Круглопильный станок

 

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов. Станок содержит двигатель, пильный вал, ременную передачу, управляемую муфту сцепления, редуктор, ведущую шестерню. Дополнительная шестерня с ведущей свободно посажены на выходном валу редуктора и входят в постоянное зацепление с зубчатым колесом. Узел включает также управляемую двустороннюю муфту сцепления, поступательно перемещающуюся на шпицах, ведущую звездочку подающего транспортера и ведущую звездочку приемного транспортера, соединенные между собой цепной передачей. Использование станка позволяет снизить энергоемкость процесса пиления и повысить качество пилопродукции за счет обеспечения саморегулирования режимов распиловки лесоматериалов. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов.

Известен круглопильный станок, включающий пильный вал с дисковыми пилами, стол со сменным направляющим блоком, привод пильного вала [2].

Недостатком этого станка является высокая энергоемкость процесса распиловки и низкое качество получаемой пилопродукции.

Известен также круглопильный станок для распиловки двухкантного бруса на пиломатериалы, включающий привод механизма резания, пильный вал с пилами, механизм подачи с подающими вальцами, привод механизма подачи [1].

Недостатком прототипа является низкое качество получаемой пилопродукции из-за отсутствия регулирования режимов пиления.

Целью изобретения является повышение качества получаемой пилопродукции.

Это достигается тем, что в круглопильном станке, включающем привод пильного вала, подающий и приемный транспортеры, на пильном валу установлен ведущий шкив ременной передачи, а ведомый шкив смонтирован на входном валу редуктора, снабженном управляемой муфтой сцепления; на выходном валу редуктора смонтирована коническая передача, ведомое колесо которой смонтировано на валу ведущей звездочки подающего транспортера и находится в постоянном зацеплении с дополнительной шестерней, на валу которой смонтирована управляемая двухсторонняя муфта сцепления привода ведущей шестерни и дополнительной шестерни конической пары.

Положительный эффект изобретения обеспечивается автоматическим саморегулированием режимов пиления.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции круглопильного станка для распиловки лесоматериалов не обнаружено.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Круглопильный станок включает в себя двигатель 1, пильный вал 2 с пилами 3, ременную передачу 4, управляемую муфту сцепления 5, редуктор 6, ведущую шестерню 7 и дополнительную шестерню 8, свободно посаженные на выходном валу редуктора 6 и входящие в постоянное зацепление с зубчатым колесом 9, управляемую двухстороннюю муфту сцепления 10, поступательно перемещающуюся на выходном валу редуктора 6 на шлицах, ведущую звездочку 11 подающего транспортера и ведущую звездочку 12 приемного транспортера, соединенных между собой цепной передачей 13.

Круглопильный станок работает следующим образом. Лесоматериал 14 подают на подающий транспортер и включают двигатель 1 (управляемая муфта сцепления 5 отключена). При введении в зацепление управляемой двухсторонней муфты сцепления 10 с ведущей шестерней 7 и включении управляемой муфты сцепления 5 крутящий момент от двигателя 1 через ременную передачу 4, управляемую муфту сцепления 5, редуктор 6, управляемую двустороннюю муфту сцепления 10, ведущую шестерню 7, зубчатое колесо 9 передается на ведущую звездочку 11 подающего транспортера и через цепную передачу 13 - на ведущую звездочку приемного транспортера. При снижении оборотов пильного вала 2 в процессе распиловки автоматически, посредством ременной передачи 4, управляемой муфты сцепления 5, редуктора 6, управляемой двусторонней муфты сцепления 10, ведущей шестерни 7, зубчатого колеса 9 снижаются обороты ведущей звездочки 11 подающего транспортера, что ведет за собой снижение скорости подачи лесоматериала 14; этим обеспечивается стабильная подача на зубья пил и высокое качество пропила. Для осуществления реверса отключают управляемую муфту сцепления 5, управляемую двустороннюю муфту сцепления 10 выводят из зацепления с ведущей шестерней 7 и вводят в зацепление с дополнительной шестерней 8, затем включают управляемую муфту сцепления 5. При этом крутящий момент от двигателя 1 передается через ременную передачу 4, управляемую муфту сцепления 5, редуктор 6, управляемую двустороннюю муфту сцепления 10, дополнительную шестерню 8, зубчатое колесо 9 на ведущие звездочки 11 и 12 подающего и приемного транспортеров.

Применение предложенной конструкции круглопильного станка позволяет снизить энергоемкость процесса пиления и повысить качество получаемой пилопродукции путем обеспечения саморегулирования режимов распиловки лесоматериалов.

Формула изобретения

Круглопильный станок, включающий привод, пильный вал с пилами, подающий и приемный транспортеры, отличающийся тем, что на пильном валу установлен ведущий шкив ременной передачи, а ведомый шкив смонтирован на входном валу редуктора, снабженном управляемой муфтой сцепления, на выходном валу редуктора смонтирована коническая передача, ведомое колесо которой смонтировано на валу ведущей звездочки подающего транспортера и находится в постоянном зацеплении с дополнительной шестерней, на валу которой смонтирована управляемая двусторонняя муфта сцепления привода ведущей шестерни и дополнительной шестерни конической пары, а ведущие звездочки подающего и приемного транспортеров соединены между собой цепной передачей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к многопильным деревообрабатывающим станкам с дисковыми пилами, предназначенным для продольных распиловок досок на рейки определенной ширины

Изобретение относится к устройствам для подачи заготовок в деревообрабатывающие, например, круглопильные станки

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в фрезерно-брусующих станках

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьгоающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьшающей промьшленности

Изобретение относится к рабочему столу для технологических машин, прежде всего дисковых и/или торцовочных пил. Рабочий стол имеет опору для заготовки, образованную поверхностью стола и расположенными за границами поверхности стола подпорками для поддержки заготовки. Каждая подпорка установлена на столе ниже его плоскости посредством поворотного кронштейна с возможностью ее поворота параллельно поверхности стола. Подпорки, в частности две подпорки, соосно установлены в краевой области поверхности стола посредством своих поворотных кронштейнов и общего опорного узла с возможностью регулирования углового положения подпорок относительно друг друга. Указанная краевая область образована задней угловой частью плиты стола, заканчивающейся задней кромкой стола. В результате обеспечивается универсальность рабочего стола и удобство его применения в отношении обработки заготовок различных размеров и в различных ориентациях. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх