Способ возведения сборно-монолитных зданий

 

Использование: способ предназначен для возведения сборно-монолитных зданий. Сначала возводят монолитный ствол с монтажными проемами в нем на проектных отметках. Затем стропят консольные плиты за монтажные петли стропом с ветвями разной длины и поднимают под углом 30o к горизонту к монтажным проемам. Плиты выполняют как минимум с двумя упорными выступами каждая, перпендикулярными к плите, направленными в разные стороны с расстоянием между ними, соответствующим толщине стены монолитного ствола в сечении, перпендикулярном плоскости стены. Заводят выступ, направленный вверх в монтажный проем, опускают плиту на нижнюю часть проема и под действием собственного веса устанавливают в нужное положение так, чтобы выступ, направленный вниз, упирался в наружную поверхность ствола, а направленный вверх - во внутреннюю поверхность ствола. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, выражается в максимальной механизации работ при монтаже конструкций зданий и сооружений и возможности свободной внутренней планировки. 11 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сборно-монолитных зданий и сооружений.

Известен способ возведения многоэтажных зданий, включающий возведение шахты, установку колонн, изготовление пакета плит перекрытий, подъем верхней плиты на заданную отметку посредством подъемников, монтаж элементов этажа на нижележащей плите пакета, причем подъем верхней плиты производят по монтажным колоннам высотой в два этажа, затем верхнюю плиту, поднятую на высоту одного этажа, и нижележащую плиту соединяют между собой элементами этажа и производят подъем образованной структуры этажа на заданную отметку посредством подъемников, установленных на головке шахты [1].

Известен также способ монтажа зданий методом подъема этажей и перекрытий многоэтажного здания с несущей шахтой и установленными одна на другую по высоте несущими секциями, включающий установку колонн, изготовление пакета плит перекрытий с последующим их подъемом на проектные отметки, причем плиты перекрытий части верхних этажей каждой секции изготавливают с отверстиями, а после установки плит перекрытий каждой секции на проектные отметки через образованные отверстия бетонируют вертикальные несущие стены части этажей секции и соединяют их с шахтой и крайними колоннами секции, после чего демонтируют колонны нижнего этажа [2].

Этот способ, как наиболее близкий по технической сущности к предлагаемому, выбран в качестве прототипа.

Недостатками обоих способов являются большие трудозатраты, ограниченность внутренней планировки, сложность выполнения работ, цикличность выполнения работ, предусматривающая последовательное выполнение разнородных работ при возведении каждого этажа.

Задачей, на решение которой направлен предлагаемый способ, является сокращение сроков строительства сборно-монолитных зданий и улучшение архитектурно-конструктивных решений.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, заключается в максимальной механизации работ при монтаже конструкций зданий и сооружений и возможности свободной внутренней планировки.

Поставленная задача достигается тем, что способ возведения сборно-монолитных зданий, включающий возведение монолитного ствола, подъем и установку плит перекрытий на проектные отметки, отличается тем, что монолитный ствол выполняется с монтажными проемами на проектных отметках, подъем к каждому проему плит перекрытий, выполненных как минимум с двумя упорными выступами, перпендикулярными к плите, направленными в разные стороны, с расстоянием между ними, соответствующим толщине стены монолитного ствола в проеме в сечении, перпендикулярном плоскости ствола, и высотой выступа, направленного вверх, больше высоты проема, осуществляют под углом 30oC к горизонту, затем выступ, направленный вверх, заводят в монтажный проем, опускают плиту перекрытия на нижнюю часть проема и под действием собственного веса устанавливают в нужное проектное положение так, что направленный вниз выступ обеспечивает упор в наружную поверхность ствола, а направленный вверх - во внутреннюю поверхность ствола.

Сопоставительный анализ признаков заявляемого решения и признаков аналога и прототипа свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы решают следующие функциональные задачи.

Признак ". . . монолитный ствол выполняют с монтажными проемами на проектных отметках ..." обеспечивает возможность установки навесных элементов (плит перекрытий) в монтажных проемах.

Признак "... подъем к каждому монтажному проему плит перекрытий ... осуществляют под углом 30oC к горизонту ..." обеспечивает величину вертикальной проекции упорного выступа плиты перекрытия, направленного вверх, меньше высоты монтажного проема, что необходимо для заводки плиты в монтажный проем.

Признак ". . . плит перекрытий, выполненных каждая, как минимум с двумя упорными выступами, перпендикулярными к плите, направленными в разные стороны с расстоянием между ними, соответствующим толщине стены монолитного ствола в проеме в сечении, перпендикулярном плоскости стены, и высотой выступа, направленного вверх, больше высоты проема ..." обеспечивает безвыверочную установку навесных элементов (плит перекрытий).

