Люлька для производства строительных и монтажных работ

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ. Задачей изобретения является обеспечение эффективной и безопасной работы люльки и расширение ее функциональных возможностей. Люлька включает скобообразные рамы, на торцах верхних полок которых выполнены Г-образные захваты, а на торцах нижних - упоры, основание люльки расположено на нижних полках рам, а к верхним полкам рам прикреплены монтажные петли, смещенные от центра тяжести люльки в направлении от захватов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ, в частности, на фасадах зданий.

Известна монтажная площадка для монтажа колонн каркаса, включающая каркас, настил, приспособление для крепления площадки, откидную балку и крепежные винты [1].

Наиболее близким к изобретению техническим решением (прототипом) является люлька для производства строительных и монтажных работ, включающая рамы с Г-образными захватами в верхней части, основание и перила [2].

Существенным недостатком известного решения является расположение центра тяжести люльки между ее опорными частями, что позволяет навешивать люльку только на входящих углах конструкций и не допускает ее навеску на плоские стены, а также необеспеченность безопасного ведения работ.

Целью изобретения является расширение возможностей люльки, обеспечение безопасного ведения работ, а также осуществление подъема грузов на люльку без кранового оборудования.

Сущность изобретения заключается в том, что в люльке для производства строительных и монтажных работ, включающей рамы с Г-образными захватами в верхней части, основание и перила, рамы имеют скобообразную форму, на торцах верхнин полок которых выполнены Г-образные захваты с упорами, а на торцах полок выполнены упоры, выступающие за кромку основания, расположенного на нижних полках, при этом рамы снабжены подъемными петлями, прикрепленными к верхним полкам со смещением от центра тяжести люльки в направлении от захватов.

Люлька может быть выполнена многоярусной с несколькими основаниями и козырьком, а также может быть снабжена люком в основании и лебедкой.

По сравнению с прототипом [2] изобретение содержит новые признаки, заключающиеся в том, что рамы имеют скобообразную форму, на торцах верхних полок которых выполнены Г-образные захваты с упорами, а на торцах нижних полок выполнены упоры, выступающие за кромку основания, расположенного на нижних полках, при этом рамы снабжены подъемными петлями, прикрепленными к верхним полкам со смещением от центра тяжести люльки в направлении от захватов.

Люлька может быть выполнена многоярусной с несколькими основания и козырьком и может быть снабжена люком в основании и лебедкой.

На чертеже изображена люлька, общий вид, аксонометрия.

Люлька включает скобообразные рамы 1, на торцах верхних полок 2 которых выполнены Г-образные захваты 3 с упорами 4, а на торцах нижних полок 5 выполнены упоры 6.

К нижним полкам 5 прикреплено основание 7, а к верхним полкам 2 - подъемные петли 8, которые смещены от центра тяжести люльки в направлении от захватов 3.

Люлька может быть снабжена защитным козырьком 9, иметь люк 10 в основании 7, лебедку 11 и блок 12, а также перила 13.

Конкретная форма скобообразных рам 1, например [-образная, прямоугольная (вариант, представленный на чертеже) и их количество определяются при конкретной конструктивной разработке в зависимости, например, от формы здания в плане и разрезе. Люлька может быть выполнена также многоярусной (на чертеже не показано), т.е. на несколько этажей здания.

Люлька навешивается на конструкции здания путем заводки за торец стены Г-образных захватов 3 или введением их в отверстия в готовой стене с последующим после освобождения подъемных петель 8 от крюков подъемного устройства опиранием упоров 6 на поверхность стены.

Работа люльки обеспечивается тем, что внешний изгибающий момент от полезных нагрузок и собственного веса люльки воспринимаются парой горизонтальных сил в верхней и нижней частях рам 1, а вертикальная нагрузка захватами 3 в ее верхней части.

Смещение подъемных петель 8 от центра тяжести люльки во внешнюю от захватов 3 сторону обеспечивает отход нижней части люльки от поверхности при ее навеске или демонтаже, не заклинивая люльку в опорных конструкциях.

С помощью люльки возможна кладка кирпичных стен, устройство облицовки стен и их уплотнение без выпуска из стены крепежных устройств, которые необходимо демонтировать или декорировать после снятия люлек и которые в ряде случаев недопустимы по эстетическим и эксплуатационным соображениям. Кроме того, люлька позволяет не оставлять гнезда в стене, которые необходимо заделывать после ее снятия.

Учитывая возможность ведения работ в нескольких уровнях, например укладку монолитного железобетона в верхней части возводимого здания и устройство утеплителя и облицовки на более низких уровнях, особое значение приобретает безопасное ведение работ, т.е. предохранение работающих на люльке от падения предметов с верхних уровней, для чего предусмотрен защитный козырек 9.

В связи с тем что экономика строительства требует максимального использования кранового времени, целесообразно не использовать кран для выполнения работ по облицовке, а поднимать грузы на люльку с помощью лебедки 11 и блока 12, установленных на люльке, максимально используя кран для производства работ по возведению несущих конструкций здания. При этом кран используется только для перестановки люлек на следующий горизонт.

Варьируя форму рам и основания, возможно использовать люльки на зданиях сложной формы в плане и разрезе.

Конструкция люльки позволяет заменять строительные леса, традиционно используемые для подобных целей. При этом исключаются крепежные устройства лесов, которые необходимо срезать, декодировать, защищать от коррозии с подвесных люлек. Кроме того, в отличие от лесов люльки допускают устройство оконных заполнений в процессе утепления и облицовки стен.

Таким образом, изобретение значительно повышает эффективность и безопасность строительных и монтажных работ.

Формула изобретения

1. Люлька для производства строительных и монтажных работ, включающая рамы с Г-образными захватами в верхней части, основание и перила, отличающаяся тем, что рамы имеют скобообразную форму и на торцах их верхних полок выполнены Г-образные захваты с упорами, а на торцах нижних полок - упоры, выступающие за кромку основания, расположенного на нижних полках, при этом рамы снабжены подъемными петлями, прикрепленными к верхним полкам со смещением от центра тяжести люльки в направлении от захватов.

2. Люлька по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена многоярусной с несколькими основаниями и козырьком.

3. Люлька по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена люком в основании и лебедкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным приспособлениям, используемым для обработки швов между панелями при строительстве

Изобретение относится к монтажным приспособлениям, а именно к устройствам для ведения работ на высоте, в частности к конструкциям площадок, навешиваемых краном на борт полувагона, стоящего на повышенном пути

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для подъема людей и обеспечения выполнения разовых производственных операций на высоте при строительно-монтажных работах

Изобретение относится к строительству, а именно к широкозахватным люлькам

Подмости // 2062851
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подачи стройматериалов на этаж, для ремонта фасадов зданий и для сооружения торцевых стен монолитных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям подмостей для отделочных и других строительно-монтажных работ внутри сооружений

Подмости // 1776739

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной
Наверх