Лосьон для кожи головы и растительное сырье для лосьона

 

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано для предупреждения перхоти на коже головы. Лосьон для кожи головы выполнен на основе экстрактов сырья растительного, происхождения, включающего душицу, а также в качестве экстрагента используют водно-спиртовую жидкость с концентрацией спирта 60-75% из расчета 0,5-3,0 г сырья на 100 мл экстрагента, причем растительное сырье дополнительно содержит медуницу и кору вербы, а лосьон дополнительно содержит глицерин, рецинокс, спирт этиловый, лимонную кислоту, отдушку и воду, при этом компоненты взяты в определенном количественном соотношении, для лосьона используют растительное сырье содержащего душицу, кору вербы, стебли, листья и цветы медуницы. Лосьон не токсичен, восстанавливает обмен веществ кожного покрова и устраняет перхоть. 2 с. ф-лы.

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано для предупреждения перхоти на коже головы. Известен препарат для ухода за кожей головы, предупреждающей образование перхоти (авт. св. N 1472068, A 61 K 7/00), который включает стеарин, трипиаполамин, трипиаполаминовую соль лауримульфата, пропиловый эфир парооксибензольной кислоты, масляные экстракты стручкового перца, хмелевой дробины, корневища апра, травы тысячелистника, солодовых ростков и конского каштана.

Известен препарат, препятствующий образованию перхоти (ЕПВ, заявка 0329834, A 61 K 7/06), содержащий в качестве активного вещества компоненты экстракта растения Tuitenufloza. Наиболее близким по составу является лосьон для волос, полученный из растений (FR, N 2481926, A 61 K 7/06).

Лосьон для волос, применяемый в профилактических и лечебных целях, получают из 15 растений, в том числе медвежьего уха, розмарина, полыни, белой гвоздики, дымянки, шалфея, арпика, зверобоя, душицы, скабиозы.

Предложены варианты лосьона для кожи головы, выбор компонентов которого решает задачу по использованию небольшого ассортимента растительного сырья при достижении высокого эффекта по предупреждению перхоти на коже головы.

Предлагаемый вариант лосьона имеет тоже назначение и обеспечивает тот же технический эффект.

Лосьон включает спиртоводные экстракты медуницы, душицы, коры вербы, глицерин, рицинокс, спирт этиловый, лимонную кислоту, отдушку и воду.

Экстракты получают путем настоя трав в водно-спиртовой смеси, содержащей 60-75% этилового спирта, в присутствии глицерина как консерванта.

Лосьон содержит водно-спиртовые экстракты из медуницы, душицы, коры вербы с концентрацией этилового спирта 60-75% из расчета 0,5-3,0 г сырья на 100 мл раствора, причем компоненты взяты при следующем содержании, мас.%: Экстракт медуницы - 1-10 Экстракт душицы - 1-10 Экстракт коры вербы - 1-10 Глицерин - 1-5 Рицинокс - 0,1-1,0 Спирт этиловый - 20-40 Лимонная кислота - 0,1-1,0 Отдушка - 0,2-1,0 Вода - Остальное
Растительным сырьем для лосьона являются стебли, листья, цветы медуницы, душицы и кора вербы. Компоненты растительного сырья взяты при следующем содержании, мас.%:
Медуницы - 30-35
Душицы - 30-35
Кора вербы - Остальное
При изготовлении лосьона применяют смесители, отстойники, фильтры, дозаторы, выпускает отечественная промышленность.

Пример конкретного выполнения. В стальной эмалированный реактор, снабженный якорной мешалкой, заливают с помощью насоса 20 кг спирта и 69,8 кг воды. Включают мешалку и добавляют 0,2 кг лимонной кислоты, 3 кг глицерина и 5 кг экстракта травы медуницы, душицы и коры вербы, взятые при весовом соотношении 1: 1. После 15 мин перемешивания добавляют 1 кг рицинокса и 1 кг отдушки. Затем смесь перемешивают еще 5 мин, переливают в емкость, отстаивают в течение 4 сут, отфильтровывают. Для анализа отбирают среднюю пробу и анализируют в соответствии с требованиями ТУ 64-19-64-90. Приготовленный лосьон соответствует по всем показателям указанным условиям и имеет следующий состав:
1. Водно-спирто-глицериновый экстракт травы душицы, медуницы, коры вербы - 5,0
2. Рицинокс - 1,0
3. Лимонная кислота - 0,2
4. Спирт этиловый - 20,0
5. Глицерин дистиллированный - 3,0
6. Отдушка - 1,0
7. Вода питьевая - 69,8 - 100,0
Растворимое сырье было собрано в районе Башкирии, который призван в настоящее время экологически чистым.

Лосьоны испытаны на токсичность, подтверждена их нетоксичность при наружном применении. Для применения лосьон может быть нанесен тампоном на кожный покров головы один или два раза в день. Предлагаемый состав компонентов восстанавливает обмен веществ кожного покрова и устраняют перхоть с кожи головы. Наиболее результативным является применение лосьона на чистую кожу головы. Лосьон имеет приятный травянистый запах.


Формула изобретения

1. Лосьон для кожи головы на основе экстрактов сырья растительного происхождения, включающего душицу и содержащего воду, отличающийся тем, что в качестве экстрагента сырья растительного происхождения используют водно-спиртовую жидкость с концентрацией спирта 60 - 75% из расчета 0,5 - 3,0 г сырья на 100 мл экстрагента, причем растительное сырье дополнительно содержит медуницу и кору вербы, а лосьон дополнительно содержит глицерин, рецинокс, спирт этиловый, лимонную кислоту и отдушку при следующем содержании компонентов, мас.%:
Экстракт медуницы - 1,0 - 10,0
Экстракт душицы - 1,0 - 10,0
Экстракт коры вербы - 1,0 - 10,0
Глицерин - 1,0 - 5,0
Рецинокс - 0,1 - 1,0
Спирт этиловый - 20,0 - 40,0
Лимонная кислота - 0,1 - 1,0
Отдушка - 0,2 - 1,0
Вода - Остальное
2. Растительное сырье для лосьона, содержащее душицу, отличающееся тем, что сырье дополнительно содержит кору вербы, стебли, листья и цветы медуницы при следующем содержании компонентов, мас.%:
Медуница - 30,0 - 35,0
Душица - 30,0 - 35,0
Кора вербы - Остальноеч



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к косметическим средствам для ухода за волосами, стимулирующим рост волос

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за волосами, а именно шампуней для волос
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения всех видов облысения и выпадения волос, включая постожоговую алопецию и врожденную гипотрихию, свежие и долго незаживающие раны, трофические язвы, дерматиты аллергического генеза, псориаз, а также для омоложения кожи
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за волосами, а именно лосьонов и шампуней для волос
Изобретение относится к области косметологии, а именно к средствам для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к средствам для ухода за волосами, обладающими укрепляющими и стимулирующим действием на рост волос
Изобретение относится к косметическим средствам и касается средств для ухода за волосами
Изобретение относится к косметологии, в частности к средствам для ухода за кожей после бритья, таким как лосьон и крем после бритья

Изобретение относится к косметологии и касается средств для обработки и защиты волос

Изобретение относится к косметическим составам по уходу за волосами и кожей головы
Изобретение относится к косметике и касается средств для укрепления волос
Изобретение относится к косметике и может быть использовано для укрепления и роста волос

Изобретение относится к косметический препаратам

Изобретение относится к санитарии и касается шампуня, обладающего противопедикулезным действием

Изобретение относится к медицинской косметике и касается средства для ухода за кожей головы

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих для волос и кожи
Наверх