Способ изготовления временных несъемных зубных протезов

 

Использование: в медицине, а именно в стоматологии. Сущность изобретения: предварительное изготовление тонкого каркаса из пластмассы горячего отвердевания по индивидуальной модели и уточнение его в полости рта композитом соответствующего цвета. Протез изготовленный этим способом отличается прочностью, цветоустойчивостью, легкостью наложения и припасовки. Способ прост в исполнении.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано в изготовлении провизорных зубных протезов.

Известно несколько способов изготовления временных протезов, которые используются в практике ортопедической стоматологии. Они делятся на лабораторные и клинические. Клинические методы наиболее распространены, однако имеют существенные недостатки. Традиционные лабораторные способы очень трудоемки и дорогостоящи [1-4].

Из известных способов наиболее близким к предлагаемому методу является способ, предложенный Ю. К. Курочкиным [4]. Из листовых материалов типа полистирола в специальном аппарате конструкции Ю.К. Курочкина из гипсовой модели штампуется каппа на зубной ряд. Она заполняется самотвердеющей пластмассой в полости рта и накладывается на обработанные зубы.

Данная методика имеет значительные недостатки: требует специальной аппаратуры (термовакуумный аппарат Курочкина Ю.К., 1986); специальных материалов (листовые термопласты - полистирол, полиэтилен, полипропилен). Кроме того, временный протез готовится из непрочной, пористой, пластмассы холодного отвердевания. В качестве промежуточной части пластмассового протеза используются зубы из стандартного гарнитура, что увеличивает стоимость протеза, а разновидность пластмасс не обеспечивает монолитного соединения с опорными частями. Готовый протез приходится перебазировать в полости рта для соответствия тканям протезного ложа. Возможен ожог мягких тканей и пульпы зуба мономером пластмассы.

Цель изобретения - предложение нового способа изготовлении временных, провизорных протезов, не имеющих перечисленных недостатков.

Цель достигается двухэтапным изготовлением временного протеза. До препарирования твердых тканей снимаются слепки с зубного ряда, отливаются модели. Опорные зубы на гипсовой модели препарируются лишь на глубину 1,0-1,5 мм, готовится каркас будущего протеза из пластмассы горячего отвердевания соответствующего цвета традиционным способом либо в экспресс-полимеризаторе из пластмассы Синма-М. В клинике после полного препарирования зубов полученный скелет временного протеза свободно устанавливается на протезное ложе, легко припассовывается и точно соответствует окклюзионным отношениям. Свободное пространство между каркасом и зубом заполняется тестом самотвердеющей пластмассы (зуб изолируется вазелином). Тем самым есть возможность корректировать цвет временного протеза, создать при необходимости индивидуальные особенности формы и аномалий цвета зубов (пятна, полосы).

Так как каркас готовится из пластмассы горячего отвердевания, он прочен, в его поверхности нет пор, легко полируется. Вследствие перебазировки внутренняя поверхность протеза точно соответствует препарированным зубам. В лаборатории готовится только скелет протеза толщиной 1,0-1,5 мм, тем самым расходуется минимальное количество пластмассы и сохраняется возможность коррекции протеза по размеру и форме. Так как конструкция готовится по индивидуальной модели зубного ряда, исключается длительная припассовка и край коронок соответствует краю десны, не раздражая ткани пародонта.

Пример. Больная Н., 35 лет, обратилась в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на дефект переднего отдела зубного ряда. Отсутствовали 12, 11 и 21 зубы. Скол медиального края 22 зуба.

Диагноз:частичная потеря зубов. Дефект коронки 22.

План протезирования:протезировать включенный изъян зубного ряда и дефект коронки 22 металлокерамическим протезом с опорой на 13, 22 и 23. Изготовить временный провизорный протез с опорой 13, 22 и 23.

До препарирования зубов сняты альгинатные оттиски с верхнего и нижнего зубных рядов. Отлиты модели. Зубы 13, 22 и 23 препарированы на глубину 1 мм. В экспресс-полимеризаторе из пластмассы Синма-М 12 цвета изготовлен каркас временного протеза. В следующее посещение препарированы опорные зубы. Каркас припассован на протезное ложе, соответствует цвету, форме и размеру естественных зубов. После перебазировки тестом композита "Акрилоксид" плотно одевается на опорные зубы, край коронки соответствует десневому. Укреплен "Репином", фиксируется на время изготовления металлокерамического протеза.

Разработанный способ позволяет значительно ускорить и упростить известные методы изготовления временных протезов. Толщина каркаса 1,0-1,5 мм значительно экономит пластмассу горячего отвердевания и сокращает время на его изготовления. Уменьшается рабочее время врача на припассовку и наложение провизорного протеза.

Формула изобретения

Способ изготовления временных несъемных зубных протезов, изготавливаемых в два этапа, отличающийся тем, что конструкция готовится из пластмассы горячего отвердевания по индивидуальной модели зубного ряда, исключающей длительность припасовки соответствия края коронки краю десны, не раздражающей ткани пародонта и сохраняющей возможность коррекции протеза по цвету, размеру и форме с расходованием минимального количества пластмассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода

Изобретение относится к медицине и предназначено для одномоментной починки съемного бюгельного протеза для временного пользования
Наверх