном масле, получаемого по традиционной технологии с применением жестких технологических режимов, приводящих к денатурации фосфолипидных молекул и утрате ими природных биологически активных свойств. Кроме того, слишком быстрое растворение мыла и высокая набухающая способность приводит к его неэкономичному расходу, а также снижению моющего эффекта мыла.

Задачей изобретения является создание туалетного мыла повышенной косметической ценности, проявляющейся в усилении защитных свойств кожи, благоприятном, ослабляющем аллергические реакции воздействии на кожу, а также повышение моющей способности и экономичности мыла.

Задача решается тем, что мыло туалетное, состоящее из мыльной стружки, антиоксиданта, пластификатора, красителя, отдушки и воды, содержит полезную добавку в виде раствора фосфолипидов в растительном масле, полученного обработкой растительного нерафинированного масла водой или водным раствором электролита в переменном вращающемся электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,30 - 0,35 Тл при частоте вращения поля 50 с-1, затем в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,6 - 0,8 Тл при скорости потока 3,5 - 5,0 м/с, выдержкой в течение 10-15 мин при температуре 70-75oC, отделением фосфолипидной эмульсии от масла в тонком слое толщиной 20-30 мм при скорости потока 2-5 мм/с и температуре 70-75oC, подготовкой фосфолипидной эмульсии к сушке в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,6-0,8 Тл при скорости потока 0,5-2,0 м/с и сушкой фосфолипидной эмульсии при температуре 65-70oC, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Мыльная стружка - 72,0-78,0 Антиоксидант - 0,1-0,3 Пластификатор - 0,2-0,5 Краситель - 0,01-0,03 Отдушка - 0,10-0,15 Раствор фосфолипидов в растительном масле - 0,06-2,5 Вода - Остальное Использование в мыле в качестве полезной добавки раствора фосфолипидов в растительном масле, полученного по специальной технологии в указанных режимах, позволяет повысить косметическую ценность мыла, которая выражается в смягчающем, тонизирующем, ослабляющем аллергические реакции действии, а также получить высококачественное и высокоэкономичное мыло.

Эпителий кожи не защищен от окисления его липидов. Туалетное мыло, соответствующее предлагаемому набору и соотношению компонентов, проявляет новое, усиливающее защитные механизмы кожи действие.

Этот эффект образуется вероятно за счет высокой биологической активности используемого в мыле раствора фосфолипидов в растительном масле, полученного по указанным режимам, проявляющейся в повышении поверхностной активности нативных липидов масла и фосфолипидов, полученных с применением электромагнитных воздействий, низких температур и отделения раствора фосфолипидов в масле в тонком слое с максимальным сохранением всех полезных составляющих раствора при отсутствии продуктов окисления. Такие режимы обеспечивают максимальное сохранение активности раствора фосфолипидов в растительном масле при взаимодействии со свободными агрессивными перекисными радикалами, образующимися в процессе защитных биохимических реакций на внешние раздражители (ультрафиолетовые лучи, пыльцу растений, загрязненность атмосферы и пр. ). При этом перекисные радикалы превращаются в неактивные соединения, что препятствует их окислительному действию на эпителий кожи.

Благодаря нейтрализующему действию на свободные радикалы предлагаемое мыло предупреждает аллергические реакции на токсичные вещества (шелушение, покраснение и огрубение) кожи.

Применение растительного масла в качестве растворителя фосфолипидов обеспечивает сохранение биологической активности фосфолипидов. Находясь в масляной фазе, фосфолипиды не омыляются, образуют биологически активные комплексы с триацилглицеринами, легко впитываются в кожу, смягчая ее, придают ощущение "гладкости кожи", предотвращают сухость, шелушение.

Как показано экспериментально, раствор таких нативных фосфолипидов и триацилглицеринов, введенный в состав мыла в указанных соотношениях, стимулирует обменные процессы кожи и ее регенерацию, не вызывает патологических изменений в морфологической структуре кожи, не обладает раздражающим действием.

Кроме того, выбранная полезная добавка - раствор фосфолипидов в растительном масле, как показали опыты, позволяет повысить моющую способность за счет снижения его набухающей способности, скорости растворения, расхода на умывание и в результате увеличить экономичность мыла.

Как показано экспериментально, раствор фосфолипидов в растительном масле, полученный с использованием переменного вращающегося и постоянных электромагнитных полей с предлагаемыми параметрами обработки на разных стадиях процесса их получения, специальных режимов формирования хлопьев фосфолипидов в эмульсии и отделения последней от масла в тонком слое при предлагаемой скорости потока и температуре, состоит из нативных молекул с повышенной поверхностной активностью за счет снижения степени ассоциации фосфолипидных молекул, что приводит к увеличению удельного содержания индивидуальных молекул фосфолипидов, которые более компактно упаковываются на границе раздела фаз "масло- вода" с молекулами неполярных липидов, а также вступают с ними в энергетически более выгодные взаимодействия, что выражается в повышенной эмульгирующей и диспергирующей способности данных фосфолипидов.

