Теплоутилизационная установка для выработки перегретого пара

 

Использование: теплоутилизационная установка предназначена для работы при переменных параметрах и расходах греющего теплоносителя из основного технологического цикла. Установка состоит из котла-утилизатора 1 с барабаном 2, линией подачи питательной воды 3, трубопровода отвода перегретого пара 4, каналом подвода греющего теплоносителя 6. На барабане 2 имеется датчик уровня 5, воздействующий через питательный клапан 7 на расход питательной воды на входе в котел-утилизатор. На трубопроводе отвода перегретого пара 4 имеется исполнительный механизм с дроссельным органом 10, воздействующим на расход перегретого пара по импульсу датчика 8 перепада температур между греющим теплоносителем и перегретым паром, что позволяет в широком диапазоне изменения расхода и температуры греющего теплоносителя получать перегретый пар заданного давления. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к энергосберегающим теплоутилизационным установкам.

Известны энергосберегающие теплоутилизационные установки для выработки перегретого пара, содержащие котел-утилизатор барабанного типа (См. "Промышленная теплоэнергетика". Справочник под ред. Григорьева В.А., Зорина В.М. Энергоатомиздат, 1991. с. 90-91).

Недостаток этих установок - отсутствие связи между производительностью котла-утилизатора и потребителя пара.

Известны энергетические установки замкнутого типа, где на входе в котел установлен питательный клапан, регулирующий расход воды, а на выходе пара - регулятор температуры, воздействующий на величину теплового потока в котел, например на топливный регулятор (см. Тепловые и атомные электростанции. Справочник под ред. Григорьева В.А., Зорина В.М. Энергоатомиздат 1982 г., с. 534-535). Такая схема сбалансирована по расходам, однако она воздействует на параметры греющего теплоносителя и неработоспособна для утилизационных установок, где эти параметры изменяются по условиям работы основного технологического цикла.

Цель изобретения - повышение надежности и работоспособности теплоутилизационных установок при переменных параметрах и расходах теплоносителя основного технологического цикла.

Сущность изобретения заключается в том, что производительность по пару теплоутилизационной установки определяется дроссельным органом на линии подачи пара из котла-утилизатора таким образом, что поддерживается постоянной или изменяется по определенному заказу разность температур между греющим теплоносителем на входе в котел и перегретым паром на выходе из котла. Это обеспечивает соответствие между расходом и температурой пара и расходом и температурой греющего теплоносителя, параметры которого зависят от режимов основного технологического цикла системы охлаждения химического реактора, например металлургической печи или газотурбинного нагнетателя приводного газа, за которым установлен котел-утилизатор.

В результате реализации этого существенного признака теплоутилизационная установка приобретает новое свойство: возможность работы в широком диапазоне изменения расхода и температуры греющего теплоносителя с гарантированной выдачей перегретого пара заданного давления.

На чертеже изображена теплоутилизационная установка.

Установка состоит из котла-утилизатора 1 с барабаном 2, линиями подачи питательной воды 3, трубопровода отвода перегретого пара 4 и каналом подвода греющего теплоносителя 6. На котле 1 имеется регулятор уровня воды, состоящий из датчика уровня 5 в барабане 2 и питательного клапана с исполнительным механизмом 7. На трубопроводе отвода перегретого пара имеется дроссельный орган 10 с исполнительным механизмом 9, на который заведен датчик разности температур между газом на входе 6 и паром на выходе 4, например дифференциальная термопара.

Теплоутилизационая установка работает следующим образом. Питательная вода по линии подачи 3 через питательный клапан 7 подается в канал 1 с барабаном 2, нагревается и испаряется теплоносителем, поступающим в котел-утилизизатор по каналу 6, и в виде перегретого пара по трубопроводу 4 подается потребителю пара.

Если расход или температура греющего теплоносителя уменьшились, то датчик перепада температур 8 воздействует через исполнительный механизм 8 на дроссельный орган 10, прикрывая его и уменьшая расход пара таким образом, чтобы сохранить постоянной или изменять по определенному закону разность температур между газом и паром, обеспечивая гарантированный перегрев пара выше температуры насыщения.

Одновременно в связи с ростом уровня воды в барабане 2 по импульсу датчика 5 прикрывается питательный клапан 7, уменьшая расход питательной воды в котле-утилизаторе 1.

При повышении расхода и температуры газа процесс идет в противоположном направлении.

Благодаря реализации указанных конструктивных признаков удается исключить выброс влажного пара, повысить надежность и работоспособность теплоутилизационных установок в широком диапазоне изменения параметров греющего теплоносителя.

Формула изобретения

Теплоутилизационная установка для выработки перегретого пара, состоящая из котла-утилизатора с барабаном, линией подачи питательной воды в котел-утилизатор, регулятором уровня в барабане с датчиком уровня питательным клапаном на линии подачи питательной воды, канала для подвода греющего теплоносителя и трубопровода отвода перегретого пара, отличающаяся тем, что на трубопроводе отвода перегретого пара установлен регулятор перепада температур в виде дроссельного органа, исполнительный механизм которого связан с датчиком перепада температур, например, дифференциальной термопарой между греющим теплоносителем в канале подвода в котел-утилизатор и паром в трубопроводе отвода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а именно к барабанным котлам, и позволяет повысить маневренность, надежность и снизить металлоемкость при попеременной работе котла на различных видах топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике , м.б, использовано для утилизации тепла отходящих газов металлургических печей и является усовершенствованием изобретения по авт

Котел // 1183779

Котел // 953360

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах автоматического регулирования паровых или водогрейных котельных установок, в частности в системах автоматического регулирования процесса горения в котельных установках для получения пара или горячей воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к тепловой энергетике и может применяться для управления периодической продувкой барабанных котлов тепловых электростанций. В способе управления клапаном периодической продувки барабанного котла дополнительно измеряют расход перегретого пара, формируют сигналы текущего и заданного количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, формируют команды обнуления и начала отсчета текущего количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, измеряют положение исполнительного механизма и по знаку сигнала скорости изменения положения определяют состояние клапана и формируют сигналы «открытие» или «закрытие», причем определение межпродувочного интервала времени осуществляют путем сравнения текущего количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, с заданным, при достижении которого включают подачу сигнала управления открытием клапана, по сигналу «открытие» формируют команду обнуления текущего количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, по сигналу «открыт» прекращают подачу сигнала управления открытием клапана, причем обеспечение удержания клапана в открытом состоянии производят по заданию выдержки времени, после чего включают подачу сигнала управления закрытием клапана, по сигналу «закрытие» формируют команду начала отсчета текущего количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени, и по сигналу «закрыт» прекращают подачу сигнала управления закрытием клапана. Устройство управления клапаном периодической продувки барабанного котла содержит клапан с исполнительным механизмом, формирователь сигнала включения исполнительного механизма, таймер, датчик расхода перегретого пара, датчик положения исполнительного механизма, датчик открытого положения клапана и датчик закрытого положения клапана, интегратор, дифференциатор, три RS-триггера, нуль-орган и задатчик количества пара, произведенного за межпродувочный интервал времени. Технический результат: обеспечение точности управления клапаном периодической продувки в регулирующем режиме работы барабанного котла. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для консервации теплового состояния остановленных барабанных паровых котлов энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, преимущественно оборудованных парогазовыми установками маневренного типа, то есть способными надежно работать в условиях пиков и провалов электрической нагрузки. Способ заключается в том, что в остановленный котел обратным ходом из общих паропроводов энергоблока подают сторонний перегретый пар высокого давления и сторонний насыщенный пар со сбросом охлажденных паровых потоков из промежуточных точек пароводяного тракта остановленного котла. Подвод стороннего перегретого пара к остановленному котлу осуществляют в пароперегреватель через регулирующий клапан байпаса главной паровой задвижки паропровода высокого давления, а сброс охлажденного перегретого пара - по оборудованной регулирующим клапаном линии из перепускных труб от барабана котла к пароперегревателю. При наличии у котла 1 промежуточного пароперегревателя дополнительно подводят сторонний перегретый пар среднего давления в промежуточный пароперегреватель через байпас горячего промперегрева со сбросом пара через дренажную линию паропровода холодного промперегрева. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх