Способ сушки древесины

 

Изобретение предназначено для использования в деревообработке, а более конкретно в способах сушки деревянных изделий. Изобретение включает размещение деревянных изделий между электродами, обеспечение контакта электродов с изделиями и приложение к электродам напряжения, обеспечивая контакт электродов с серединой изделий по их периметру и коронный разряд с концами изделий при периодической смене полярности, в результате чего повышается интенсивность сушки.

Изобретение относится к деревообработке, а более конкретно к способам сушки деревянных, преимущественно массивных, изделий типа шпал.

Известен способ сушки древесины, включающий размещение изделий между электродами и приложение к электродам высокочастотной или сверхвысокочастотной энергии [2].

Недостатками известного способа являются большие энергозатраты на раскачку молекул воды в древесине, их нагрев и диффузию сквозь клетки древесины.

Известен способ сушки древесины, включающий размещение деревянных изделий между электродами, обеспечение контакта электродов с изделиями и приложение к электродам напряжения постоянного тока [3].

Недостатками этого способа являются значительные затраты на нагрев воды и древесины и низкая интенсивность сушки из-за перемещения влаги в древесине за счет электроосмоса от положительного электрода к отрицательному и резкого возрастания омического сопротивления в контакте "сухой" торцевой поверхности изделия с анодом. В результате процесса перемещения влаги и испарения многократно замедляются.

Известен способ сушки древесины, включающий размещение деревянных изделий между электродами, обеспечение контакта электродов с изделиями и приложение к электродам напряжения с обеспечением контакта электродов с серединой изделий [1].

Недостатками этого способа являются большие затраты на нагрев древесины.

Технической задачей изобретения является повышение интенсивности сушки.

Поставленная задача достигается тем, что в способе сушки древесины, включающем размещение деревянных изделий между электродами, обеспечение контакта электродов с изделиями и приложение к электродам напряжения, согласно изобретению обеспечивают контакт электродов с серединой изделий и коронный разряд электродов с концами изделий при периодической смене полярности.

Способ сушки древесины осуществляется следующим образом. Середину изделий, например шпал, по периметру обматывают гибким электродом, например медной сеткой. Вблизи торцов устанавливают плоскую сетку, после чего подают высокое напряжение, обеспечивающее коронный разряд при чрезвычайно малом токе. При отрицательном потенциале гибкого электрода отрицательно заряженные пары воды с торцов изделий стекают под действием поля коронного разряда в направлении плоской сетки. Дефицит влаги на торцах обеспечивает капиллярный подсос влаги от середины изделия. При снижении величины тока разряда в результате подсушивания середины изделия производят смену полярности электродов. В этом случае поток заряженных частиц короны вблизи торцов изделий обеспечивает электрический ток и обратное движение влаги от торцов к середине изделий. Кроме электрического тока, происходит капиллярное впитывание влаги "подсушенной" в предыдущем случае середины с выделением влаги в контакте с гибким электродом, причем скорость процесса сушки возрастает с повышением температуры окружающей среды. Таким образом происходит периодическое выделение влаги на электродах разных полярностей и без электрического нагрева интенсифицируется процесс сушки, что и является целью изобретения.

Испытание брусков из сосны влажностью около 40% при периодическом изменении полярности электродов в коронном разряде показало на 20 - 30% более высокую скорость сушки, чем у контрольных образцов (без коронного разряда). Причем ток коронного разряда не превышает 1 мкА на квадратный сантиметр площади сечения брусков.

Указанные особенности изобретения представляют его отличия от прототипа и обуславливают новизну предложения. Эти отличия являются существенными, поскольку именно они обеспечивают создание положительного эффекта, отраженного в цели предложения, а известные технические решения с таким же эффектом отсутствуют.

Формула изобретения

Способ сушки древесины, включающий размещение деревянных изделий между электродами, обеспечение контакта электродов с изделиями и приложение к электродам напряжения, обеспечивая контакт электродов с серединой изделий, отличающийся тем, что обеспечивают контакт электродов с серединой изделий по их периметру и коронный разряд с концами изделий при периодической смене полярности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при СВЧ-сушке пиломатериалов (древесины)

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при СВЧ сушке древесины (пиломатериалов)

Изобретение относится к технике сушки электромагнитной СВЧ-энергией и может быть использовано для интенсификации технологических процессов при производстве изделий из древесины

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к диэлектрической сушке пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к технологии и оборудованию для сушки пиломатериалов преимущественно твердых пород древесины, например паркетной заготовки, предназначено для использования в деревообрабатывающей промышленности и направлено на повышение производительности процесса без ухудшения качества высушиваемого материала

Изобретение относится к области сушки твердых материалов

Изобретение относится к технологиям сушки, конкретно к способам сушки в электрическом поле

Изобретение относится к использованию энергии электромагнитных колебаний в сочетании с вакуумом для нагрева и сушки диэлектрических материалов, а именно древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей, пищевой, химической промышленности, в сельскохозяйственном производстве, медицине и т
Изобретение относится к технике термообработки материалов в электромагнитных полях и может быть использовано для нагрева и сушки изделий химической, лесоперерабатывающей промышленности, в частности для сушки досок различных размеров
Наверх