Использование в предлагаемом составе туалетного мыла раствора фосфолипидов в растительном масле, полученного по указанным режимам, в сочетании с указанными компонентами приводит к образованию сложных комплексов фосфолипидов с натрием, входящим в состав гидроксида натрия и карбоната натрия. Эти комплексы, как показано, способствуют увеличению на 15-30% поверхностной активности мыла и созданию более высокодисперсной по сравнению с известным мылом структуры за счет тонкого врабатывания воды, что в итоге препятствует ее испарению, уменьшая набухаемость мыла.

Кроме того, за счет образования комплексов и отсутствия в мыле щелочных реагентов в свободном виде исключается образование раздражающего эффекта на кожу рук. Уменьшается обезжиривание кожи - происходит стабилизация ее жирового баланса.

Мыло готовили по следующей схеме: после перемешивания мыльной стружки и добавок получали в шнек-прессе массу мыла, которую далее подвергали механической обработке - пилированию, резке и штамповке. Для сравнения получали мыло по известной рецептуре.

Биологическую активность оценивали визуально по состоянию кожи.

О моющей способности мыла судили по скорости растворения, набухающей способности и расходу мыла на одно умывание.

Качественные показатели предлагаемого и известного мыла приведены в таблице.

Пример 1. В мыльную стружку, взятую в количестве 72,0 мас.%, вводят следующие добавки, мас. % : антиоксидант 0,1; пластификатор 0,3; краситель 0,02; отдушку 0,11 и воду. Раствор растительных фосфолипидов в растительном масле вводят в количестве 0,06% к массе мыла. Раствор фосфолипидов в растительном масле получен обработкой растительного нерафинированного масла водой в переменном вращающемся электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,30 Тл при частоте вращения поля 50 с-1, затем в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,80 Тл при скорости потока 3,5 м/с, выдержкой в течение 15 мин при температуре 70oC, отделением фосфолипидной эмульсии от масла в тонком слое толщиной 29 мм при скорости потока 4,0 мм/с и температуре 70oC, подготовкой фосфолипидной эмульсии к сушке в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,80 Тл при скорости потока 0,5 м/с и сушкой фосфолипидной эмульсии при температуре 70oC.

Пример 2. В мыльную стружку, взятую в количестве 75,0 мас.% , вводят следующие добавки, мас. % : антиоксидант 0,2; пластификатор 0,5; краситель 0,01; отдушку 0,13 и воду. Раствор растительных фосфолипидов в растительном масле вводят в количестве 1,7% к массе мыла. Раствор фосфолипидов в растительном масле получен обработкой растительного нерафинированного масла водным раствором электролита в переменном вращающемся электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,33 Тл при частоте вращения поля 50 с-1, затем в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,70 Тл при скорости потока 4,0 м/с, выдержкой в течение 12 мин при температуре 72oC, отделением фосфолипидной эмульсии от масла в тонком слое толщиной 22 мм при скорости потока 2 мм/с и температуре 72oC, подготовкой фосфолипидной эмульсии к сушке в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,75 Тл при скорости потока 2,0 м/с и сушкой фосфолипидной эмульсии при температуре 68oC.

Пример 3. В мыльную стружку, взятую в количестве 78,0 мас.%, вводят следующие добавки, мас. % : антиоксидант и пластификатор по 0,3; краситель 0,03; отдушку 0,15 и воду. Раствор растительных фосфолипидов в растительном масле вводят в количестве 2,5% к массе мыла. Раствор фосфолипидов в растительном масле получен обработкой растительного нерафинированного масла водой в переменном вращающемся электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,32 Тл при частоте вращения поля 50 с-1, затем в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,70 Тл при скорости потока 4,5 м/с, выдержкой в течение 13 мин при температуре 74oC, отделением фосфолипидной эмульсии от масла в тонком слое толщиной 20 мм при скорости потока 5 мм/с и температуре 73oC, подготовкой фосфолипидной эмульсии к сушке в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,65 Тл при скорости потока 1,5 м/с и сушкой фосфолипидной эмульсии при температуре 66oC.

Результаты экспериментов представлены в таблице.

Анализ экспериментальных данных показал, что по косметическому эффекту и физико-химическим показателям мыло, содержащее в качестве полезной добавки раствор растительных фосфолипидов в растительном масле, превосходит известный мыльный состав.

