Щетка

 

Изобретение касается щетки, в частности зубной. Щетка содержит головку 20 со щетиной 24. Головка имеет по меньшей мере одно отверстие 26, питающее щетину 24 из контейнера 2 для пасты 4, сообщенного с головкой 20. Управляющий элемент 32 установлен внутри щетки и перемещается между первой позицией, в которой одно или каждое отверстие 26 головки 20 закрыто, и второй позицией, в которой одно или каждое отверстие 26 открыто. Перемещение управляющего элемента 32 из первой позиции во вторую позицию позволяет пасте 4 вытекать из контейнера 2 через одно или каждое отверстие 26 головки 20 на щетину 24 щетки. Щетка имеет компактную конструкцию, простую в обращении и гигиеническую в использовании. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к щеткам и, в частности, к зубным щеткам, но не ограничивается ими.

Сейчас зубные щетки обычно представляют собой один из двух различных типов. Первый тип требует от пользователя выдавить некоторое количество зубной пасты из тубы или контейнера на щетину зубной щетки. Такая конструкция требует отдельных контейнеров и зубных щеток и операции снаряжения зубной щетки зубной пастой из контейнера перед употреблением, что может оказаться грязной и длительной процедурой.

Другой тип зубных щеток включает их собственный контейнер с зубной пастой, обычно внутри или в виде ручки зубной щетки. Опустевший контейнер может быть затем перезаряжен или заменен. Однако такие конструкции страдают многими недостатками, не последним из которых является то, что зубная щетка в целом имеет относительно сложную конструкцию, и, следовательно, дорога в производстве, а работа такой щетки требует активизации и/или манипуляции несколькими различными элементами системы.

Известна зубная щетка, содержащая механизм управления потоком зубной пасты, который включает головку с отверстием подачи в щетину, и скользящий элемент, подвижный продольно щетке относительно головки и несущий на своем конце заглушку, которая может открывать или закрывать отверстие в головке, через которое паста из контейнера, соединенного с головкой, может быть вручную выдавлена из соответствующего гибкого контейнера на щетину через это отверстие, когда оно открыто [1].

Однако наличие только одного отверстия такого рода в головке щетки не приводит к равномерному распределению пасты по щетине, в то время как заглушка, имеющая выпуклую форму и расположенная над отверстием, создает неровную поверхность внутри щетины, что может быть неудобно для пользователя. Кроме того, требование сжимать контейнер делает щетку саму по себе неудобной для держания и использования.

Использование зубной щетки требует раздельных действий для перемещения элемента скольжения для открытия отверстия и затем для ручного выдавливания пасты на щетину.

Представляется желательным создать такую зубную щетку, которая могла бы преодолеть упомянутые выше недостатки и, в частности, имела бы относительно компактную конструкцию, простую в обращении и гигиеничную в использовании.

В соответствии с изобретением предлагается щетка, включающая головку, содержащую на себе щетину по меньшей мере одно отверстие в головке, питающее упомянутую щетину, контейнер с пастой, связанный с указанной головкой и управляющий элемент внутри щетки, который выполнен с возможностью перемещения между первой позицией, в которой одно или все отверстия головки закрыты, и второй позицией, в которой одно или все отверстия открыты, причем перемещение управляющего элемента от первой позиции ко второй позиции приводит к выдавливанию пасты из контейнера через одно или все отверстия головки на щетину щетки.

Понятно, что такая конструкция устраняет необходимость ручного выдавливания пасты из контейнера на щетину, после того как отверстие в головке открыто, и одно перемещение управляющего элемента служит двум целям: открытию отверстия из его закрытого положения и снаряжению щетины пастой.

В предпочтительном выполнении головка щетки содержит несущую пластину, от которой отходят упомянутые щетины, несколько отверстий, выполненных в упомянутой несущей пластине, управляющий элемент, включающий первый конец, продолжение которого расположено под указанной несущей пластиной головки и имеет соответствующее количество отверстий для их совпадения с упомянутыми отверстиями в головке после скользящего перемещения управляющего элемента из его первой позиции в его вторую позицию.

Удобен вариант, когда продолжение второго конца управляющего элемента взаимодействует с контейнером таким образом, что упомянутое скользящее перемещение высвобождает пасту из контейнера, и она вытекает из контейнера через совмещенные отверстия.

В одном варианте выполнения контейнер содержит закрытый корпус, окруженный диафрагмой, а перемещение управляющего элемента от его первой позиции к его второй позиции смещает упомянутую диафрагму, за счет чего паста выкачивается из корпуса к головке щетки.

В другом варианте контейнер содержит корпус под давлением, снабженный выпускным клапаном, и перемещение управляющего элемента из его первой позиции в его вторую позицию открывает упомянутый клапан, за счет чего паста выпускается под давлением из корпуса и течет к головке щетки.

