Отборочный аппарат для посадки растений корешками

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве. Отборочный аппарат содержит бункер, диск с осью, на которой жестко закреплены кулачок и ручки, каждый из которых имеет на конце захватывающее устройство. Последнее состоит из двух частей - неподвижной 6, имеющей зубья на рабочей поверхности, и подвижной 8, поворачивающейся вокруг оси 7, расположенной на неподвижной захватывающей части 6 с помощью тяги 9. Тяга приводится в движение от кулачка 4 и сменной пружины 11, регулирующей давление захватывающих органов на корешок, со стороны подвижной захватывающей части 6. Аппарат способен качественно вести отбор корешков, беспорядочно расположенных в бункере, и может быть применен для посадки различных культур корешками. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посадочным машинам.

Для подбора одинаковых по размерам и форме посадочных корешков и укладки их в определенном порядке требуется затрачивать дополнительное время и рабочую силу. С целью уменьшения затрат на подбор и укладку корешков необходимо создать устройство, способное автоматически отбирать из бункера с беспорядочно расположенными корешками различных размеров и форм (в определенных пределах) и направлять их к месту заделки в почву.

Близкими устройствами, которые могли бы отбирать такие корешки, являются устройства (по авт.св. 353669, 1309927, 1037857 (аналоги)).

Данные устройства состоят из диска, на котором закреплены захватывающие ложечки, прижимных пружин и других элементов конструкции.

Однако из-за своих конструктивных особенностей они не в состоянии в полной мере отбирать беспорядочно расположенные в бункере корешки для посадки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является отборочный аппарат картофелесажалки [1], содержащий диск, на котором закреплены захватывающие устройства, каждое из которых состоит из ложечки, зажимной пружины, а также упорной втулки и бункера.

Однако данная конструкция громоздка и не способна отбирать беспорядочно расположенные корешки для последующей их посадки в почву.

Предлагается устройство, способное качественно вести отбор корешков, беспорядочно расположенных в бункере.

Технической задачей является повышение качества отбора корешков, беспорядочно расположенных в бункере посадочного аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что в отборочном аппарате для посадки растений корешками, содержащем диск, закрепленный на неподвижной оси, захватывающие устройства, размещенные на диске, кулачок и бункер для корешков, где согласно изобретению захватывающие устройства состоят из двух частей - неподвижной, жестко закрепленной на диске и имеющей зубья на рабочей поверхности, и подвижной, поворачивающейся вокруг оси, расположенной на неподвижной захватывающей части с помощью тяги, приводимой в движение от кулачка и сменной пружины, регулирующей давление захватывающих органов на корешок, со стороны подвижной захватывающей части.

В отличие от прототипа предлагаемая конструкция состоит из подвижного диска с рычагами, имеющими на конце захватывающие устройства, каждое из которых в свою очередь состоит из жестко закрепленной на рычаге захватывающей части, соединенной с тягой, направляющей тяги и пружины. На оси диска жестко закреплен кулачок.

На фиг. 1 изображен отборочный аппарат, общий вид; на фиг. 2 - захватывающее устройство.

Отборочный аппарат содержит бункер 1, диск 2 с осью 3, на которой жестко закреплен кулачок 4, рычаги 5, каждый из которых имеет на конце захватывающее устройство, состоящее из жестко закрепленной на диске 2 захватывающей части 6, снабженной зубьями, оси 7, соединяющей подвижную захватывающую часть 8 с тягой 9, направляющей 10 тяги 9, пружины 11, которая надета на тягу 9, и патрубка сошника 12.

Аппарат работает следующим образом.

При вращении диска 2 вокруг оси 3 тяга 9, перемещаясь по профилю кулачка 4 и направляющей 10, отходит от его оси, сжимает пружину 11 и приводит в движение подвижную часть 8 захватывающего устройства, которая, поворачиваясь вокруг оси 7, освобождает захваченный из бункера 1 корешок, который падает в патрубок сошника 12. Оставаясь в таком положении, захватывающее устройство входит в бункер 1 с корешками. При дальнейшем повороте диска 2, благодаря специальному профилю кулачка 4, тяга 9 под действием пружины 11 перемещается по направляющей 10 к оси 3 кулачка 4, а подвижная захватывающая часть 8, поворачиваясь вокруг оси 7, прижимает попавший в захватывающее устройство корешок к неподвижной захватывающей части 6 с зубьями и выносит его из бункера 1, удерживая корешок до выброса в патрубок сошника 12, затем процесс повторяется.

Таким образом, новизна изобретения состоит в том, что в данном устройстве применяются захватывающие органы нового типа, способные отбирать посадочный материал в виде корешков.

Посадочный аппарат имеет подвижный диск с рычагами, имеющими на конце захватывающие устройства, каждое из которых в свою очередь состоит из жестко закрепленной на рычаге захватывающей части, имеющей зубья, и подвижной захватывающей части, соединенной с тягой, направляющей тяги и пружины, на оси диска жестко закреплен кулачок.

Отборочный аппарат по сравнению с прототипом и другими конструкциями отличается простотой, надежностью и универсальностью.

Предлагаемый аппарат может быть применен для посадки различных культур корешками. Норму посадки можно изменять путем изменения частоты оборота диска, а также числом захватывающих устройств на диске.

Формула изобретения

Отборочный аппарат для посадки растений корешками, содержащий диск, закрепленный на неподвижной оси, захватывающие устройства, размещенные на диске, и бункер для корешков, отличающийся тем, что захватывающие устройства состоят из двух частей - неподвижной, жестко закрепленной на диске и имеющей зубья на рабочей поверхности, и подвижной, поворачивающейся вокруг оси, расположенной на неподвижной захватывающей части с помощью тяги, приводимой в движение от кулачка и сменной пружины, регулирующей давление захватывающих органов на корешок, со стороны подвижной захватывающей части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита)
Наверх