Трансформируемая одежда

 

Предложенная конструкция может быть использована для преобразования куртки в сумку-рюкзак при изменении погодных условий. Трансформируемая одежда в виде куртки включает в себя полочки, спинку с карманом и клапаном, выполненными в шве соединения деталей спинки, рукава и капюшон. При трансформации куртки в сумку-рюкзак карман выворачивается наружу, образуя полость сумки-рюкзака, куртка убирается в полость, а для закрывания входа в карман используются зажимы, которые расположены на клапане кармана и в нижней части подкладки кармана. Сумка-рюкзак имеет ремни, расположенные в верхнем и нижнем швах подкладки кармана, а преобразование ремней сумки-рюкзака в ручку сумки производится при помощи тесьмы - "молния". Данная конструкция позволяет расширить функциональные возможности изделия, а также повысить удобство в пользовании при трансформации. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить функциональные возможности куртки путем трансформации ее сумку-рюкзак.

Для получения многофункциональных форм используются различные конструкторские решения.

Известна трансформируемая одежда в виде куртки, преобразуемой в сумку (US, патент, 1600679 A1, кл. A 41 D 15/00, 1990), содержащая спинку, полочки, рукава и плоскую деталь для преобразования куртки в сумку, расположенную на спинке с ее внутренней стороны, неразъемно скрепленную с ней по верхнему краю и содержащую одну часть фиксирующего элемента для закрытия сумки, при этом верхний край плоской детали расположен ниже проймы рукавов, а нижний край параллелен основанию спинки и содержит одну часть фиксирующего элемента, а вторая часть фиксирующего элемента расположена на параллельном ей участке спинки, и в то же время плоская деталь имеет карманы, расположенные с ее изнаночной стороны.

Недостатком данного изделия является невозможность трансформации куртки в сумку, не выворачивая ее на изнаночную сторону, наличие дополнительной плоской детали, расположенной на спинке с внутренней стороны.

Ближайшим аналогом изобретения является трансформируемая одежда в виде куртки (EP, 0111634 A1, кл. A 41 D 15/04, 1984), включающая в себя полочки, спинку с карманом и клапаном, рукава и капюшон, в которой при ее трансформации карман выворачивается наружу, образуя полость сумки-рюкзака, а куртка убирается в полость. При трансформации куртки в сумку вход в карман (в сумку) закрывается при помощи застежек Velcro, а ручки сумки образованы шнурами, вставленными в отверстия, проходящие вдоль входа в карман. При трансформации куртки в рюкзак вход в карман закрывается затягиванием шнуров, концы которых затем закрепляются на петельчатых крючках, образуя тем самым лямки рюкзака.

Недостатком ближайшего аналога является неудобство в пользовании при трансформации.

Задача изобретения - повышение удобства в пользовании при трансформации и расширение функциональных возможностей изделия.

Поставленная задача достигается тем, что в трансформируемой одежде в виде куртки, включающей полочки, спинку с карманом и клапаном, рукава и капюшон, при ее трансформации карман выворачивается наружу, образуя полость сумки-рюкзака, куртка убирается в полость, при этом карман и клапан выполнены в шве соединения деталей спинки, клапан кармана и нижняя часть подкладки кармана снабжены зажимами для закрывания входа в карман при трансформации куртки в сумку-рюкзак, сумка-рюкзак имеет ремни, расположенные в верхнем и нижнем швах подкладки кармана, при этом преобразование ремней сумки-рюкзака в ручку сумки производится при помощи тесьмы - "молния".

На фиг. 1 показана куртка со стороны спинки, состоящая из составных частей: верхней, средней и нижней, имеющая карман с клапаном, расположенный в шве соединения средней и нижней деталей спинки; на фиг. 2 - схема извлечения подкладки кармана и ремней рюкзака; на фиг. 3 - схема вкладывания основных деталей куртки через отверстия входа в карман в подкладку кармана; на фиг. 4 - уложенная в подкладку кармана куртка; на фиг. 5 - схема застегивания кнопок, расположенных на хлястиках боковых швов кармана; на фиг. 6 - куртка, преобразованная в сумку-рюкзак.

Куртака-рюкзак состоит из спины 1, полочек 2 и 3, рукавов 4, капюшона 5, подкладки куртки 6 (не показана), кармана 7, клапана с зажимом 8, подкладки кармана 9, ремней 10, соединяющихся при помощи тесьмы - "молния", хлястиков 11 с застежками 12, хлястиков 13, застегивающихся на пробивные кнопки 14.

Преобразование куртки в сумку-рюкзак осуществляется следующим образом: рукава 4, капюшон 5 сгибаются на лицевую переднюю часть куртки. Затем из кармана 7 извлекается подкладка кармана 9 и ремни 10 рюкзака. Постепенно вкладывают куртку через отверстие кармана в подкладку кармана, ровно заполняя изделием подкладку кармана 9.

Сумка-рюкзак имеет ремни 10, втачанные в верхний и нижний швы подкладки кармана.

Нижняя часть подкладки кармана и клапан кармана снабжены хлястиками 11 с зажимами 12, позволяющими закрывать вход в карман.

В боковые стороны подкладки кармана втачаны хлястики 13 с пробивными кнопками 14, при застегивании которых формируется сумка-рюкзак.

При застегивании тесьмы - "молния" 15 ремни 10 принимают форму ручки сумки, при открывании - ремней сумки-рюкзака.

Данная конструкция позволяет при изменении погодных условий преобразовывать куртку в сумку-рюкзак, а также данная конструкция моделей технологична и экономична в отношении материальных и трудовых затрат. Изготовление моделей возможно в условиях массового производства.

Формула изобретения

Трансформируемая одежда в виде куртки, включающая в себя полочки, спинку с карманом и клапаном, рукава и капюшон, в которой при ее трансформации карман выворачивается наружу, образуя полость сумки-рюкзака, а куртка убирается в полость, отличающаяся тем, что карман и клапан выполнены в шве соединения деталей спинки, при этом клапан кармана и нижняя часть подкладки кармана снабжены зажимами для закрывания входа в карман при трансформации куртки в сумку-рюкзак, а сумка-рюкзак имеет ремни, расположенные в верхнем и нижнем швах подкладки кармана, при этом преобразование ремней сумки-рюкзака в ручку сумки производится при помощи тесьмы "молния".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх