Способ разработки месторождений калийно-магниевых и каменной солей

 

Изобретение относится к области комплексной горнохимической добычи и переработки калийно-магниевых и каменной солей и может быть использовано для попутной добычи золота. Производят бурение подземных геологоразведочных скважин, отбор керновых и бороздовых проб на золото в прослоях глины мощностью, равной или превышающей минимальную выемочную мощность, выделяют залежи золотосодержащих руд, осуществляют их селективную выемку. Переработка руд осуществляется хлорсодержащими растворителями, для приготовления которых используют хлор, выделяющийся в анодном пространстве электролизера, в котором получают магний путем электролиза обезвоженного карналлита. Способ позволяет повысить содержание золота в исходном сырье и использовать выделяющийся в технологическом процессе хлор для приготовления растворителя.

Предлагаемое изобретение относится к области комплексной горнохимической добычи и переработки калийно-магниевых и каменной солей и может быть использовано для попутной добычи золота.

Верхнекамское месторождение калийно-магниевых и каменной солей приурочено к нижнепермским отложениям кунгурского яруса, широко развитым в пределах Соликамской депрессии Предуральского прогиба. В мощных накоплениях солей выделяется подстилающая каменная соль мощностью до 400 м. В процессе формирования этой толщи были периоды, когда садка солей надолго прекращалась и происходило накопление терригенного материала, заносимого с суши водными потоками и поступавшего золовым путем. Мощность слоев глины колеблется от 0,5 до 8 м в верхней части толщи, возрастая до 12 - 16 м в ее нижних горизонтах.

Один из таких слоев, являющийся маркирующим, мощностью 1,5 - 2,0 м, прослеживается на расстоянии 20-30 м от подошвы пласта Красный III.

Известно, что в бассейнах конечного стока, и в частности в морях и океанах, отмечаются повышенные концентрации золота в глинах. Экспериментально доказан факт адсорбции золота из разбавленных хлоридных растворов поглощающим комплексом глинистых минералов [1].

Было отобрано три бороздовые пробы из маркирующей глины мощностью 1,5 м на руднике Четвертого Березниковского рудоуправления и одна на руднике Второго Березниковского рудоуправления. Концентрации золота в глине составили в среднем около 0,1 г/т.

Учитывая, что минимальное промышленное содержание золота в рудах в настоящее время составляет десятые доли г/т [2], попутная добыча золота будет рентабельной.

В практике отечественной и зарубежной золотоперерабатывающей промышленности преобладает цианистый процесс. Однако высокая токсичность цианидов вызывает необходимость поиска безцианистой технологии переработки руд благородных металлов. Установлена высокая перспективность хлорсодержащих растворителей. Наиболее высокая растворяющая способность зафиксирована у смеси состава: хлорид натрия - газообразный хлор - соляная кислота [3].

С другой стороны, известно, что при электролизе обезвоженного карналлита, осуществляемом для получения магния [4] , в анодном пространстве электролизера выделяется газообразный хлор, который может использоваться для приготовления растворителя.

Известен способ разработки месторождений калийно-магниевых и каменной солей, включающий их добычу буровзрывным или комбайновым способом, переработку солей, извлечение попутных элементов из глинистых шламов, который принят за прототип [5].

Недостатком известного способа является то, что в нем предусматривается извлечение попутных элементов из глинистых шламов, в которых содержание полезных компонентов пониженное из-за перемешивания в процессе переработки глин с высоким и низким их содержанием. В способе не предусмотрено также использование получаемого при электролизе карналлита анодного газа хлора для приготовления растворителя.

Целью изобретения является повышение содержания в исходном сырье попутных элементов, в первую очередь золота, и использование анодного газа хлора для приготовления растворителя.

Поставленная цель достигается тем, что в прослоях глины мощностью, равной или превышающей минимальную выемочную мощность, бурят геологоразведочные скважины, производят отбор керновых и бороздовых проб на золото, выделяют залежи золотосодержащих руд, производят их селективную выемку и перерабатывают хлорсодержащими растворителями, при этом для приготовления растворителя используют хлор, выделяющийся в анодном пространстве электролизера, в котором осуществляется электролиз обезвоженного карналлита.

Существенное отличие заявляемого способа в том, что на переработку отправляются только золотосодержащие глины, составляющие прослои в подстилающей каменной соли. Кроме того, в нем предусмотрено использовать для растворения золота хлор, выделяющийся при электролизе карналлита.

В существующих источниках информации такой способ получения золота неизвестен.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В пределах шахтного поля, на котором производится разработка месторождения калийно-магниевых и каменной солей бурятся по определенной сетке геологоразведочные скважины. При пересечении ими прослоев глины, мощностью равной или превышающей минимальную выемочную мощность, отбираются керновые пробы на золото. Кроме того, при пересечении горными выработками таких глинистых прослоев отбираются бороздовые пробы на золото. После анализа проб оконтуривают участки с кондиционным содержанием золота и подсчитывают его запасы.

Затем производится селективная выемка золотосодержащей глины буровзрывным или комбайновым способом. Переработка руд осуществляется хлорсодержащими растворителями, для приготовления которых используют хлор, выделяющийся в анодном пространстве электролизера, в котором получают магний путем электролиза обезвоженного карналлита. Внедрение попутной добычи золота планируется на руднике Четвертого рудоуправления в 1997 году.

Источники информации 1. Миронов А. Г., Жмодик С.М. Адсорбция золота из разбавленных растворов и характер его распределения на сорбенте. В сб. Экспериментальные исследования геохимии золота с помощью метода радиоизотопных индикаторов. Новосибирск, Наука, Сиб. отд-ние, 1989, с. 168.

2. Полькин С.И., Адамов Э.В. Обогащение руд цветных металлов. М.: Недра, 1983, с.252.

3. Андреев П. И. и др. Использование нетоксичных реагентов для переработки бедных руд благородных металлов.// Разведка и охрана недр. 1990 N 3, с. 60 - 62.

4. Иванов А. И., Ляндрес М.Б., Прокофьев 0. В. Производство магния. М.: Металлургия, 1979, с. 182.

5. Молоштанова Н.Е., Курбацкая Ф.А., Заварзина Е.С. О дальнейших перспективах комплексной переработки шламов Верхнекамского месторождения. В сб. Охрана геологической среды в связи с народнохозяйственным освоением Прикамья. Тезисы докладов научно-технического совещания. Пермь, Дом науки и техники, 1990, с.20 - 21.

Формула изобретения

1. Способ разработки месторождений калийно-магниевых и каменной солей, включающих их добычу буровзрывным или комбайновым способом, переработку солей, извлечение попутных элементов из глинистых шламов, отличающийся тем, что производят бурение подземных геологоразведочных скважин, отбор керновых и бороздовых проб на золото в прослоях глины мощностью, равной или превышающей минимальную выемочную мощность, выделяют залежи золотосодержащих руд, осуществляют их селективную выемку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что золотосодержащие руды перерабатывают хлорсодержащими растворителями, при этом для приготовления растворителей используют хлор, выделяющийся в анодном пространстве электролизера, в котором получают магний путем электролиза обезвоженного карналлита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластовых месторождений, представленных мощными пластами, в том числе и опасными по газодинамическим условиям

Изобретение относится к области комплексной горнохимической добычи и переработки солей и йода из вод и может быть использовано для получения пищевых или лечебных видов йодированной соли

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке сближенных пластов, в том числе и выбросоопасных

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при совместной разработке полностью или частично совпадающих в плане нефтяных и калийных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при слоевой отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с использованием гидромеханизированных комплексов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих пластов подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих калийных пластов, когда горные работы осложнены наличием водоносных горизонтов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при подземной разработке калийных пластов преимущественно со складчатой кровлей

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при комбайновой выемке сближенных пологих пластов

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при совместной добыче полезного ископаемого из соляных рудников, а из подстилающих рудники пород - жидких полезных ископаемых

Изобретение относится к способам разработки месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при подземной разработки мощных соляных месторождений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке заводненных месторождений водорастворимых полезных ископаемых
Изобретение относится к комплексной горно-химической добыче и переработке калийных солей и может быть использовано для попутной добычи лечебной грязи
Наверх