Признак " ...заводят выступ, направленный вверх, в монтажный проем, опускают плиту перекрытия на нижнюю часть проема и под действием собственного веса устанавливают в нужное проектное положение так, что направленный вниз выступ обеспечивает упор в наружную поверхность ствола, а направленный вверх - во внутреннюю поверхность ствола" обеспечивают закрепление конструкции навесного элемента (плиты перекрытия) на несущей стене.

На фиг. 1 представлены этапы установки в проектное положение консольных элементов (плит или балок); на фиг. 2 - общий вид консольной балки; на фиг. 3, 4 и 5 - общий вид консольной плиты в различных вариантах; на фиг. 6 и 7 - поперечные разрезы разных конструктивных решений строительных сооружений; на фиг. 8 и 9 - разные варианты конструктивных решений строительных сооружений в плане; на фиг. 10 - сборно-монолитный пандус для многоэтажных гаражей в плане, вертикальный разрез; на фиг. 11 - сборно-монолитный пандус для многоэтажных гаражей в плане.

На фиг. 1 - 11 обозначены: 1 - монолитный ствол, 2 - монтажный проем, 3 - консольная плита, 4 - монтажные петли, 5 - строп, 6 - упорный выступ, направленный вверх (верхний упорный элемент), 7 - упорный выступ, направленный вниз (упорная пята), 8 - консольная балка, 9 - фермы, 10 - колонны, 11 - фундамент.

Возведение сборно-монолитного здания производят в следующем порядке. После возведения монолитного ствола 1 с монтажными проемами 2 (фиг. 1) стропят консольные плиты 3 (фиг. 3, 4, 5) за монтажные петли 4 стропом 5 с ветвями разной длины. Под углом 30oC к горизонту поднимают краном плиты 3 к монтажным проемам 2. Затем верхний упорный элемент 6 плиты 3 заводят в монтажный проем 2 и под действием собственного веса опускают плиту 3 и устанавливают в нужное проектное положение. При этом упорная пята 7 будет упираться в наружную поверхность ствола 1, а упорный элемент 6 - во внутреннюю поверхность ствола 1 (фиг. 1). Консольные плиты 3 будут выполнять роль навесных несущих элементов. Если вместо консольных плит 3 устанавливаются консольные балки 8 (фиг. 2), то на них устанавливают плиты перекрытий. Для увеличения жесткости здания можно усилить плиты фермами 9 (фиг. 7) или совсем отказаться от консольной схемы работы плиты 3, установив колонны 10 (фиг. 6) на концах консольных плит, которые будут передавать нагрузки на фундамент 11.

Предлагаемый способ позволяет разделить комплексный процесс возведения коробки здания на два: выполнение работ по устройству монолитного ствола и монтаж конструкций перекрытий, что дает возможность перейти от циклического (поэтапного) выполнения работ к параллельному (раздельному) выполнению работ. Способ позволяет механизировать работы при монтаже конструкций и позволяет создавать выразительные объемно-планировочные решения.

Формула изобретения

Cпособ возведения сборно-монолитных зданий, включающий возведение монолитного ствола, подъем и установку плит перекрытий на проектные отметки, отличающийся тем, что монолитный ствол выполняют с монтажными проемами на проектных отметках, подъем к каждому проему плит перекрытий, выполненных каждая как минимум с двумя упорными выступами, перпендикулярными к плите, направленными в разные стороны, с расстоянием между ними, соответствующим толщине стены монолитного ствола в проеме в сечении, перпендикулярном плоскости стены, и высотой выступа, направленного вверх, больше высоты проема, осуществляют под углом не менее 30o к горизонту, затем заводят выступ, направленный вверх в монтажный проем, опускают плиту перекрытий на нижнюю часть проема и под действием собственного веса устанавливают в нужное проектное положение так, что направленный вниз выступ обеспечивает упор в наружную поверхность ствола, а направленный вверх - во внутреннюю поверхность ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, предназначенной для оказания экстренной медицинской помощи, преимущественно пострадавшим в результате промышленных аварий, техногенных катастроф, природных стихийных и экологических бедствий

Изобретение относится к строительству, предпочтительно к строительству малых архитектурных форм

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению монолитных зданий с несущими стенами методом подъема

Изобретение относится к строительству при возведении сборно - монолитных зданий и сооружений методом подъема перекрытий, покрытий и т

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции морально устаревшего жилого фонда, а также социально-бытовых и некоторых производственных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения каркаса зданий

Изобретение относится к строительству передвижных трансформируемых многоэтажных зданий

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается способов и устройств для демонтажа поврежденных плит и последующего монтажа новых плит покрытий на многопролетных производственных зданиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения монолитных зданий с использованием наружной и внутренней опалубок и легкого бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из монолитного железобетона методом перестановки опалубки по всему периметру здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении газотурбинных корпусов тепловых электростанций

Изобретение относится к строительству, предпочтительно к строительству малых архитектурных форм

Изобретение относится к строительству жилых зданий малой этажности преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции 4 - 5 этажных крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных жилых домов в условиях городской застройки
Наверх