Противовоспалительное и ранозаживляющее лекарственное средство

 

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности. Противовоспалительное и ранозаживляющее средство включает каротинсодержащий препарат, антимикробное средство, метилурацил, твин-80, спирты синтетические жирные первичные фракции C16-C21, консервант, воду очищенную и пропелент Хладон-12, причем в качестве консерванта - неводный гидрофильный растворитель (1,2-пропиленгликоль или смесь глицерина и спирта этилового 95%-ного). Средство обеспечивает комплексное воздействие на пораженные ткани и высокий терапевтический эффект с одновременным обеспечением норм микробной загрязненности в процессе производства, хранения и применения препарата. 5 табл.

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным средствам противовоспалительного и ранозаживляющего действия, которые могут найти применение для лечения воспалительных заболеваний.

Известно ранозаживляющее средство в виде микрокапсул [1], содержащее в качестве носителя смесь магния оксида и каолина, в качестве активных ингредиентов смесь каротинсодержащего растительного масла, антисептиков, пиромексина и бутилокситолуола, в качестве вспомогательных веществ - метилцеллюлозу, водорастворимые соли альгиновой кислоты и кальция.

Известно ранозаживляющее средство, наносимое в виде пены на поврежденные ткани и представляющее собой комбинированный препарат, в состав которого входят облепиховое масло, левомицетин, анестезин, борная кислота, стеариновая кислота, глицерин, триэтаноламин, ланолин, пропеллент и вода.

Известно лекарственное средство "Аэрозоль нитазола" [2], применяемое для лечения острого и хронического трихомониаза и включающее нитазол, масло оливковое, эмульсионные воски, глицерин, воду дистиллированную, спирт 95%-ный, хладон-12.

Наиболее близким к заявляемому является противовоспалительное средство "Гипозоль-А" [3] , в состав которого входят препараты аекол, этазол-натрия, метилурацил, вспомогательные вещества Твин-80, спирты высшие жирные первичные фракции C16-C21, пропиловый эфир п-оксибензойной кислоты, 95%-ный этиловый спирт, хладон-12, дистиллированная вода. Препарат предназначен для лечения воспалительных заболеваний в гинекологии, проктологии, стоматологии, дерматологии.

К причинам, препятствующим в прототипе и аналогах получению технического результата, достигаемого в заявляемом изобретении, можно отнести то, что качественный и количественный состав компонентов этих лекарственных средств не позволяет достигнуть высокого уровня противовоспалительного и ранозаживляющего действия, имеющего в заявляемом средстве синергический характер с одновременным обеспечением антимикробного эффекта и норм микробной загрязненности в процессе производства, хранения и применения препаратов.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании лекарственного средства, обладающего высоким специфическим действием.

Сущность изобретения заключается в том, что заявляемое противовоспалительное и ранозаживляющее средство включает каротинсодержащий препарат, антимикробное средство, метилурацил, твин-80, спирты синтетические жирные первичные фракции C16-C21, консервант, воду очищенную и пропеллент хладон-12, причем в качестве антимикробного средства используют нитазол, а в качестве консерванта - неводный гидрофильный растворитель (1,2-пропилен-гликоль или смесь глицерина и спирта этилового 95%-ного) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Каротинсодержащий препарат - 20-40 Нитазол - 1,0-3,0 Метилурацил - 1,0-3,0 Твин-80 - 2,0-2,8 Спирты синтетические высшие жирные первичные фракции C16-C21 - 4,2-5,0 Неводный гидрофильный растворитель - 6,0-10,0 Хладон-12 - 10-20 Вода очищенная - До 100 Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, выражается в комплексном воздействии на пораженные ткани и высоком терапевтическом эффекте с одновременным обеспечением норм микробной загрязненности в процессе производства, хранения и применения препарата.