Управляющий элемент может содержать удлиненный ползунок, продолжающийся между контейнером и головкой, проход внутри щетки, питающий из контейнера отверстия в продолжении первого конца управляющего элемента.

Альтернативно управляющий элемент может быть полым и может взаимодействовать с проходом, питающим из контейнера упомянутые отверстия в продолжении его первого конца.

Контейнер может содержать или быть вставленным в ручку щетки, в то время как упомянутая ручка может быть либо интегрированной с головкой щетки, либо съемной с нее.

Предпочтительно управляющий элемент включает рабочую кнопку, выступающую из щетки, перемещение которой осуществляет перемещение упомянутого управляющего элемента.

Удобно, если несущая пластина и прикрепленная к ней щетина содержат компонент, который может быть отсоединен от щетки, посредством чего щетину можно заменить, если требуется.

На фиг. 1 изображено сечение по деталям зубной щетки по первому варианту изобретения; на фиг. 2 и 3 - сечения зубной щетки по фиг. 1 с управляющим элементом в его закрытой и открытой позиции соответственно; на фиг. 4 и 5 - сечения других вариантов выполнения зубных щеток по изобретению; на фиг. 6 - вид в перспективе с частичным вырезом зубной щетки по изобретению.

На фиг. 1-3 показана зубная щетка, включающая ручку в виде гильзы 2, содержащей зубную пасту 4, причем в один конец гильзы вставлен поршень 6, смещенный вправо (на чертежах) пружиной 8, а другой конец гильзы 2 закрыт гибкой, выпуклой наружу диафрагмой 10. Закрытый выпуск 12 и отверстие 14 для впуска воздуха расположены на разных концах гильзы.

Корпус 16 зубной щетки включает полую часть 18 из пластика, один конец которой, например, может защелкиваться или навинчиваться на гильзу 2.

Конец части 18 корпуса, удаленный от гильзы 2, обеспечивает посадку сменной головки 20, включающей несущую пластину 22, из которой исходит щетина 24, и в которой образовано несколько отверстий 26 для нижеследующих целей.

Внутри части 18 корпуса установлена питающая трубка 28, один конец которой немного выступает из одного конца части 18 корпуса, а другой конец расположен под несущей пластиной 22 головки 20 и имеет несколько отверстий 30, совмещенных с отверстиями 26 несущей пластины 22.

Управляющий элемент зубной щетки 32 содержит удлиненный ползунок 34, продолжение 36 первого конца которого расположено между несущей пластиной 22 головки 20 и одним концом питающей трубки 28, а продолжение 38 другого конца совпадает с другим концом питающей трубки 28. Указанное продолжение 36 первого конца ползунка 34 имеет несколько отверстий 40, выполненных на таких же расстояниях друг от друга, как и отверстия 26, 30.

Заодно с ползунком 34 выполнена рабочая кнопка 42, расположенная снаружи корпуса 16 и проходящая сквозь удлиненную щель корпуса 16 для обеспечения возможности продольного перемещения ползунка 34 относительно корпуса 16 между первой позицией, показанной на фиг. 1 и 2, в которой отверстия 40 на продолжении 36 первого конца ползунка 34 не совмещены с отверстиями 26 несущей пластины 22 и отверстиями 30 другого конца питающей трубки, при этом продолжение 36 первого конца ползунка 34 перекрывает сообщение между указанными отверстиями 26, 30, и второй позицией, показанной на фиг. 3, в которой соответствующие отверстия 26, 30, 40 в несущей пластине 22, питающей трубке 28 и ползунке 34 совмещены.

Компоненты 2, 16 зубной щетки собраны так, чтобы ползунок 34 был в первой позиции. При сборке один конец питающей трубки 28 пробивает отверстие в закрытом выпуске 12 гильзы 2 для установления сообщения между питающей трубкой 28 и пастой 4. Поршень 6 подает пасту из гильзы 2 по упомянутой трубке 28 к другому ее концу, как показано на фиг. 2, причем продолжение 36 первого конца ползунка 34 не дает пасте пройти через отверстие 30 на другом конце трубки 28. Зубная щетка подготавливается для пользования продолжением 38 другого конца ползунка 34, примыкающего к диафрагме 10.

Для использования зубной щетки пользователь перемещает кнопку 42 налево, при этом ползунок 34 перемещается из своей первой позиции, показанной на фиг. 1 и 2, в свою вторую позицию, показанную на фиг. 3. Это перемещение приводит к тому, что продолжение 38 другого конца ползунка 34 нажимает на диафрагму 10, за счет чего некоторое количество пасты 4 выдавливается из гильзы 2 через питающую трубку 28.

В то же самое время продолжение 36 первого конца ползунка 34 перемещается в положение, в котором его отверстия 40 совмещаются с таковыми в питающей трубке 28 и несущей пластине 22 головки 20, так что паста 4 проходит из другого конца питающей трубки 28 через отверстия 26 и попадает на щетину 24 для использования потребителем.

В дальнейшем паста по мере необходимости может подаваться в головку 20 соответствующим перемещением направо и затем налево ползунка 34, при этом поршень 6 всякий раз будет подавать пасту 4 через выпуск 12. После окончания пользования щеткой ползунок 34 возвращают в первое положение для закрытия отверстий 26 для предотвращения контакта пасты с окружающей средой и чтобы не допустить нежелательное выдавливание пасты 4 через отверстия 26.

Таким образом, выдавливание пасты 4 и гильзы 2 происходит одновременно с открытием отверстий 26 в головке 20 посредством единственного продольного перемещения управляющего элемента 32, устраняя тем самым необходимость любого ручного сжимания или другой подобной процедуры для подачи пасты.

Управляющий элемент 32 может быть выполнен иначе, чем показано, и может быть подвижен не только по прямой, обеспечивая, например, и нажатие, и скольжение для выдавливания пасты 4 и раскрытия отверстий 26 одновременно или по очереди.

Внешняя конфигурация корпуса 16 предпочтительно должна быть такой, чтобы обеспечить выемку по размеру большого пальца для кнопки 42 и подъем 44, отделяющий шейку корпуса, входящую в рот пользователя, от области управления.

Управляющий элемент 32 выполняют обычно из гибкого материала, такого как полипропилен, для того чтобы корпус 16 мог быть изогнут, не препятствуя перемещению ползунка 34.

Общая толщина совмещенной несущей пластины 22, другого конца питающей трубки 28 и продолжения 36 ползунка 34 относительно мала по сравнению с эквивалентной областью известных зубных щеток для повышения удобства пользования, а расположение управляющего элемента 32 в стороне от головки зубной щетки обеспечивает более гигиеничную конструкцию, чем прежде.

Описанная зубная щетка не только обеспечивает удобство пользования, но и имеет относительно простое устройство и относительно низкую себестоимость.

Применение удаляемой/сменяемой головки 20 позволяет пользователю легко удалить отработанную головку и заменить ее на другую головку 20 по существенно меньшей цене, чем если бы потребовалось обновить весь корпус 16 и головку 20.

На фиг. 4-6, показывающих другие варианты выполнения, эквивалентные компоненты обозначены так же, как на фиг. 1-3.

Зубная щетка, показанная на фиг. 4, отличается от показанной на фиг. 1-2 в первую очередь тем, что питающая трубка 28 и управляющий элемент 32 выполнены в виде одной детали, а гильза 2 помещена в контейнер.

В частности, гильза 2, которая может быть изготовлена из более дешевого материала, помещена внутри внешнего контейнера 46, имеющего гладкую поверхность и образующую ручку зубной щетки, при этом удаленный от поршня 6 конец гильзы 2 закрыт удаляемой крышкой 48.

Корпус 16 зубной щетки связан управляющим элементом 50, содержащим полую питающую трубку, один конец которой имеет диафрагму 54, а другой конец - несколько отверстий 56 в головке 20.

Как одно целое с трубкой 52 выполнена рабочая кнопка 42, расположенная снаружи корпуса 16 так же, как в конструкции по фиг.1-3.

Зубная щетка собирается после удаления крышки 48 из гильзы 2, и последующие операции те же, как описано по отношению к конструкции фиг. 1-3. Скользящее перемещение управляющего элемента 50 налево (как на фиг. 4) вызывает сжатие диафрагмы 54 для выдавливания пасты 4 по трубке 52 к отверстиям 56, которые посредством упомянутого движения совмещаются с отверстиями 26.

Посредством эффективного объединения управляющего элемента и питающей трубки по фиг. 1 - 3 выполнение на фиг. 4 позволяет еще снизить толщину головки 20, делая таким образом зубную щетку еще более компактной и удобной для пользователя.

На фиг. 5 показан вариант выполнения, похожий на вариант по фиг. 4, с той разницей, что выполненный как одно целое корпус 58 снабжен завинчивающейся крышкой 60 на его открытом конце, позволяющей вынимать и вставлять гильзу 2 в корпус 58.

Вид в перспективе зубной щетки на фиг. 6 дан с вырезом, показывающим часть внешнего контейнера 62 для гильзы 2, чтобы открыть гильзу 2, причем внутренняя стенка контейнера 62 изготовлена с продольными диаметрально противоположными выступами вдоль нее для того, чтобы точно вставлять гильзу с соответствующими пазами 64 в упомянутый контейнер.

Описанные зубные щетки удобны для пользователя ввиду их компактности и простоты, они идеально подходят для массового рынка благодаря их удобству в повседневном использовании, при этом они также вполне подходят для таких пользователей, как туристы, военные и инвалиды.

Хотя описание было дано применительно к зубным щеткам, следует отметить, что базовая концепция изобретения применима к другим типам щеток, снабженных контейнерами для пасты или других расходных материалов.

Без выхода из объема изобретения возможны модификации и изменения описанных вариантов выполнения. Например, управляющий элемент 32 может быть выполнен как одно целое и перемещаться совместно с верхней частью корпуса 16, включающей выступ 44, и головкой 20 вместо того, чтобы быть подвижным относительно них, обеспечивая движение интегрированной части с открытием и закрытием отверстий, через которые зубная паста попадает на щетину 24. Далее гильза для пасты выдавливающего типа может быть заменена на контейнер под давлением, из которого паста извлекается давлением газа при открывании соответствующего клапана управляющим элементом. Возможны и другие модификации и изменения, очевидные для специалистов в данной области.

Формула изобретения

1. Щетка, содержащая головку (20) со щетиной (24) на ней, по меньшей мере одно отверстие (26) в головке (20), питающей щетину (24), контейнер (2) с пастой (4), сообщенный с указанной головкой (20), и управляющий элемент (32) внутри щетки, выполненный с возможностью перемещения между первой позицией, в которой одно или все отверстия (26) в головке (20) закрыты, и второй позицией, в которой одно или все отверстия (26) открыты, отличающаяся тем, что перемещение управляющего элемента (32) из первой позиции во вторую позицию приводит к вытеканию пасты (4) из контейнера (2) через одно или все отверстия (26) головки (20) на щетину (24) щетки.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что головка (20) содержит несущую пластину (22), из которой исходит упомянутая щетина несколько отверстий (26), образованных в несущей пластине (22), причем управляющий элемент (32) имеет продолжение первого конца (36), расположенное под несущей пластиной (22) головки (20) и имеющее соответствующее количество сквозных отверстий (40) для совмещения с отверстиями (26) головки (20) при скользящем перемещении управляющего элемента (32) из его первой позиции в его вторую позицию.

3. Щетка по п.2, отличающаяся тем, что другое продолжение конца (38) управляющего элемента (32) взаимодействует с контейнером (2) таким образом, что скользящее перемещение выпускает пасту (4) из контейнера (2), и она протекает из контейнера (2) через совмещенные отверстия (26) и (40).

4. Щетка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что контейнер содержит закрытый корпус (2), окруженный диафрагмой (10), а перемещение управляющего элемента (32) из его первой позиции в его вторую позицию смещает упомянутую диафрагму (10), при этом паста (4) выдавливается из корпуса (2) в головку (20) щетки.

5. Щетка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что контейнер содержит корпус под давлением, имеющий выпускной клапан, а перемещение управляющего элемента (32) из его первой позиции в его вторую позицию открывает упомянутый клапан, за счет чего паста выпускается под давлением из корпуса и течет к головке (20) щетки.

6. Щетка по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что управляющий элемент (32) содержит удлиненный ползунок (34), расположенный между контейнером (2) и головкой (20), пропускной канал (28) внутри щетки, проходящий от контейнера (2) к отверстиям (40), выполненным в продолжении первого конца (36) ползунка (34), которое расположено под головкой (20), причем отверстия (40) совмещены с отверстиями (26) в головке (20) при управляющем элементе (32) в его второй позиции.

7. Щетка по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что управляющий элемент (50) является полым и объединен с пропускным каналом, питающим из контейнера (2) отверстия (56), выполненные в продолжении первого конца управляющего элемента (50), которое расположено под головкой (20), причем отверстия (56) совмещены с отверстиями (26) в головке (20) при управляющем элементе в его второй позиции.

8. Щетка по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что контейнер содержится в ручке щетки или объединен с ней, причем ручка является либо интегрированной с головкой (20) щетки, любой съемной с нее.

9. Щетка по любому из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что управляющий элемент (32, 50) имеет рабочую кнопку (42), выступающую из щетки, перемещение которой осуществляет перемещение управляющего элемента (32, 50).

10. Щетка по любому из пп.1 - 9, отличающаяся тем, что головка (20) выполнена удаляемой из щетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски, в частности к устройствам для выполнения миниатюр красками

Кисть // 2000072

Изобретение относится к инструментам для нанесения лаков и красок на поверхности

Кисть // 1195970

Кисть // 867370

Щетка // 753424

Изобретение относится к распределителям жидкости, состоящей из двух или более компонентов

Щетка // 2191533

Изобретение относится к средствам письма горячим воском на поверхности любой формы и любых материалах

Изобретение относится к щеткам, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к устройству для окраски прядей волос

Изобретение относится к области канцелярских товаров

Изобретение относится к области ухода за зубами и полостью рта

Изобретение относится к области косметики и служит для удовлетворения жизненных потребностей человека, для подкрашивания ресниц
Наверх