Клапан набивочный

 

Изобретение предназначено для ввода смазки в краны. Клапан содержит штуцер 2 с центральным отверстием, которое с одной стороны закрыто шариком 3, подпружиненным пружиной 4. Пружина 4 установлена во втулке 5. Клапан также снабжен крышкой 1, имеющей конус 6, расположенный в крышке 1 с зазором и с возможностью самоустановки относительно центрального отверстия за счет перемещения в плоскости, перпендикулярной центральной оси. Такое выполнение клапана позволяет упростить его изготовление и повысить его вторичную герметизацию за счет самоустановки конуса крышки. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к набивочному оборудованию, и используется для ввода смазки в краны.

Известен шприц для подачи в отверстия, содержащий штуцер с центральным отверстием для подачи смазки под давлением, шарик, взаимодействующий с центральным отверстием с одной стороны и подпружиненный пружиной, установленной во втулке, а также крышку для герметизации с другой стороны центрального отверстия.

Задача изобретения - упрощение изготовления клапана и повышение вторичной герметизации клапана за счет самоустановки конуса крышки.

Технический результат достигается тем, что клапан набивочный содержит штуцер с центральным отверстием для подачи смазки под давлением, шарик, взаимодействующий с центральным отверстием с одной стороны последнего и подпружиненный пружиной, установленной во втулке, а также крышку, которая снабжена конусом, расположенным в ней с зазором и с возможностью самоустановки относительно центрального отверстия за счет перемещения в плоскости, перпендикулярной центральной оси.

На чертеже изображен клапан набивочный.

Клапан набивочный состоит из крышки 1, которая с помощью внутренней резьбы наворачивается на штуцер 2, внутри которого имеется центральное отверстие, которое с одной стороны постоянно закрыто шариком 3 с помощью пружины 4, установленной во втулке 5, завернутой в штуцер 2, а с другой стороны конусом 6, расположенным с зазором "а" в крышке 1 с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной центральной оси, то есть самоустановки.

Клапан набивочный работает следующим образом.

Клапан вворачивается в корпус крана с целью ввода в кран смазки для дополнительной герметизации его затвора. Перед этим крышка 1 свинчивается со штуцера 2, при этом его центральное отверстие закрыто шариком 3 с помощью пружины 4. К штуцеру 2 пристыковывается набивочное устройство (не показано) для подачи смазки. Смазка под давлением подается в центральное отверстие штуцера 2, преодолевает усилие пружины 4, смещает шарик 3 до упора в торец втулки 5 и сквозь прорези в ней (не показано) поступает в уплотнение крана. Затем набивочное устройство отсоединяется от штуцера 2, при этом шарик 3 препятствует выходу герметика и транспортируемой среды. В случае частичной потери герметизации в месте прилегания шарика 3 к его посадочному месту в штуцере 2 предусматривается его вторичная герметизация. Для этого на штуцер 2 навинчивается крышка 1, при этом конус 6, свободно установленный на ней с зазором "а", центрируется относительно уплотняющей поверхности штуцера 2, обеспечивая герметичность этого сопряжения.

Формула изобретения

Клапан набивочный, содержащий штуцер с центральным отверстием для подачи смазки под давлением, шарик, взаимодействующий с центральным отверстием с одной стороны последнего и подпружиненный пружиной, установленной во втулке, а также крышку, отличающийся тем, что крышка снабжена конусом, который расположен в ней с зазором и с возможностью самоустановки относительно центрального отверстия за счет перемещения в плоскости, перпендикулярной центральной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A Изменение наименования, фамилии, имени, отчества патентообладателя

(73) Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры" (RU)

Дата публикации: 20.04.2011




 

Похожие патенты:

Фитинг // 2089777
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в запорной трубопроводной арматуре

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах любого типа для подачи смазки в полости, находящиеся под избыточным давлением

Изобретение относится к смазочным устройствам для нагнетания консистентной смазки через маслонаполняемый резервуар и позволяет повысить эффективность нагнетания смазки в зону трения

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и механизмов

Смазочный фитинг 3 предназначен для соединения со смазочным ниппелем 4 и отсоединения от него с помощью приводимого в действие вручную пускового механизма 30. Фитинг содержит сменный уплотнительный элемент 13 и удлиненный корпус 10 с проходящим по всей его длине смазочным каналом 11. Плавающий цилиндрический плунжер 42 действует как обратный клапан для предотвращения утечки смазки из выпускного конца удлиненного корпуса 10 при отсоединении фитинга от ниппеля. Технический результат - повышение надежности. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх