Устройство для фотополимеризации пломбировочных материалов

 

Использование: изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации пломбировочных материалов. Сущность изобретения: устройство для фотополимеризации пломбировочных материалов, содержит корпус с рукоятью, соосно установленные в корпусе галогенную лампу с рефлектором, защитный экран и монолитный световод с входным фильтром. Защитный экран сопряжен одним торцем с рефлектором со стороны его фокуса, а другим торцом сопряжен с входом монолитного световода, закрепленного в отверстии корпуса с возможностью размещения входного фильтра в фокальной области рефлектора. Устройство снабжено ИК-отражателем в форме цилиндра, один из торцев которого закреплен во втором отверстии корпуса, при этом рефлектор выполнен прозрачным в ИК-области спектра излучения, а защитный экран выполнен в виде диффузного отражателя и имеет форму усеченного эллипсоида. Входной фильтр и галогенная лампа размещены в соответствующих фокальных областях эллипсоида, образованного диффузным отражателем и рефлектором, а монолитный световод закреплен в корпусе при помощи съемной втулки из эластичного материала. Во втором отверстии корпуса установлены ИК-фильтр и сопряженный с ним защитный перфорированный колпак. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации пломбировочных материалов.

Известно устройство для фотополимеризации материалов, содержащее корпус, выполненный в форме радиатора, внутри которого выполнена эллипсовидная полость, при этом вдоль большой оси эллипса последовательно установлены осветительная лампа, светофильтр, делящий полость на две части, и световод, закрепленный в отверстии корпуса (заявка ФРГ N 3935762, кл. F 21 S 5/00, 1991).

Известное устройство не обеспечивает эффективного рассеяния выделяемого тепла и необходимого удобства в эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемому по своей сущности является известное устройство для фотополимеризации пломбировочных материалов, содержащее корпус с рукоятью, соосно установленные в корпусе галогенную лампу с рефлектором, защитный экран и монолитный световод с входным фильтром, при этом защитный экран сопряжен одним торцом с рефлектором со стороны его фокуса, а другим торцом - с входом монолитного световода, закрепленного в отверстии корпуса с возможностью размещения входного фильтра в фокальной области рефлектора, при этом в рукояти установлен вытяжной вентилятор, а на лицевой и противоположной ей стороне корпуса выполнены перфорированные отверстия.

Данное устройство имеет ряд существенных недостатков, связанных с жестким закреплением монолитного световода в корпусе. Это выражается как в сложности проведения стерилизации световода, так и в пониженной его надежности. Случайные удары или нагрузки на световод, жестко закрепленный в корпусе, приводят к его разрушению. Кроме того, наличие вытяжного вентилятора вызывает вибрацию корпуса, которая за счет жесткого крепления световода к корпусу неизбежно передается и на световод, что вызывает неприятные ощущения у пациента.

Недостатком известного устройства является также и недостаточно эффективное использование светового потока, излучаемого лампой.

Изобретение направлено на повышение эксплуатационных характеристик устройства, выраженных как в повышении надежности и упрощении стерилизации, так и в устранении вибрации световода.

Указанный результат достигается тем, что устройство для фотополимеризации пломбировочных материалов, содержащее корпус с рукоятью, соосно установленные в корпусе галогенную лампу с рефлектором, защитный экран и монолитный световод с входным фильтром, при этом защитный экран сопряжен одним торцом с рефлектором со стороны его фокуса, а другим торцом - с входом монолитного световода, закрепленного в отверстии корпуса с возможностью размещения входного фильтра в фокальной области рефлектора, снабжено ИК-отражателем в форме цилиндра, один из торцев которого закреплен во втором отверстии корпуса, при этом рефлектор выполнен прозрачным в ИК-области спектра излучения, а защитный экран выполнен в виде диффузионного отражателя и имеет форму усеченного эллипсоида, причем входной фильтр и галогенная лампа размещены в соответствующих фокальных областях эллипсоида, образованного диффузным отражателем и рефлектором, а монолитный световод закреплен в корпусе при помощи съемной втулки из эластичного материала.

Указанный результат достигается также тем, что в устройстве для фотополимеризации пломбировочных материала во втором отверстии корпуса установлены ИК-фильтр и сопряженный с ним защитный перфорированный колпак.

Отличительными признаками заявляемого устройства являются снабжение устройства ИК-отражателем в форме цилиндра и закрепление его торца во втором отверстии корпуса, выполнение рефлектора прозрачным в ИК-области спектра, выполнение защитного экрана в виде диффузного отражателя в форме усеченного эллипсоида, размещение входного фильтра и галогенной лампы в фокальных областях эллипсоида, образованного диффузным отражателем и рефлектором, закрепление световода в корпусе с помощью втулки из эластичного материала, размещение во втором отверстии корпуса ИК-фильтра и сопряженного с ним защитного перфорированного колпака.

Использование в устройстве съемной втулки из эластичного материала для крепления световода в корпусе устройства позволяет легко осуществлять стерилизацию монолитного световода, разъединив его в корпусе. Данное техническое решение позволяет также повысить надежность устройства, уменьшая вероятность разрушения монолитного световода при случайных ударах и нагрузках, возникающих при его эксплуатации. Кроме того, уменьшается болевое воздействие в случае непреднамеренного механического воздействия световода на зуб пациента.

Применение ИК-отражателя цилиндрической формы, сопряженного с рефлектором и вторым отверстием корпуса, а также использование защитного экрана, выполняющего вместе с рефлектором, изготовленным из материала прозрачного к ИК-излучению, роль отражателя, и размещение торца монолитного световода и галогенной лампы в фокальных областях эллипсоида позволяют максимально использовать энергию светового потока и эффективно осуществить отвод тепла. Использование ИК-фильтра, установленного во втором отверстии корпуса, также направлено на оптимизацию отвода тепла, а защитный перфорированный колпак предотвращает возможность касания нагретой поверхности ИК-фильтра.

Сущность изобретения характеризуется совокупностью существенных признаков, представленных в пп. 1 и 2 формулы изобретения.

На чертеже представлено устройство для фотополимеризации пломбировочных материалов, разрез.

Устройство содержит корпус 1 с рукоятью, в котором соосно установлены монолитный световод 2 с входным фильтром 3, закрепленный в корпусе при помощи эластичной съемной втулки 4, защитный экран 5, галогенную лампу 6 с рефлектором 7, ИК-отражатель 8, ИК-фильтр 9 и защитный колпак 10.

Работает устройство следующим образом.

Оптическое излучение как прямое от галогенной лампы 6, так и отраженное рефлектором 7 и защитным экраном 5, вводится через входной фильтр 3 в торец монолитного световода 2, по которому подается далее непосредственно в рабочую зону, где производится фотополимеризация пломбировочных материалов. При этом инфракрасная часть спектра излучения, отражаясь от стенок защитного экрана 5, выводится через прозрачный для ИК-излучения рефлектор 7 на ИК-отражатель 8. Далее тепловая часть спектра излучения через ИК-фильтр, предохраняющий глаза пользователя от светового излучения, и защитный колпак 10 выводится в окружающее пространство. Расположение входного торца монолитного световода 2 и галогенной лампы в фокусах эллипсоида, образованного рефлектором 7 и защитным экраном 5, позволяет оптимальным образом использовать в рабочей зоне световой поток, излучаемый галогенной лампой и, кроме того, частично использовать тепловую часть спектра излучения для подогрева нити накаливания лампы.

В процессе работы с устройством неизбежно возникают ситуации, приводящие либо к ударам по монолитному световоду, либо оказывающие на него механические нагрузки. Использование эластичной съемной втулки 4 позволяет ослабить воздействие указанных факторов и соответственно повысить надежность устройства. Кроме того, простота отсоединения монолитного световода 2 от корпуса 1 приводит к повышению эксплуатационных характеристик устройства и с точки зрения проведения стерилизации световода.

Формула изобретения

1. Устройство для фотополимеризации пломбировочных материалов, содержащее корпус с рукоятью, соосно установленные в корпусе галогенную лампу с рефлектором, защитный экран и монолитный световод с входным фильтром, при этом защитный экран сопряжен одним торцом с рефлектором со стороны его фокуса, а другим торцом сопряжен с входом монолитного световода, закрепленного в отверстии корпуса с возможностью размещения входного фильтра в фокальной области рефлектора, отличающееся тем, что оно снабжено ИК-отражателем в форме цилиндра, один из торцов которого закреплен во втором отверстии корпуса и при этом рефлектор выполнен прозрачным в ИК-области спектра излучения, а защитный экран выполнен в виде диффузного отражателя и имеет форму усеченного эллипсоида, причем входной фильтр и галогенная лампа размещены в соответствующих фокальных областях эллипсоида, образованного диффузным отражателем и рефлектором, а монолитный световод закреплен в корпусе при помощи съемной втулки из эластичного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что во втором отверстии корпуса установлены ИК-фильтр и сопряженный с ним защитный перфорированный колпак.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.12.2003

Извещение опубликовано: 10.11.2004        БИ: 31/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологическим инструментам для обработки корневых каналов зубов и может быть использовано при лечении верхушечных периодонтитов с использованием низкочастотного ультразвука

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов с переломами корня
Изобретение относится к медицинской диагностике для оценивания уровня медицинских и социальных мероприятий, направленных для профилактики здорового образа жизни, и может быть использовано в здравоохранении, а также для исследования социального и культурного уровня в регионе, области, районе городе
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения умерщвления и лечения корневого канала в зубах посредством использования жидких химических веществ

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при некариозных поражениях твердых тканей зуба (клиновидный дефект, эрозия эмали и т.д.)

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для обработки локальным облучением стоматологических фотополимеров лучами видимого и невидимого диапазона для дисперсного затвердевания зубчатых наполнителей при дентальной обработке с подачей излучения по световоду от встроенного источника света

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пульпита зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх