Линия для получения гранулированного удобрения из птичьего помета

 

Использование: в сельском хозяйстве для переработки отходов, а именно птичьего помета, в органическое удобрение. Сущность изобретения: линия для получения гранулированного удобрения из птичьего помета содержит систему подачи помета, состоящую из установленного в птичнике ленточного уборочного транспортера, лента которого изготовлена из синтетического материала, слабоадгезионного с пометом, приемного транспортера, размещенного ниже уборочного транспортера, и транспортеров-загрузчиков ферментера, за которым по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой средствами транспортирования обрабатываемого сырья измельчитель, стерилизатор, гранулятор, фасующий автомат и вращающийся приемный стол для готовой продукции, причем на стерилизаторе смонтирован бункер для минеральных добавок, имеющий дозатор. Данная линия ввиду небольшого количества входящих в ее состав агрегатов не требует значительных затрат энергии при эксплуатации и благодаря используемой в ней последовательности операций позволяет избежать жидких и загрязняющих атмосферу выбросов. 1 ил.

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета.

Известна линия для получения гранулированного удобрения из птичьего помета, включающая систему подачи помета, бункер для минеральных добавок, стерилизатор, измельчитель, гранулятор и фасующий автомат.

Эта известная линия сложна по конструкции и требует при своей эксплуатации больших энергозатрат.

Целью настоящего изобретения является снижение энергозатрат при эксплуатации и повышение качества получаемой продукции.

Поставленная цель достигается тем, что линия для получения гранулированного удобрения из птичьего помета, включающая систему подачи помета, бункер для минеральных добавок, стерилизатор, измельчитель, гранулятор и фасующий автомат, снабжена ферментером, имеющим систему продувки его объема воздухом, и вращающимся приемным столом для готовой продукции, а система подачи помета состоит из установленного в птичнике ленточного уборочного транспортера, лента которого изготовлена из синтетического полимерного материала, слабоадгезионного с пометом, и транспортеров-загрузчиков ферментера, за которым по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой средствами транспортирования обрабатываемого сырья измельчитель, стерилизатор, гранулятор, фасующий автомат и вращающийся приемный стол для готовой продукции, при этом бункер для минеральных добавок снабжен дозатором и смонтирован на стерилизаторе.

На чертеже представлена линия для получения гранулированного удобрения из птичьего помета.

Линия для получения гранулированного удобрения из птичьего помета содержит последовательно установленные по ходу технологического процесса ленточный уборочный транспортер 1, приемный транспортер 2, два транспортера-загрузчика 3, ферментер 4, имеющий систему продувки его объема воздухом, транспортер 5 для загрузки приемного бункера измельчителя 6, стерилизатор 7, приемный бункер которого соединен с измельчителем 6 транспортером 8, а также гранулятор 9 и соединенный с ним транспортером 10 фасующий автомат 11 с приемным бункером и вращающимся приемным столом 12 для готовой упакованной продукции. Линия предусматривает возможность производства органоминеральных удобрений, для чего на стерилизаторе 7 смонтирован бункер для минеральных добавок, снабженный дозатором. Бункер загружается смесью минеральных удобрений, состав которой варьируется в зависимости от состава почв, для которых предполагается применение продукции линии, при этом стерилизатор 7 выполняет также функцию смесителя. Лента уборочного транспортера 1, установленного в птичнике, изготовлена из синтетического материала, слабоадгезионного с птичьим пометом, что облегчает выгрузку помета в полость приемного транспортера 2, размещенного ниже уборочного транспортера 1. Ферментер 4 предназначен для микробиологической переработки сырья в течение времени, кратного циклу уборки отходов в птичнике, и имеет систему продувки его объема воздухом для обеспечения аэробного процесса.

Все элементы линии имеют независимый электропривод, управляемый программным автоматом.

Линия для получения гранулированного удобрения из птичьего помета работает следующим образом.

Птичий помет в течение времени между циклами уборки накапливается на поверхности ленточного уборочного транспортера 1. Влажность этого накопленного помета составляет 65 - 70% и определяется в основном исходной влажностью и качеством устройств поения птиц. В течение времени между циклами уборки помет частично подсыхает на ленте транспортера 1 за счет испарения воды в теплом /до 40oC/ воздухе птичника. Во время цикла уборки накопившийся на поверхности ленточного транспортера 1 помет выгружается в полость приемного транспортера 2, размещенного на уровне ниже уровня расположения ленточного уборочного транспортера 1, и с помощью последовательно установленных транспортеров-загрузчиков 3 направляется в ферментер 4. При выгрузке помета в полость приемного транспортера 2 не предусматривается применение воды, поскольку в силу значительно меньшей, чем к поверхности металла, адгезии помета к синтетическому материалу ленточного транспортера 1 для его полного удаления достаточно установить в месте выгрузки скребок из нержавеющей стали.