Из данных, приведенных в таблице, следует, что образцы мыла, приготовленные с предлагаемой полезной добавкой, обладают хорошим моющим действием при добавлении раствора фосфолипидов в растительном масле 0,06-2,5 мас.% по оптимальным показателям скорости растворения, набухающей способности и расходу мыла на одно умывание.

Так, у предлагаемого мыла ниже набухающая способность на 2,6-3,5% (через 3 ч); 11,0-17,4% (через 24 ч); скорость растворения на 13,7-14,5 мг/мин, расход на умывание на 0,15-0,20 г.

Предлагаемое мыло более экономично при употреблении в связи с улучшением его физико-химических показателей при введении раствора растительных фосфолипидов в растительном масле.

В НПО "Косметология" МЗ РФ проведено экспериментальное и клиническое изучение образцов туалетного мыла, содержащего раствор фосфолипидов в растительном масле.

Исследования, проведенные на половозрелых морских свинках, находящихся на обычном рационе вивария, показали, что при длительном накожном применении мыло туалетное с указанной полезной добавкой не оказывает раздражающего и аллергезирующего влияния на кожу экспериментальных животных, не вызывают патологических изменений в морфологической структуре кожи и печени.

Клинические испытания проведены на 20 пациентах. Мыло предлагаемого состава обладает хорошими очищающими свойствами, не оказывает раздражающего действия, проявляет защитное воздействие при аллергических реакциях (шелушение, покраснение и огрубение) кожи при ежедневном применении в течение месяца.

НПО "Косметология" МЗ РФ рекомендует мыло туалетное, содержащее раствор фосфолипидов в растительном масле, к промышленному выпуску как средство по уходу за сухой, ослабленной кожей лица и рук.

Таким образом, использование в составе предлагаемого мыла раствора растительных фосфолипидов в растительном масле позволяет получить высокоэкономичное туалетное мыло повышенных моющей способности и косметической ценности, снимающее аллергические реакции (огрубение, шелушение, сухость), появляющиеся при воздействии на кожу неблагоприятных факторов внешней среды.

Формула изобретения

Мыло туалетное, содержащее мыльную стружку, антиоксидант, пластификатор, краситель, отдушку, раствор фосфолипидов в растительном масле и воду, отличающееся тем, что в качестве раствора фосфолипидов в масле содержит раствор фосфолипидов, полученный обработкой растительного нерафинированного масла водой или водным раствором электролита в переменном вращающемся электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,30 - 0,35 Тл при частоте вращения поля 50 с-1, затем в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,6 - 0,8 Тл при скорости потока 3,5 - 5,0 м/с, выдержкой в течение 10 - 15 мин при температуре 70 - 75oС, отделением фосфолипидной эмульсии от масла в тонком слое толщиной 20 - 30 мм при скорости потока 2 - 5 мм/с и температуре 70 - 75oС, подготовкой фосфолипидной эмульсии к сушке в постоянном электромагнитном поле с магнитной индукцией 0,6 - 0,8 Тл при скорости потока 0,5 - 2,0 м/с и сушкой фосфолипидной эмульсии при температуре 65 - 70oС при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Мыльная стружка - 72,0 - 78,0
Антиоксидант - 0,1 - 0,3
Пластификатор - 0,2 - 0,5
Краситель - 0,01 - 0,03
Отдушка - 0,10 - 0,15
Раствор фосфолипидов в растительном масле - 0,06 - 2,5
Вода - Остальноеы

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к формованным твердым композициям нейтрализованной карбоновой кислоты, особенно очищающих брусков, брикетов, брусков мыла, Synbars и подобных изделий

Изобретение относится к способам очистки жирового сырья от свободных жирных кислот и может быть использовано в масложировой промышленности в производстве пищевых и технических растительных масел и жиров, а также моющих средств

Изобретение относится к способам переработки нейтральных веществ, выделяемых из низкокачественного лиственного сульфатного мыла, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности при очистке сульфатного мыла от варки смеси различных пород древесины, включая березу

Изобретение относится к производству твердого мыла, предназначенного как для санитарногигиенических целей, так и для хозяйственных нужд

Изобретение относится к мыловареному производству

Изобретение относится к мыловаренному производству

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий бытового назначения и одежды
Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к мыловаренной промышленности, а именно к способам получения хозяйственного мыла из нейтральных растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается туалетного мыла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для изготовления мыла с использованием мыльной стружки, приготовленной из натуральной жировой основы

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается недорогого туалетного мыла антибактериального

Изобретение относится к способам облагораживания сульфатного мыла и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленностях при очистке от нейтральных веществ сульфатного мыла, особенно лиственных пород

Изобретение относится к мыловаренному производству и касается способа получения технического мыла

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла

Изобретение относится к производству моющих средств на жировой основе, а именно к производству высококачественного антибактериального мыла
Наверх