Нейрохирургический шпатель

 

Шпатель нейрохирургический может использоваться для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга. Шпатель имеет рукоятку и рабочую часть, выполненную изогнутой по цилиндрической поверхности. Образующая цилиндрической поверхности рабочей части перпендикулярна оси шпателя, а торцевая и боковые края рабочей части снабжены выступом обтекаемой формы для предотвращения травматизации спинного мозга. Продольная кривизна рабочей части соответствует среднему диаметру спинного мозга. В результате снижается уровень механической травмы спинного мозга при нейрохирургических операциях. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга.

Известен шпатель, содержащий металлическую пластину (паспорт нейрохирургического набора-62). Недостатком его является то, что он, имея острые металлические грани, травмирует спинной мозг.

Известен ретрактор для мягких тканей, например мозговой ткани (патент США N3882855, кл. A 61 B 17/02, 1975), содержащий деформируемую металлическую пластину с двумя противоположными поверхностями и периферическим краем, оболочку, охватывающую по крайней мере часть пластины, с рабочей частью, соприкасающуюся с мозговой тканью. Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает атравматичности при операциях на спинном мозге из-за недостаточности кривизны самой конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому решению является шпатель нейрохирургический (а.с. СССР N 967474, кл. A 61 B 13/00, 1982), содержащий рукоятку и рабочую часть, выполненную изогнутой по цилиндрической поверхности. Недостатком этого шпателя является то, что его жесткая конструкция не дает возможности маневрировать во время операции, а края могут травмировать спинной мозг, в частности, при удалении экстрамедукллярных опухолей спинного мозга.

Задача, поставленная в предлагаемом решении, устранить указанные недостатки, т. е. снизить уровень механической травмы спинного мозга при нейрохирургических операциях.

Поставленная задача решается тем, что в шпателе нейрохирургическом, содержащем рукоятку и рабочую часть, выполненную изогнутой по цилиндрической поверхности, предложено последнюю выполнить по образующей, перпендикулярной оси шпателя, а торцевую и боковые края рабочей части снабдить выступом обтекаемой формы для предотвращения травматизации спинного мозга, причем продольная кривизна рабочей части должна соответствовать среднему диаметру спинного мозга.

Кроме того, предложено расположить рабочие части по обе стороны от рукоятки и выполнить их различной ширины.

То, что предложенный шпатель имеет перпендикулярный изгиб рабочей части к рукоятке с продольной кривизной, соответствующей среднему диаметру спинного мозга, а также защитный выступ по краям рабочей части, позволяет надежно защитить спинной мозг во время операции от случайного его травмирования.

На фиг. 1 представлен шпатель нейрохирургический, общий вид; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3- сечение А-А фиг. 1.

Шпатель нейрохирургический включает рукоятку 1, которая может крепиться к площадке ретрактора, тем самым освобождая руку хирурга, цилиндрическую рабочую часть 2, образующая которой перпендикулярна оси шпателя. Продольная кривизна рабочих частей шпателя соответствует среднему диаметру спинного мозга. Края рабочей части шпателя выполнены с выступом 3 обтекаемой формы, который предотвращает травматизацию спинного мозга своим краем.

Шпатель двухсторонний выполняется с двумя рабочими частями 2 различной ширины (предпочтительно 19 мм и 9 мм). Радиус кривизны рабочих частей шпателя соответствует среднему диаметру спинного мозга и составляет 16 мм.

Данный шпатель предлагается применять преимущественно при удалении экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга, расположенных на вентральной и вентролатеральной поверхности дурального мешка. При данном расположении опухоли после вскрытия арахноидальной оболочки производится постепенная мобилизация спинного мозга и его корешков со смещением их латерально, что позволяет визуализировать опухоль и производить ее дальнейшее удаление. Для смещения мозга дополнительно рассекаются 1-2 зубовидные связки, после чего в пространство между опухолью и спинным мозгом с корешками вводится одна из рабочих частей шпателя таким образом, чтобы спинной мозг в области работы микрохирургическим инструментарием оказался защищен от случайной травмы. Выбор ширины применяемой рабочей части шпателя зависит от величины образовавшегося пространства между опухолью и спинным мозгом. При установке шпателя необходимо учитывать, чтобы тракция спинного мозга была минимальной и в то же время достаточной для удаления опухоли. Наличие выступов обтекаемой формы по краям рабочей части шпателя предохраняет спинной мозг от травмы во время установки шпателя и тракции спинного мозга.

Таким образом, предложенный атравматический шпатель для операций на спинном мозге может быть использован преимущественно при удалении экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга в любом нейрохирургическом отделении, не требуя специальных способов стерилизации.

Формула изобретения

1. Нейрохирургический шпатель, содержащий рукоятку и рабочую часть, выполненную изогнутой по цилиндрической поверхности, отличающийся тем, что образующая цилиндрической поверхности рабочей части перпендикулярна оси шпателя, а торцевая и боковые края рабочей части снабжены выступом обтекаемой формы для предотвращения травматизации спинного мозга, причем продольная кривизна рабочей части соответствует среднему диаметру спинного мозга.

2. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что рабочие части расположены по обе стороны рукоятки и выполнены различной ширины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Элеватор // 2098024

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских инструментах в виде устройства для обследования полостей трубовидных органов тела путем осмотра их с раскрытием или расширением поля зрения и обеспечением при необходимости соответствующих условий для фотографирования, диагностики и проведения лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использовано для интраоперационной профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и может быть использовано при геморроидэктомии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для дилатации (расширения) просвета патологически суженных участков пролонгированных полых органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии брюшной полости, и может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума
Наверх