Мультипланшет и способ его использования

 

Изобретение относится к устройствам для наглядной информации, демонстрации иллюстративного материала и может быть использовано в народном образовании, рекламном деле, научной организации труда. Мультипланшет выполнен из соединенных друг с другом нескольких планшетов, которые имеют борта и прозрачные тяжи для фиксации на поверхности планшетов иллюстративного материала. Планшеты жестко скреплены посредством пазов и фиксаторов и прикреплены при помощи фиксаторов с возможностью скольжения к сборной горизонтальной штанге. Мультипланшет снабжен креплением для соединения горизонтальной штанги с вертикальной штангой, приспособлением для прикрепления мультипланшета в нижней его части к любой горизонтальной опоре и подвесом, укрепляемым на сборной горизонтальной штанге для прикрепления мультипланшета в верхней его части к любой горизонтальной опоре. Для использования иллюстраций большого формата планшеты снабжены штырями, а для прикрепления иллюстраций маленького формата планшеты выполнены из магнитного материала и снабжены магнитными накладками. Способ использования мультипланшета заключается в том, что вкладывают листы с иллюстративным материалом первой экспозиции между поверхностями планшетов, их бортами и прозрачными тяжами, затем вкладывают листы второй и последующих экспозиций между поверхностью планшетов и листами предыдущей экспозиции, демонстрируют последовательно первую и последующие экспозиции, удаляя листы предыдущих экспозиций. В зависимости от демонстрационных целей меняют листы отдельных фрагментов. Для повышения информативности на поверхность листов с фрагментом экспозиции накладывают прозрачный материал, на который наносят маркировку. Изобретение позволяет повысить удобства при демонстрации иллюстративного материала, достичь быстрого монтажа и демонтажа устройства, упростить конструкцию. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для наглядной информации и демонстрации иллюстративного материала и может быть использовано в народном образовании, рекламном деле, научной организации труда.

Известен мультипланшет, выполненный из соединенных друг с другом нескольких планшетов, жестко скрепленных посредством пазов и фиксаторов и прикрепленных с помощью фиксаторов с возможностью скольжения к горизонтальной штанге.

Недостатками этого приспособления являются ограниченность использования, связанная со стационарностью устройства, отсутствие возможности одновременного размещения на устройстве последовательно демонстрируемых экспозиций, невозможность замены отдельных фрагментов целой экспозиции в соответствии с демонстрационными целями, отсутствие возможности крепления к рабочей поверхности планшетов магнитных аппликаций, невозможность быстрого монтажа и демонтажа устройства, связанная с конструктивной сложностью.

Изобретение позволяет повысить удобство при демонстрации иллюстративного материала за счет возможности использования мультипланшета вне зависимости от места проведения демонстрации, обеспечить изменение площади демонстрационной поверхности, закрепление устройства в любом необходимом месте, достичь быстрого монтажа и демонтажа устройства, удобной транспортировки, связанной с его небольшими габаритами в разобранном виде, одновременного размещения на устройстве нескольких экспозиций с их последовательной демонстрацией, поворота устройства в процессе демонстрации в нужную сторону, смены отдельных фрагментов целой экспозиции в зависимости от демонстрационных целей, применения магнитных аппликаций в процессе демонстрации и использования в качестве переносного экрана и школьной доски, повышения удобства в эксплуатации, упрощения конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в мультипланшете, выполненном из соединенных друг с другом нескольких планшетов, жестко скрепленных посредством пазов и фиксаторов и прикрепленных при помощи фиксаторов с возможностью скольжения к горизонтальной штанге, планшеты имеют борта и прозрачные эластичные тяжи для фиксации на поверхности планшетов иллюстративного материала, при этом горизонтальная штанга выполнена сборной.

Мультипланшет снабжен креплением, выполненным с возможностью вращения, для соединения сборной горизонтальной штанги с вертикальной сборной штангой, которая соединена с приспособлением, служащим для прикрепления мультипланшета в нижней его части к любой горизонтальной опоре, а также подвесом, укрепляемым непосредственно на сборной горизонтальной штанге, служащим для прикрепления мультипланшета в верхней его части к любой горизонтальной опоре.

Для удобства прикрепления иллюстраций большого формата планшеты снабжены штырями, вставляемыми перпендикулярно поверхности планшетов в отверстия на них, а для удобства прикрепления иллюстраций маленького формата планшеты выполнены из магнитного материала и снабжены магнитными накладками.

Способ использования описанного мультипланшета заключается в том, что вкладывают листы с иллюстративным материалом первой экспозиции между поверхностями планшетов, их бортами и прозрачными эластичными тяжами, затем вкладывают листы второй и последующих экспозиций между поверхностью планшетов и листами предыдущей экспозиции, демонстрируют последовательно первую и последующие экспозиции, удаляя листы предыдущих экспозиций.

