Способ получения фторированных алмазов

 

Изобретение может быть использовано при получении абразивных материалов. Фторид графита C2F или C2FyClF3 восстанавливают жидким аммиаком. Твердые продукты реакции разлагают при 250-400oC. Вместо ClF3 используют окислы неметаллов, минеральные кислоты или органические соединения. Способ осуществляют при низких давлениях и температурах, упрощается технология. 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к химическим способам получения фторированных алмазов, которые могут использоваться для изготовления абразивных материалов. Для получения фторированных алмазов предлагается использовать реакции восстановления фторидов графита типа C2F или интеркалированных соединений на основе C2F типа C2F yA жидким аммиаком без применения высоких давлений и температур, где A - неорганические фториды, например трифторид хлора, неорганические окислы неметаллов, минеральные кислоты или органические вещества.

Известно [1, 2] использование реакций восстановления фторидов графита для получения алмазов и фторированных алмазов. В [1] для получения алмазов взрывным методом предлагается использовать реакцию восстановления монофторида графита (CF) металлической медью. В [2] для получения алмазов и фторированных алмазов предлагается использовать реакцию восстановления монофторида графита металлами (Mg, Al или Ni) при температурах не ниже 375oC и давлениях не ниже 5000 ат. Предпочтительная температура реакции находится в области 600 - 750oC, а давление - в интервале от 10000 до 20000 ат. Для устранения возможности взрыва температура и давление поднимаются медленно: в течение 20 мин до 675oC и в течение 2 ч до большей температуры. По достигаемому эффекту прототипом является [2.] Смесь 1 вес.ч. CF (F/C = 1,12/1,00) и 1 вес.ч. Mg помещают в цилиндрическую ячейку высокого давления. Давление создают 20000 ат. и температуру 700oC в течение 1 ч 55 мин. Эти давление и температуру выдерживают 12 ч 25 мин. Или в течение 4 ч 45 мин давление и температуру повышают соответственно до 6000 ат. и 750oC. Эти условия выдерживают 4 ч 25 мин. После этого реакционные продукты охлаждают до комнатной температуры в инертной среде. В реакционных продуктах находят алмазы и частицы углеродной фазы, которые идентифицируют как фторированные алмазы (fluorinated diamonds). Физико-химические свойства последних аналогичны свойствам алмазов, но их рентгенограмма отлична от рентгенограммы алмазов. Выход фторированных алмазов по отношению к алмазам определяется отношением CF и Mg и увеличивается с уменьшением количества металла в смеси. Алмазы и фторированные алмазы отделяют из реакционной смеси сепарацией в жидком бромоформе. Алмазы и фторированные алмазы оседают на дно, а другие продукты всплывают на поверхность. Алмазы и фторированные алмазы идентифицируют рентгенографическим методом.

Недостатки известного метода получения фторированных алмазов обусловлены необходимостью применения техники высокого давления (6000 - 20000 ат.) и взрывоопасностью процесса. Последнее обусловлено тем, что тепловой эффект, например, реакции восстановления CF магнием достигает приблизительно 173 ккал.

2CF + Mg = 2C + MgF2 + 173 ккал т. е. теплопроизводительность этой реакции достигает 2 ккал/г смеси, что превышает аналогичную характеристику для многих широко известных взрывчатых веществ.

Задачей изобретения является упрощение процесса получения фторированных алмазов за счет устранения необходимости использования высоких давлений и температур и за счет устранения взрывоопасности.

Поставленная задача решается тем, что фторированные алмазы получают путем восстановления фторида графита типа C2F или интеркалированных соединений на его основе типа C2F yA, где A - неорганические фториды, например ClF3, окислы неметаллов, минеральные кислоты или органические соединения, жидким аммиаком с последующим термическим разложением образующихся твердых продуктов в области 250 - 400oC.

Отличительными от прототипа признаками являются: использование для получения фторированных алмазов фторида графита типа C2F и интеркалированных соединений на его основе типа C2F yA, где A - интеркалированное вещество; использование в качестве восстановительного реагента жидкого аммиака; термическое разложение твердых продуктов реакции восстановления при 250 - 400oC.

Эти признаки являются новыми и существенными, так как использование для получения фторированных алмазов реакции восстановления C2F и C2F yA жидким аммиаком и последующего термического разложения твердых продуктов реакции при 250 - 400oC позволяет устранить необходимость применения высоких давлений и температур и делает способ взрывобезопасным. Выбор C2F и C2F yA обусловлен тем, что эти фториды графита в отличие от CF восстанавливаются до свободного углерода жидким аммиаком при низких давлениях и температурах.

С точки зрения диаграммы фазовых состояний углерода используемые в прототипе давления и температуры могут влиять только на кинетику образования алмазов и фторированных алмазов при восстановлении фторидов графита. Поэтому при использовании фторидов графита и восстановителей, способных их восстанавливать при пониженных давлениях и температурах, также следует ожидать образования новых углеродных фаз (правило ступеней Оствальда). Аммиак обладает этим свойством. Он восстанавливает C2F при 50oC в условиях автоклава, а C2F yClF3 в области температур от -33 до +22oC при атмосферном давлении в открытом сосуде. Реакции восстановления при избытке аммиака протекают по схемам C2F + NH3 ---> 2C + NH4F + N2 C2F yClF3 + NH3 ---> 2C + NH4F + NH4Cl + N2 При последующем нагревании реакционных продуктов до 250 - 400oC происходит термическое разложение фторидов и хлоридов аммония с образованием только газообразных продуктов (NH3, HF и HCl), что обеспечивает получение твердого углерода. Температура кипения аммиака составляет -33oC. Поэтому в этих реакциях аммиак выполняет роль термостата, что совершенно исключает возможность теплового взрыва.

Осуществляется изобретение следующим образом.

Сначала по известным методам получают C2F и C2F yA, которые затем обрабатывают жидким аммиаком. Реакционный продукт прокаливают при 250 - 400oC для разложения фторидов и хлоридов аммония. Фторированные алмазы из твердого углерода выделяют путем центрифугирования в бромоформе.

Пример 1. 5 г CF (атомное отношение C/F = 1,8) загружают в автоклав, футерованный фторопластом. Автоклав охлаждают жидким азотом и в него заливают 50 мл жидкого аммиака. Автоклав закрывают и нагревают до 50oC. При этой температуре автоклав выдерживают 2 ч. Затем автоклав снова охлаждают жидким азотом, открывают и избыток аммиака удаляют в токе азота. Полученный реакционный продукт нагревают до 250oC и выдерживают при этой температуре 1 ч. Полученный твердый углерод помещают в ампулу с бромоформом (плотность 2,9 г/см3) и центрифугируют. Затем бромоформ с легкой фазой декантируют, а тяжелую фазу 2 раза промывают бромоформом путем декантации. Ампулу заполняют этиловым спиртом и тяжелая фаза переносится на фильтр. На фильтре ее промывают спиртом 3 раза порциями по 20 мл и высушивают на воздухе. В результате получают 0,05 г твердого мелкокристаллического продукта, который по данным элементного анализа содержит 99,7% C и по данным рентгенофазового анализа (см. таблицу) представляет собой фторированный алмаз.

Пример 2. 10 г C2F yClF3 (y = 0,1 - 0,12) помещают во фторопластовый стакан. Стакан охлаждают азотом и заливают 100 мл жидкого аммиака. Стакан выдерживают на воздухе при комнатной температуре до выкипания аммиака. Твердый реакционный продукт нагревают до 400oC и выдерживают при этой температуре 2 ч. Затем выделяют фторированные алмазы, как описано в примере 1.

Результаты рентгенофазового анализа, приведенные в таблице, показывают полное соответствие межплоскостных расстояний тяжелой углеродной фазы, полученной в примерах 1 и 2, с таковыми для фторированных алмазов, приведенными в [2]. С точки зрения рентгенофазового анализа это говорит об идентичности фторированных алмазов, полученных в [2] и полученных в примерах 1 и 2.

Таким образом, предлагаемый способ получения фторированных алмазов отличается прежде всего простотой. Он не требует применения дорогостоящего оборудования, т. к. осуществляется в условиях низких давлений и температур. Его осуществление не требует строгого контроля условий осуществления реакции восстановления C2F и C2F yClF3 жидким аммиаком и последующего термического разложения фторидов и хлоридов аммония. Поэтому при его использовании достигается значительное упрощение технологии получения фторированных алмазов, что делает их более доступными для использования в науке и технике. Кроме этого, предлагаемый способ может быть использован также для получения пленок и плат фторированного алмаза на различных графитовых изделиях. Очевидно, создание на поверхности таких изделий тонких слоев C2F или C2F yClF3 и последующее их восстановление аммиаком, как описано в примерах 1 и 2, должно приводить к образованию пленок фторированного алмаза на поверхности графитовых изделий.

Источники информации 1. S. Yamaguchi, N. Setake, Carbon, 1979, n. 17, p. 371.

2. Пат. США N 3711595, кл. C 01 B 31/06, 1973.7

Формула изобретения

Способ получения фторированных алмазов с использованием химической реакции восстановления фторидов графита, отличающийся тем, что в качестве фторида графита используют C2F или интеркалированные соединения на его основе C2F yA, где A - неорганические фториды, окислы неметаллов, минеральные кислоты или органические соединения, а восстановление проводят жидким аммиаком с последующим разложением твердых продуктов реакции при 250 - 400oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов
Изобретение относится к технологии кристаллов на полиморфной основе и может быть использовано для промышленного производства кристаллов большой плотности в ювелирной промышленности, а также других областях техники

Изобретение относится к технологии получения синтетических алмазов, конкретно к способам выделения синтетических алмазов, полученных в детонационной волне
Изобретение относится к получению кристаллов алмаза и других сверхтвердых материалов

Изобретение относится к полиморфным соединениям углерода и может быть использовано в качестве молекулярного углеродного соединения при производстве новых конструкционных и химических материалов

Изобретение относится к технике для производства сверхтвердых материалов (СТМ), например алмазов, путем синтеза

Изобретение относится к способам синтеза монокристаллов алмаза (МКА), в том числе с полупроводниковыми свойствами

Изобретение относится к технологии приготовления шихты в процессе производства сверхтвердых материалов (СТМ), в частности алмаза, и может быть использовано на предприятиях, производящих и/или применяющих искусственные алмазы и алмазный инструмент из них

Изобретение относится к взрывному синтезу алмазов и может быть использовано для синтеза алмаза непосредственно в процессе детонации углеродсодержащего взрывчатого вещества с отрицательным кислородным балансом (BB) и дальнейшего разлета продуктов взрыва
Изобретение относится к извлечению (рекуперации) сверхтвердых материалов (СМ) - алмаза и кубического нитрида бора (КНБ) из использованного абразивного инструмента, содержащего в качестве наполнителя электрокорунд (-Al2O3), и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих и использующих абразивный инструмент на основе сверхтвердых материалов

Изобретение относится к способам синтеза монокристаллов алмаза (МКА) из низкомолекулярных углеродсодержащих соединений в ходе протекания физико-химических цепных реакций в гетерогенных силикатных средах при высоких температурах
Изобретение относится к изготовлению промышленных алмазов, а точнее к способам изготовления поликристаллических алмазных слоев для электронной промышленности, точной механики, микротехнологии

Изобретение относится к производству абразивного и режущего инструмента на металлической связке электрохимическим методом и может быть использовано при рекуперации алмазов и других сверхтвердых материалов из некондиционного инструмента и отходов его изготовления
Изобретение относится к способам получения алмазов, а более точно к способам прямого превращения графита в алмаз в области термодинамической устойчивости последнего
Изобретение относится к области химических технологий, а точнее к технологии получения алмазов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению сверхтвердых углеродных частиц в объеме железоуглеродистых сплавов, используемых для изделий, работающих в условиях износа.
Изобретение относится к области изготовления сверхтвердых материалов из углеродной массы

Изобретение относится к производству искусственных алмазов с помощью взрыва

Изобретение относится к производству искусственных алмазов способом ударного прессования графитного порошка
Наверх