Устройство для снятия зубного налета и полирования зубов

 

Использование: в медицине, а именно в стоматологии, в частности для снятия зубного налета и полирования зубов. Устройство содержит распылительный насадок 2 с каналами подачи воды и воздушной взвеси абразивного материала, узел управления 1 с размещенными в нем регуляторами расхода воды 5 и воздуха 6, связанными с соответствующими подводящими каналами 7 и 8, а также резервуар 3 для абразивного материала, связанный с входом канала 13 подачи воздушной взвеси абразивного материала и с выходом регулятора расхода воздуха 6, при этом выход регулятора расхода воды 5 связан с каналом подачи воды 7, узел управления 1 выполнен с возможностью разъемного герметичного подсоединения 4 к резервуару 3 для абразивного материала и жестко связан с распылительным насадком 2, причем на выходе регулятора расхода воздуха 6 установлено иглообразное сопло 11, а вход канала 13 подачи воздушной взвеси абразивного материала связан с резервуаром 3 для абразивного материала через ресиверную камеру. В результате достигается повышение удобства использования, а также обеспечивается стерильность как самого инструмента, так и абразивного материала. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для снятия зубного налета и полирования зубов.

Известно устройство для снятия зубного налета и полирования зубов, содержащее закрепленный на коллекторе распылительный насадок с каналами подачи воды и воздушной взвеси абразивного материала, жестко связанные с коллектором, ручку и резервуар для абразивного материала (патент США N 4950160, кл. 433/88, 1980).

Основным недостатком известного устройства является отсутствие возможности осуществления регулировки расхода воды и абразивного материала, что резко снижает эксплуатационные характеристики устройства.

Известно устройство для полирования зубов текучей струей под давлением и абразивом, содержащее жестко закрепленный в остове распылительный насадок с каналами подачи воды и воздушной взвеси абразивного материала, связанный с остовом кожуха с размещенным в нижней его части резервуаром с абразивным материалом (патент США N 4648840, кл. 433/125, 1987).

Недостатком известного устройства также является отсутствие возможности осуществления регулировки расхода воды и абразивного материала и, как следствие, низкие эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким по своей сущности к заявляемому является устройство, содержащее распылительный насадок с каналами подачи воды и воздушной взвеси абразивного материала, узел управления с размещенными в нем регуляторами расхода воды и воздуха, связанными с соответствующими подводящими каналами, а также резервуар для абразивного материала размещенный внутри узла управления ("MEDICAL" Dentists' Elpression: CATALOG, 1994-1995).

В известном устройстве распылительный насадок связан с узлом управления через гибкий, подводящий воду и воздушную взвесь абразивного материала шланг, что вызывает неудобства при необходимости изменения режима работы устройства, так как органы управления расходом воды и расходом воздуха разнесены с распылительным насадком.

Использование в известной конструкции резервуара для абразивного материала, размещенного внутри узла управления, вызывает необходимость пересыпания абразивного материала из упаковочной емкости в резервуар, что затрудняет выполнение требований по соблюдению стерильности материала.

Кроме того, неразъемное соединение гибкого подводящего шланга с распылительным насадком затрудняет проведение обязательной стерилизации распылительного насадка.

Изобретение направлено на повышение удобства использования, а также обеспечения стерильности как самого инструмента, так и абразивного материала.

Указанный результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем распылительный насадок с каналами подачи воды и воздушной взвеси абразивного материала, узел управления с размещенными в нем регуляторами расхода воды и воздуха, связанными с соответствующими подводящими каналами, а также резервуар для абразивного материала, связанный с входом канала подачи воздушной взвеси абразивного материала и с выходом регулятора расхода воздуха, при этом выход регулятора расхода воды связан с каналом подачи воды, узел управления выполнен с возможностью разъемного герметичного подсоединения к резервуару для абразивного материала и жестко связан с распылительным насадком, причем на выходе регулятора расхода воздуха установлено иглообразное сопло, а вход канала подачи воздушной взвеси абразивного материала связан с резервуаром для абразивного материала через реверсивную камеру.

Отличительными признаками заявляемого устройства являются выполнение узла управления с возможностью разъемного герметичного присоединения к резервуару для абразивного материала, выполнение жесткой связи между узлом управления и распылительным насадком, установка на выходе регулятора расхода воздуха иглообразного сопла, соединение входа канала подачи воздушной взвеси абразивного материала с резервуаром для абразивного материала через ресиверную камеру.

Перенос узла управления с размещенными в нем регуляторами расхода воды и воздуха непосредственно к распылительному насадку и жесткая связь между ними обеспечивает оперативное управление распылителем работы устройства.

Обеспечение возможности разъемного герметичного подсоединения узла управления к резервуару для абразивного материала позволяет повысить удобство пользования устройством и упростить соблюдение требований к стерильности абразивного материала, так как предполагаемая конструкция позволяет использовать в качестве резервуара для абразивного материала непосредственно саму упаковочную стандартную емкость, корпус которой одновременно выполняет функции рукоятки устройства, при этом иглообразное сопло с воздушным фильтром, установленное на выходе регулятора расхода воздуха, используется для прокалывания защитной пенки, закрывающей горлышко упаковочной стандартной емкости.

Использование ресивера повышает удобство использования за счет повышения однородности взвеси.

На чертеже изображено устройство с частичными разрезами, общий вид.

Устройство для снятия зубного налета и полирования зубу содержит узел управления 1, жестко связанный с распылительным насадком 2, резервуар 3 для абразивного материала, связанный при помощи разъемного герметичного соединения 4 с узлом управления 1. В узле управления размещены регулятор расхода воды 5 и регулятор расхода воздуха 6. Входы регуляторов расхода воды и воздуха связаны с подводящим каналом 7 воды и подводящим каналом 8 воздуха. Подводящие каналы воды и воздуха связаны со стандартным фитингом 9. Выход регулятора расхода воды связан с каналом 10 подачи воды, а выход регулятора расхода воздуха через иглообразное сопло 11, охваченное воздушным фильтром 12, образующим ресивер, связан с резервуаром для абразивного материала 3, с которым связан также канал 13 подачи воздушной взвеси абразивного материала.

Устройство используется следующим образом.

Стандартная упаковочная емкость, выполняющая одновременно роль рукоятки и резервуара 3 для абразивного материала, закрепляется на узле управления 1 при помощи разъемного (резьбового) герметичного соединения 4. При этом в процессе закрепления иглообразным соплом 11 прокалывается защитная пленка, закрывающая горлышко упаковочной емкости (не показана).

Вода и воздух под давлением от стандартного фитинга 9 через подводящий канал 7 воды и подводящий канал 8 воздуха поступает соответственно на регулятор расхода волы 5 и регулятор расхода воздуха 6.

Вода с выхода регулятора расхода воды 5 через канал 10 подачи воды поступает в распылительный насадок 2.

Воздух с выхода регулятора расхода воздуха 6 поступает в иглообразное сопло 11. Под воздействием завихрений, создаваемых воздушной струей в резервуаре 3 для абразивного материала, внутри объема последнего образуется воздушная взвесь абразивного материала. Под воздействием избыточного давления воздушная взвесь абразивного материала поступает через образованный фильтром 12 ресивер, служащий для устранения резких изменений концентрации абразива в взвеси, в распылительный насадок 2 по каналу 13 подачи воздушной взвеси абразивного материала.

На выходе из распылительного насадка 2 образуется завихренная струя, состоящая из воды и воздушной взвеси абразивного материала, которая и используется для снятия зубного налета и полирования зубов.

Формула изобретения

Устройство для снятия зубного налета и полирования зубов, содержащее распылительный насадок с каналами воды и воздушной взвеси абразивного материала, узел управления с размещенными в нем регуляторами расхода воды и воздуха, входы которых связаны с соответствующими подводящими каналами, а также резервуар для абразивного материала, при этом выход регулятора расхода воды связан с входом канала подачи воды, а выход регулятора расхода воздуха связан с резервуаров для абразивного материала, связанным также с входом канала подачи воздушной взвеси абразивного материала, отличающееся тем, что узел управления выполнен с возможностью разъемного герметичного подсоединения к резервуару для абразивного материала и жестко связан с распылительным насадком, при этом на выходе регулятора расхода воздуха установлено иглообразное сопло, а вход канала подачи воздушной взвеси абразивного материала связан с резервуаром для абразивного материала через ресиверную камеру.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.12.2003

Извещение опубликовано: 10.11.2004        БИ: 31/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в стоматологии для очищения зубов от различных налетов и полирования Целью изобетения является снижение травматичности, удешевление и возможность подгонки формы и размера рабочей головки индивидуально каждому пациенту

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам, касается держателей, предназначенных для закрепления дисков и передачи им вращения от наконечников при зубоврачебных и зуботехнических работах

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологической технике, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования на технологических этапах изготовления зубных протезов
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронического пародонтита средней степени тяжести

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для распыления лекарственного средства в виде порошка при лечении зубов. Наконечник для распыления порошка содержит участок для размещения пеллеты; участок для образования порошка путем перемалывания размещенной пеллеты; и отверстие для распыления порошка, образованного в участке образования порошка. Изобретение позволяет уменьшить размеры наконечника за счет использования в наконечнике пелетты, занимающей меньший объем, чем готовый порошок. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области пожарной и взрывобезопасности, а именно для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей

Группа изобретений включает стоматологические абразивные сборные устройства (варианты) и способы их сборки, относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим инструментам, и предназначена для использования при вытачивании, шлифовании и полировании стоматологических материалов. В первом варианте вращающееся стоматологическое сборное абразивное устройство содержит структурно целый абразивный элемент и в целом цилиндрический дискодержатель. Структурно целый абразивный элемент имеет в целом круглое гнездо, имеющее минимальный внутренний диаметр, когда абразивный элемент находится в исходном состоянии, при этом абразивный элемент содержит упругий полимерный композит, содержащий абразивные частицы. В целом цилиндрический дискодержатель имеет наружную поверхность, продольную ось и луковицеобразный рабочий конец, вставленный в гнездо. Рабочий конец разделен на множество секций удлиненными прорезями, протяженными от наружной поверхности дискодержателя к продольной оси. Рабочий конец имеет максимальный наружный диаметр, когда он находится в исходном состоянии, и множество секций и абразивный элемент совместно изгибаются при введении абразивного элемента в зацепление с дискодержателем и выведении его из зацепления с дискодержателем. В момент, когда дискодержатель находится в зацеплении с гнездом абразивного элемента, рабочий конец упруго сжимается до диаметра, меньшего, чем максимальный наружный диаметр, а гнездо упруго расширяется до диаметра, большего, чем минимальный внутренний диаметр. Группа изобретений включает второй вариант стоматологического абразивного сборного устройства и способ сборки. Изобретения обеспечивают превосходную фиксацию, сопротивление проскальзыванию, простоту в использовании и более высокие допустимые отклонения при изготовлении абразивного элемента и дискодержателя. 3 н. и 21 з.п.ф-лы, 11 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения больных пародонтитом. Для этого сначала проводят снятие над- и поддесневых зубных отложений ультразвуковым аппаратом «PerioScan» одномоментно с антисептической обработкой раствором «Октенисепт» в разведении 1:10. Осуществляют полировку зубов пескоструйным аппаратом «AirnGo», используя порошок на основе глицина. При этом полировку зубов и снятие над- и поддесневых зубных отложений проводят однократно перед проведением первой процедуры фотодинамической терапии (ФДТ). После этого в пародонтальные карманы, глубина которых 5 и более мм, вводят на всю их глубину 1% гель Радодент для проведения ФДТ. Осуществляют лазерное воздействие диодным лазером в импульсном режиме при длине волны 662 нм, мощности - 0,3 Вт, плотности энергии - 75 Дж/см2. Cветовод погружают на всю глубину пародонтальных карманов. Воздействие проводят не более 2 минут на один участок воспаления. Общее время процедуры составляет 14-30 минут. Курс лечения включает 3 процедуры, проводимые через день. Причем в дни между процедурами ФДТ проводят обработку десны гелем с бактериофагами «Фагодент» дважды в день с экспозицией геля 8-10 минут. После завершения проведения процедур ФДТ фаготерапию продолжают 5-7 дней. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения и длительную ремиссию заболевания в том числе за счёт подавления патогенной микрофлоры вследствие распределения фотосенсибилизатора по дну и стенкам пародонтального кармана и подведения источника излучения непосредственно к патологическому очагу, увеличения поглощения лазерного излучения в глубоколежащих слоях, а также за счёт восстановления баланса микрофлоры полости рта при отсутствии побочных эффектов. 2 табл., 2 пр.
Наверх