Гель для кожи с дезодорирующим, бактерицидным и фунгицидным действием

 

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в лечебно-профилактических целях для ухода за кожей. Гель для кожи с дезодорирующим, бактерицидным и фунгицидным действием содержит бактерицид из растительного сырья, этанол, полимерный загуститель, отдушку, воду, фунгицид 1-гидрокси-4метил-6(2,4,4-триметилпентил)-2(1Н)-пиридон в комбинации с 2 аминоэтанолом, глицерин, консервант при следующем соотношении компонентов, мас.%: фунгицид 0,3-0,5, бактерицид 0,1-0,5, этанол 5,0-8,0, глицерин 2,0-4,0, консервант 0,05-0,09, полимерный загуститель 0,5-1,3, отдушка 0,1-0,3, вода остальное. Предложенный гель имеет более высокое качество, повышенный срок хранения. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в лечебно-профилактических целях для ухода за кожей.

Известны различные средства с дезодорирующим и фунгицидным действием, в том числе в виде кремов и гелей.

Например, известен гель для ухода за кожей, содержащий активный компонент и полимерный загуститель (Патент США N 3045308, А 61 К 7/00, опубл. 1973).

Преимущество применения гелей по сравнению с кремами - образование поверхностной пленки на коже и, как следствие, усиление антиперспирантного действия.

Наиболее близкой композицией является гель для кожи с дезодорирующим, бактерицидным и фунгицидным действием, содержащий фунгицид, бактерицид из растительного сырья, этанол, полимерный загуститель, отдушку, воду (Патент РФ N 2056832, кл. А 61 К 7/32, 1996).

Преимущество этого геля состоит в применении природных биологически активных компонентов, а именно спиртового экстракта маклюры и эфирного масла мяты. Однако он может использоваться преимущественно только для ухода за кожей ног, так как мята имеет ярко выраженный острый запах. Кроме того, при использовании маклюры в качестве фунгицида необходимо иметь в композиции относительно большое количество спиртового экстракта этого вещества для обеспечения необходимого фунгицидного действия, а это растительное сырье является дефицитным. Спиртовой экстракт маклюры как продукт из растительного сырья подвержен в большей степени окислению, чем синтетические вещества, поэтому срок хранения геля на основе спиртового экстракта маклюры по сравнению с применением в качестве фунгицидов в геле различных синтезированных веществ уменьшается.

Задача изобретения - повышение качества геля.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, - уменьшение в составе композиции количества фунгицида при усилении фунгицидного действия, повышение срока хранения, улучшение запаха.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном геле для кожи с дезодорирующим, бактерицидным и фунгицидным действием, содержащем фунгицид, бактерицид из растительного сырья, этанол, полимерный загуститель, отдушку, воду, согласно изобретению в качестве фунгицида выбран 1-гидрокси-4метил-6(2,4,4-триметилпентил)-2(1Н)-пиридон в комбинации с 2 аминоэтанолом, введены глицерин, консервант при следующем соотношении компонентов, мас. %: фунгицид 0,3-0,5; бактерицид 0,1-0,5; этанол 5,0-8,0; глицерин 2,0-4,0; консервант 0,05-0,09; полимерный загуститель 0,5-1,3; отдушка 0,1-0,3; вода остальное.

Возможны дополнительные варианты осуществления изобретения, в которых целесообразно, чтобы: - в качестве бактерицида было выбрано эфирное масло мяты; - в качестве бактерицида было выбрано эфирное масло лаванды; - в качестве бактерицида была выбрана настойка женьшеня; - в качестве бактерицида был выбран масляной экстракт ромашки; - в качестве бактерицида было выбрано эфирное масло или настойка розмарина.

Пример. 1-гидрокси-4метил-6(2,4,4 - триметилпентил) - 2(1Н) - пиридон в комбинации с 2 аминоэтанолом является сухим кристаллическим порошкообразным веществом белого цвета без ярко выраженного запаха. Производится, например, в ФРГ под торговой маркой "oктопирокс" (Осtopiroх).

Это вещество относится к соединениям гетероциклическим, содержащим лишь гетероатом азота, нуклеиновые кислоты и их соли, т.е. к соединениям, содержащим в структуре неконденсированное гидрированное или негидрированное пиразольное кольцо.

Структурная формула октопирокса имеет следующий вид: Н3N+-CН2СН2-ОН До настоящего времени октопирокс использовался для изготовления препаратов лечебно-профилактического и косметического действия в составе противоперхотных добавок к шампуням для волос.

В то же время активное фунгицидное действие Октопирокса для лечения и профилактики грибковых заболеваний кожи не использовалось. Использование этого вещества в качестве фунгицида позволяет активно воздействовать на различные культуры грибков, например, Trichophyton rubrum, Trichophyton mentogrophytes и других.

В композиции было определено соответствующее содержание октопирокса для придания гелю ярко выраженного фунгицидного действия, при этом по сравнению с использованием спиртового экстракта маклюры расход фунгицида сократился практически в 10 раз.

При использовании в составе менее 0,3 мас.% октопирокса гель резко уменьшает фунгицидное действие, а при более 0,6 мас.% возможно проявление раздражающего воздействия на кожу, ее сухость, появление зуда.

Для всех бактерицидов, полученных из растительного сырья, характерно то, что при использовании их в составе композиции геля менее 0,1 мас.% происходит резкое ослабление бактерицидного действия, при более 0,5 мас.% - преобладание запаха используемого растительного сырья над запахом отдушки, ослабление общего приятного аромата, что делает малопригодным гель в косметических целях. При использовании бактерицидов в виде масел на коже появляется жирный налет, а при использовании спиртовых настоек - сухость и шелушение кожи.

Этанол является растворителем октопирокса и в то же время обладает дополнительным бактерицидным действием. Больше 8,0 мас.% брать этанол нецелесообразно, так как объема введения менее 8,0 мас.% вполне хватает для растворения указанного количества октопирокса. При использовании этанола более 8,0 мас. % возможно сушение и раздражающее воздействие на кожный покров. Менее 5,0 мас.% этанола ослабляет общее дополнительное бактерицидное действие и изменяет необходимую вязкость композиции.

Глицерин служит для смягчения кожи и снижения сушащего действия этанола. При выборе глицерина менее 2,0 мас.% ухудшается сбалансированность композиции, так как незначительно уменьшается сушащее действие этанола. При более 4,0 мас.% гель недостаточно хорошо впитывается в кожу и появляется ощущение липкости.

В качестве консерванта могут использоваться известные вещества: параформ и различные парабены, например метилпарабен. При количестве консерванта менее 0,05 мас. % не достигается гарантийный срок хранения геля, а количество более 0,09 мас.% практически не влияет на длительность хранения и приводит к излишнему его расходу.

Полимерным загустителем геля могут служить: сакап, аксам, карбопол и другие сополимеры акриловой кислоты.

При выборе полимерного загустителя менее 0,5 мас.% происходит уменьшение вязкости при повышении текучести и композиция может потерять гелеобразные свойства. Количество в составе более 1,3 мас.% полимерного загустителя приводит к получению слишком густой массы и затрудняется впитываемость активных компонентов в кожу.

В качестве отдушки могут служить различные композиции на основе ароматных масел, обеспечивающие придание гелю приятного запаха. Улучшение товарных качеств продукции для указанного состава компонентов происходит при выборе 0,1-0,3 мас.% отдушки.

Получаемый состав, кроме указанных дезодорирующих, бактерицидных и фунгицидных свойств, проявляет антиперспирантное действие (уменьшается потоотделение), что дополнительно усиливает дезодорирующий эффект. Длительность действия геля достигает 36 ч.

Гель получают следующим образом.

При нормальных условиях окружающей среды растворяют октопирокс в этаноле, и затем однородный раствор смешивают с глицерином. Добавляют в смесь бактерицид и отдушку, перемешивают. Указанная последовательность операций связана с растворимостью веществ и их смесей относительно друг друга.

Смешивают полимерный загуститель с дистиллированной водой и вводят в ранее полученную смесь. Консервант можно вводить на любой стадии получения продукта.

Полученный гель представляет собой полупрозрачную массу с перламутровым отливом и приятным ароматом свежести.

Результаты получения геля для различных соотношений компонентов и используемых бактерицидов приведены в таблице.

Исследования проводились при использовании в качестве бактерицида эфирного масла мяты (примеры 1, 2, 3), масляного экстракта ромашки (примеры 4, 5, 6), эфирного масла лаванды (примеры 7, 8, 9), настойки женьшеня (примеры 10, 11, 12), эфирное масло розмарина (примеры 13, 14, 15), настойка розмарина (примеры 16, 17, 18).

В представленных примерах при использовании в составе смеси веществ в указанных количественных соотношениях с оговоренными пределами композиция представляет собой гелеобразный продукт.

Полученный гель может быть использован как средство ухода за кожей ног и как средство ухода за кожей других частей тела.

Наиболее успешно гель может быть использован в косметологии в качестве лечебно-профилактического средства.

Формула изобретения

1. Гель для кожи с дезодорирующим, бактерицидным и фунгицидным действием, содержащий фунгицид, бактерицид из растительного сырья, этанол, полимерный загуститель, отдушку, воду, отличающийся тем, что в качестве фунгицида выбран 1-гидрокси-4-метил-6(2,4,4-триметилпентил)-2-(IH)-пиридон в комбинации с 2 аминоэтанолом, введены глицерин, консервант при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Фунгицид - 0,3 - 0,5
Бактерицид - 0,1 - 0,5
Этанол - 5,0 - 8,0
Глицерин - 2,0 - 4,0
Консервант - 0,05 - 0,09
Полимерный загуститель - 0,5 - 1,3
Отдушка - 0,1 - 0,3
Вода - Остальное
2. Гель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве бактерицида выбрано эфирное масло мяты.

3. Гель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве бактерицида выбран масляный экстракт ромашки.

4. Гель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве бактерицида выбрано эфирное масло лаванды.

5. Гель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве бактерицида выбрана 40%-ная настойка женьшеня.

6. Гель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве бактерицида выбрано эфирное масло или настойка розмарина.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к гелям для профилактического ухода за кожей стоп ног
Изобретение относится к медицине, в частности к косметическим средствам по уходу за кожей тела

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, к составам, предназначенным для освежения и восстановления эпителия кожи

Изобретение относится к области косметики и бытовой химии и касается производства крема-дезодоранта для тела

Изобретение относится к косметике, к дезодорирующим средствам и может использоваться для уничтожения неприятного запаха кожного покрова и волос у лиц, работающих в присутствии неприятно пахнущих веществ, в частности у животноводов

Изобретение относится к парфюмерии и бытовой химии и касается производства дезодоранта для тела

Изобретение относится к косметическим средствам личной гигиены
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и касается способа получения препаратов для иммунотерапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции неспецифического иммунитета экспериментального животного в первые три недели после рождения

Изобретение относится к новым композиция, в частности фармацевтическим, содержащим синергетические смеси, по крайней мере одного лиганда, обладающего селективной активностью к ядерным рецепторам типа RXRs, и с другой стороны, по крайней мере одного лиганда, обладающего селективной активностью к ядерным рецепторам типа RAR-d, а также к применению указанных композиций в качестве модулятора пролиферации и/или дифференциации конкретного типа клеток (клетки HL-60), в частности для системного лечения острой промиелоцитарной лейкемии
Наверх