Для лучшей демонстрации структуры отдельных частей экспозиции согласно изобретению меняют листы отдельных фрагментов целой экспозиции в зависимости от демонстрационных целей.

Для повышения информативности на поверхность листа с фрагментом экспозиции накладывают прозрачный материал, на который наносят маркировку.

На фиг. 1 представлен мультипланшет, общий вид; на фиг. 2 - фрагмент оборотной стороны, представленный тремя планшетами с способом крепления планшетов; на фиг. 3 - лицевая сторона отдельного планшета; на фиг. 4 - оборотная сторона мультипланшета, прикрепленного к штанге со струбциной.

Мультипланшет выполнен из соединенных друг с другом нескольких планшетов 1, которые имеют борта 2 и прозрачные тяжи 3 для фиксации на поверхности планшетов иллюстративного материала. Планшеты жестко скреплены посредством пазов 4 и фиксаторов 5 и прикреплены при помощи фиксаторов 6, выполненных с возможностью скольжения к сборной горизонтальной штанге 7. Для удобства использования мультипланшета и прикрепления его к любой опоре вне зависимости от места мультипланшет снабжен креплением 8, выполненным с возможностью вращения, для соединения горизонтальной штанги 7 с вертикальной штангой 9, которая соединена с приспособлением 10, служащим для прикрепления мультипланшета в нижней его части к любой горизонтальной опоре 11, а также подвесом 12, укрепляемых непосредственно на сборной горизонтальной штанге 7, служащим для прикрепления мультиплашета в верхней его части к любой горизонтальной опоре 11.

Для удобства использования иллюстраций большого формат планшеты 1 снабжены штырями 13, вставляемыми перпендикулярно поверхности планшетов в отверстия на них, а для удобства прикрепления иллюстраций маленького формата планшеты 1 выполнены из магнитного материала и снабжены магнитными накладками.

Мультипланшет готовят к применению следующим образом. Если мультипланшет находился в положении "для транспортировки", то его переводят в положение "для демонстрации", располагая планшеты 1 на горизонтальной поверхности таким образом, чтобы их можно было соединить при помощи пазов 4 и фиксаторов 5. После жесткого скрепления необходимого числа планшетов 1 к оборотной стороне собранного устройства при помощи фиксаторов 6, выполненных с возможностью скольжения, прикрепляют горизонтальную штангу 7, которую предварительно собирают из сегментов. Затем собирают из сегментов вертикальную штангу 9, которую прикрепляют к приспособлению 10. Приспособление 10 крепят к краю горизонтальной опоры 11. Горизонтальную штангу 7 с прикрепленными к ней планшетами 1 вставляют креплением 8, выполненным с возможностью вращения, в вертикальную штангу 9, укрепленную при помощи приспособления 10 на краю любой горизонтальной опоры 11. Для прикрепления мультипланшета в верхней его части к горизонтальной опоре 11 используется подвес 12, который прикрепляется непосредственно к сборной горизонтальною штанге 7. При необходимости в отверстия на планшетах вставляют штыри 13. Для прикрепления аппликаций применяются магнитные накладки.

Использование мультипланшета заключается в том, что после перевода устройства в положение "для демонстрации" иллюстративный материал размещают на планшетах, вставляя листы с фрагментами экспозиции между поверхностью планшетов и прозрачными эластичными тяжами. Эластичность прозрачных тяжей позволяет оснащать устройство иллюстративным материалом несколько экспозиций, демонстрируемых последовательно, то есть в динамике. Для последовательной демонстрации из планшетов извлекают фрагменты уже показанной экспозиции, а под ними находятся фрагменты следующей экспозиции. Данное устройство позволяет также комбинировать фрагменты разных экспозиций, представляя качественно новый иллюстративный материал. Если возникает необходимость разместить иллюстративный материал, размеры которого превосходят планшет, используют штыри, вставляемые перпендикулярно в отверстия на планшетах. Для прикрепления аппликаций или малоразмерных носителей иллюстративного материала из поверхности планшетов используют магнитные накладки.

После окончания демонстрации мультипланшет может быть переведен в положение "для транспортировки" и упакован в кейс.

В результате использования мультипланшета достигается: закрепление мультипланшета в любом необходимом месте; изменение площади демонстрационной поверхности; одновременное размещение на мультипланшете нескольких экспозиций с их последовательной демонстрацией; смена отдельных фрагментов целой экспозиции в зависимости от демонстрационных целей; применение магнитных аппликаций в процессе демонстрации и использование в качестве переносного экрана и школьной доски; поворот мультипланшета в процессе демонстрации в нужную сторону; транспортировка мультипланшета, связанная с его небольшими габаритами в разобранном виде; быстрый монтаж и демонтаж мультипланшета за счет упрощения конструкции мультипланшета; надежность мультипланшета.

Дополнительными преимуществами заявляемого устройства являются компактность, небольшие габариты, простота в использовании и то, что процесс его изготовления не требует специального оборудования и большого количества материала, что делает приемлемым его промышленное производство.


Формула изобретения

1. Мультипланшет, выполненный из соединенных друг с другом нескольких планшетов, жестко скрепленных посредством пазов и фиксаторов и прикрепленных при помощи фиксаторов с возможностью скольжения к горизонтальной штанге, отличающийся тем, что планшеты имеют борта и прозрачные эластичные тяжи для фиксации на поверхности планшетов иллюстративного материала, при этом горизонтальная штанга выполнена сборной.

2. Мультипланшет по п.1, отличающийся тем, что он снабжен креплением, выполненным с возможностью вращения, для соединения сборной горизонтальной штанги с вертикальной сборной штангой, которая соединена с приспособлением, служащим для прикрепления мультипланшета в нижней его части к любой горизонтальной опоре, а также подвесом, укрепленным непосредственно на сборной горизонтальной штанге, служащим для прикрепления мультипланшета в верхней его части к любой горизонтальной опоре.

3. Мультипланшет по п.1, отличающийся тем, что для удобства прикрепления иллюстраций большого формата планшеты снабжены штырями, вставляемыми перпендикулярно поверхности планшетов в отверстия на них, а для удобства прикрепления иллюстраций маленького формата планшеты выполнены из магнитного материала и снабжены магнитными накладками.

4. Способ использования мультипланшета по пп.1 - 3, отличающийся тем, что вкладывают листы с иллюстративным материалом первой экспозиции между поверхностями планшетов, их бортами и прозрачными эластичными тяжами, затем вкладывают листы второй и последующих экспозиций между поверхностью планшетов и листами предыдущей экспозиции, удаляя листы предыдущих экспозиций.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что меняют листы отдельных фрагментов целой экспозиции в зависимости от демонстрационных целей.

6. Способ по п. 4, отличающийся тем, что на поверхность листа с фрагментом экспозиции накладывают прозрачный материал, на который наносят маркировку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебной мебели, в частности может быть использовано при изготовлении учебных столов с различными устройствами для размещения и фиксации учебных принадлежностей, наглядных пособий

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, используемым для закрепления листового материала

Мольберт // 1750652
Изобретение относится к приспособлениям для развешивания рисунков, в частности к мольбертам и позволяет повысить удобство в пользовании и надежность в эксплуатации

Изобретение относится к производству канцелярских и чертежных принадлежностей , является усовершенствованием устройства прижима для листов по авт.св

Изобретение относится к средствам оргтехники, в частности к приспособлениям для закрепления чертежей, плакатов, др

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям в средствах оргтехники, например чертежных, и предназначено для крепления чертежей, схем, плакатов

Изобретение относится к средствам оргтехники, в частности к приспособлениям для подвешивания чертежей , плакатов и других граф гческих материалов

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно для демонстрации произведений искусства в виде картин, планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных либо в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации и из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, преимущественно форматов А4, A3, и товаров и может быть использовано в различных областях: информационной, образовательной, художественно-оформительской, рекламной и др

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, картона, пластика форматов А4, A3 и может быть использовано в различных областях - рекламной, образовательной, информационной

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, картона, в том числе заламинированных, пластика форматов А5, А4, A3, А2, и может быть использовано в информационной, образовательной, просветительной, художественно-оформительской, рекламной и других областях

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде полотен картин, смонтированных в рамах

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах

Изобретение относится к сервисным устройствам, для записи, и направлено на создание благоприятных технических условий записи, например в походных условиях

Изобретение относится к демонстрационным устройствам и направлено на создание стенда с расширенным уровнем возможностей по размерам и количеству размещаемой информации, а также упрощением транспортирования, сборки и обслуживания в части ввода стенда в эксплуатацию за счет реализации быстрой, несложной, т.е. доступной любому лицу, не имеющему специальных навыком и инструментов, операции соединения модулей. Навесной информационный стенд содержит модули для размещения на их лицевой стороне носителей информации, имеющие отогнутые края и соединительные отверстия, а также связующие перемычки для соединения модулей между собой и крепежные элементы для соединения модулей между собой и для крепления к опоре стенда. Модули выполнены из пластин, расположенных по периметру каждого модуля, соединенных концами между собой и выполненных каждая с отогнутыми продольными краями, между которыми размещены соединительные отверстия под крепежные элементы, одно из которых фигурное, и установочные отверстия для носителей информации, а связующие перемычки выполнены в виде съемно-надевных планок, каждая из которых выполнена ступенчатой с продольным пазом в средней части под отогнутые продольные края соединяемых пластин модулей и с отверстиями под крепежные элементы, сопрягаемыми с соединительными отверстиями пластин модулей. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх