Стеклодержатель

 

Изобретение относится к мебельной промышленности, конкретно к средствам для закрепления стекол в изделиях мебели, и может быть использовано для обеспечения фиксации стеклянных дверок в открытом и закрытом положении. Технический результат - упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей. Для этого держатель стекла 2 с прижимным элементом 4 установлен с возможностью поворота относительно корпуса 1 на оси вращения. Ось вращения смещена относительно оси симметрии корпуса 1 вправо или влево. Для фиксации дверки в открытом положении служит корпус 1, а в закрытом дверка фиксируется фиксатором 6. 2. з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, конкретно к средствам для закрепления стекол в изделиях мебели, а также для обеспечения фиксации стеклянных дверок в открытом и закрытом положениях.

Известна конструкция по авт.св. N 1326226, МПК A 47 B 95/00 от 06.08.85 "Фиксатор П. П. Калмыкова". Данная конструкция относится к средствам для фиксации створок, преимущественно в изделиях мебели, представляет собой трубчатый корпус, шарнирно закрепленный на неподвижном элементе мебели. В корпусе размещен стержень, который свободным концом шарнирно связан со створкой. Запирание происходит с помощью двух пластинчатых пружин. Расфиксация происходит за счет разжатия концов пружин с помощью втулки.

К недостаткам указанного решения относится сложность и громоздкость конструкции.

Наиболее близким устройством к заявляемому изобретению является "Устройство для установки стекла" по авт.св. 1313421, МПК A 47 B 95/00 от 29.12.85. Данное устройство содержит корпус с пазом для установки стекла. В плоскости паза корпус выполнен разъемным с образованием съемной вставки из стенки и основания паза. Средство прижима стекла включает винт, размещенный эксцентрично продольной оси корпуса, прокладку из эластичного материала и пружинящий элемент, размещенный между вставкой и неподвижной частью корпуса.

К недостаткам данного технического решения относится то, что в нем не предусмотрены ограничение дверки в открытом положении и фиксация ее в закрытом положении.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей.

Технический результат - упрощение конструкции за счет уменьшения номенклатуры деталей и расширение функциональных возможностей за счет того, что стеклодержатель сочетает в себе основную функцию - стеклодержателя, а также функцию ограничения дверки в открытом положении и фиксации дверки в закрытом положении.

Указанный технический результат достигается за счет того, что стеклодержатель для стеклянных дверок в изделиях мебели состоит из корпуса, жестко закрепленного на элементах мебели и собственно держателя стекла, выполненного в виде скобы, держатель стекла закреплен на корпусе с возможностью поворота относительно него, причем ось вращения держателя смещена относительно оси симметрии корпуса вправо или влево, при этом корпус является ограничительным элементом для стеклянной дверки в открытом положении, а для предотвращения самопроизвольного открывания дверки стеклодержатель снабжен фиксатором. Фиксатор для предотвращения самопроизвольного открывания дверки может быть выполнен в виде фигурной упругой пластины. Фиксатор для предотвращения самопроизвольного открывания дверки может быть выполнен в виде подпружиненного шарика.

На фиг.1 представлено стеклодержатель, вид спереди, разрез А-А на фиг.3; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху.

Стеклодержатель состоит из корпуса 1, держателя стекла 2, оси 3, прижимного винта 4, декоративной накладки 5 и фиксатора 6.

Стеклодержатель собирается следующим образом.

На корпусе 1 с помощью оси 3 устанавливается держатель стекла 2. Затем крепится декоративная накладка 5 и ввертывается прижимной винт 4. Собранный стеклодержатель крепится на мебели. Стекло вставляется в паз держателя 2 и поджимается прижимным винтом 4. Прижимной винт 5, корпус 1, декоративная накладка 5 изготавливаются из пластмассы, что позволяет производить регулировку усилия зажима стекла в стеклодержателе без дополнительных прокладок.

Изготовление корпуса стеклодержателя с двумя посадочными отверстиями под ось со смещением относительно оси симметрии корпуса, позволяет использовать одну модификацию корпуса для сборки стеклодержателей для дверок открывающихся вправо и влево. Объемный корпус стеклодержателя ограничивает движение дверки при полном открывании, а дополнительный фиксатор, размещенный в корпусе, служит для фиксации ее в закрытом положении.

Изобретение может быть изготовлено и использовано в мебельной промышленности.

Формула изобретения

1. Стеклодержатель преимущественно для стеклянных дверок в изделиях мебели, состоящий из корпуса, жестко закрепленного на элементах мебели, и держателя стекла, выполненного в виде скобы, отличающийся тем, что держатель стекла установлен на корпусе с возможностью поворота относительно него, причем ось вращения держателя смещена относительно оси симметрии корпуса вправо или влево, при этом корпус является ограничительным элементом для стеклянной дверки в открытом положении, а для предотвращения самопроизвольного открывания дверки стеклодержатель снабжен фиксатором, размещенным в корпусе.

2. Стеклодержатель по п.1, отличающийся тем, что фиксатор для предотвращения самопроизвольного открывания дверки может быть выполнен в виде фигурной упругой пластины.

3. Стеклодержатель по п.1, отличающийся тем, что фиксатор для предотвращения самопроизвольного открывания дверки может быть выполнен в виде подпружиненного шарика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Ручка // 2077248
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для открывания створок дверей, окон, мебели, для выдвижных ящиков и т.п

Изобретение относится к лицевой мебельной фурнитуре, в частности к конструкции шарнирных ручек, таких как ручка-кольцо, ручка-капля и т.п

Изобретение относится к фурнитуре для мебели

Изобретение относится к средствам для фиксации створок в открытом положении при их перемещении (открывании) вверх и может быть использовано преимущественно в мебельной промышленности

Изобретение относится к мебельной фурнитуре и может быть использовано для навески стеклянных дверок мебели

Изобретение относится к производству пластмассовой мебели, в частности к способу изготовления деталей мебели, снабженных полимерным покрытием

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к устройствам для соединения лицевых и боковых элементов выдвижных ящиков

Изобретение относится к дверной ручке для установки, в особенности горизонтальной, на дверце мебели, в частности на двери холодильного шкафа

Изобретение относится к технологическим процессам производства мебели, имеющей декоративные фасадные кромки

Изобретение относится к предмету мебели с выдвижным ящиком и/или дверкой с осветительным устройством и направлено на создание более компактного предмета мебели с осветительными средствами

Изобретение относится к мебельной ручке для передней панели и направлено на эффективность работы ручки при возможности придания передней панели вида цельной конструкции

Изобретение относится к регулируемому видимому узлу крепления для стенного шкафа и направлено на возможность выдерживать большие нагрузки
Наверх