Средство взрывания заряда

 

Изобретение относится к средствам взрывания зарядов, срабатывающих под воздействием на них взрыва соседних зарядов. Устройство содержит корпус 1. Крышка 2 выполнена с виде стакана, установлена с зазором относительно корпуса 1 и соединена с ним посредством упругого элемента 5 с возможностью осевого перемещения. Вплотную к крышке 2 установлен ударник 3. В корпусе 1 вплотную к инициатору 8 установлена пробка 6 с выступающим из нее бойком 7. Расстояние от бойка 7 до ударника 3 превышает осевой зазор между корпусом 1 и крышкой 2. Крышка 2 и ударник 3 могут быть выполнены в виде магнитов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам взрывания зарядов, срабатывающих под воздействием на них взрыва соседних зарядов, и может быть использовано при производстве взрывных работ при проходке горных выработок и отбойке полезных ископаемых.

Известно устройство для взрывания заряда, включающее корпус с камерой, наружная поверхность которого выполнена эквидистантной стенкам камеры, которые выполнены в виде волнопроводящего демпфера деформаций и контактируют с помещенным в камеру первичным взрывчатым веществом (а.с. СССР N 1559833, кл. F 42 B 3/00).

Недостатком известного устройства является то, что оно срабатывает только от высокоскоростных ударов по нему кусками отбитой породы и не может срабатывать от гидравлических и воздушных волн.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому, выбранным в качестве прототипа, является средство взрывания заряда, содержащее герметичный корпус с неподвижно закрепленным в нем дном (крышкой), ударник с бойком, установленный вплотную к дну, инициирующее взрывчатое вещество (инициатор) и упругий элемент, размещенный между ударником и инициатором, причем крышка и ударник выполнены из материалов с равными акустическими импедансами (патенты DE N 1228164, кл. F 42 B 3/10, 1966).

Недостатком этого детонатора является невысокая надежность срабатывания при взрывании зарядов в средах с малыми акустическими импедансами - вода, воздух, глина и т.п.

Задача изобретения - повышение надежности срабатывания устройства и расширение области его применения за счет повышения чувствительности к воздушным и гидравлическим взрывным волнам.

Задача решается тем, что во взрывном устройстве, включающем корпус, крышку, ударник, боек, инициатор и пружину, крышка изготовлена в виде стакана и соединена с корпусом упругим элементом с возможностью осевого перемещения, а вплотную к инициатору установлена пробка с выступающим из нее бойком, расстояние от которого до ударника превышает осевой зазор между крышкой и корпусом.

Крышка и ударник выполнены в виде магнитов.

Инициатором служит замедляющий состав или взрывчатое вещество капсюля-детонатора.

На чертеже изображено взрывное устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 и установленную с зазором относительно корпуса 1, выполненную в виде стакана крышку 2. Вплотную установленный к крышке 2 ударник 3 выполнен из материала с равным акустическим импедансом материалу крышки 2 и удерживается в этом положении за счет прижатия пружиной 4 и магнитных сил намагниченных крышки 2 и ударника 3. Крышка 2 соединена с корпусом 1 с возможностью осевого перемещения на величину зазора между ними упругим герметизирующим кожухом 5. В корпусе 1 установлена изготовленная из резины или пластмассы пробка 6 с выступающим из нее бойком 7, расстояние от которого до ударника превышает осевой зазор между корпусом 1 и крышкой 2. Боек 7 находится напротив чувствительного элемента 8 капсюля-детонатора 9.

Устройство работает следующим образом. При ударе по крышке 2 кусками отбитой взрывом соседнего заряда породы ударник 3 под действием генерированной в крышке 2 и ударнике 3 волны напряжений отскакивает от крышки 2 и, преодолевая сопротивление пружины 4 и магнитных сил, ударяет по бойку 7, который накалывает инициатор 8, вызывая взрыв заряда.

В случае воздействия на устройство взрывной волны, проходящей по среде с акустическим импедансом, значительно отличающимся от импеданса материала крышки, например по воде, воздуху, водонасыщенным грунтам и т.п., которая характеризуется более пологим фронтом и большей длительностью, устройство работает следующим образом. Волна переходит в ударник 3, вызывая его отскок от крышки 2. Но так как эта волна значительно ослабляется на границе крышка-среда, то отскок происходит с малой скоростью, и ударник 3 под действием пружины 4 и магнитных сил снова прижимается к крышке 2. Под действием давления взрывной волны крышка 2, деформируя упругий элемент 4, смещается на величину зазора между корпусом 1 и крышкой 2, разгоняя ударник 3, который ударяет по бойку 7, вызывая срабатывание инициатора 8.

Повышение безопасности обращения и применения устройства заявляемой конструкции достигается следующим: - выполнение зазора между ударником 3 и бойком 7 большим, чем зазор между корпусом 1 и крышкой 2, исключает прямое воздействие на боек 7 и инициатор 8 низкоскоростных ударов невзрывного характера со стороны подвижной крышки 2; - закрепление инициатора 8 в прочном корпусе 1 исключает прямой удар по инициатору 8 с других направлений; - выполнение крышки 2 в виде стакана исключает смещение крышки при боковых ударах и обеспечивает срабатывание устройства при взрывных воздействиях на крышку под углом к ней; - повышение чувствительности устройства к взрывным волнам различного характера расширяет область его применения и снижает вероятность отказов.

Формула изобретения

1. Средство взрывания заряда, включающее корпус, крышку, ударник, боек, инициатор и пружину, отличающееся тем, что крышка изготовлена в виде стакана и соединена с корпусом упругим элементом с возможностью осевого перемещения, а вплотную к инициатору установлена пробка с выступающим из нее бойком, расстояние от которого до ударника превышает осевой зазор между крышкой и корпусом.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что крышка и ударник выполнены в виде магнитов.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что инициатором служит замедляющий состав или взрывчатое вещество капсюля-детонатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к пиротехническим инициирующим устройствам, и может быть использовано для инициирования трудновоспламенимых пиротехнических систем или для разогрева различных объектов

Изобретение относится к средствам взрывания зарядов, срабатывающих под действием на них взрыва соседних зарядов

Детонатор // 2113685
Изобретение относится к средствам инициирования взрывов и может быть применено при изготовлении детонаторов

Изобретение относится к средствам инициирования пороховых зарядов, в частности зарядов пиротехнических установок в составе источников сейсмических сигналов мином тного и минометно-плунжерного типа

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано при проведении взрывных работ с целью повышения их безопасности

Детонатор // 2095734
Изобретение относится к средствам взрывания и может быть использовано при изготовлении детонаторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве электродетонаторов

Изобретение относится к устройствам для инициирования взрывного превращения, конкретно к детонаторам, и может быть использовано для создания взрывных сетей при проведении промышленных взрывных работ

Изобретение относится к безопасным инициирующим устройствам, конкретно к детонаторам, применяемым в быстродействующих устройствах для локализации аварий и предотвращения распространения вредных веществ за пределы места аварии

Изобретение относится к производству средств инициирования зарядов бризантных взрывчатых веществ и может быть использовано при производстве детонаторов

Изобретение относится к взрывным устройствам для взрывания взрывчатых веществ и может быть использовано для проведения взрывных работ в горнорудной промышленности, угледобывающей, строительной

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для инициирования зарядов из бризантных взрывчатых веществ, а также малочувствительных взрывчатых составов на основе триаминотринитробензола

Изобретение относится к технике взрывных работ в горнорудной, добывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к способам взрывания бризантных ВВ

Изобретение относится к разработке средств инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) с задаваемой временной задержкой
Наверх