Устройство для восстановления симметрии лица


A61H1/02 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

 

Устройство предназначено для использования в медицине, в частности в лечебной физкультуре, косметологии, а также при лечении травм лица и головы. Устройство содержит маску в виде оправы от очков 1, боковая дужка 2 которой снабжена перпендикулярно расположенной планкой 3 с установленными на ней державками 4. Устройство дополнительно содержит планку с державками, на которых закреплена тесьма из эластичного трикотажа при натяжении 0,5 - 2,0 Н, образующих фиксатор для пораженных мышц лица. При использовании предлагаемого устройства обеспечиваются устранение асимметрии и нормальное анатомофизиологическое взаимоотношение мышц лица. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в лечебной физкультуре, косметологии, а также при лечении травм лица и головы.

Известно коррегирующее устройство, содержащее тросики, приспособление для подтягивания пораженной части лица и фиксатор, в котором для обеспечения одновременного проведения самомассажа мимических мышц при одностороннем периферическом параличе лицевого нерва оно снабжено трубчатым V-образным элементом, с вершиной которого посредством пружины соединен полый цилиндрический элемент, при этом пружина размещена внутри цилиндрического элемента и одним концом закреплена на его торце, а другим соединена с тросиками, размещенными внутри трубчатого V-образного элемента (авт. св. СССР N 1126300, кл. A 61 H 7/00, 1984).

Однако такое устройство сложно по конструкции и служит только для коррекции пораженного участка лица, при этом недостаточно осуществляется фиксация мимических мышц после физической нагрузки или массажа.

Известно лечение положением, включающее устранение асимметрии лица путем лейкопластырного натяжения со здоровой стороны на больную и фиксации свободного конца пластыря к специальному шлему-маске (Лечебная физическая культура: Cправочник под ред. В.А.Епифанова. - М.: Медицина, 1987, с. 217).

Недостатком этого устройства является слабая фиксация мышц лица, его краткосрочное действие, а также частая замена лейкопластырного натяжения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для восстановления симметрии лица, содержащее маску в виде оправы от очков, боковая дужка которой снабжена перпендикулярно расположенной планкой с установленными на ней пружинными тягами с державкой для закрепления концов ленты лейкопластыря (авт. св. N 1630824, кл. A 61 H 1/02, 1991).

Однако такое устройство не обеспечивает равномерной фиксации пораженных мышц лица и при креплении свободного конца пластыря к коже затрудняет восстановление симметрии лица.

Задача изобретения - создание устройства для восстановления симметрии лица, позволяющее обеспечить нормальное анатомофизиологичное взаимоотношение мышц лица.

При использовании предлагаемого устройства получают следующий технический результат: обеспечиваются устранение асимметрии и нормальное анатомофизиологическое взаимоотношение мышц лица, а также возможность регулирования натяжения эластичной тесьмы, обладающей упругими свойствами, и использования ее в качестве фиксатора пораженных мышц лица.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для восстановления симметрии лица, содержащее маску в виде оправы от очков, боковая дужка которой снабжена перпендикулярно расположенной планкой с установленными на ней державками, причем устройство дополнительно содержит планку с державками, на которых закреплена тесьма из эластичного трикотажа при натяжении 0,5 - 2,0 H, образующих фиксатор для пораженных мышц лица.

Использование в устройстве дополнительной планки с державками позволяет закрепить эластичную тесьму с двух сторон, регулировать ее натяжение и создавать равномерное давление тесьмы на поверхность мышц.

Выполнение фиксатора пораженных мышц лица в виде эластичной тесьмы необходимо для равномерной фиксации мышц по ширине поверхности лица полосой от 0,5 до 20 мм.

Использование для вязания эластичной тесьмы нитей обычной растяжимости позволяет создавать гигиеническую поверхность фиксатора пораженных мышц лица и закрепить упругий каркас из эластомерных нитей.

Использование эластомерных нитей для вязания эластичной тесьмы необходимо чтобы создать упругий каркас по всей площади тесьмы, обеспечивающей прочную фиксацию пораженных мышц лица. В качестве эластомерных нитей используют предварительно растянутые полиуретановые нити типа спандекс линейной плотностью 8 - 48 текс.

Одновременное провязывание нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей одновременно в петли позволяет получить эластичную тесьму, обладающую упругими свойствами в продольном и поперечном направлениях.

Проведение фиксации мышц лица при натяжении тесьмы менее 0,5 H не фиксирует и не устраняет асимметрию лица.

Фиксация при натяжении тесьмы более 2,0 H создает сильное сдавливание кожи, сосудов и поврежденных мышц лица.

На фиг. 1 представлена схема маски для восстановления симметрии лица; на фиг. 2 - схема структуры эластичной тесьмы.

На фиг. 1 представлена маска для восстановления симметрии лица в виде оправы от очков 1, боковая дужка 2 которой снабжена перпендикулярно расположенной планкой 3 с установленными на ней державками 4 и эластичной тесьмы 5, образующей фиксатор для мышц лица.

На фиг. 2 представлена структура эластичной тесьмы, состоящей из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости 6 и эластомерных нитей 7, образующих упругий каркас, который обеспечивает фиксацию мышц лица. Для наглядности структура трикотажа представлена в рабочем состоянии, т.е. в растянутом виде в продольном направлении.

Эластичная тесьма вяжется на чулочном автомате 14 класса при реверсивном движении цилиндра от 12 до 42 игл при натяжении нерастяжимой нити 0,8 - 2,4 H и эластомерной нити 1,1 - 1,8 H. Обе нити подаются в один нитеводитель под углом к петлеобразующим органам 28 - 42o.

В процессе эксплуатации устройство одевается на голову. Эластичная тесьма, растянутая в продольном направлении, закрепляется при помощи державок 4, осуществляя фиксацию мышц лица, и обеспечивает восстановление нарушенных функций, предотвращая развитие контрактур и содружественных движений, одновременно обеспечивая лечебные действия как на больные, так и на здоровые мышцы лица.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средства, воплощающие заявленное изобретение при его осуществлении, предназначены для использования в медицине и косметологии для восстановления симметрии лица; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Устройство для восстановления симметрии лица, содержащее маску в виде оправы от очков, боковая дужка которой снабжена перпендикулярно расположенной планкой с установленными на ней державками, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит планку с державками, на которых закреплена тесьма из эластичного трикотажа при натяжении 0,5 - 2 Н, образующих фиксатор для пораженных мышц лица.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта
Изобретение относится к медицине, в частности к способам массажа, используемым при лечении пациентов от различного рода заболеваний, а также при восстановлении после перенесенных болезней или после операций, для профилактики различного рода заболеваний, для профилактики травм и заболеваний у спортсменов

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации детей с парезом верхней конечности

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для укрепления здоровья человека
Изобретение относится к лечебной физкультуре (медицина) и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний позвоночника типа остеохондроза, радикулита, а также для укрепления позвоночника спортсменов

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами
Наверх