Средства для воздействия на биологически активные точки и рефлексогенные зоны "астронэлла" и "астромеланин"

 

Изобретение используется в медицине, а именно в биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии. Сущность состоит в том, что предложен препарат "Астронэлла", представляющий собой биомассу штамма-продуцента 1-365 и препарат "Астромеланин", выделенный из культуры черный пигмент меланин в форме кристаллов и/или водного раствора. Средства используют для воздействия на биологически активные точки и рефлексогенные зоны для акупунктурой рефлексотерапии и бесконечного массажа, в частности, с анальгетическим эффектом. 2 з.п. ф-лым

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к акупунктурной рефлексотерапии, и может быть использовано при производстве (с помощью антарктического микроорганизма - продуцента) и применении уникального бесконтактного средства для акупунктурной терапии, в частности клинической акупунктурной анальгезии и точечного бесконтактного массажа рефлексогенных зон.

Известно, что акупунктурная рефлексотерапия является древним методом, корни которого уходят во времена каменного века. Древняя медицина Индии и Китая, Тибета и Монголии накопила богатейший опыт по лечению многих заболеваний методом лечебного воздействия на точки акупунктуры, иначе называемые биологически активными точками (БАТ).

Известно много способов воздействия на эти точки и рефлексогенные зоны кожной поверхности: иглоукалывание, прижигание, их сочетание, точечный массаж, точечная инъекция лекарств, иглоукалывание с применением молоточков с пучками игл, аэроионный массаж, действующие в тесном контакте с кожей болеотвлекающие средства, аппаратные воздействия электрическим, магнитным полями, лучом лазера.

Известны средства, производящие эти воздействия: всевозможные иглы, палочки, пальцы рук, сигареты, шприцы с лекарствами, металлические пластины, приборы и приспособления, генерирующие электрические, магнитные поля, лучи лазера, аэроионы и т.д. (Гаваа Лувсан. Очерки методов восточной рефлексотерапии. - Новосибирск: Наука, 1980; Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии. - М.: Медицина, 1980; Иглоукалывание. /Под общ. ред. ХОАНГ БАО ТЯУ, Ла КУАНГ НИЕП. - М.: Медицина, 1988; Портнов Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия. - Рига: Зинатне, 1987; Иванов В.И. Управление самочувствием. Применение общего, точечного массажа и акупрессуры в лечебной практике. - М. : Аграф. 1996).

Но не известны ни организмы, ни вещества и их растворы, которые бы оказывали мощное воздействие на БАТ и рефлексогенные зоны бесконтактно, через воздушную и водную среды, через металлы, горные породы, кристаллы и друзы минералов, не говоря уже о стекле, пластмассе, тканях, дереве, бумаге и т.д.

Именно такой способностью оказывать действие на точки акупунктуры - болевые, меридианные и внемеридианные и на рефлексогенные зоны обладают меланинсодержащие препараты "Астронэлла" и "Астромеланин", источником которых служит штамм-продуцент 1-365 - мутантный штамм антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica. Штамм известен, получен и описан ранее (Лях С.П., Рубан Е.Л. Типы пигментных мутантов Nadsoniella nigra и эффективность радиомутагенов. - Микробиология, 1969, т. 38, N 4, с. 663.; Рубан Е.Л., Лях С.П., Волкова-Козлова Т.М. Мутант Nadsoniella nigra, синтезирующий внеклеточный меланин. - Изв. АН СССР. Сер. Биол., N 2, с. 283. Известно также, что он является продуцентом высокоактивного меланинсодержащего противоопухолевого препарата "Астромеланин" (RU N 2069697, C 12 P 17/10, 1996).

Новые обнаруженные полезные свойства штамма 1-365 и его продуктов, т.е. описанный выше МЕЛАН-эффект, не были известны ранее и не описаны в литературе.

Преимущества и технический эффект изобретения состоят в выявлении уникальных средств воздействия на БАТ и рефлексогенные зоны, обладающих новыми свойствами, а именно в применении меланинсодержащих продуктов, препаратов "Астронэлла" и "Астромеланин", продуцируемых мутантным штаммом 1-365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica в качестве средства для воздействия на БАТ, более того, вообще в обнаружении существования природных объектов с такого рода дистанционной активностью, названной МЕЛАН-эффектом.

Известно, что микробные меланины вообще, а меланины Nadsoniella nigra var. hesuelica в особенности являются выдающейся группой вещества по спектру и уровню активностей (Лях С.П., Рубан Е.Л. Микробные меланины. - М.: Наука, 1972; Лях С.П. Микробный меланиногенез и его функции. - М.: Наука, 1981), но даже у них не было никаких оснований полагать присутствие обнаруженной активности, хотя антарктическое происхождение штамма 1-365 (он был получен как пигментный мутант штамма 365 под действием рентгеновской радиации 250 крад - Nadsoniella nigra var. hesuelica) наделило его не только высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям среды обитания его исторической родины в их экстремальном выражении, но и большим потенциалом активного сопротивления воздействию многих других губительных для жизни факторов, причем значительную часть резистентности клеток штамма можно с уверенностью связать с существованием в их клеточных стенках на границе с внешним миром черного пигмента меланина (Лях С.П. Меланопигмент антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica и его физиологическая функция. - М.: Ин-т микробиологии АН СССР, Автореферат канд. диссерт., 1970).

Известно, что антарктическая микрофлора, поставленная в экстремальные природные условия, выработала уникальные механизмы и вещества, обеспечивающие их выживание и активную жизнедеятельность в столь суровом местообитании, как Антарктида (Лях С.П. Адаптация микроорганизмов к низким температурам. - М.: Наука, 1976). Эти вещества и сами микроорганизмы представляют огромный интерес для современной фармацевтики и кое-где это хорошо понимают (Бактериальная биомасса Антарктиды оказалась фармацевтическим Клондайком. - Финансовые известия. N 95/329 8 окт. 1996, по материалам агентства Рейтер).

Первое наблюдение указанного действия препаратов было случайным, обнаруженный МЕЛАН-эффект носил анальгетический характер. "Астромеланин" легко снял тяжелый болевой синдром вторичной невралгии тройничного нерва II ветви (первичное заболевание - артроз челюстного сустава). Позднее препарат "Астронэлла" легко справился с зубной болью. Таким образом, на невралгии тройничного нерва и зубной боли было впервые обнаружено и тут же апробировано воздействие "Астромеланина" и "Астронэлла" как средства акупунктурной клинической анальгезии - меланоанальгезии, причем оба препарата действовали на болевые точки и зоны бесконтактно через воздух, находясь в небольшом количестве на дне "пенициллинового" флакона.

Методы иглоанальгезии, электропунктурной анальгезии известны и эффективны, но требуют приспособлений, оборудования, высококлассных специалистов, часто длительного времени, иногда травмируют кожу, нервы, сосуды, могут быть болезнями, безусловно, мало доступны для экстренной само- и взаимопомощи. В качестве первичного болеутоляющего средства в виде флаконов, трубочек, ампул, пробирок и т.д. с кристаллами, раствором или биомассой штамма-продуцента препараты "АстроНэлла" и "АстроМеланин" могут легко и просто употребляться любым человеком в любых условиях хотя бы простым воздействием на болевые точки или болящие места.

Некоторые преимущества меланоанальгезии, которые могут быть легко обнаружены, следующие: простота и общедоступность метода, возможность оказания неотложной помощи; при наличии схем точек или рефлексогенных зон, на которые следует воздействовать, человек сам сможет облегчить свои страдания; анальгетический эффект проявляется быстро и явно, причем продолжительность отсутствия исчезнувшей боли может быть очень значительной. При этом следует отметить отсутствие травмирующего кожу действия, поскольку все происходит бесконтактно, исключается и лекарственная аллергия, часто присущая лекарственным анальгетикам. Это все касается скорой помощи. Профессионалы же могут работать с препаратами профессионально.

Было замечено, что наиболее сильно МЕЛАН-эффект проявляется, если на точку или рефлексогенную зону действовать как бы с ребра флакона, с конуса ампулы или с угла вершины пирамиды, возможно, за счет концентрации пучка какой-то неизвестной энергии или излучения, исходящего от препаратов "Астронэлла" и "Астромеланин". Пригодны препараты и для поиска БАТ, и для диагностических целей, в частности, на позвоночнике. Границы применения препарата пока не могут быть обозначены из-за малой изученности МЕЛАН-эффекта, но нет сомнения, что они очень широки. Оба препарата действуют на болевые и меридианные точки не только через воздух и стекло, но и через воду, металлы, каменные пластины и кристаллы минералов, причем субъективные ощущения меняются в зависимости от материала.

Конкретные примеры действия препаратов, продуцируемых штаммов 1-365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica, в качестве средств акупунктурной меланотерапии.

Пример 1. Больная Л. , 1936 г.р., шейный остеохондроз с ограниченной подвижностью правого плеча из-за острой болезненности. Попытка воздействия бесконтактно на аурикулярные точки, обозначенные Портновым как 801, 806, 620 и 623, с. 312, кристаллами "Астромеланин" оказалась успешной: через 3 мин боль в плече исчезла и надолго.

Пример 2. Испытатель Б. , 1932 г.р., тяжелый нервный стресс, перевозбуждение. Воздействие на точку лао-гун 8 МС - седативный эффект, расслабление, появление сонливости.

Пример 3. Испытатель Л., 1936 г.р., травма под действием нагрузки 3-4 пальцев стопы с артрозным поражением суставов. Резкая длительная боль, хромота. Флакон с "Астромеланином" был помещен под пальцы, через 10 мин боль совершенно исчезла, можно было спокойно безболезненно ходить. Без рецидива.

Пример 4. Больная С., 1912 г.р., сильные боли в левой руке, кисть, лучезапястный сустав, многолетнее и безрезультатное лечение. Обезболивание препаратами наступало через 1 - 3 мин при поднесении флаконов к болевым точкам; беспорядочный бесконтактный массаж тыльной стороны кисти и сустава также приводил к обезболиванию и вызывал следующие ощущения (как и действие на точки): тепло, жжение, стреляет в локоть, отдает в лопатку, ломит пальцы, перестала болеть голова, пошло в другую руку и т.д. При возобновлении ночных болей больная сама снимает их с помощью какого-либо из препаратов.

Испытатель К. , 1936, врач, отметила появление напряжения и ломоты в кисти, когда зажала в кулаке флакон с "Астромеланином", отметила учащение пульса.

Получение препарата "Астронэлла" "Астронэлла" - это по сути дела меланинсодержащая биомасса штамма 1-365. Культура может выращиваться разными способами. В жидкой среде, например, такого состава, г/л: K2HPO4 - 0,1; CaCl2 - 0,03, MgSO4 - 0,05, NaCl - 0,05 c глюкозой и сахарозой - 2%, лимоннокислым натрием - 0,5%, жидким автолизатом пивных дрожжей 1% при pH 3,5 - 3 в течение недели в условиях аэрации и перемешивания, например на качалках. Выращивать биомассу можно и без аппаратурной аэрации и перемешивания, если культивирование проводить в тонком слое жидкости. Культура очень хорошо растет на плотных питательных средах, особенно на сусло-агаре, с применением целлофановых или аналогичных фильтров-прокладок между средой и культурой, на которых штамм прекрасно растет и легко с них смывается. Крайне экономный расход питательных веществ, свойственный штамму 1-365, позволяет несколько раз менять (асептически) фильтры на одной и той же среде. Биомасса, выращенная на таких фильтрах, может использоваться двояко. Фильтры с культурой, снятые с чашек Петри или с иных приспособлений, складывают в несколько слоев, сворачивают в трубочку и помещают в пробирки соответствующего размера, стерилизуют и запечатывают. Такая форма препарата очень удобна для массажа обширных болящих мест и рефлексогенных зон. В другом случае культуру смывают с фильтров и далее обрабатывают как жидкую культуру: отделяют центрифугированием промывают, стерилизуют и высушивают (или сначала высушивают, затем стерилизуют) и используют в форме высушенной биомассы, заключенной в стеклянные или пластмассовые флаконы, фармацевтические трубочки, ампулы и т.п. В качестве препарата может использоваться и биомасса, оставшаяся после извлечения "Астромеланин", поскольку меланин никогда полностью не извлекается. В этом случае может осуществляться своеобразное безотходное производство. Поскольку штамм 1-365, если его выращивать в жидкой питательной среде со значениями pH, близкими к нейтральным, выбрасывает в среду заметное количество пигмента, можно в качестве препарата использовать и стерилизованную культуру целиком, т.е. биомассу и культуральную жидкость, если концентрации биомассы и экзомеланина в ней окажутся приемлемыми.

Получение препарата "Астромеланин" Препарат получают из любым способом выращенной биомассы известным способом, а именно биомассу отделяют от среды, промывают, автоклавируют с 0,5 н. NaOH при 0,5 атм в течение 1 - 1,5 ч. Клеточную массу удаляют и могут использовать, как указано выше. Центрифугат подкисляют конц. HCl до pH 2. Осадок в виде черно-коричневых хлопьев отделяют центрифугированием, многократно промывают дистиллированной водой и высушивают. Так получают нерастворимый в воде препарат. Водорастворимую форму получают также известным способом. Аммонийную соль - тщательным растворением осадка после центрифугирования в 12-25%-ном растворе аммиака с последующим мягким выпариванием остаточного аммиака и воды. Na+ и K+ - соли - растворением соответственно в 0,5 н. NaOH или KOH, диализом в дистиллированной воде и высушиванием любым способом.

В готовом виде "Астромеланин" представляет собой черные кристаллы с ярким мерцающим блеском или водные растворы. Основные физико-химические свойства меланинового пигмента, составляющего основу препарата "Астромеланин", описаны ранее (Лях С.П., Рубан Е.Л. Микробные меланины. - М. : Наука, 1972, с. 97-104). Можно выделять меланин и из культуральной среды известным способом, описанным ранее (Рубан Е.Л., Лях С.П., Хрулева И.М., Титова И. А. Меланиновые пигменты Nadsoniella higra. - Изв. АН СССР. Сер. биол. , N 1, 1969, с. 134), если выход продукта в конкретном производстве счесть экономически оправданным.

Следует особо подчеркнуть, что мутантный антарктический штамм 1-365 черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica является неограниченным и относительно легко воспроизводимым биотехнологически источником меланинсодержащих средств для воздействия на БАТ и рефлексогенные зоны - препаратов "Астронэлла" и "Астромеланин".

Работа с культурой штамма и с препаратами безопасна для персонала. Отсутствие токсичности биомассы и меланина штамма 1-365 было доказано на тест-объекте инфузории Тетрахимена периформис и на мышах, а также на одном из авторов - С.П. Лях.

Таким образом, из сравнения с известными средствами того же назначения, а именно со средствами, воздействующими на акупунктурные точки БАТ и рефлексогенные зоны, первые из которых появились по меньшей мере в третьем тысячелетии до н.э. и были природными и очень простыми в употреблении, следует, что препараты "Астронэлла" и "Астромеланин", появившиеся у порога третьего тысячелетия н.э., также представляют собой природные и очень простые в употреблении средства теперь уже бесконтактного воздействия на эти зоны и точки, предназначенные для новой ветви акупунктурной терапии - меланотерапии, а их природный источник - мутантный штамм-продуцент 1-365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica не имеет природных прототипов, поскольку ни существа, ни вещества, действующие обнаруженным способом, т.е. МЕЛАН-эффект, не известны и в литературе не описаны.

Формула изобретения

1. Применение меланинсодержащего продукта, продуцируемого мутантным штаммом 1-365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica, в качестве средства для воздействия на биологически активные точки и рефлексогенные зоны.

2. Применение меланинсодержащего продукта, продуцируемого мутантным штаммом 1-365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica по п. 1, отличающееся тем, что используют биомассу штамма продуцента 1-365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica.

3. Применение меланинсодержащего продукта, продуцируемого мутантным штаммом 1-365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica по п.1, отличающееся тем, что используют выделенный из культуральной жидкости и биомассы штамма-продуцента 1-365 антарктических черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica черный пигмент меланин в форме кристаллов и/или водных растворов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения микробиологическим методом авермектина - антибиотика сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения тилозина - макролидного антибиотика широкого спектра действия, применяющегося в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения тилозина - макролидного антибиотика широкого спектра действия, применяющегося в сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию высокоактивных средств, обогащенных аминокислотами, витаминами и т.д

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний
Изобретение относится к инфекционным болезням, а именно к способам профилактики инфекции у детей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для стимуляции биосинтеза белка в определенных органах, а именно тимусе, селезенке, костном мозге, почках

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, преимущественно диспепсии, колибактериоза и гастроэнтерита

Изобретение относится к медицине и касается лечебно-профилактического антианемийного и иммунокоррегирующего дрожжевого препарата
Наверх