Способ завалки шихты в конвертер

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам завалки лома и заливки чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом. Технический эффект при использовании изобретения заключается в снижении интенсивности выбросов из конвертера экологически опасных газов в процессе заливки в него жидкого чугуна после завалки лома, а также в повышении стойкости окружающего конвертер оборудования и грузоподъемных кранов. Способ завалки шихты в конвертер включает загрузку совками лома в наклоненный конвертер, заливку в него жидкого чугуна из ковша при помощи грузоподъемного крана. Перед загрузкой в конвертер лом, находящийся в совках, покрывают слоем водного раствора извести или кусковой извести. Расход водного раствора или кусковой извести устанавливают в пределах 5-10 кг/т загружаемого лома.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки лома и заливки чугуна в конвертер перед началом продувки расплава чугуном.

Наиболее близким по технической сущности является способ завалки шихты в конвертер, включающий загрузку в наклонный конвертер совками металлического лома, покрытого слоем извести, заливку на него жидкого чугуна из ковша, подвешенного на грузоподъемном кране.

(См. авт. свид. СССР N 1673602, кл. C 21 C 5/28, 1991 г).

Недостатком известного способа является выброс вредных с точки зрения экологии и техники безопасности газов из горловины наклоненного конвертера при заливке в него жидкого чугуна. Это объясняется тем, что загружаемый в конвертер металлический лом включает в себя такие компоненты, как, например, электрические провода, промасленную структуру, детали с масляным покрытием и краской и др., которые при соприкосновении с жидким чугуном, имеющем температуру в пределах 1350-1450oC, подвергаются резкому и интенсивному нагреву и окислению, что сопровождается выделением вредных газов, содержащих цианиды и другие вредные вещества, опасные для окружающего обслуживающего персонала. Кроме того, выбросы высоконагретых газов из конвертера при заливке в него жидкого чугуна приводит к перегреву окружающего технологического оборудования и металлоконструкций, в том числе грузоподъемного крана, при помощи которого производится заливка жидкого чугуна из ковша в конвертер. Сказанное приводит к короблению оборудования и выходу его из строя.

Технический эффект при использовании изобретения заключается в снижении интенсивности выбросов из конвертера экологически опасных газов в процессе заливки в него жидкого чугуна после завалки лома, а также в повышении стойкости окружающего конвертер оборудования и грузоподъемных кранов.

Указанный технический эффект достигается тем, что способ завалки шихты в конвертер включает загрузку в наклоненный конвертер совками металлического лома, покрытого слоем извести, заливку в него жидкого чугуна из ковша, подвешенного на грузоподъемном кране.

Перед загрузкой лом в совках покрывают слоем водного раствора извести или кусковой извести с расходом 5-10 кг/т загружаемого лома. Лом, подаваемый в совок, покрывают слоем извести.

Снижение интенсивности выбросов из конвертера экологически опасных газов в процессе заливки в него жидкого чугуна после завалки лома будет происходить вследствие снижения скорости окисления поверхности компонентов лома из-за наличия на их поверхности слоя водного раствора извести или наличия между компонентами лома кусков извести.

Повышение стойкости окружающего конвертер оборудования и грузоподъемных кранов будет происходить вследствие уменьшения тепловыделения от выбросов высоконагретых газов из горловины наклоненного конвертера в процессе заливки в него жидкого чугуна.

Диапазон значений расхода водного раствора извести и кусковой извести в пределах 5-10 кг/т загружаемого лома объясняется теплофизическими закономерностями окисления и нагрева лома под действием жидкого чугуна. При меньших значениях интенсивность выбросов из конвертера экологически опасных газов будет превосходить допустимые значения. При больших значениях будет происходить перерасход извести без дальнейшего обеспечения снижения интенсивности выбросов экологически опасных газов.

Указанный диапазон устанавливают в прямой зависимости от емкости совка для загрузки лома в конвертер.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемого способа с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения.

Способ завалки шихты в конвертор осуществляют следующим образом.

Пример. Перед выплавкой стали марки ст3 в наклоненный конвертор емкостью 150-350 т расплава загружают через его горловину лом металла при помощи совков, подвешенных на грузоподъемном кране. Загрузку лома производят при помощи 1-4 совков. Общий расход лома устанавливают в пределах 20-30% от емкости расплава в конвертере. После завалки лома в наклоненный конвертер заливают жидкий чугун из ковша с температурой 1350-1450oC. После этого конвертер устанавливают в вертикальное положение, вводят в него через горловину фурму и начинают продувку расплава кислородом. По ходу продувки в конвертер загружают шлакообразующие материалы. Отходящие конвертерные газы направляются в газоотводящий тракт.

Перед загрузкой в наклоненный конвертер лома, находящегося в совках, его покрывают слоем водного раствора извести или слоем кусковой извести с расходом в пределах 5-10 кг/т загружаемого лома. Фракция кусковой извести составляет 5-70 мм. В нашем примере вес лома в каждом совке составляет 10-50 т. Расход извести при этом составляет 50-500 кг на каждый совок. Наличие на поверхности компонентов лома в совках слоя извести препятствует их быстрому окислению при заливке жидкого чугуна в конвертер и ускоренному выделению газов. В этих условиях большая часть выделяющихся газов будет удаляться не в окружающую атмосферу, а в газоотводящий тракт после установки конвертера в вертикальное положение.

Применение изобретения позволяет уменьшить выбросы газов из горловины конвертера при заливке в него жидкого чугуна на 80-90% и уменьшить тепловыделение на окружающее технологическое оборудование и грузоподъемные краны в 6-8 раз.

Формула изобретения

Способ завалки шихты в конвертер, включающий загрузку в наклоненный конвертер совками металлического лома, покрытого слоем извести, заливку на него жидкого чугуна из ковша, подвешенного на грузоподъемном кране, отличающийся тем, что перед загрузкой лом в совках покрывают слоем водного раствора извести или кусковой извести с расходом 5 - 10 кг/т загружаемого лома.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки металлического лома и заливки жидкого чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом
Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки лома и заливки чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в конвертере

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в конвертере

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в конвертере

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к кислородно-конвертерному производству стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в конвертере, и предназначено для повышения производительности конвертера и обеспечения возможности переработки чугунов с малым содержанием марганца

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам загрузки шихты в конвертер, в том числе заливки в него жидкого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству стали в кислородных конвертерах, и может быть использовано при переделе низкомарганцовистого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу производства природно-легированной ванадием стали при переделе ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах
Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования при выплавке и раскисления легированной ванадием стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к производству стали в кислородных конвертерах

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к производству стали в кислородных конвертерах

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к производству стали в кислородных конвертерах

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к производству стали в конвертерах, и может быть использовано для управления ходом продувки и предотвращения выбросов и переливов газошлакометаллической эмульсии, особенно при переделе низкомарганцовистого чугуна

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в конвертере из ванадиевого чугуна
Наверх