Из полости приемного транспортера 2 при помощи последовательно установленных транспортеров-загрузчиков 3 помет направляется в ферментер 4. Влажность поступающего в ферментер 4 помета не должна превышать 65%. Объем ферментера 4 примерно вдвое превышает полный объем загружаемых отходов. По окончании загрузки в ферментер 4 вносят закваску и при необходимости добавки, соответствующие протеканию процесса ферментации. Во время стадии ферментации происходят непрерывное перемешивание смеси помета и добавок и продувка объема ферментера 4 воздухом. Процесс идет при температуре около 40oC, обеспечиваемой за счет подключения тепловой рубашки ферментера 4 к теплосети птичника. Воздух для продувки ферментера 4 отбирается из птичника. Скорость продувки варьируется в зависимости от примененной в качестве закваски бактериальной ассоциации от 5 до 60 м3 в час. Продолжительность биоферментации определяется продолжительностью цикла накопления отходов, соответствующим образом подбирается бактериальная ассоциация.

Возможно прерывание процесса ферментации до его полного окончания. Обрыв стадии биоферментации производится за счет снижения влажности и температуры обрабатываемого сырья. Для обрыва стадии ферментации увеличивается проток воздуха через ферментер 4, что приводит к снижению температуры и подавлению ферментации.

Дальнейшая последовательность операций позволяет на стадии ферментации ограничиться частичной стерилизацией сырья и его дезодорацией.

Выгружаемое из ферментера 4 сырье транспортером 5 направляется в измельчитель 6, где производятся его дробление и гомогенизация. Из измельчителя 6 транспортером 8 сырье подается в стерилизатор 7, где происходит его тепловая обработка при температуре около 80oC. Стерилизатор 7 сконструирован так, что сырье пребывает в зоне прогрева 40 - 45 мин. Во время стерилизации происходит постоянное перемешивание сырья. На входе в стерилизатор 7 может быть произведена добавка специально подобранной смеси минеральных удобрений при помощи бункера для минеральных добавок с дозатором.

Стерилизованное сырье подается непосредственно в гранулятор 9, а после грануляции расфасовывается автоматом 11 и поступает на вращающийся приемный стол 12 для готовой упакованной продукции.

Данная линия за счет простоты ее конструкции и небольшого количества агрегатов, входящих в ее состав, позволяет значительно снизить затраты энергии при эксплуатации и повысить качество продукции. Примененная последовательность операций позволяет избежать жидких выбросов и уменьшить загрязнение атмосферы за счет простой фильтрации продуваемого через ферментер воздуха до предельно допустимого уровня.

Формула изобретения

Линия для получения гранулированного удобрения из птичьего помета, включающая систему подачи помета, бункер для минеральных добавок, стерилизатор, измельчитель, гранулятор и фасующий автомат, отличающаяся тем, что она снабжена ферментером, имеющим систему продувки его объема воздухом, и вращающимся приемным столом для готовой продукции, а система подачи помета состоит из установленного в птичнике ленточного уборочного транспортера, лента которого изготовлена из синтетического материала, слабоадгезионного с пометом, приемного транспортера, размещенного ниже уборочного транспортера, и транспортеров-загрузчиков ферментера, за которым по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой средствами транспортирования обрабатываемого сырья измельчитель, стерилизатор, гранулятор, фасующий автомат и вращающийся приемный стол для готовой продукции, при этом бункер для минеральных добавок снабжен дозатором и смонтирован на стерилизаторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для переработки органических отходов, в том числе и природного происхождения, с помощью специально выведенной вермикультуры в высококачественное удобрение - биогумус

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к технологии переработки помета и навоза беспозвоночными животными, например, личинками синантропных мух
Изобретение относится к охране окружающей среды, коммунальному хозяйству, деревообрабатывающей отрасли, сельскому и лесному хозяйству, почвенной биотехнологии, в частности к утилизации осадка сточных вод, выращиванию дождевых червей, производству вермикомпостов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для экспресс-компостирования органических отходов, и может быть использовано на фермах, птицефабриках и животноводческих комплексах для переработки органических отходов, таких как навоз, растительные остатки, стоки животноводческих предприятий и их смеси, в эффективное экологически чистое удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и обеспечивает интенсификацию сушки, снижение энергоемкости процесса и надежность обеззараживания

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам по утилизации отходов производства

Изобретение относится к технике утилизации биомассы и может найти применение для переработки отходов животноводческих производств

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к применяемым на птицефабриках поточным линиям для переработки куриного помета с получением товарных продуктов

Изобретение относится к технологии производства удобрений, в частности к производству удобрений из отходов птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления субстрата при производстве биогумуса из слежавшихся органических удобрений с высоким содержанием инородных включений
Наверх