Пример 1. Для получения заявляемого лекарственного средства приготавливают состав, содержащий препараты аекол, нитазол, метилурацил, Твин-80, спирты синтетические высшие жирные первичной фракции C16-C21, неводный гидрофильный растворитель (смесь глицерина и спирта этилового 95%-ного в соотношенни 1:1), воду очищенную и пропеллент хладон-12 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Аекол - 30,0
Нитазол - 2,0
Метилурацил - 2,0
Твин-80 - 2,4
Спирты синтетические высшие жирные первичные фракции C16-C21 - 4,6
Смесь глицерина и спирта этилового 95%-ного (1:) - 8,0
Хладон-12 - 14,0
Вода очищенная - До 100
Для получения заявляемого лекарственного средства в емкость 1 помещают спирты высшие жирные, твин-80, метилурацил и воду очищенную. Смесь нагревают при перемешивании до (855)oC. Перемешивание ведут до растворения метилурацила, твина-80 и расплавления спиртов, после чего спирты эмульгируют с помощью турбосмесителя, охлаждая коллоидную дисперсную систему до (555)oC. При этой температуре прибавляют аекол и эмульгируют полученную смесь турбосмесителем. В емкость 2 помещают неводный гидрофильный растворитель (смесь глицерина спирта этилового 95%-ного) и нитазол, перемешивают и диспергируют с помощью роторно-пульсационного аппарата. Полученную суспензию прибавляют к эмульсии аекола, охлажденной до (392)oC, и продолжают охлаждение при перемешивании до (255)oC.

Полученный состав фасуют в аэрозольные баллоны, завальцовывают клапанами и вводят под давлением хладон-12.

Пример 2. Для получения заявляемого лекарственного средства приготавливают состав, содержащий облепиховое масло, нитазол, метилурацил, твин-80, спирты высшие жирные первичные фракции C16-C21, 1,2-пропиленгликоль, воду очищенную и пропеллент хладон-12 при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Масло облепиховое - 40
Нитазол - 3
Метилурацил - 3
Твин-80 - 2,8
Спирты синтетические высшие жирные первичные фракции C16-C21 - 5
1,2-пропиленгликоль - 10
Хладон-12 - 20
Вода очищенная - До 100
Лекарственное средство получают аналогично примеру 1.

Пример 3. Для получения заявляемого лекарственного средства приготавливают состав, содержащий препарат липохромин, нитазол, метилурацил, твин-80, спирты высшие жирные первичные фракции C16-C21, 1,2-пропиленгликоль, воду очищенную и пропеллент хладон-12 при следующим соотношении компонентов, мас.%:
Липохромин - 20
Нитазол - 1,0
Метилурацил - 1,0
Твин-80 - 2,0
Спирты синтетические высшие жирные первичные фракции C16-C21 - 4,2
1,2-пропиленгликоль - 6
Хладон-12 - 10
Вода очищенная - До 100
Лекарственное средство получают аналогично примеру 1.

Предлагаемое лекарственное средство в качестве каротинсодержащего компонента, помимо вышеназванных, может содержать масло шиповника, масло рябины обыкновенной, каротинил и т.д., т.е. любой препарат или вещество с нижним пределом суммы каротиноидов в пересчете на в-каротин-22,95 мг в одной упаковке (50 г).

В качестве неводного гидрофильного растворителя используют 1,2-пропиленгликоль или смесь глицерина и спирта этилового 95%-ного (в соотношении 1: 1).

Получаемое средство было испытано в лабораторных и клинических условиях.

Противовоспалительные свойства заявляемого средства испытывали в сравнении с прототипом и аналогом на модели экспериментального отека конечностей крыс. О фармакотерапевтическом действии препаратов делали заключение по их способности угнетать отек, вызванный флагогенным агентом аэросилом.

Результаты приведены в табл.1.

Как видно из данных, представленных в табл. 1, по противовоспалительному действию заявляемое средство превосходит объекты сравнения, причем сумма ингибирующих эффектов прототипа и аналогов оказывается достоверно меньше этого показателя в заявляемом средстве.

Ранозаживляющие свойства заявляемого средства испытывали в сравнении с прототипом и аналогом на экспериментальных трафаретных ранах у крыс. О ранозаживляющем действии препаратов делали заключение по кинетике уменьшения площади раневой поверхности.

Результаты приведены в табл.2.

Как видно из данных, представленных в табл.2, в условиях асептической ненагноившейся раны аналог "Аэрозоль нитазоля" обладает слабым ранозаживляющим действием. Однако в заявляемом средстве нитазол потенциирует ранозаживляющее действие комбинации метилурацила с каротинсодержащим компонентом, что особенно ярко проявляется на 5-11 сутки лечения животных.

Сравнительные исследования микробной обсеменненности препаратов проведены в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи СССР XI изд. Проведены также исследования бактерицидного и фунгицидного действия препаратов при заражении их бактериями (Staphylocoocus aureus АТСС 25923, Escherichia coli АТСС 25922, Pseudomonas aeruginosa АТСС 27853) и грибами (Candida albicans 184) при разной микробной нагрузке и различной экспозиции.

Результаты этих исследований отражены в табл.3.

Как видно из данных, представленных в табл.3, заявляемые средства полностью соответствуют требованиям ГФ XI и имеют либо очень незначительную микробную обсеменненность, либо оказываются стерильными.

Данные проведенных исследований свидетельствуют о том, что заявляемое средство в отличие от прототипа и аналогов является самостерилизующимся по отношению к патогенным бактериям и грибам. Так, оно эффективно предотвращает рост и развитие P.aeruoInosa и C.aIвфсаиs, которые не чувствительны к нативному нитазолу даже при высокой микробной нагрузке 105коЕ/г.

Заявляемый аэрозольный препарат в соответствии с решением фармакологического Комитета МЗ Украины (протокол N 7 от 03.12.92 г.) прошел клинические испытания в качестве противовоспалительного, ранозаживляющего и антибактериального средства. Обобщенные результаты его клинического применения в хирургии на 38 больных представлены в табл.4.

По сравнению с аналогом "Гипозолем-А" заявляемое средство оказывало более эффективное терапевтическое действие, что проявлялось в ускорении сроков заживления ран, снижении числа гнойновоспалительных осложнений и связанной с ними летальности.

В табл. 5 представлены обобщенные результаты лечения гинекологических воспалительных заболеваний заявляемым средством и "Гипозолем" (аналог).

При лечении гинекологических заболеваний заявляемым средством у больных исчезали зуд, жжение, бели; уменьшались гиперемия и отечность; нормализовалась окраска слизистой оболочки влагалища, цервикального канала, вульвы; происходила эпителизация слизистой оболочки шейки метки, уменьшались размеры эрозий. В 50% случаев наблюдалось полное клиническое выздоровление, положительный эффект был зафиксирован в 86,5% случаев. Отсутствие эффекта было зафиксировано у 13,5% больных. При применении "Гипозоля" (аналога) эти цифры составили соответственно 30, 72,5 и 27,5%.

Таким образом, заявляемое лекарственное средство по сравнению с известными имеет следующие преимущества: более эффективное противовоспалительное, ранозаживляющее и антимикробное действие, а также более высокое качество препарата по показателям микробной чистоты. Все эти факторы обеспечат повышение эффективности лечения в хирургии, комбустиологии, проктологии, гинекологии, стоматологии.

Литература
1. Авт. св. СССР N 884189, кл. A 61 K 9/12, 1981.

2. Проспект "Аэрозоль нитазола" -М.: ЦБНТИ, Минмедпром, 1985.

3. Авт. св. СССР N 1681420, кл. A 61 K 9/12, 1991.


Формула изобретения

Противовоспалительное и ранозаживляющее лекарственное средство, включающее каротинсодержащий препарат, антимикробное средство, метилурацил, твин-80, спирты синтетические высшие жирные первичные фракции С16 - С21, консервант, воду очищенную и хладон-12, отличающееся тем, что в качестве антимикробного средства используют нитазол, а в качестве консерванта - 1,2-пропиленгликоль или смесь глицерина и спирта этилового 95%-ного в соотношении 1 : 1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Каротинсодержащий препарат в виде масляного раствора - 20,0 - 40,0
Нитазол - 1,0 - 3,0
Метилурацил - 1,0 - 3,0
Твин-80 - 2,0 - 2,8
Спирты синтетические высшие жирные первичные фракции С16 - С21 - 4,2 - 5,0
1,2-Пропиленгликоль или смесь глицерина и спирта этилового 95%-ного в соотношении 1 : 1 - 6,0 - 10,0
Хладон-12 - 10,0 - 20,0
Вода очищенная - До 100
при этом каротинсодержащий препарат характеризуется нижним пределом суммы каротиноидов в пересчете на в-каротин 22,95 мг на 50 мг препарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается модифицирующей удельный вес маркерной частицы и способа анализа биологической жидкости

Изобретение относится к способу усиления иммунного ответа против целевого антигена путем введения антигена в липосому вместе с дополнительным компонентом, содержащим, по крайней мере один сайт узнавания Т-лимфоцита-хелпера

Изобретение относится к фармацевтической технологии для самых различных целей

Изобретение относится к косметической и/или дерматологической композиции, предназначенной для депигментации или избежания пигментации кож лица, тела или головы

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в биологии, фармакологии и пищевой промышленности для создания систем направленного транспорта физиологически активных веществ в клетки, в частности, для повышения терапевтической активности лекарственных препаратов

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста, развития, жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственной птицы путем различных вариантов применения янтарной кислоты

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения новой лекарственной формы альфа-токоферола, которое может быть использовано при различных авитаминозных заболеваниях, сахарном диабете, атеросклерозе, а также в косметологии, в ветеринарии в качестве кормовых добавок и инъекций

Изобретение относится к производным азола, используемый в качестве противогрибковых терапевтических агентов и к их применению

Изобретение относится к моно-, ди- или три-сложным эфирам 2-амино-6-(C1-C5-алкокси)-9-( -D -арабинофуранозил)-9Н-пурина общей формулы (I) где арабинофуранозильный остаток замещен по 2'-, 3'- или 5'-положениям, а сложные эфиры образованы карбоновыми кислотами, в которых некарбонильная часть выбрана из н-пропила, трет-бутила, н-бутила, метоксиметила, бензила, феноксиметила, фенила, метансульфонила и сукцинила

Изобретение относится к 4-пиримидин- или пиридинильным производством индол-3-ил-алкилпиперазинов формулы 1, где X - = N - или -CH=; R1 - водород, галоген, низшая алкоксигруппа, аминогруппа, цианогруппа, гидрокси, нитрогруппа, группа формулы: -OCH2CN, -OCH2CONH2, -SO2NH2, -O2CR9, NR7SO2R9, где R7 - водород, низший алкил; R9 - низший алкил; или группа формулы: R2 - водород, низшая алкоксигруппа; группа формулы: CO2R9, где R9 - низший алкил, галоген; R3 - водород, низший алкил; R4 - низший алкил; R5 - водород; R6 - водород, низший алкил; при условии, что часть молекулы R1 - (CH2) не может быть водородом, низшим алкилом, низшей алкоксигруппой, -N- R7SO2R9, если X == N-

Изобретение относится к замещенным пиримидинам, которые могут использоваться для лечения гипертензии

Изобретение относится к синергетическим фармацевтическим комбинациям 1-[2-(гидроксиметил)-1,3-оксатиолан-5-ил]-5-фторцитозина или его производных и 3'-азидо-3'-деокси-тимидина или его производных, а также к их использованию в медицинской терапии, в частности при лечении или профилактике ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к производным метотрексата, более конкретно, к новым производным метотрексата, пригодным в качестве антиревматического агента, агента, излечивающего псориаз, и концеростатического агента

Изобретение относится к медицине и радиобиологии и касается препаратов радиопротекторного действия
Наверх